SILLYFEED

GENTLEWOMAN

@gentle_dnevnik · 2.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала GENTLEWOMAN в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторское медиа обо всем нежном, что есть в мире. Красота осмысленного дизайна, находки в области культуры, искусство материнства и маленькие женские радости жизни.С любовью, Анастасия Кузнецова🤍Связаться со мной:@gentle_anastasia

Посты канала

GENTLEWOMAN
Отсутствовала целую неделю по уважительной причине: несколько вечеров подряд наслаждалась этим фантастическим во всех смыслах фильмом. «Проект „Конец света“» — свежая картина в духе «Интерстеллара», но с очень активными мажорными нотами.Большое кино о том, что настоящие герои никогда не осознают свою храбрость. А еще — об истинности призвания и феномене дружбы. Райан Гослинг будто был рожден для этой роли (но нужно было пройти через очистительные муки Кэна) — жму руку тому первому, кто высказал эту мысль. За все три часа просмотра будете много улыбаться, плакать, сопереживать и размышлять — а это самый верный признак хорошего кино. #gentle_кино
GENTLEWOMAN
На церемонии прощания с Джоном, Кэролин и Лорен в сериале мать сестер Бессетт читает стих. Он настолько проникновен по своей сути и поэтичности, что хочу оставить его здесь. Стихотворение «Бессмертие» написала уроженка Канзаса Клэр Харнер. Она опубликовала его декабрьском номере поэтического журнала The Gypsy за 1934 год. Со временем оно стало гимном — того, что смерти нет. «Нет, не рыдай над могилой моей. Там меня нет. Не ищи меня в ней.Я — это тысяча буйных ветров,Блеск и сверканье алмазных снегов,В колосе зрелом я солнечный луч,Дождик осенний из сумрачных туч.Утром проснешься, не видно ни зги,С птицами я нарезаю кругиВесело, плавно — быстрее и выше...К ночи созвездьями вспыхну над крышей.Брось над моею могилой рыдать.Нет меня там. Не по мне умирать!»#gentle_искусство
GENTLEWOMAN
Две камерные выставки, которые особенно хочется отметить этой весной. • «Точка встречи» художницы Анны Сладковой Одна из главных современных творцов моего сердца. Ее искренними и нежными животными можно любоваться бесконечно. Особо трепетная деталь ее работ — продолжение картины и завершающий акцент на боковине картин. Идти, чтобы вдохновляться нежностью. Askeri Gallery, ул. Спиридоновка, д. 27/24, до 20 апреля • «Вода пришла» художника Андрея Ременева Эта выставка — многомерное исследование воды как архетипичного образа для нашей традиции. Андрей Ременев уникально работает с цветом и графикой, очень свежо и одновременно деликатно смотрит вглубь традиции. Идти, чтобы любоваться образностью русскости на полотнах. Artdox Эталон, ул. Новоалексеевская, 16, стр. 11, до 19 апреля#gentle_искусство

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
БЕРГМАН СПИТ
Один из самых талантливых современных театральных режиссёров — грек Димитрис Папаиоанну — сделал работу для Розалии. И это выглядит невероятно стильно, правда глаз радуется. Для меня это прям идеальный пример сильного, качественного поп-артиста.Я смотрела её интервью - она очень милая, смешная, и при этом очевидно очень талантливая. Но самое важное - она открыта к игре, к баловству в своём творчестве, и за счёт этого совсем ни на кого не похожа.Да, её музыка не совсем из моей оперы, но, по крайней мере, она отличается от всего, что сейчас происходит в современной поп-музыке. https://www.instagram.com/papaioannou_d?igsh=ZGg1enk5dGd6MHpl
Дизайнеры бюро
привет. Средопост #полуполашерОднажды зоозащитники пришли к правительству Швеции:— Такие вы, конечно, молодцы, — говорят. — Вычистили тут все водоёмы, чтобы людям приятно. А о рыбах вы подумали?! Где им детей воспитывать на вашем чистом дне? Раньше хоть мусор с заводов в водоёмах лежал, там можно было прятаться и жить, а сейчас? Только о себе и думаете!Правительство Швеции всё осознало и говорит:— А ведь уже почти апрель? Уже и ёлки новогодние разбирать пора! А давайте их собирать и топить в водоёмах! Будет рыбам дом!И все бросились топить ёлки во славу рыб. Горожане снимали с ёлок гирлянды, несли ёлки в специальные места на улицах, оттуда — на побережье. Там ёлки обвязывали камнями и торжественно опускали на донья у берегов Стокгольма, Гетеборга и других мест с выходом к морю или озеру.Через время подводные видеозаписи подтвердили: ёлки обжиты, иголки обыграны, среди еловых веток плавают мальки, экосистема Балтийского моря выражает благодарность всем причастным.Спасающих вам идей.Всех обняла.
•Jenny Skog art | Женькин лес•
🌳🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌳Сегодня такой немножко сумбурный пост, болтательный, обо всем и ни о чем)(хотя всё же о чем-то)🌿 меня в голове очень давно зреет история, которая никак не находит свою реализацию. Я не уверена что она вообще кому-то нужна и интересна, возможно в ней я проживаю какую-то свою личную боль. А еще я не придумала финал этой истории, и без понятия чем она может закончиться. Но всё равно из меня лезет это желание ее реализовать. Когда-то я хотела сделать ее в формате комикса, отчасти потому что вижу некоторые кадры и режиссерские решения, которые сложно передать словами на бумаге, но можно показать слайдами визуально, где-то сцены должны быть вообще без слов. Но комикс это очень долго и сложно, у меня вряд ли хватит терпения, этому нужно посвящать вообще всё свободное время, а я так не могу. Пистательство... Блин, я не очень хорошо пишу. В последние годы я практически не читаю книги, и мне очень за это стыдно. В школьные годы я обожала чтение и читала много и разного. Из-за маленькой начитанности написать что-то стоящее у меня не выйдет. И тут на передний план выходит формат визуальной новеллы. 🌿 уже умею довольно хорошо создавать персонажей и одежду, имею опыт с фоном и даже катсценой. И это был бы классный формат, только я к сожалению не программист, и свою историю собрать вряд ли смогу без посторонней помощи. К тому же, в моей истории линейное повествование, и только одна любовная линия, без возможности выбрать фаворитов, а читатели вн уже избалованы разнообразием. 🌿о в любом случае, я очень хочу хотя бы визуально реализовать некоторых ключевых персонажей своей истории. И для портфолио классно (да, я не теряю надежд), и какие-то внутренние гештальты закрыть. Может даже я бы поделала элементы интерфейса для истории, с точки зрения визуала я точно справлюсь. 🌿стория происходит, естественно, в вымышленной вселенной, но вдохновлена кельтским фольклором (преимущественно Шотландия и Ирландия), эта эстетика практически вечной зелени, каменных кругов и вырезанных спиралей в древних капищах завораживает, и очень хочется создать историю с подобной атмосферой. 🌿а изображениях моё видение главной героини, последняя зарисовка которая у меня на тему ее внешности, и недавние попытки прогнать ее через нейросеть, чтобы понять в какую сторону внешности мне двигаться, и как бы она могла выглядеть в формате вн. Это не конечный результат,а просто первая проба) Брать за основу какие-то известные лица моделей или актрис мне не хочется, уж точно не с гг. А почему пост сумбурный... Сегодня утром слушала свой плейлист для настроения ( надо же как-то его поднимать), и в очередной раз осознала, что моя сигнатурная песня по жизни это Faun — Tamlin, и мне вдруг захотелось узнать у своих подписчиков, может быть у вас тоже есть песни которые вы ассоциируете с собой, поделитесь в комментариях, будет очень интересно) 🥀 Tamlin на яндекс музыке
Испания моя - España mía 🇪🇸
В 2026 году Día del Padre, который отмечают завтра, 19 марта, в день San José, будет официальным выходным только в пяти автономиях: Comunitat Valenciana, Región de Murcia, Galicia, Navarra и País Vasco. В остальных регионах это обычный рабочий день, разве что с местными праздниками и процессиями. Культ святого Иосифа в Испании сложился поздно, но выстрелил именно в эпоху барокко: он стал идеальной фигурой «святого на каждый день» — покровителя семьи, ремесла и тихой, надёжной верности. В Андалусии в XVII-XVIII веках, особенно в Севилье и Гранаде, ордена и братства заказывают ему алтари и скульптуры, а художники отходят от образа дряхлого старца и делают Иосифа молодым, сильным и очень нежным отцом, который держит Младенца за руку или на руках. Так Иосиф перестаёт быть почти фоновым персонажем и становится своим покровителем — конкретной семьи, прихода, деревни или города. Гранада доводит эту линию до особой глубины: здесь говорят о «barroco espiritual» — не про театральные эффекты, а про внутреннюю сосредоточенность. Скульпторы Алонсо Кано (Alonso Cano), Педро де Мена (Pedro de Mena) и особенно Хосе де Мора (José de Mora) лепят Иосифа с мягкими чертами и почти медитативным взглядом – это такой отец, который не только защищает, но и вдумчиво созерцает Тайну, глядя на Младенца с лёгкой, очень человеческой улыбкой. Показательно, что в Андалусии святого почти всегда показывают мужчиной в расцвете сил, а не старцем. Это идёт вразрез с византийской и частью средневековой западной традиции, но отлично ложится на барочную чувствительность: важно подчеркнуть, что отец – живой, деятельный, готовый работать, идти, защищать, а значит, и помогать в реальных жизненных испытаниях. Андалусское барокко превратило общецерковного святого Сан-Хосе в очень «своего» Иосифа. Город и его окрестности живут с ним в одном ритме года — от тихой повседневной молитвы у алтаря до шумных мартовских процессий с запахом цветов и воска. @my_spain_kislov #religión
Кружок кройки бытия
Простота и сложность Я только что написала список книг для одного издания – смотрю на него сверху, и понимаю, что главный критерий моего интереса – сложность Если нихрена не понятно – это супер, такое нам нравится, берем и ныряем туда с головой Об одной книге я вообще пишу – слушать ее нельзя! Аудио-книга есть, но ни слова не поймете, только текст, причем конкретно ее не получится читать с перерывами или с другими произведениями вместе – будете забывать, надо проглотить целиком, основательноПишу и думаю – вот откуда такое во мне? Оно во всем - проекты я всегда выбирала расстрельные, со сложными основателями, с нерешаемыми задачами. Причем это не то чтобы я где-то обучилась решению нерешаемых задач – нет, я правда приходила и думала – ну это полная жопа, друзья, логически выхода обычно два, но куда светить фонариком – пока не понятно один такой проект был, например, подготовить вчерашний стартап к аудиту качества – это как ISO, только а автомобильном мире (то есть, хуже, чем айсо, плюс у каждой группы автопроизводителей чуток свои правила)- книги я люблю такие, чтобы мозг трещалПомню, как носила из библиотеки такие стопки, которые по высоте как раз подбородком держала. Возвращала – библиотекари не верили, что прочитаны. Проверяли меня :)) Потом позвонили дедушке однажды и сказали – заберите вашего ребенка во взрослую библиотеку. Тут она уже все прочитала. Как я была горда!!- в коучинг и консалтинг ко мне приходят сложные – как я сама и еще сложнее 😁🫶🏻 Кстати! Музыку я люблю и простую тоже Максимально Чтобы была какая-то лютая, пошлая русская попса – видимо, так пытаюсь оттянуться за остальное интеллектуальное напряжение Увлечения у меня тоже хитровывернутые – не психолог, а психоаналитик и 10 лет, не просто собака – а лаготта блин романьола по кличке Ризон (чтобы триста раз переспросили – чо?), фамилия опять же – Тесло-Данилова, канал – Кружок кройки бытия 😁😁😁🫶🏻 Это вы еще не знаете, что я собиралась учить санскрит и латынь – только не спрашивайте, почему, умоляю... Я даже понимаю, почему природа наградила меня внешностью. В моем случае – это точно механизм адаптации и блин выживания! Как и рост – может быть нудная, сложная, но – за полками в магазине – заметная Чтобы какой-то крошечный шанс на продолжение рода все же был – пусть ни слова не понятно из того, что там лопочет про стратегии, политэкономию, тренды и психонетику – можно просто смотреть – не слух, так хоть глаз порадуется
Flip page
Девушки ГолливудаLIFE1942.08.03© Eliot ElisofonНа следующих страницах представлены десять любимых актрис Голливуда, большинство из них сфотографированы Элиотом Элисофоном, а ниже на этой странице представлен подробный отчет об их весе и размерах. LIFE представляет это портфолио красоты не только как путеводитель по десяти прекрасным звездам, но и как показатель современного вкуса американской женщины. Ведь в таких вопросах Голливуд одновременно влияет и отражает вкусы нации.Физически среднестатистическая звезда сегодня выше и здоровее, чем ее предшественники. Среди молодых людей Голливуда распространено выражение: «Don't get yourself an actress for a girl,» [Не найди себе актрису ради девушки], потому что девушки обычно спешат домой к 9 часам, чтобы на следующее утро обеспечить себе оживленный вид перед камерой. По этой же причине большинство старлеток пьют мало или вообще не пьют. Стремясь повысить свою значимость как актрисы, многие звезды частным образом учатся пению, танцам, дикции. Голливуду навязывают здоровый образ жизни, потому что это окупается с коммерческой точки зрения.Стили в женственности меняются со временем, хотя такие базовые типы, как сирена и домашняя девушка, достаточно вечны. Когда зарождались фильмы, звезды были преимущественно пушистыми и почти викторианскими в своей потребности в мужской защите. В те времена большинство кинозрителей были мужчинами.Позже, чтобы соответствовать послевоенному настроению 1920-х годов, появились такие прожигатели жизни, как Клара Боу. Затем, в 1930-х годах, новый юмор и изысканность были привнесены на экран такими умными Алисами, как Клодетт Кольбер, Мирна Лой и Кэрол Ломбард, которых особенно приветствовали в эпоху депрессии, потому что они, казалось, знали все ответы.Сегодня наблюдается тенденция к более чисто женской привлекательности, потому что мужчины на войне хотят, чтобы женщины были привлекательными. Они также хотят, чтобы к ним относились сочувственно и дружелюбно.Однако значимость актрисы ни в коем случае не определяется ее поклонниками-мужчинами, ведь сегодня большинство кинозрителей – женщины. Женщины должны одобрять стиль и манеры каждой королевы кино. Все чаще звезды набираются из числа профессиональных моделей, в результате чего сегодняшние звездочки лучше одеты и ухожены, чем когда-либо прежде, хотя сомнительно, что они являются лучшими актрисами.Серьезным исследователям женственности LIFE не претендует на то, чтобы предложить какое-либо изречение или последнее слово. Он лишь предлагает следующие графические доказательства и предлагает перелистнуть страницы и вдумчиво изучить их.temp: в комментариях ссылки на актрис + лучшие их фильмы по версии IMDB#press
ЗДЕСЬ БЫЛ МАЙК
Евгения Магарил, начинавшая в Витебске под руководством Малевича, была далека от супрематизма. Но и к соцреализму ее работы отнести сложно. Как следствие, Магарил оказалась где-то во втором, третьем ряду. Что неверно. Хороший, яркий, разнообразный художник.
даша плохова практика&танец& теория&ХХореография
Джем на берегу в эту пятницу 20 марта 20:00 “Ритм естественный и искусственный”настоящий вызов для танцующихС нами будет Алексей Морозов, а это значит будет барабанный ритм захватывающий тебя. И тут я всем предлагаю побороться, поиграть, поискать устойчивость в естественном ритме, а иногда сдаваться искусственному — барабанному.ссылка на билетПро естественные ритмы как пульс и дыхание писала ранее в посте, там еще было про ходьбу. И вот пустилась в размышления совместно с ии, как бы вычислить ритм самого движения, что еще его определяет помимо пульса и ритма. Отправной точкой стала скорость падения:“Ускорение свободного падения (g ≈ 9.8 м/с²) — скорость, с которой нас тянет к земле, когда мы падаем, и та сила, которую мы преодолеваем, когда встаем или поднимаем предмет. Если гравитация постоянна, значит, мы всегда находимся в одном и том же силовом поле. Но наше взаимодействие с этим полем меняется в зависимости от задачи.Ритм действия — это ритм смысла.Представь себе три разные задачи, каждая из которых требует разного ритма, но все они происходят при одной и той же силе тяжести:1. Ритм повара: Он режет лук. Движения ножа: вжих-вжих-вжих (быстрый, стаккато). Когда он мешает суп в кастрюле — это плавный, круговой ритм (во-о-от так). Ритм диктует текстура еды и цель: нарезать, не поранив пальцы, или перемешать, не расплескав.2. Ритм художника: Он рисует углем длинную линию. Движение плавное, непрерывное, почти медитативное. Ритм здесь — это скорость роста линии на бумаге, он подчиняется замыслу, а не пульсу.3. Ритм кузнеца: Он бьет молотом по металлу. Здесь есть пауза (замах) и удар. Пауза нужна, чтобы накопить энергию (потенциальную, против гравитации), а удар — чтобы ее отдать. Постоянство гравитации объединяет все эти ритмы. Она задает пределы.· Ты не можешь махать молотом так же быстро, как ножом, потому что молот тяжелый, и гравитация тянет его вниз, заставляя твои мышцы работать иначе.· Ты не можешь бежать так же ритмично, как пишешь, потому что в беге гравитация заставляет тебя отталкиваться от земли с определенной силой, чтобы сделать следующий шаг.Естественный ритм действия можно представить как танец между тремя величинами:1. Постоянство среды (гравитация).2. Физиология тела (пульс).3. Цель действия (смысл).Если развить эту мысль, то «естественность» — это состояние резонанса между намерением человека и константами Вселенной. Мы привыкли думать, что мы «двигаем тело», но мы лишь перенаправляем векторы сил, которые уже существуют (гравитацию, инерцию)."Фото - Екатерина Сочилина
Анна Данилова: дети, театры, книги
Фабрика по изготовлению вундеркиндов Театральный проект 27Спектакль ещё не закончился, а у меня уже так и тянулись руки к телефону, и так и хотелось скорее написать: «Обязательно посмотрите со своими подростками». В самое сердце, бережный, чуткий разговор, местами очень смешной, местами очень тяжёлый, но все два часа в зале ты чувствуешь, что с твоим подростком говорят на одном языке и, что интересно, с тобой тоже.Сюжет не выдуман, режиссёр и драматург Анна Морозова написала о своей жизни и разделила с нами все миллиметры своего трудного взросления. В четыре года у девочки Ани обнаруживают абсолютный слух и отдают в школу для одарённых детей. Девочка безмерно любит и чувствует музыку, но оказывается в атмосфере крысиной гонки, гамм по шесть часов в день, бессмысленных конкурсов и лозунгов «Главное - результат», «Быть вторым - плохо», «Ты рождён побеждать». Мама - тоже заложница этой системы, её вызывают на ковёр и велят усерднее заниматься, она понимает, что должна дать дочери этот шанс. Контролирует, заставляет, убеждает и поддерживает, а в какой-то момент бьёт шнуром от чайника… Она уехала ради дочери из Улан-Удэ в Новосибирск, у неё нет и проблеска личной жизни, но она хочет открыть для дочери то, что было недоступно ей.Аня проходит через все этапы подросткового бунта: серьга в носу, всякие мальчики, ложь маме, и наконец она решает покончить с музыкой, она её уже ненавидит. И мама разрешает. Мама забирает её из интерната и возвращает в обычную школу.Главная метафора спектакля - рыбы. Рыбы свободны и плывут, куда хотят, но если рыбу поймали, с ней делают что угодно - жарят, препарируют, проводят с ней эксперименты, а она не может даже крикнуть. Аня стала такой золотой рыбкой на крючке, но смогла с него спрыгнуть.До спектакля я думала, что создатели обличат и раскритикуют эту «Фабрику вундеркиндов» и воспоют свободную творческую жизнь, где никто не делает из тебя звезду. Но жизнь - сложнее схем. Аня оказывается в обычной школе, где ни у кого нет перспектив и будущего - вот разве что можно сесть за кражу, а так - особых способностей ни у кого нет, а она кроме музыки ничего не умеет. И хотя музыку она ненавидит, всё же музыка для неё тот самый шанс. Который пришлось получать так тяжело, который сломал её изнутри, но которого нет у других.Аня будет искать себя несколько лет, как это произошло в жизни автора пьесы - Анна Морозова поступила в театральный вуз через два года после окончания школы. Но она найдёт себя, и мы уже подсмотрели в биографии автора, что и музыка в жизни тоже останется. По-другому. Но останется.Спектакль не даёт нам однозначного ответа, не велит похоронить идею школ для одарённых детей, но тем для разговора, обсуждения, взгляда на себя со стороны - великое множество. Затронуты ниточки душ подростков и взрослых, миллениалы узнают и Сейлормун, и Улицу Сезам, и «Я начал жизнь в трущобах городских», перепетых в «Старых песнях о главном-3».Анна Морозова уверена, что именно в этом возрасте - самом начале подросткового возраста - обязательно надо думать, говорить и искать вместе. Потрясающая работа актрисы Дарьи Тепловой - Дарья – спортсменка, КМС по спортивной акробатике, поэтому она знает всё это на своем опыте, но в спорте.Среди тех, кто закончил школу, поступил в колледж и вуз - многие ли работают по специальности, многие ли нашли то, чем правда хотят заниматься? У «Театрального проекта 27» после спектакля всегда есть обсуждение постановки с театральным педагогом, и это очень глубокий разговор.Мы с Наташей вообще очень любим «Театральный проект» - это театр, который последовательно и с большой любовью ставит спектакли именно для подростков и не чтобы заполнить сетку всеми возрастами, а чтобы найти ниточки разговора, те самые главные, которые помогают удержать контакт с подростками.Спектакль маркирован как 12+, и я бы очень не советовала смотреть его раньше просто потому, чтобы не отбирать прекрасный спектакль у подростков в том возрасте, в котором им надо это увидеть. Нам с Наташей очень-очень понравилось, я счастлива, что с нами была дорогая Наташина подруга детства.#театры