Сделав невозможное возможнымщеголяя сленгом молодежнымсловно мерин на корму подножномна лужайке топчется стариккабаном на заграничном байкепальцы артритические в гайкахдядя разъезжает по лужайкеполыхает клоунский парикчереп лошадиного размерапомесь люцифера с холстомеромспрыснутая конским парфюмеромгастронома вывеской горитгде же та волшебная лужайканяню переспрашивает зайкаотвечай тамара роза райканяня ничего не говоритмонотонный скрежет колыбелиполумесячные просто одолели...
Поэзия — страница 10
Лента темы
﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌﹌Занимаются сексом многие, а любовью — чуть более, чем никто, потому как для секса традиционно нужны как минимум двое, а любви достаточно одного: кто-то должен подолгу взглядом искать за окном кого-то другого или молить о подмоге и помощи Бога — так, чтобы даже не думать о том, чтобы что, потому как для секса традиционно нужны как минимум двое, а становиться любовью — хотя бы на время — умеют, наверное, только Бог и чуть более, чем никто.© Евгений Морковин | точка

#СтихДня #ПасОКТАВИО ПАС(1914-1998)***Твой танец, легкое твое движенье,что еле-еле различает глаз,чуть родилось - и замерло тотчас,но замерло лишь только на мгновенье.Оно рождает головокруженье,оно - как свет полдневный, что не гасдо вечера, как радужный алмаз,как солнца непрерывное свеченье.Огонь, пожар, звезды сверканье, меч...Пусть это жажду мне не утоляет,но и не может страсть мою разжечь.И твое тело никнет, исчезает,и пропадает белизна твоя:ты вновь - вода и темная земля.Перевод А.Родосского.____________________31 марта 1914 года родился Окта́вио Пас (исп. Octavio Paz; 31 марта 1914, Мехико — 19 апреля 1998, Мехико) — мексиканский поэт, эссеист-культуролог, переводчик, политический публицист, исследователь цивилизаций Запада и Востока. Художник Mahnoor ShahПодготовила Наталия Ковалец

гнать, держать, смотреть и видеть,дышать, слышать, ненавидеть, и зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть.
жизнь оказалась безрадостной и никчёмной:серые баррикады домов нечётных,рытвины-шрамы на теле дорог бездушных,люди с мечтами совсем никому не нужными.эта весна – это маленький шаг назад.город не смотрит в глаза, потому как занят.здесь почему-то не верится в чудеса.то, что тревожит, и то, что насквозь пронзает,больше не кажется важным и не болит.видимо, всё отболело годами ранее.странно, наверное, мерить страдания ранами,но и у каждого страха есть свой лимит.как и у каждого счастья есть свой черёд.будут ещё посиделки в садах с черёмухой,песни и танцы. ведь, чем не шутил бы чёрт,смерть никогда не хотела б стать чьим-то промахом.эта весна – как последнее из блаженств,словно вселенной дарованный людям жест.хочется просто уткнуться в плечо да плакать.хочется верить в надежду за шаг до плахи.хочется мира, но в мире с кривым лицомлюди рожают будущих мертвецов.свет зажигается в «избранных» фонарях.время меняет на траурный свой наряд.грустное творчество выковано в депрессии.всё, что рождает поэзия, – это месивобукв, это хаос эпитетов и метафор,видимо, только пригодных для эпитафий.время разделит на «правых» и «виноватых».если есть карма, то пусть же воздастся каждому!вот бы закрыть глаза и проснуться завтра,где перестанет быть страшно нам...2 апреля 2026

Новые сонеты о любвиНа эти стихи меня вдохновил мой друг Илья Королёв, с которым мы настолько однофамильцы, что в детстве врали всем, что братья. К моему дню рождения он написал стихотворение, посвященное мне. Оно было очень простым и душевным. Возможно, это чтение помогло мне выйти из кризиса. И я написал стихи ~Оформление: ИВД

— Чем же все это окончится? — Будет апрель.— Будет апрель, вы уверены? — Да, я уверен.Я уже слышал, и слух этот мною проверен,будто бы в роще сегодня звенела свирель.— Что же из этого следует? — Следует жить, шить сарафаны и легкие платья из ситца.— Вы полагаете, все это будет носиться?— Я полагаю, что все это следует шить.Юрий Левитанский
Цитата начала года: Если однажды меня не окажется рядом с тобой, запомни: ты храбрее, чем подозреваешь, сильнее, чем кажешься, и умнее, чем ты думаешь. И еще кое-что – я всегда буду с тобой, даже если меня не будет рядом. Алан Александр Милн.
18 июня 1821 года в Берлинском драматическом театре с огромным успехом прошла премьера оперы Карла Марии фон Вебера «Вольный стрелок», которая вскоре завоевала сцены лучших театров Европы. Герой оперы Макс страстно влюблен в прекрасную Агату и хочет жениться на ней. Чтобы произвести должное впечатление на отца девушки, он должен победить в соревновании стрелков. И тогда в сюжете возникает дьявол и его семь волшебных пуль, которые всегда попадают в цель. У оперы вполне благополучный финал - Максу удается не продать душу дьяволу и стать мужем Агаты.Однажды на представление оперы попал немецкий химик Пауль Эрлих. Легенда гласит, что именно тогда в нем родилась мечта создать лекарство, которое, как волшебная пуля, поражало бы только цель - болезнетворные микробы, не разрушая здоровые ткани. В 1910 году Эрлиха сообщил о некоторых результатах использования нового лекарства - «препарат 606», который показал свою эффективность у пациентов с сифилисом. В 1917 году научное общество дерматовенерологов Германии единодушно подтвердило «ценность сальварсана как наиболее эффективного в борьбе с таким народным бедствием, каким является сифилис». «Препарат 606» оставался на вооружении врачей еще три десятка лет, а потом ему на смену пришел пенициллин.

В эпоху сна и цифрового рабстваСмочив свои глаза платком зариМахнули девки в белых бантах шнапсаИ помолясь, махнули в ИзраИльНаевшись круассанов со свининойПереживая за аграрный движСтуденты вспомнив, что они мужчиныРванули с лекций к фермерам в ПарижИ искоса на всё на это глядяНа озере, где зайцы греют носПостроили отъехавшие дядиДля спиннингов палатку и помостА у меня стоят в сарае вилыБездельно спят, а в поле много летЛежит туман, как сено для кобылыКоторая жуёт с утра рассвет(март 26г.)
Стих «Папина рука»Папина рука большая!Папина рука с часами и волосамиИ ногти большие плотныеИ кожа с большими порами.Я помню ее до сих пор.Толстая, местами грязная, с блестящими шрамами, недавними ранами,Без пластыря с мазями,Перенесенными заживо,Как зажило так и зажило.Передвигающая машину,Поднимающая к небу,Рулящая, переключающая,Веселящая тенью.Живо затягивающая ремень,Двигающая мебель,Жмущая намертво рука папина. Добрая и суровая с русским характером рукопожатия,Хлопаньем толстокоженным дядькиным. БатинымАвторы: С. Самусенко, Г. Зверев@rapcigane @nektobeton

Брови царь нахмуряГоворил: Вчера.Повалила буряПамятник ПетраГраф перепугался:Я не знал! Ужель?Царь расхохоталсяПервый брат апрель!
Мы выбиты временем словно гильзы.Растрачены буднями, выжжены до кости.Мы носим улыбки, как старые линзы,Скрывая под ними обломки любви.Мы шли, не жалея ни нервов, ни кожи,Ломались — и дальше! Упрямо, вперед!И каждый из нас был когда-то моложе,Но верил, что точно его пронесет.Нас били потери — без крика, без звука,Учили молчать, не просить, не держать.И самая страшная в мире наука —Спокойно и тихо внутри умирать.Мы строили стены. Высокие, ровно,Чтоб больше никто не прошел в этот храм.И сами стояли за ними безмолвно,Не веря ни людям уже, ни словам.И, вроде бы, все есть: карьера и лица,И шумные ночи, и полный бокал.Но стоит на миг от всего отстраниться —И чуешь, что голос внутри замолчал.И в этой тиши, где ни крика, ни боли,Где страх разрастается, как пустота,Вдруг теплится что-то… упрямее воли,Сильнее, чем разум, чем злость и броня.Оно нелогично, невыгодно даже,оно не про “правильно” и не про “спасти”.Но все ж шепчет оно: “мы сдюжим,Мы сможем друг друга назад донести”.И пусть этот мир нас ломает и судит,И пусть мы устали держаться в строю.В конце остается одно, что не губит!ЛЮБОВЬ. Она вытянет жизнь эту всю.#берега_арт
Стихотворение написано 20 лет назад. Забавно, тогда я писал без прописных букв. Возможно, сейчас бы я исправил несколько слов. Но приведу как было - из уважения к невозвратности времени.ИЗЗЯБШИЙ СИМВОЛ ВЕРЫ Иззябшийнет моего вокруг. долго же я росклятвенники друзей не принимать всерьез.вдет человек с головой в спального тела мешок,я узнаю себя в каждом, кто одинок.я говорю о тебе, чей-то потерянный сын,ты, если хочешь, купнись, от кислорода остынь.сядем на пластиков стул, вынесенный из кафе,ты меня, мальчик, погладь по загорелой руке.я расскажу, глядя ввысь, что-то плывущее там:чаек, косящих серпом, жизни моей ресторан:входит известный народ, вносит влиятельных лиц,там телефоны звонят, и продолжается блиц:стук машинистки костей, скрежет, травинка во рту:— я нахожусь в Монпелье, буду в Нью-Йорке к утру —делая фирменный жест, в них выдающий старух,нас покидают отцы, странами двигая вслух.мягкие спины ковров, словно говяжьи листы,тянет портфели портье, мысли его пусты.гладя чужого щенка, не заведешь своего,мальчик, взгляни на меня и поцелуй глубоко.море, разинув глаза — самая близкая жизнь,камня горячего верх, камня холодного низ.дети, меня, старика, перетащите к воде,так и живет человек, и никого на ЗемлеСимвол верыстой, малолетка, во тьме, верь: существует отряд,где командиры в строю имя твое говорят.есть, существует народ с твоей головой на плечах,есть магазины весны с выбором свежих рубах.жилы на братских руках, белые лебеди лет,вы протянитесь ко мне, чтобы отчаянья нет7 марта-24 апреля 2006 Сан-Жени, Франция
#литературныеигры В Макондо вечер душный и унылый. Тебе никто не пишет. Нарготрондпокинут эльфами и стяги Феанора обвисли, будто мокрое бельё.Так душно, что приходится ногтями рвать горло, запуская, словно зондв трахею, воздух влажный. Мира осознанье давно определило бытиё.Твой город - юный фат, бретёр и бабник. Его мораль клеймит иной Тацит.Тебе никто не пишет. Почтальоны, сбиваясь в косяки, стремятся в путь.Ржавеет шпага, потеряв надежду отведать вражьей крови. Антрацитсиянье звёзд впитал, впиваясь в сердце, подвижный и текучий, словно ртуть.Ползи тихонько вверх по террикону, улитка. Смог горяч, а пепел сер.Хрустят под подошвою отпечатки - послания иных, седых веков.Тебе никто не пишет. В неизвестность зачем писать? Пересеченье сферрождает вакуум тугой и плотный, где сонмы златокрылых мотыльковкружат повсюду. Забиваясь в ноздри, глаза и уши, обретают вес,сминают рёбра винтовым домкратом, когтями рвут раскаянье из жил.По краю пропасти несётся птица-тройка и скалит жёлтые клыки какой-то бес.В зените, в гранях преломляя бесконечность, безумствует и слепит Сильмарилл.Ему никто не пишет, не завидуй, как и тебе. Полураспад струнойзвенит и тонким звуком флейты. Слёзы неба в Ородруине порождают пари стружку, подчиняясь корабелу, которого зовут привычно - Ной.Его глаза пусты, и он не слышит твой стон, записывая откровенья пар.Ночь напролёт. Изменчивы виденья. Драконы, гарпии. И вечное перо,которым всё равно никто не пишет. Кирилл, скажи, где брат Мефодий твой?Нет метода, и падает забрало. Встаёт в грязи кровавой Ливаро.Прибит копьём к саману, улыбаясь, Пруденсио качает головой.А ты сидишь печально под каштаном. Бездонно небо и светила вскачьнесутся за фарлонгами фарлонги по ипподрому, как минувшие года, меняя красный лист календаря на чёрный. И, запрокинув голову, палачхохочет, зная истину простую: ты - тень, тебе никто не пишет, никогда.2016
…нас захватили в полдень:детей и женщин, украшения, покрывала, мулов, а город развеяли пеплом;теперь гонят к границе, нахлестывая от страха и острого чувства удачи, — все получилось Давид, первый воин, ещё не царь, второй муж мой — единственный, избранный, когда вернется к сгоревшим стенам, рванется следом быстрее ветра(я знаю, я просто знаю) на вечерней стоянке женщин по очереди осматривают и раздевают:я им не кобылица,я — Авигея, жена Давида, та, что боится признаться вслух — Получу за тебя баснословный куш! — вопит первый.— Сам тебя поимею, Давидова девка, —ревет второй.— Он пощадит меня, если я тебя сберегу? — предлагает третий.заплаканные голодные дети ещё не могут себе представить ни рабства, ни сечипытаясь их успокоить, вслушиваюсь в шорохи,всматриваюсь в мерцающие глазницы ночи скачи, любимый, скачи,точи острее мечи, путь пред тобой — короткий, нас ждут синяки и плетка, неужели навсегда расстаемся? когда настигнет, он зарубит их всех, от него никто не спасется;над моим рыцарем на белом коне ярче золота взойдёт солнце кровь поглотит песок,прорастет зарею восход,почему мне так страшно крови?…#в_стихах 08.03.2026 *эпизод Первой книги Царств, 30 глава (Ветхий Завет)Будущий царь Израиля и Иудеи Давид скрывается от царя Саула и вместе с верными соратниками вынужден поступить на службу к соседнему племени. В своих скитаниях он познакомился с Авигеей—пророчицей, предрекшей ему правление в Иерусалиме и уговорившей пощадить ее собственного мужа, оскорбившего Давида. После его внезапной смерти Давид, впечатленный мудростью и красотой Авигеи, немедленно ее сосватал. Вместе с другими женщинами и детьми Авигея была уведена в плен во время налета на принявший Давида город. Давид возглавил карательный отряд и силой вернул пленных и награбленное. И, пожалуйста, не спрашивайте, почему такой текст возник 8-ого марта. И я все еще мечтаю, что напишу цикл / поэму о царе Давиде (если пойму, как это сделать).
По следам сессии предлагаю вам послушать такую прекрасную, наполненную важными смыслами песню 🥰 Гены — как факел, что тьму не боится,Рода богатство по венам струитсяМощь позвоночника к цели ведёт,Мой ДНК — процветанья оплот.Правда — опора, чистота — оберег,Благословляю себя я во век.Древо цветёт, наш корень могуч,С неба питает божественный луч.Я — наследник трона Бога,Править здесь — моя природа.Место силы и есть я,А за мной моя Cемья.Я — Хранитель всего Рода,Во мне Сила двух народов.Я вмещаю верх и низ,"Славлю предков!" — мой девиз.
Люблю писать стихи про обычные вещи — стулья, тапочки, пуговицы, носки — и их необычную жизнь.МечтательЯ со многими знаком, Знаю всех почти в лицо, Я — обычный домофон, Украшающий крыльцо. Знаю жителей квартир, Труд непрост мой и тяжел, Это мой огромный мир, Знать, кто в гости к ним пришел.Вдаль я вижу кое-как, Я немножко близорук, Но обычно я бодряк,С радостью смотрю вокруг. Я работаю без сна, Ведь мечта меня ведёт, Вдруг, когда-то и меняКто-то в гости позовет?

✒️ Взгляни на деревянный дом.Помножь его на жизнь. Помножь на то, что предстоит потом.Полученное бросит в дрожь иль поразит параличом,оцепенением стропил,бревенчатостью, кирпичом —всем тем, что дымоход скопил....И. Бродский. 1988.#интересныйпосад#олюбви

СЕТХОтвета ждёт от Сетха старый мистНо ветр пустынный не даёт ответаБыть может так что Сетха вовсе нетуРогатый змей чешуйчат и пятнистВ песок зарылся и запричиталНавзрыд и вголос гадкий зверь гиенаВ противном зеве твари тлен и пенаОазис преисподней задышалКому же мист молился все годаК кому взывал бездонными ночамиК кому стремил свой дух гиена ржёт да-даУслышал Сетх зверь давится кускамиВерблюда сдохшего давно забытый храмСтоит как тень языческий во мракеВ руинах хлеб с слезой напополамЖрёт хилый столпник знаки ЗодиакаНад головой повинною встаютДракон Медведица пресветлая КоронаТам Близнецы Арею меч куютТам Волопас там звёзд сто миллионовКто в пламени пустыни золотомВ песках гремучих Времени таилсяВ кусте пылал над водами носилсяИ шед высоким огненным столпомВсё ты и ты и ты о рыжий демон СетхТы с головою зверя-трубкозубаС глазами красными деньми своими ветхИ чёрен будто труп Иерихонским трубамВнимает рыжий зверь Себя же СамогоЖрец избранный и в Тайны посвящённыйКастрированный Хорусом сражённыйЗверь с лапой отсечённой ого-гоОн Чёрная Свинья и Красный БегемотОсёл конечно же ишак достопочтенныйСимвол стозевного Тифона АзатотВодоворот песка и времени нетленныйБог чужестранцев ужас пирамидСразивший змия жуткого АпопаВ недрёманных пучинах персеидТелохранитель Ра и солнце эфиопаТот чей Осирису по мерке вышел гробВладыка гиксосов сатан древнееврейскийПротивник Клеветник дух злобы первый снобОдновременно мудрый и злодейскийНе умер Сетх бог в сердце говоритВотще араб в пустыне призываетШайтана в джиннов сонмищах велитСвоё исполнить вон же Сетх шагаетОн в Гизе рыкает Долиною ЦарейСреди сухих камней летит невидимВо Тьме тесним Богами ненавидимПремудрыми сухих среди камнейТот что во тьме жилище утвердилСомненье в ком губительно но богуСокрытому во Тьме нет веры вот ей-богуКакою бы он карой не грозилВо Тьме приходит и во тьме живётВо свете неприступном тьма безвиднаНет в ней сияния и время не течётА бога суть отнюдь не безобиднаВыделывает толстый карлик БэсБалетных па на стенах Телль-АмарныФигуры хитрые он знает Сет воскресЕго поползновения коварныЖивотное с раздвоенным хвостомОскалив зубы вид его причудливЗверь чрезвычайно странный он тайкомБежит в песках и ветр ему попутенЗверь ящеркой взбегает на барханЗастыв в неверном бледном лунном светеОгни Каира в город мусульманБродяга входит утром на рассветеХранит Египет тайны именаУтихшие Богов звероголовыхПески интимно шепчут сатанаВошёл в Каир в штиблетах васильковыхРёв бегемотов дикий крик ослаНа улочках запутанных КаираАнубиса Нефтида родилаВладыку Запада в объятиях факираАртём Куркин21-23|III.2026ru.wikipedia.org/wiki/Анубисhttps://surl.li/xpgeql
Останемся здесь, на этой обочине,и не поедем дальше.Вокруг растут подручные средства. Есть куда отойти по нужде. Расскажу тебе: я, например, служилсвахой непарных носков.Догадаюсь, что ты влюбленав центр блина. Наступает вечер. Теперь мы ложимся спатьЗакрываясь на ночь, цветок не желает знатьЧем мы хуже цветка?
***Ещё чуток, ещё немножко –Отпустят всех.И будет скатертью дорожкаИ смехом смех.Все вместе выйдем осторожноПродолжить путь.А что весна была острожной –Прости, забудь.Но что же дальше, что же дальше?А дальше – good.Ведь труд с терпением, как раньше,Всё перетрут.Нам будет сложно, очень сложно,Но надо петь.Терпи, казак, пока возможноЕщё терпеть. Пусть перспектива всё кромешней,Кругом ни зги, –Плати за свет своей скворешниИ лета жди.Свинья не съест, а бог не выдаст,Как повелось.Нам дни весенние на выростИ на авось.2020Канал в МАХКанал в ВКЯндекс.дзен
Ходи в сапогах по намытому полу,Рисуй на обоях, прогуливай школу,Поспорь со мной, очень внезапно взрослей –Я буду любить тебя только сильней.Набей синяков своим острым коленкам,Болтай про Майнкрафт, потеряй свою сменку,Схвати двести двоек за сто сочинений –Любовь моя будет вне всяких сомнений.Влюбись. Разлюби. Поругайся с друзьями.Стесняйся сказать им, что я – твоя мама.Будь взбалмошным, глупым, наивным, беспечным –Я буду любить тебя, маленький, вечно.Стань выше меня и впервые побрейся.Живи лучше нас раз, как минимум, в десять.Стань взрослым, стань умным, стань добрым и сильным –Ты будешь всегда моим маленьким сыном.Увижу в тебе через годы мальчишку,С румянцем, в сандалях, в коротких штанишках.Ты будешь серьёзным, внушительным дядей –Но детство останется искрой во взгляде.Я буду хранить его так, как в пещереОгонь сохраняли укромные щели.Я буду тебе, сын, хранителем детства,Ему не угаснуть, а только воскреснутьВ любую погоду, в любую минуту.Пока я с тобой, я хранить его буду.(Мальвина Матрасова) #второедыхание #минутапоэзии
Из трубы донеслось выдуванье:Ду-ду-ду! Ду-ду-ду! Ду-ду-ду!Производят меня убиванье —выживание произведу.Поджигатели в травке босые:Шу-шу-шу! Шу-шу-шу! Шу-шу! Позову я дожди косые:затушу.
У тебя есть Пастырь. Возвращаясь с поляны в загон, среди сотни братьев,На ходу подбирая травинки,бредёт барашек.У него не болит голова: «что на ужин завтра?»Он спокоен и весел. Ему ничего не страшноУ него есть пастырь!Для овец приготовлен загон- обнесен оградой.Им покой обеспечен, их сон сберегает стража.Они теплому месту и сена охапке рады.А что в мире вокруг происходит-совсем не важно.Ведь у них есть пастырь! Путь земной, к сожаленью, никто не нанес на карту.Те места,где опасность, никто не отметил красным. И когда засыпая, не знаешь,что будет завтра-Пусть тебя не гнетет неизвестность,запомни фразу:«У тебя есть Пастырь!»
сколько ни сделай доспехов, орудий.мы всё ещё хрупкие, всё ещё люди
Когда комментарии — это полезно, да еще и красиво.Собирая тексты на апрельский Кинокнигоклуб, обнаружила, что распространенный в сети текст сборника ранней французской киномысли, составленного Михаилом Ямпольским, бодро начинается со всеми положенными комментариями, но быстро про них забывает. Пришлось их добавлять к Деллюку и Эпштейну вручную (почти), по бумажному экземпляру. А там в комментариях, между прочим, Ямпольский перевел стихотворение Гийома Аполлинера про кино 1917 года! А потом вечером пойдемВ киноЧто же такое художникиЭто больше не те кто лелеет изящные искусстваЭто не те кто занимается Искусством Поэтическим искусством или музыкойХудожники это актеры и актрисыЕсли бы мы были художникамиМы бы не говорили киноМы бы говорили синеА если бы мы были старыми провинциальными учителямиМы бы не говорили ни сине ни киноНо кинематографНо боже мой нужен ли вообще вкус.В качестве картинок — еще одно сочетание текстуального и визуального времен раннего кино — аполлинеровские каллиграммы или фигурные стихи. Он опубликовал целый одноименный сборник в 1916-м. В качестве же вишенки на торте – стихотворение про кино в оригинале, положенное на музыку Франсисом Пуленком. Вот такой мультимедийный авангард!И да, осталось три дня, чтобы присоединиться к нам в апреле — встречаемся уже в четверг.
Мария Тухватулина***КрылoffЧто ж, муравей, своею правотойУтешься за нехваткой перспектив.Кофейник полон талою водой.Добавь листочек мяты, вскипяти,Там подоспеет клюквенный пирог.Неспешный завтрак, радио шипитДля тех, кто не пускает на порогВсё лето проплясавшей шантрапы. Стемнеет рано – часик бы взаймы.Пока светло, смотри во все глаза,Как на костёр оскаленной зимыПрозрачная восходит стрекоза. #вашистихивсе стихотворения здесьАвтор : https://t.me/chitaymashuПрислать свою работу: @litsobakabotУсловия тут. 🧳 ред. андрея войнова 🧳 поэты и художники
Лил дождь в тот день,сходила наземьвода святая. Я смотрел,как в снисходительном экстаземолчал и заново гремел,владелец этого пространства,владелец скорби и обид.Что дело пьянице до пьянства,а слесарям до Аонид?Кофейной гуще до гаданий?Стене Китая до меня?Есть бесполезные страданья,а есть страданья бытия.И зеркала, что поэтичнопридется мне оставить здесьдля черной музы безразличья,для осуждающих небес.За непростительную мысль,о, Боже, как же я боюсь,что действие теряет смысл,что я стихами откуплюсь.От скуки будет это слово:смесь яви с признаками сна,со вкусом яда дождевого –моя последняя весна.
МНЕ НРАВЯТСЯ В ЛЮДЯХ... мне так нравятся в людях неровности сердца: честный взгляд на себя, оголенные нервы. с ними можно быть слабой, неправедной, честной, с ними можно быть…смертной. я бегу от святых и роскошно одетых в идеально расшитые мантии храма. а люблю одиноких, простых, незаметных, не скрывающих раны. я люблю простоту, настоящесть, усталость от бессонных ночей, истощенных слезами; взгляды долгие в глубь, когда слов не осталось, когда можно… глазами. я люблю неподдельные клочья эмоций, разговоры в ночи, искаженные чувством. и ценю это время, когда не поется, когда можно… о грустном. Мне так нравятся в людях неровности сердца, их невзрачные шрамы от ста операций; с ними можно быть слабой, неправильной, честной. с ними хочешь…остаться. Маргарита Коломийцева#не_просто_так