Детский лесВнезапно ель под снегом треснет как,где глаз-алмаз слезится у мороза,в овраге циркулярка лесникаповизгивает в ходе опороса,а топоры сегодня ни гу-гу,мне в эту пору вклиниваться туже,когда позёмку ловишь на бегуза хвост, и нос слипается от стужи,мороженым по сниженной ценезапасся до весны и, брови хмуря,жизнь пересёк по снежной целине,оставил-таки след в литературе,стволов проканифолены смычки,как спички, в хвое вспыхивают белки,захочется начхать на них - начхи,пусть за тобой следят во все гляделки,повсюду лапок заячьих стежки,как вытряхнутые из детской книжки,поэтому и пишутся стишкипро кислый ананас еловой шишки.#новыестихи
Поэзия — страница 22
Лента темы
Я разный —я натруженный и праздный.Я целе-и нецелесообразный.Я весь несовместимый,неудобный,застенчивый и наглый,злой и добрый.Я так люблю,чтоб все перемежалось!И столько всякого во мне перемешалосьот западаи до востока,от завистии до восторга!Я знаю — вы мне скажете:«Где цельность?»О, в этом всем огромная есть ценность!Я вам необходим.Я доверху завален,как сеном молодыммашина грузовая.Лечу сквозь голоса,сквозь ветки, свет и щебет,и —бабочкив глаза,и —сенопретсквозь щели!Да здравствуют движение и жаркость,и жадность,торжествующая жадность!Границы мне мешают…Мне неловконе знать Буэнос-Айреса,Нью-Йорка.Хочу шататься, сколько надо, Лондоном,со всеми говорить —пускай на ломаном.Мальчишкой,на автобусе повисшим,Хочу проехать утренним Парижем!Хочу искусства разного,как я!Пусть мне искусство не дает житьяи обступает пусть со всех сторон…Да я и так искусством осажден.Я в самом разном сам собой увиден.Мне близкии Есенин,и Уитмен,и Мусоргским охваченная сцена,и девственные линии Гогена.Мне нравитсяи на коньках кататься,и, черкая пером,не спать ночей.Мне нравитсяв лицо врагу смеятьсяи женщину нести через ручей.Вгрызаюсь в книгии дрова таскаю,грущу,чего-то смутного ищу,и алыми морозными кускамиарбуза августовского хрущу.Пою и пью,не думая о смерти,раскинув руки,падаю в траву,и если я умруна белом свете,то я умру от счастья,что живу.Любимый и родной моей душе — Евгений Евтушенко
беды глубоки, но Аллах милостив
Зайка.Кем приходишься мне ты - не знаю,Но приходишься кем-то навек.Так туманная речка леснаяПрибегает к скрещению рек.Звезды чиркают по небу косо,И созвездья висят за окном.Ты мой космос, дружок, ты мой космос,Ты мой космос, я твой астроном.Изучаю тебя, обличаяВ самом полном собранье грехов,Но меж дней череды замечаюЗапустенье иных берегов.В суетных приключеньях так простоМне тебя подарил горизонт.Ты мой остров, дружок, ты мой остров,Ты мой остров, я твой Робинзон.Я по улицам бешеным шляюсь,Я впросак попадаю не раз.Я побег от тебя замышляюИ маршруты коплю про запас.Но ресниц твоих черные шпагиКонвоиров имеют талант.Ты мой лагерь, дружок, ты мой лагерь,Ты мой лагерь, я твой арестант.То довольна ты, то недовольна,То ты памятник, то карусель.Знать, в тебе поселился привольноРазножанровый месяц апрель.С кем сравню я тебя, угадай-ка!Хочешь правду? Так правду узнай:Ты мой зайка, дружок, ты мой зайка,Ты мой зайка, я дед твой Мазай.Юрий Визбор1972 г.
"Подари мне, Бог, эту ЖенщинуИ не дай никогда ей опомниться!...Я за каждый вздох, с нею скрещенный,заплатил тебе больше, чем стОрицей...Одолжи мне, Бог, её горести,Если станут они неизбежностью,Чтобы мог финал её пОвестиЯ украсить заботой и нежностью...Укажи мне, Господь, грусти трещиныНа Душе её слишком доверчивой...Я люблю, я хочу эту Женщину!!!.....Вот и всё, мне просить больше нечего!Помоги мне, Бог, стать Единственным,Пусть не первым, но -- лучшим и стОящимЕё нежных губ, глаз таинственных,Поцелуев её, как сокровища...Подскажи ей, Бог, что Я - суженый,Её друг, её муж, её копия!Не случайный я, не отдушина,Не ночей одиноких утопия.Я бы мог бы стать, без сомнения,Настоящим отцом её дочери.Дай же сил мне ждать, дай терпения,Ведь длинна к тебе, Господи, очередь!....."Сеть"Я любил в жизни дважды — я имею ввиду, по-настоящему, — и оба раза был убежден, что все это навеки и кончится только с моей смертью. И оба раза это кончилось. А я, как видишь, не умер."Герман Гессе, "Кнульп. Курортник"
Бывало, выходя из дома,ПроверяешьЗатвор (вдруг клинит) и обойму запасную.Потом спокойно и уверенно живешь.Сегодня позабыл пакетик с кормом.В тревоге день прошёл.Не встретить бы кота.У овощной палатки…Ненароком.
Залетела душа в тело… Настрадалась… Улетела… Что понять она успела, посетив сей белый свет?Что ей дни, и что ей ночки? До последней самой точки — всё вниманье оболочке. А души — как будто нет.А она ждала, кричала, Что-то в будущем искала. Только тело не внимало: Тело есть хотело, спать.А когда с душой прощалось, Спохватилось, испугалось: Сколько мне, говорит, ещё осталось? «Не хочу, мол, умирать!»Расставались неумело. Тело сникло, побледнело, Оказалось бренным тело… Несмотря на гордый вид…На земле хотелось рая… Рай без Бога — не бывает: Тот, кто время убивает, Будет временем убит.…Залетела душа в тело. Что успела, то успела…Владимир Зыбкин
#Теремок_искусствоСегодня мы расскажем о детских стихах Александра Блока.Мы знаем его как поэта для взрослых, но он писал и для детей. Он написал свои первые стихи ещё в пять лет. В 14 лет вместе с семьёй участвовал в издании рукописного журнала «Вестник», а в 17 – играл на сцене домашнего театра.Семья Блока жила в Петербурге, а летние месяцы проводила в своей подмосковной усадьбе Шахматово. Его тетя Мария Андреевна Бекетова рассказывала, что «К семи годам мальчик знал уже все окрестности, хорошо изучил места, где водились белые грибы, где было много земляники, где цвели незабудки, ландыши. Любил все живое.» В пять лет Блок сочинял такие стихи: Зая серый, зая милый, Я тебя люблю.Для тебя-то в огородеЯ капустку и коплю. А вот стихи про зайца, которые написал уже взрослый Александр Блок, когда ему было 26 лет. Хмурая, дождливаяНаступила осень,Всю капустку сняли,Нечего украсть.Бедный зайчик прыгаетВозле мокрых сосен,Страшно в лапы волкуСерому попасть…Как вы думаете, чем это стихотворение отличается от стихотворения маленького Блока?У Саши Блока было счастливое детство, тепло общения с любимыми дедушкой и бабушкой отразилось во взрослых стихах Александра Блока о детях (и для детей, но не только). Это очень важные люди для детей – дедушки и бабушки! Ветхая избушкаВся в снегу стоит.Бабушка-старушкаИз окна глядит.Внукам-шалунишкамПо колено снег.Весел ребятишкамБыстрых санок бег…
А вы, ребята, пробовали писать стихи? Найдите дома какую-нибудь любимую вещь или игрушку, сочините о ней четверостишие и пришлите нам!Т.В.Почечуева
"Epistula non erubescit"Ты прекрасна в лучахУльтрафиолета на утро.Не путаешься по пьяне в словах,Читала одна камасутру.Олицетворение слова "хорни"И снимаешься в избранном порно.Расскажи мне свой сон,Пока я поведаю рифмами хтонь.Мне знакома твоя квартира,Узнаю ее лишь по акустике,Акустике эха стонов Мимира -Любимая фикция мистики.Прокуренные шторы,Хоть ты не куришь давно.Это я оставлял автограф спросони.Хайлайтер, туш и съемки - новые формы.Расскажи мне снова тот сон,Я снова зарифмую хтонь.Издавай свой стон.Сон.Стон.Сон.Стон.Пока я издаю стихи без нравственных норм.#ТвояТень
— Вы любите февраль?— Люблю.— За что его любить?— За сказку.Я доверяю февралюСчастливый выдох и развязку.Люблю его за теплый домЗа бесконечность разговоров,За изобилие фарфора,Добытого своим трудом.— И всё?— Ещё за пахлаву,За чай, который греет руки.— И Вы не чувствуете скуки?— Я ощущаю, что живу.Рисую на полотнах днейТо солнце, то букеты в вазах.— Цветы для Вас важней алмазов?— Мне чужд холодный блеск камней.— Вы очень светлый человек.Вам не идет суровость стужи.— Я вижу оттепель и лужи,Почти не размыкая век.— Вам каждой ночью снится сон?— Мне будущее пишет письма.Люблю февраль за нежность мыслей,За то, что он в весну влюблён.Алеся Синеглазая
СретеньеКогда она в церковь впервые внесладитя, находились внутри из числалюдей, находившихся там постоянно,Святой Симеон и пророчица Анна.И старец воспринял младенца из рукМарии; и три человека вокругмладенца стояли, как зыбкая рама,в то утро, затеряны в сумраке храма.Тот храм обступал их, как замерший лес.От взглядов людей и от взора небесвершины скрывали, сумев распластаться,в то утро Марию, пророчицу, старца.И только на темя случайным лучомсвет падал младенцу; но он ни о чемне ведал еще и посапывал сонно,покоясь на крепких руках Симеона.А было поведано старцу семуо том, что увидит он смертную тьмуне прежде, чем Сына увидит Господня.Свершилось. И старец промолвил: «Сегодня,реченное некогда слово храня,Ты с миром, Господь, отпускаешь меня,затем что глаза мои видели этоДитя: он — твое продолженье и светаисточник для идолов чтящих племен,и слава Израиля в нем». — Симеонумолкнул. Их всех тишина обступила.Лишь эхо тех слов, задевая стропила,кружилось какое-то время спустянад их головами, слегка шелестяпод сводами храма, как некая птица,что в силах взлететь, но не в силах спуститься.И странно им было. Была тишинане менее странной, чем речь. Смущена,Мария молчала. «Слова-то какие…»И старец сказал, повернувшись к Марии:«В лежащем сейчас на раменах твоихпаденье одних, возвышенье других,предмет пререканий и повод к раздорам.И тем же оружьем, Мария, которымтерзаема плоть его будет, твоядуша будет ранена. Рана сиядаст видеть тебе, что сокрыто глубоков сердцах человеков, как некое око».Он кончил и двинулся к выходу. ВследМария, сутулясь, и тяжестью летсогбенная Анна безмолвно глядели.Он шел, уменьшаясь в значеньи и в теледля двух этих женщин под сенью колонн.Почти подгоняем их взглядами, оншагал по застывшему храму пустомук белевшему смутно дверному проему.И поступь была стариковски тверда.Лишь голос пророчицы сзади когдараздался, он шаг придержал свой немного:но там не его окликали, а Богапророчица славить уже начала.И дверь приближалась. Одежд и челауж ветер коснулся, и в уши упрямоврывался шум жизни за стенами храма.Он шел умирать. И не в уличный гулон, дверь отворивши руками, шагнул,но в глухонемые владения смерти.Он шел по пространству, лишенному тверди,он слышал, что время утратило звук.И образ Младенца с сияньем вокругпушистого темени смертной тропоюдуша Симеона несла пред собою,как некий светильник, в ту черную тьму,в которой дотоле еще никомудорогу себе озарять не случалось.Светильник светил, и тропа расширялась.1972 г.
пусть нежный цветокраскроется в тебелампадой во тьмепусть ветер егостудит и гнети стебель ломаетпусть он кричитнемым голоскомв заснеженной ночиего засыпаетметаллом метелиспасения нетно пусть нежный цветокраскроется в тебенесмотря ни на что
Знаете, когда тебе надо написать частушку в школу для дочери и ты чего-то там вымучиваешь, потом понимаешь пропасть, которая разделяет тебя вот с такими людьми, способными написать настоящее произведение... Евгений АграновичЛебединая песняПросто крылья устали,А в долине война…Ты отстанешь от стаи,Улетай же одна.И не плачь, я в порядке,Прикоснулся к огню…Улетай без оглядки,Я потом догоню.Звезды нас обманули,Дым нам небо закрыл.Эта подлая пуляТяжелей моих крыл.Как смеркается, Боже,Свет последнего дня…Мне уже не поможешь,Улетай без меня.До креста долетели,Ты — туда, я — сюда.Что имеем — поделим,И прощай навсегда.Каждый долю вторуюПримет в общей судьбе:Обе смерти — беру я,Обе жизни — тебе.Ждать конца тут не надо.Нет, пока я живу —Мой полет и отрадуУноси в синеву.Слышишь — выстрелы ближе?Видишь — вспышки огня?Я тебя ненавижу.Улетай без меня.
Аллегория любви или Что это у вас там под маской? На выставке «Под маской» обнаружилась картина Николая Феофилактова «Аллегорическая композиции». В кураторском пояснении написано: «Графика Николая Петровича Феофилактова называли московским Бёрдслеем. Он занимался в школе Константина Юона, участвовал в жизни «Мира искусства», экспонировался на выставках «Алой Розы» и «Голубой розы». «Аллегорическая композиции» судя по гирлянде из красных сердец, распущенной Амуром под ногами женщины, посвящена теме любви и соблазна». В таком варианте выражение «маска, я тебе знаю» приобретает неожиданную трактовку. Запах грядок прян и сладок,Арлекин на ласки падок,Коломбина не строга. Как сказано в «Маскараде» Михаила Кузмина. Специально приберегла фото для Дня Святого Валентина. Когда как не сегодня?!А пожелание будет таким: любите в открытую, не скрываясь под масками (трактовать можете, исходя из картины, или из своего опыта). Хотя, возвращаясь к Кузьмину и в «В театре»:Сладко быть при всех поцелованным.С приветом, казалось бы, бездушным,Сердцем внимать окованнымМилым словам равнодушным.#Ксюшапроарт#Ксюшапротеатр«Ксюша рекомендует»
Ты не расслышала, а я не повторил.Был Петербург, апрель, закатный час,Сиянье, волны, каменные львы...И ветерок с НевыДоговорил за нас.Ты улыбалась. Ты не поняла, Что будет с нами, что нас ждёт.Черёмуха в твоих руках цвела...Вот наша жизнь прошла,А это не пройдёт.Георгий Иванов
Артёму Удивительный вид из окна.Детский смех и синицы в саду.(Наблюдательность Богом дана –не очнуться бы с нею в аду). Расскажу, как могу, не одну,нашу долгую сказку, сынок.А попросишь, назад развернукак бы к слову упавший снежок. Будет в небо он тихо идтиот простого «люблю» до «прости».
-скажи "люблю", меня просили в Риме на языке народа своего. и я назвал твоё простое имя. и повторили все вокруг его.
БратРаскалена, как смоль:Дважды не вынести!Брат, но с какой-то стольСтранною примесьюСмуты... (Откуда звукВетки откромсанной?)Брат, заходящий вдругСтолькими солнцами!Брат без других сестер:На́прочь присвоенный!По гробовой костер —Брат, но с условием:Вместе и в рай и в ад!Раной — как розаномСоупиваться! (Брат,Адом дарованный!)Брат! Оглянись в века:Не было крепче тойСпайки. Назад — река...Снова прошепчетсяГде-то, вдоль звезд и шпал,— Настежь, без третьего! —Что́ по ночам шепталЦезарь — Лукреции.13 июня 1923 Марина Цветаева#нет_рук #есть_муки
Лучшие открытки от «малышек» — сестёр-художниц и музыканток из любимой, родной Сибири.Понравилось, как витки колючей проволоки на заборе повторяют контур сердца. Словно одно выросло из другого. И непонятно, что первично: то ли металлическая жесткость прорастает из святящегося розового сердца, то ли наоборот.
близится ночь,на исходе усталый вечер.если бы ты знала, как я счастливбыть в городе,в котором тебя не встречу
СНЕГОМ, ИЛЬ ПУХОМ«Я тобой очарован и ранен,Твоя светлая грусть пробирает меня до пят,Дни с тобой - миражи в тумане,Где до кончиков пальцев я свят.Я пытаюсь ускорить время,И секунды стремглав летят,Направляемые сиренью,Руки что подарить хотят».Осыпаемая снегом, иль пухом,На мосту она где-то стоит.И осталось совсем немного,Встретить только её предстоит…23 декабря 2025 года17:00P.S.С днём всех влюбленных вас, друзья
Любите, будьте любимыми, находитесь в моменте и никогда не скупитесь на проявления своих чувств.@creativefromsiberia
⭐️ Защитил диплом в университете, написал четыре книги и тысячи статей, а все еще ошибаюсь при чтении. Ты пишешь «доброе утро», а я вижу «я люблю тебя»
С Днем Валентина! Хочу поздравить вас 3мя стихами, одинаково близкими мне! Любите и будьте любимы!Happy St.Valentine’s Day!!❤️Неизъяснимо❤️То, что происходитЯ даже не знаюЯ иду в огнеНо я не сгораюКатишься по рельсамГасишься и гаснешьИ вдруг это сердцеРаспахнуто настежьИ вагон, где ты былПроносится мимоИ все неизъяснимоТо, что происходитЧудная картинаРадуга над башнейСвятого ВалентинаВсе мои проблемыРаскрашенный воздухА все, что мне нужноСказано в звёздахИ мысли летятКлочьями дымаИ все неизъяснимоА поезд едет дальшеИ гудок гудит сноваИ все пассажирыВымазаны краснымА я стою молчаЯ не знаю ни словаНо все, что было смутнымСтановится яснымДень ещё не прожитПуть ещё не начатСлова в этих книгахТак мало что значатЯ думал, я умныйХодил, играл в пряткиЯ больше не стараюсьТеперь всё в порядкеИ огонь в глубинеГорит негасимоИ всё неизъяснимоБорис Гребенщиков❤️Ключи от моих дверейМежду тем, кем я был, и тем, кем я стал,Лежит бесконечный путь;Но я шел весь день, и я устал, и мне хотелось уснуть.И она не спросила, кто я такой, и с чем я стучался к ней;Она сказала: "Возьми с собой ключи от моих дверей."Между тем, кем я стал, и тем, кем я был -Семь часов до утра.Я ушел до рассвета, и я забыл, чье лицо я носил вчера.И она не спросила, куда я ушел, северней или южней;Она сказала: "Возьми с собой ключи от моих дверей."Я трубил в эти дни в жестяную трубу,Я играл с терновым венцом,И мои восемь струн казались мне то воздухом, то свинцом;И друзья, предупреждали меня, здесь нельзя бросать якорей;Она сказала: "Возьми с собой ключи от моих дверей."И когда я решил, что некому петь, я стал молчать и охрип.И когда я решил, что нет людей между свиней и рыб;И когда я решил, что остался один мой джокер средь их козырей,Она сказала: "Возьми с собой ключи от моих дверей."Борис Гребенщиков❤️Баллада о любви❤️Когда вода всемирного потопаВернулась вновь в границы берегов,Из пены уходящего потокаНа берег тихо выбралась любовьИ растворилась в воздухе до срока,А срока было сорок сороков.И чудаки — еще такие есть —Вдыхают полной грудью эту смесь.И ни наград не ждут, ни наказанья,И, думая, что дышат просто так,Они внезапно попадают в тактТакого же неровного дыханья…Только чувству, словно кораблю,Долго оставаться на плаву,Прежде чем узнать, что «я люблю», -То же, что дышу, или живу!И вдоволь будет странствий и скитаний,Страна Любви — великая страна!И с рыцарей своих для испытанийВсе строже станет спрашивать она.Потребует разлук и расстояний,Лишит покоя, отдыха и сна…Но вспять безумцев не поворотить,Они уже согласны заплатить.Любой ценой — и жизнью бы рискнули,Чтобы не дать порвать, чтоб сохранитьВолшебную невидимую нить,Которую меж ними протянули…Свежий ветер избранных пьянил,С ног сбивал, из мертвых воскрешал,Потому что, если не любил,Значит, и не жил, и не дышал!Но многих захлебнувшихся любовью,Не докричишься, сколько не зови…Им счет ведут молва и пустословье,Но этот счет замешан на крови.А мы поставим свечи в изголовьеПогибшим от невиданной любви…Их голосам дано сливаться в такт,И душам их дано бродить в цветах.И вечностью дышать в одно дыханье,И встретиться со вздохом на устахНа хрупких переправах и мостах,На узких перекрестках мирозданья…Я поля влюбленным постелю,Пусть поют во сне и наяву!Я дышу — и значит, я люблю!Я люблю — и, значит, я живу!1975 г.Владимир Высоцкий
По крайней мере вы одни Еще под снегом уцелели, Сухие стебли камыша. Мацуо Басё (перевод В.Н. Марковой, иллюстрация Ohara Koson)
Стихотворение «Шаббат» Рахели БлювштейнБерега Иордана: небо, полное света.Рыбацкая лодка.Я прилягу, впитаюэтот эликсир покоя.Взгляну вверх: как великолепен свет!И в моём сердце тоже, как в детстве,ни единой тени облака.Теперь я знаю: здесь — всё.Начало и конец.Все, кто голоден,Придите, вкусите.Шаббат шалом!
УдарЕще ударА я стоюЗемля смешалась с небомЧерти пляшутВлекутЗовутРуками машутЯ стоюРодныеШепчутОбещаютВлекутЗовутРуками обнимаютЯ стоюВнутри завелся червь сомненийЯ стою?Стою.СтоюИз века в векЖелезный и бетонныйЧеловекС огнем в глазахКругом водаИ кораблиА на краю землиСтоюЯ
Х Х ХДорогой! Оказывается, мы живем, как птицы:пролетая над океаном, ночуя в крипте,то, что они недопели в Греции, допоют в Ницце,догуляют в Константинополе, довершат в Египте.Слава Создателю – в их ночном окаянстве!Божье благодарение – в их дневном хлебе!Все, что мы потеряли во времени, – обретем в пространстве.Все, что мы обронили в городе, – подберем на небе.Потому что на холмах Грузии – ночная мгла.Потому что все остальное – только кимвал звенящий.Потому что Геба столь ветрена, что, кормя орла,проливает на землю кубок громокипящий!
Я знаю, душиу щенка, да еще на картине,конечно же, нет —И все же спрошу, пожалуй:а вдруг душа отзовется?!..Кагава Кагэки
Бей тревогуЕсли вдруг духовно ослабел,Стал посматривать на путь широкий,Побеждает чаще плоть в борьбе —Делай остановку, бей тревогу!Если в Дом Молитвы не влечётДля общенья с церковью и Богом —Не считай, что это недочёт —Бей тревогу, срочно бей тревогу! Если страх Господень потерял, Рассуждать стал свысока о многих —Это явно экстренный сигнал, Чтобы бить духовную тревогу! Если будем плакать о себе Глубоко и вовремя в смиренье, То поможет нам Господь небесИзбежать ошибок и падений.#будни_христианина#стремление_к_святости@stihi_Irina_shirobokova