SILLYFEED

Лаконские щенки

@hungryphil · 6.9K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Лаконские щенки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Никита Сюндюков. Учусь делать реакцию.Для связи@robbietherottenНаписать анонимно:https://t.me/AskMeAboutBot?start=aAOAnМожно поддержать: 2202 2010 8561 5942

Посты канала

Лаконские щенки
В серии автобиографических очерков Таямы Катая «Тридцать лет в Токио» есть прекрасное описание городского парка, с которым связаны десятилетия жизни писателя. Катай вспоминает, как прогуливал в этом парке уроки, как ходил сюда на свидание с первой возлюбленной, как под сенью деревьев устраивал дружескую пирушку. «А сейчас, — пишет Катай, — я вожу сюда на прогулку своих детей». Он задается вопросом: что случилось с теми людьми, с которыми связывало столь многое? Дороги людей сходятся и расходятся, точно тропинки в парке, но в моменте друзьям, возлюбленным, родителям и детям кажется, что они всегда будут вместе. Но вот судьбы разомкнулись, общение иссякло, и возможно, случись вам вновь оказаться на одной тропинке в парке, вы пройдете мимо, даже и не узнав друг друга, и человек, с которым вас связывали общие чувства и мечты, который был частью вас, растворится среди парковых деревьев, точно призрак. А парк будет все тем же, каким он был десять, двадцать, тридцать лет назад. Впрочем, я уже додумываю образ за Катая. Но мне кажется, что это — идеальная иллюстрация к гераклитовскому «все течет, все меняется».
Лаконские щенки
Новая романтикаСовершенно не понял ни позапрошлогоднюю «Анору», ни нынешнюю «Вот это драма!». В случае с «Анорой» еще можно сделать скидку на красивую съемку, но моральный посыл всей истории для меня — один большой вопрос. Неужели честолюбивая проститутка, которая открыто, без обиняков стремится к браку по расчету, помимо всяческих романтических иллюзий, у кого-то может вызывать восхищение? Неужели это — героиня нашего дня, женщина, которая прямо ставит деньги превыше всего? В этом ли состоит предел мечтаний современных женщин, и потому ли они так живо откликались на «Анору»? Допускаю, впрочем, что я что-то не понял.Еще хуже — с «Вот это драма!». Мне попалась на глаза заметка, что фильм чуть ли не антифеминистический, поскольку показывает, что мужчина может быть жертвой, а женщина — агрессором. На экране, однако, я увидел прямо противоположную картину, совсем в духе консервативного феминизма. Паттинсон играет очень слабого мужчину. Прямо перед свадьбой он обнаруживает, что в его тихой невесте водятся настоящие черти, и это открытие приводит его в ужас. Он вслушивается в советы «друзей», которые рекомендуют сдать невесту в психушку, ищет одобрения своих действий у случайной коллеги, в общем, делает все, чтобы не принимать решение самому. А настоящее мужское решение было бы очень простым: необходимо любыми правдами и неправдами убедить свою растерянную женщину в том, что она прекрасна, что её черти давно умерли, а если они и вознамерятся поднять головы, то он возьмет меч и отрубит их, потому что он — её муж, и она — его жена, и вместе они составляют одну плоть. Удивительно, но что-то подобное предлагал Настасье Филипповне князь Мышкин, но в итоге также не сдюжил. Так что же, это и есть новая романтика? «Секс-работницы», которые воспринимают финансово успешный брак как венец своей карьеры, и слабые мужчины, которые не могут понять, как им вести себя по отношению к своим женщинам? Кажется, я что-то не понимаю, и это меня, признаюсь, раздражает.
Лаконские щенки
Конец света обыкновенно представляют как нечто яркое, громкое, огромное. Огонь с небес, океаны, вырвавшиеся за пределы своих берегов. А вдруг Апокалипсис произойдет тихо, так, что мы его и не заметим, и даже примем как нечто само собой разумеющееся? Как прогресс, как неумолимый ход времени, с которым могут спорить только глупцы. Толстой, например, считал, что люди просто перестанут рожать детей — по велению собственного разума. А может, мы аугментируем себя до неузнаваемости? И это и станет концом света. Род человеческий исчезнет, как дым. А вместе с ним — и все цивилизации, культуры, мифы, предания.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Ответошная Оффишиал
Чем отличается чтение книг от видеолекций?Вопрос: «Я черпаю информацию из самых разных источников: «Википедия», видеозаписи лекций, подкасты, статьи и т. д. Но книги я почти не читаю. Считаю, что это ресурс с низкой концентрацией информации. Все старшие: учителя, родители — не воспринимают видеоконтент как источник знаний. Почему люди ставят форму выше содержания и что можно поменять в моей ситуации?»
Литературное беспутство
Наконец-то добралась до серии «Гендерные исследования» издательства НЛО и прочитала книгу Мэгги Доэрти «Равноправные. История искусства, женской дружбы и эмансипации в 1960-х».Несмотря на то, что это нонфикш книга мне хочется говорить о ней, как о художественной. Повествование построено так, что текст читается как очень хорошая увлекательная история. Завязкой "сюжета" можно считать открытие в колледже Рэдклифф (США) специальной степендиальной программы для матерей. Так в 1960 было положено начало развитию нового витка в культуре и искусстве. Получив возможность реализовываться и общаться женщины очень скоро сдвинули с мертвой точки движение за права женщин.Экспериментальная программа для «интеллектуально сегрегированных женщин» обрушила шквал заявок на колледж. Оказалось что таких женщин очень и очень много. Дело в том, что в 50-е женщины могли получать образование, но никакой карьеры им не светило. Они выходили замуж (часто не окончив получение образования), рожали детей и чахли за своими белыми штакетными заборчиками не имея возможности реализовывать собственный интеллектуальный и творческий потенциал. Мэгги Доэрти в своей работе исследует как повлияло появление этой уникальной возможности на жизнь женщин в Америке. Потому что в конечном счете это изменило судьбу не только непосредственных участниц программы. В центре рассказа Доэрти пять степендиаток программы: Энн Секстон, Максин Кумин, Тилли Олсен, Барбара Свон и Марианна Пинеда. Но на страницах книги предстоит встретиться и с другими героинями той эпохи, в том числе с такими блистательными фигурами, как Сильвия Платт и Бетти Фридан. Путь героинь сложный и волнующий, открывшаяся возможность еще не означала полной свободы, но была важным шагом на пути к чему-то большему.Теперь хочу почитать другие книги серии «Гендерные исследования» ♥️______«Равноправные» напомнила мне трехтомник Мэри Габриэль «Женщины девятой улицы», который я очень люблю. Тоже очень классно и живо написанный нонфикшн о пяти женщинах в искусстве. У Доэрти все-таки больше о писательницах, так как в книге сильно выделяются линии двух поэтесс Энн Секстон и Максин Кумин. А вот Мэри Габриэль рассказывает о художницах в эпоху абстрактной живописи в период с 1920 по 1960 годы в США.
Горький Mozart
Теперь, когда эпопея, которую боятся все мигранты, завершилась, я тоже могу написать о нашем опыте.Как Василиса поступила в государственную гимназию?📕Начнём с того, что мы, как и многие, не знали, насколько обширна австрийская система образования. Если ребёнок после начальной школы идёт в Mittelschule — это вовсе не значит, что жизнь закончилась и он не устроится. Пути выхода в академическое образование есть и после Mittelschule, просто для этого потребуется больше сил, дисциплины и времени. Но факт остаётся фактом: всё возможно!Василиса уже давно говорит, что ей интересна область, развиваться в которой самостоятельно не получится. На одном из родительских собраний я попросила у учительницы честный отзыв: сможет ли Вася осилить программу гимназии? Учительница меня заверила:— Василисе точно будет нелегко учиться, потому что немецкий для неё неродной язык. Но это единственное слабое место. По всем остальным дисциплинам у меня нет сомнений…Вася поступила в гимназию с единственной двойкой в аттестате, все остальные оценки были «единицы». Двойку поставили в итоговом аттестате из-за того, что одну из контрольных работ Василиса написала на «тройку»❗️Тогда учительница сказала мне: следующую работу нужно написать минимум на «двойку», иначе путь в гимназию будет закрыт. Следующую контрольную Василиса написала на «единицу», и вопрос был решён. Это тот самый момент, когда говорят: аттестат работает на тебя. У нас была именно эта ситуация. Никаких дополнительных фильтров для приёма в гимназию не было, так что в нашем случае всё прошло более-менее спокойно.📌 Почему контрольная была написана на «тройку»? (история для родителей, которые только переезжают, и поучительная для тех, кто учит язык)Вася написала сочинение, которое полностью соответствовало требованиям школьной программы. Но! Она формулировала мысли на русском языке, а потом переводила их на немецкий. Кто-то скажет: «Вау! Да это же синхронный перевод!»Но, друзья мои, это к делу не относится. Да, грамматически придраться было не к чему, но австрийцы не строят предложения так, как мы делаем это на русском. Поэтому, как бы хорошо вы ни знали грамматику, пока не начнёте думать на изучаемом языке, иностранный будет тяжким бременем.Чтобы научиться думать и, соответственно, формулировать свои мысли на другом языке, нужно всего лишь одно — время! Для Василисы этот опыт был очень обидным, но такова жизн#Начальная_школа_Австрия ➡️ #Гимназия_Австрия
Lana S. 🦊✨ Дневник: Тайвань, Австралия, ЗОЖ, жизнь и эксперименты
Бороться и искать, найти и не сдаваться ✨Сегодня я завершила 108-часовое обучение, как первую ступень становления преподавателем йоги. 🥳Моим последним домашним заданием курса стало эссе - Преподаватель йоги в современном мире: этика, смыслы, задачи.Так поют, потому что не могут не петь, Как не могут не петь птицы.Этот отрывок из песни пришел мне в голову как лаконичный и полный ответ. Стоит только заменить «петь» на «нести в мир свет учения йоги».Смысл в том, чтобы быть учителем йоги - как и в том, чтобы быть тем, кем ты проявляешься в своем мире: писателем, матерью, управленцем - потому что ты не можешь не быть.Это то, что зажигает в тебе звезды. ✨Я долго искала учителя йоги, который смог бы стать моей путеводной звездой на этом пути.Ограждая себя от заменителей в виде «лапши быстрого приготовления» в виде поверхностных йога-занятий, которые были больше похожи на ЛФК, варьируя иногда в своей сложности до кардио или силовой тренировки, я все же искала того, кто дал бы мне ответ: а почему йога? 🤔Я весьма скептична, и мне нужны ответы:Почему через миллионы лет и до сих пор йога осталась в человечестве, а та же аэробика за каких-то 20-30 лет ушла в прошлое?Почему люди готовы посвятить себя йоге настолько, что привносят в жизнь целую новую культуру - меняя привычки и окружение?Почему йога? 👀Только познав это, я могла бы решить - принять ее или отказаться, но зная, от чего я отказываюсь.И так случилось, что я не нашла своего учителя.Точнее нашла его обрывки в разных учителях и практиках, в разных моментах и в диалоге с собой - что откликалось и резонировало, а что нет.Смысл йоги обретался, когда:✨ учитель не гнался за количеством асан, сложностью или физической глубиной выполнения, а через простые на первый взгляд движения создавал процесс некого нового познания во мне - о себе✨ когда после практики асан я выходила с неким вдохновением и чувством целостности и смысла✨ когда учитель останавливал мое неумное упорство добиться асаны за счет гибкости и порывистости, и предлагал исследовать силу мышц и корректность физической формы - положение мышц и костей в пространстве.Мне стало интересно.Но ощущение, что чего-то недостает, что моих знаний недостает, и что я хочу большего - оставалось.Я искала других учителей и находила то, что отталкивало меня:Продолжение в комментариях или тут #йога
Ингушский Фольклор
Художественное изображение Ингушетии, основанное на картах XX века. Добавлены узоры войлочных ковров, сегментированные по регионам. Поскольку официальные границы ингушских горных общин недоступны, я представил приблизительный план.
Эстетика Византии (ЭВ)
τὸ πρόβατον, ου — овца, барашек, в pl. ( πρόβατα) чаще всего употребляется в смысле скотСлово происходит от глагола προβαίνω (идти вперёд), т.е. буквально «то, что шагает вперёд», движимое имущество, так сказать.#Αθήναζε #athenaze♥️ Эстетика Византии
Репетитор IT men
📝 Метод Якоби: решение СЛАУ методом итерацииДля решения систем линейных алгебраических уравнений (СЛАУ) большой размерности, а также систем, имеющих разреженные матрицы, применение точных методов (например, метод Гаусса) не является целесообразным, так как...👨🏻‍💻Читать статью полностью 📝#программирование #математика #python #разбор_задач #численные_методы💡 Репетитор IT men // @mentor_it
пятница посреди нигде
Кстати, дочку Полину Тургенев отправил к замужней оперной певице Полине Виардо, своей многолетней платонической — а по слухам и не только — любви. Вот такое "я хочу, чтоб ты воспитывала моих детей — держи дочь".
Внутренняя кухня
НЕСТОЛИЧНЫЕ УНИВЕРСИТЕТЫЯ, как сотрудник одного из «лучших нестоличных» университетов всегда субъективно буду стоять за право существования вузов за пределами Садового кольца. Меня всегда обескураживает снобизм по отношению к региональным университетам. Я признаю ведущесть столичных вузов, они действительно круты, но я сторонник права регионов делать ставку на местные вузы. Мы когда-то оказались заложниками терминологии: все вузы у нас стали называть университетами. И к сожалению, мы стали к ним всем применять планку ведущих университетов. И запустили отраслевой комплекс неполноценности.Кто-то из вузов выбирает, всех ли стобалльников зачислить, а кому-то и 65 среднего балла ЕГЭ за глаза, кто-то отказывается от 5 миллионных контрактов из-за низкой маржинальности, а для кого-то это +10% ежегодного прироста к доходам. Обмен лучшими практиками похож на просмотр сериала «Богатые тоже плачут». Интересно, увлекает, есть что обсудить с соседями, но проблемы Хосе Игнасио все-таки далековаты от условных «Чебоксар». «Просто внедрите продуктовую логику, какое ваше УТП в приемке, какой месседж у вашего бренда, сколько PI вы привлекли, как это у вас нет Проектного офиса», наймите маркетолога (кого бл…?)). Это все звучит для региональных вузов как диалоги-интервью на Патриках. Тут важно не переборщить. Амбиции конечно многим нужны, но у региональных вузов есть своя повестка, есть своя реальность, которую не отменить. Уезжающие выпускники, потребительское отношение местных властей, новый прокурор, ветшающие общаги, региональный бизнес относится к вузу как к техникуму (на ГАК придем, но НИОКРы мы лучше закажем у других) и многое другое.Я бы тоже хотел оказаться во вселенной всеобщей мобильности, социально-экономической развитости территорий, научно-технической кластеризации и пр., но увы, я тоже живу за МКАД. И здесь другая жизнь. Для многих из нас, университет это единственное место, почему имеет смысл остаться и не купить билет в один конец. Остаться в нем работать, или остаться, чтобы сделать там что-то полезное и амбициозное для отрасли, или для науки. Это место для амбициозных. Место, где регион дает тебе шанс состояться вне зависимости от экономики региона. Место, где умным всегда рады, в отличие иногда от местных работодателей. В университет можно идти даже по разбитым дорогам, если он живой и амбициозный.
Ирина Штерк. Стихи и не только
Совершенно спонтанно попала сегодня на выставку к 150-летию Луначарского в Музей истории российской литературыИнтересная получилась выставка, много подлинных документов. И даже подход такой демократичный: всю выставку сопровождали цитаты современников, либо поддерживающие Луначарского, как революционного, политического и культурного деятеля (ЗА), либо изобличающие его (ПРОТИВ). Для человека, хотя бы немного знакомого с историческим контекстом, не составит труда определить классовую и идеологическую позицию «противников» (см. фотографии). Однако авторы выставки зачем-то некоторые пары цитат за/против оформляли так, что по содержанию цитаты обе оказывались как бы «против». Сказывалась ли тут политическая ангажированность? Вопрос риторический.🪐 Но вся эта цитатная возня меркнет перед масштабом работы, сделанной Анатолием Васильевичем. Будучи наркомом просвещения, под его ответственностью было все, что потом разошлось на 3 самостоятельных министерства — образование, наука, библиотечное дело, книгоиздательство, музеи, театры и кино, клубы, парки культуры и отдыха, охрана памятников архитектуры и культуры, творческие объединения, международные культурные связи и др.И всеми этими направлениями он занимался в годы гражданской войны, интервенции, голода. Закладывал фундамент для культуры нового, более прогрессивного общества.Для примера: правительство предлагало в 1922 году закрыть Большой театр, оставив только малую труппу танцоров и певцов. А сэкономленные деньги направить на ликвидацию неграмотности. Но Луначарский писал Ленину, что в урезанном виде театр не сможет сам себя окупать за счёт представлений, а закрытие Большого театра будет «европейской демонстрации нашей некультурности». И был прав, потому что давать такой козырь врагам социализма — проигрывать в идеологической войне.⚡️ Очень интересно было почитать про публичные лекции и дебаты диспуты, в которых он выступал. Особенно зрелищной мне представляется схватка Луначарского и митрополита Введенского на тему «Есть ли загробная жизнь», организованная... в цирке на Цветном бульваре)Ещё для себя отметила, что от советской сатирической прессы Анатолию Васильевичу доставалось изрядно. Нужно было обладать хорошим чувством юмора и прочным запасом самоиронии, чтобы сохранять спокойствие на своем посту. Это к слову о свободе слова и печати при советах и в наше время.🌱 Если будете в районе метро Парк Культуры, загляните в музей.