SILLYFEED

Поэзия — страница 21

Лента темы

Патимат Рамазанова
Душнич|ансса чагъардаваАгар ццуццукъат|уйн т|айла бац|арча, Куклуну лалуси ша,тийнмай хьуну, Маз оьнал мукъулун нажагь багьарча Мукъуйн мабияра, мунайх бувккуну. Бюхттулний гьава бай лелуххира т|ий, Пахру бувай ч|елму хьхьич|ух гьанарча, Лахъунтту зумувмий лахъа-хъуншиврий Бити цивппа! Нагу мудан бивтссарча! Ч|ивиний байссия х|аллурду на вий, Ч|ик| бивтуну, ххуйну, лазилавкьуну, Х|аллурдал журатну лазилакьавуЯданшиврул ина ч|ик| дик|ан дурну. Яргмур рангирайнни яру бачайсса, Итталун багьларча, ххют дунийнмай хьу, Ас-ламус адаврай ц|акьну ябарча Бик|ант|иссар кьимат к|улцириннаву. Оьх|алма гьан ити цалвамур ххуллийх, Дак| дякъинсса дарсну кьамул ба хьумур.Мачара сситтуй махъ , бухнува бик|у Заннахун бувтуну, зарал бувмийгу. Жулла бавахъалгу ч|ик| дик|ан дурнуЯнна-усру лархссар чурххай даркьуну, Къуццу т|ийгу бивк|ссар барзунттан лайкьну, Чилмийгу мяш хьунну бувкссар чивунгу . Цуксса булунссарив къак|улсса оьрму, Ц|аннал ва къащилул ц|авц|ин мабара, Хьхьемал лиц|ин дурсса бак|ру гьаз дурнурХхяллай къяч|и-т|ут|ив бургъих дургайсса! 21 февраль, 2026 шинНиттил мазрал кьини
Красный Фронтовик
Если это солнцеВ заговоре с ними, —Мы его всей ратьюНа штыках подымем.Если этот месяцДруг их черной силы, —Мы его с лазуриКамнями в затылок.Разметем все тучи,Все дороги взмесим,Бубенцом мы землюК радуге привесим.
Сергей Есенин, 1918 год
Марина Кудимова
Всего на Земле около 6000 языков, из которых 1000 - африканских, 700 - папуасских. Большинство языков не имеют письменности. Гаснет устная словесность, Разговорная краса; Отступают в неизвестность Речи русской чудеса. Сотни слов, родных и метких, Сникнув, голос потеряв, Взаперти, как птицы в клетках, Дремлют в толстых словарях. Ты их выпусти оттуда, В быт обыденный верни, Чтобы речь, людское чудо-Не скудела в наши дни.Вадим Шефнер
Советолог
На сайте "Культура.рф" удалён (скрыт?) текст стихотворения Пушкина Чаадаеву, при том, что он индексируется как гуглом, так и внутренней поисковой системой сайта. Такая вот у нас новая реальность. Но всё же вспомним классику: Любви, надежды, тихой славы Недолго…
Александр Самойлов | Поэт🇷🇺
За окошком резко потемнело,Обнимает вечер синеву.И кому теперь какое делоКем я был и как сейчас живу?Истекло. Рассеялось. Забылось.Зародилась в сердце благодать.Если раньше падать приходилось,То теперь приходится вставать.В тишине разлапистые елиНаполняют воздухом весну.Мы любить то толком не умелиТу святую, чистую, одну.Но пока виднеется над намиЯркий свет оранжевой луны,Верю я, что где-то за стенами,Ожидают радостные дни.ПодписатьсяАлександр Самойлов | поэт 🇷🇺
Анна Меликян
То ли вьюга, то ли мглаБоженька чудачитУ небесного быкаРесницы плачутТо ни ветер, ни метельПросто сожалениеСтелет новую постель нашего прощения.Николай Комягин, Shortparis. Фильм «Чувства Анны»
Виктор Непомнящих
Не знаю, что переживал тогда Г. Лорка, но очень перекликается с тем, что переживаю сейчас я.ГОРОД В БЕССОНИЦЕ(Ноктюрн Бруклинского моста)Никому не уснуть в этом небе. Никому не уснуть.Никому.Что-то выследил лунный народец и кружит у хижин.Приползут игуаны и будут глодать бессонных,а бегущий с разорванным сердцем на мостовой споткнетсяо живого наймана, равнодушного к ропоту звёзд.Никому не уснуть в этом мире. Никому не уснуть.Никому.Есть покойник на дальнем погосте, -он жалуется три года,что трава не растет на коленях,а вчера хоронили ребенка, и так он заплакал,что даже созвали собак заглушить его плач.Не сновидение жизнь. Бейте же, бейте тревогМы падаем с лестниц, вгрызаясь во влажную землюили всходим по лезвию снега со свитой мертвых пионовНо нет ни сна, ни забвенья,Только живое тело. Поцелуй заплетает губпаутиной кровавых жилоки кто мучится болью, будет мучиться вечно,и кто смерти боится, ее пронесет на плечахБудет деньи кони войдут в кабакии муравьиные ордыхлынут на желтое небо в коровьих глазахИ еще будет день воскреснут засохшие бабочкии мы, у немых причалов, сквозь губчатый дым увидимкак заблестят наши кольца, и с языка хлынут розыТревога! Тревога! ТревогИ того, кто корпит над следами!зверей и ливней,и мальчика, который не знает, что мостуже создан, и плачет,и мертвеца, у которого ничего уже не осталось -лишь голова и ботинок, -надо всех привести к той стене, где ждутигуаны и змеи,где ждет медвежья челюстьи сухая рука ребенка,где щетинится в синем ознобе верблюжья шкура.Никому не уснуть в этом небе. Никому не уснуть.Никому.А если кому-то удастся, -плетьми его, дети мои, плетьми его бейте!Пусть вырастет лес распахнутых глази горьких горящих ран.Никому не уснуть в этом мире. Никому не уснуть.Я сказал -никому не уснуть.А если на чьих-то висках загустеет мох, -откройте все люки, пускай при луне увидитфальшивый хрусталь, отраву и черепа театров.Г. Лорка#одинстих_вдень
Екатерина Митирева | психолог
👠Туфельки с розовым бантикомБудь прагматиком, а не романтиком,На спокойную старость копи,Но туфельки, туфельки с розовым бантиком,Если так приглянулись  - купи!.Непонятно, куда их наденешь ты,Ты ж не ходишь вообще никуда,И такие нелёгкие женские денежкиНе привыкла на ветер кидать..Есть намного важнее позиции:Мужу - мясо, а детям - зефир.И в практичном дешёвеньком платьице ситцевомТебя любят за внутренний мир..Можно даже не быть математиком,Чтобы вычислить наверняка,Что туфельки, туфельки с розовым бантиком,Ты не тянешь, хотя бы пока..Ты железная, ты жаростойкая,Ты работаешь всю свою жизнь,Как под окнами кухни - бульдозер на стройке,я Тебя понимаю, держись!.Ведь однажды ты слезешь с бульдозера,Когда вырастут дети и муж,И пойдёшь на балет «Лебединое озеро»,Но а может, пойдешь в Мулен Руж ..И подумаешь: «Вот и куплю теперьМои туфельки, должен быть сейл.»Долго-долго кассир в каталоге в компьютереБудет скролить таблицы ИксЭль..И воскликнет: «Мадам, вы счастливица,Тридцать лет это снято с продаж,Но последняя пара в компьютере числится,И размер исключительно - ваш!.Пара розовых и восхитительных,Производство - Италия, Рим,Но прошу вас, мадам, никуда не ходите в нихВ вашем возрасте это экстрим.».Будь прагматиком, а не романтиком,Твердо верь, что тебе повезёт,А туфельки, туфельки с розовым бантиком,Это модные туфли - и всё!.Связи нет ни с магической силою,Ни с практичностью, ни с теплотой….Но уже никогда, никогда, моя милая,.Ты не будешь такой молодой!Сола Монова
Стихи героев
Ирина Гурина23 февраляКогда лежит на речках ледИ вьюга мчится вдаль,Чудесный праздник нам несетЗадумчивый февраль.Наступит праздник всех солдат,Защитников, бойцов.Поздравить будет каждый радИ дедов, и отцов!Я нарисую пароход,Где папа капитан.Отважно папа мой плыветИз дальних-дальних стран.Я нарисую самолет,Где папа командир.И дни, и ночи напролетСпасает папа мир.Я нарисую пистолетИ всадника в седле.Я знаю: лучше папы нетГероев на земле!#23февраля #стихи
Поле зрения
я хочу спросить у тогокто вбил в эту стену гвоздь:для чего ты вбил в эту стену гвоздь?но нет никогокто мог бы ответитьтолько стена и гвоздь я хочу спросить у тогокто сумел всех простить:как ты сумел всех проститьно тот кто сумел всех проститьвстал и вышел за дверь осталась только веточка вербы в стакане водыя хочу спросить у всех у кого я учился любить:научился ли я любить?но тех у кого учился любитьбольше нети я один в этой комнате с вбитым гвоздём в стенес веточкой вербы на подоконнике и любовью проникающей отовсюду
слова словас ловас love us
Заново кланяйся белому дню,красному лету,чтобы в другую попасть западню.Тише нас нету.Легче нас нет. Потому и тихи,что рассыпается хуже трухивсякая тяжесть.А мы легковесыс пеплом в крови.Долгая паузаЧеховской пьесы —вот наше время.В нём и живи.Михаил Айзенберг#слова
Ольга Коптевская
Пять утраСтою я у окна с горячим кофе,Он согревает душу и мозги,А в голове рифмованные строфыПытаются свободу обрести.Я рано просыпаться не умею,Сова во мне живёт уже давно,Но, иногда (наверное, старею),Люблю встречать рассвет, смотря в окно.Такие идеальные минуты,Бывают редко, потому ценны.Едино мироздание, как будто,Перед началом новой суеты.И если вы хотите вдохновеньяНа жизнь, что ожидает впереди,Тогда с восходом солнца пробужденье,Возможно упростит его найти.Проснусь я в пять утра, горячий кофеМеня настроит на понятный лад.Невольные рифмованные строфыСвободу обретают без преград.————————————Пока телеграмм кое как работает, но если что встречаемся на канале МАХ. Ссылка выше была.Вам доброго дня и тепла❤️
пишется пока пишу.
если у бога моего есть для меня послание то это всегда прощение благодарение омовениеи песня жизнии пускай моя песня жизни порой не молитва, а заклинаниея заклинаю себя развивать любовь , поливать эти конченые , заезженные , втаптанные огородыщепоткой красоты и любви.во имя тебя, влюблён!ни от страха и боли я иду к тебе в этих прекрасных кроссовкахни от ненависти или жадности я разделяю свои пироги а от уважения ко всем твоим проявлениями их временным состояниям
У дядюшки Мефодия 📚| Литература со специями театра и кино
Опустевший автобусбросается в звездную ночь. Быть может, шофер за рулемпоет, тем и счастлив.Гюнтер Грасс. Счастье. В переводе Эмиля Вайса. В обрамлении работы художника Юрия Шевчука.🌷#стихия #настроениепатерсон🪐Отсылка к Джиму Джармушу и Петербуржскому сплину.
Я предпринимаю в IT
Во всей жизненной суете иногда хочется остановиться и подумать, что самое важное — жить эту жизнь здесь и сейчас, не забывать про истинные ценности и радости.Иногда, когда напряжение нарастает, хочется обратиться к миру и процитировать Цветаеву "Я обращаюсь с требованьем верыИ с просьбой о любви." Не очень люблю ее творчество, потому что оно мне кажется очень депрессивным и граничащим с удовлетворением огромного эго и попыткой загасить сильное внутреннее душевное кровотечение.Но иногда хочется некоторые стихи перечитывать.
Марина Цветаева. Реквием..***Уж сколько их упало в эту бездну,Разверстую вдали!Настанет день, когда и я исчезнуС поверхности земли. Застынет все, что пело и боролось,Сияло и рвалось:И зелень глаз моих, и нежный голос,И золото волос И будет жизнь с ее насущным хлебом,С забывчивостью дня.И будет все — как будто бы под небомИ не было меня! Изменчивой, как дети, в каждой минеИ так недолго злой,Любившей час, когда дрова в каминеСтановятся золой, Виолончель и кавалькады в чаще,И колокол в селе… —Меня, такой живой и настоящейНа ласковой земле! —К вам всем — что мне, ни в чем не знавшей меры,Чужие и свои?!Я обращаюсь с требованьем верыИ с просьбой о любви. И день и ночь, и письменно и устно:За правду да и нет,За то, что мне так часто — слишком грустноИ только двадцать лет, За то, что мне — прямая неизбежность —Прощение обид,За всю мою безудержную нежность,И слишком гордый вид, За быстроту стремительных событий,За правду, за игру… —Послушайте! — Еще меня любитеЗа то, что я умру. 8 декабря 1913
Виктория Чебан
Смотри, я, расправив крыльяБольше не вижу границВзлетаю, страдая вверхУлыбаюсь, падая внизЯ рисую себя, я меняю краскиНо история моя, когда снимаю маски, чистый листЛишь любовь появляется, чтобы остаться#любимаямузыка
Олеся Черникова
Стояла очередь за радостью Там продавали чудеса Там торговали даже жадностью Товар ушел за полчаса Купить любовь могли влюблённые Коль деньги есть любой каприз Свободу купят разведённые За лавры платит вокалист А на рынке душ на ярмарке судеб Всё на продажу выбирай Кто-то счастье здесь себя добудет Кто-то здесь отыщет рай А рынке душ где шум и давка Ценники на всё висят Только совесть пылью на прилавке Её и даром не хотят Стояли женщины за нежностью Да что стояли! Напролом! Большая очередь за внешностью Намного меньше за умом Там продают высокомерие Мужчины тоже хороши Они за женское доверие Платили жалкие гроши А на рынке душ на ярмарке судеб Всё на продажу выбирай Кто-то счастье здесь себя добудет Кто-то здесь отыщет рай А рынке душ где шум и давка Ценники на всё висят Только совесть пылью на прилавке Её и даром не хотят За славой бездари гоняются Талант сегодня нипочём Там злые хищно улыбаются За чьим-то преданным плечом Там шум и гам там покупаются Права дипломы и авто За лицемерием толкаются И лишь за совестью никто Никто#музыкальная_пауза
Света про искусство
Я в свои 14-17 лет очень много читала стихов:выписывала любимые строчки, подбирала из них кусочки для подписи фотографий в Инстаграме, прокручивала в голове бесконечное количество раз и, конечно, очень многие знала наизусть;а потом это ушло куда-то, затерялось,и мне начало казаться, что я не люблю поэзию.В конце прошлого года решила, что надо разузнать, так ли это. С первого дня 2026-го читаю по одному стиху в день. А иногда по несколько - когда не удается нащупать подходящий. Но в список вношу только один. И в нем (в списке) уже 49 пунктов! Не пропустила ни одного дня. Какие-то нравились меньше, в какие-то я влюбилась (отмечены лимоном), какие-то - совсем не то. Мне так нравится эта моя новая традиция. ❗Если есть у вас есть авторы, которых вы могли бы мне порекомендовать, напишите, пожалуйста. Желательно не очень известных. Если это еще и белые стихи, то вообще прекрасно.#светапрокниги
Ношу и помню (znaesh')
50/50Мы либо случайно встретились,Либо я обязан сдохнуть в твоих объятиях,Назови мне фигуру речи, Коей я боготворю твоё существование. Либо мы просто модели, что тихо гуляют по городу,Жизнь - симуляция, психологический хоррор,Всё, что угодно, но без лайна любовного,Либо мы что-то большее, Нечто горящее, на заправке, на баре, хоть проект ренновация,Костёр среди леса, шанс на надежду, салфетка в бокале, пока часы бьют куранты.Жизнь 50/50 - казино посреди чувств.Я ставлю всё на красное, но ночью нет таких цветов. И свет почти что не вижу -Дурак хромает по пещере с фонариком.В конце дороги присяду, но выйдуУже в зимний холодный спектаклик.Путь свыше, сквозь вихри,По чужим следам ступаю на веру,Кто-то прошёл дорогу до жизни,Ошибаюсь, как выживший, но вызывающе.Моя "50" меня ждёт, я уверен,В конце всего безперспективного мрака,Не бояться сгорать на износ - моё кредо, В конце концов я считаю, что любовь - сильнее пожара...
ABN💬RMAL
…в размышлениях о красоте вообще (например женской, когда смотришь на «идеальную» девушку и понимаешь что перебор, что красота эта уже неживая, что в погоне за ней бедняжка растеряла себя, превратилась в куклу Барби), и о красоте в искусстве: живописи, кино, поэзии, у меня очень интересно зарифмовались младший и старший Тарковские…Про Андрея Арсеньевича известно, что он избегал «слишком красивых» кадров. Однажды, на монтаже фильма «Зеркало», когда кто-то в студии воскликнул «О, как красиво!» на план подхода отца к Переделкино, что кадр этот напоминает «саврасовский», Тарковский немедленно вырезал его из картины. Для него красота - это прежде всего нечто потаённое, скрытое, глубинное, а все что воспримается за "очевидную" красоту - это фальшь, "красивость", по сути профанирующая красоту подлинную.Это👆🏻 известный факт, а вот что я прочитал👇🏻 в книге Лимонова «Иностранец в смутное время», где Эдичка вспоминает свой период покорения Москвы, когда он, молодой поэт, прибывший из Харькова, оказался на поэтических курсах в Доме литератора, где преподавателем был Арсений Тарковский, в своё время хорошо знавший и учившийся у Осипа Мандельштама.Это очень интересно, здесь про красоту в поэзии, потому как и мне, наивному, самому иногда очень хочется подправить рифму у кого-то из великих;)Далее - цитата из едкой книги едкого Лимонова, который, кстати, вскорости развалит эти курсы, подняв восстание и сбросив Арсения с пьедестала:
Алиса и Стихи ✨
* * * Не буду спорить, что наполовину Я состою из горького греха. Но из моей сакральной сердцевины Произрастает дерево стиха. Оно шумит ночами, не давая Своим бессонным шепотом уснуть, И, где грохочет Третья Мировая, Таким, как я, указывает путь. Под этой…
Таша о жизни и книгах
Не спрашивай, ни о чем не спрашивай.У нас зима, бесконечность льдови серым небо давно закрашено,и горе вышло из берегов —стучит в дома, воет ночь под окнами,стирает радость в моих глазах.Скорей бы дождь разродился строками,искрился светом на волосах —и все бы стало цветным и солнечным,живым, звенящим, летящим ввысь...Всего лишь дождь — между мной и полночью —обычный дождь, а какой в нем смысл.#стихиЭто я вспомнила про еще один свой заскок — собирать первые дожди года, где они меня застали. Был прекрасный январский ливень в Пловдиве (Болгария) и даже радугу давали. Был первый февральский дождь в Москве. Очень, очень много дождей дома — обычно только в апреле. А вот в любимой Праге не случилось первого в году — я там была под занавес весны и осенью. В других странах тоже — приезжала не "в сезон". В первом дожде года вижу какой-то будто даже сакральный смысл — обновление, как будто выныриваешь с глубины и делаешь первый вдох. Говорю жеж, странненькая я)))) Но режим ожидания первого дождя-2026 давно активирован. Мне бы хотелось, чтобы он был в феврале 🙏🏻
Воплощение
Кабир сказал: Итак! Все говорят, что знают, где рай, Но спроси, что за пределами их улицы, Они ответят взглядом пустым.И если рай есть то, к чему они стремятся, Им никогда в раю не оказаться.А вдруг все разговоры о рае - лишь слухи?Уж лучше самому там побывать.Что до меня, - сказал Кабир, - услышьте,Добрая компания - вот всё, чего я ищу./перевод с английского/
SHE×OHA
Завывает, засыпает... То ли зима. Оттого, что куражить ей уже недолго..То ли снег. Оттого, что сыпь-не сыпь, а исчезнешь весь без остатка.То ли уставшая голова. Оттого, что противоречия умностей и глупостей в ней воюют.Снова снег, да, он пышен и ажурен.Север воет за окном, бросая позёмки и вьюги в мир, где весна - тонкий призрачный лик и шорох крыльев синиц. Крепко спрятаться в чашку чёрного чая, затаиться и переждать. Так дозимуем дюжину февральских дней.И для поддержания, укрепления и вдохновения:Музыка Исаака Шварца из к/ф "Золотая мина", 1977г.Композиция "Ресторан".Мы продолжаем,проживаем.___Иллюстрация:Josef Illík - Zima na Václavském náměstí, 1957.#мелодия_дня #поиск_смысла SHExOHA