SILLYFEED

уголок моих мыслей

@G_yaaaalll · 727 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала уголок моих мыслей в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

искавшая радости, блуждала в печали

Посты канала

уголок моих мыслей
за все это время я поняла то что, даже в своем самом прекрасном проявлении, как бы вы не старались вы всё равно не будете достаточно любимы, хороши для неподходящего человека, но даже в своем абсолютно худшем состоянии, будучи с усталостью, с грубостью, будь вы сломлены, отчаянны, со всеми вашими ошибками, всё равно будете ценны для правильного человека не изнуряйте, не ломайте себя в попытках удерживать рядом тех, кто приходится тягостью вашему сердцу
уголок моих мыслей
однажды, когда с тобой поступят несправедливо, снова обвинят, не выслушав, тебе даже не захочется произносить какие-либо слова, ты будешь молча стоять и слушать, соглашаясь со всем.поймешь, что тот, кто не хочет понять, никогда не поймет тебя. тебе будет достаточно твоегоГоспода, Знающего и Видящего. сначала ты удивишься самой себе, будешь терпелива, а потом почувствуешь спокойствие. не будешь расстроена и огорчена, а лишь скажешь: «о Аллах, мне достаточно Тебя, я лишь желаю Твоего довольства. Ты видишь и знаешь все. не оставляй меня без Своей милости, только в Тебе моя нужда, остальное не важно»
уголок моих мыслей
вот бы и я могла куда нибудь уехать, чтобы все заново начать, я всегда мечтала хотя бы раз посидеть у моря в ночи и послушать звуки волн, залипать на луну и звезды. хотела место где бы отдохнуло сердце от всего мирского, место где перестали бы плакать глаза. говорят, что в разлуке три четверти печали берет себе остающийся, уходящий же уносит всего одну четверть, слышал? так вот это правда. знаешь я готова взять на себя всю печаль только бы ты не печалился

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
микромир🔬
Детеныш двуустки под микроскопом 🔬⭕️ А вы знали, что двуустки - настоящие мастера маскировки? 🎭 Личинки, попав в организм улитки, превращаются в спороцисты - мешочки, которые размножаются внутри улитки, словно маленькие фабрики! 🏭 Они буквально "захватывают" улитку, заставляя ее вести себя странно, чтобы привлечь внимание птиц, которые станут следующими хозяевами паразита. 🤯 Удивительная стратегия выживания!#️⃣ #двуустка #паразиты #микромир #биология #улитки #маскировка 🔬микромир 🔬
Пойте хорошо! || Академический вокал
что такое вокальная позиция простыми словами?Ну если совсем простыми, то это такая настройка нашего вокального тракта (то есть "коридора", по которому звук и воздух движутся), которая позволяет получать звон и полетность в звуке.
Мария Мякишева
✨Адмирал, не знавший страха: Жизнь и смерть Павла Нахимова✨Павел Степанович Нахимов был не просто адмиралом. Он был душой русского флота и, как оказалось позднее, обороны Севастополя. С юности Нахимов был предан морскому делу. Один из самых ярких эпизодов его молодости произошел во время кругосветного плавания на фрегате «Крейсер». Тогда молодой офицер, заметив, что упавший за борт матрос не умеет плавать, самоотверженно бросился в ледяную воду спасать его. Этот поступок был не напускной храбростью, а естественным порывом человека, для которого жизнь подчиненных была так же ценна, как и его собственная, за что его искренне любили и уважали. Для Нахимова флот был не просто воинским формированием, а большой семьей. К матросам он относился не как к низшему сословию, а как к значимым людям, от которых во многом зависит боеспособность флота. Вершиной флотоводческой карьеры Павла Нахимова стала Синопская битва в 1853 году, где эскадра под его командованием разгромила турецкий флот. Это была последняя в истории крупная битва парусных флотов, и Нахимов одержал в ней блестящую победу. Но вслед за триумфом пришло суровое испытание — Крымская война и осада Севастополя.После смерти вице-адмирала Корнилова, Нахимов возглавил оборону Севастополя. Он также каждый день, под обстрелом, объезжал бастионы, поднимая дух солдат и матросов. Его высокая, чуть сутулая фигура в адмиральском мундире с золотыми эполетами стала для защитников города живым знаменем, символом непоколебимости.Ближайшие соратники Павла Степановича умоляли его снять блестящие эполеты, которые делали адмирала идеальной мишенью для вражеских стрелков, но Нахимов был непреклонен. Это была не бравада, а глубокое понимание психологии матросов и своего долга. В условиях ужасающей осады, грязи и ежедневной смерти, его бесстрашие было тем маяком, который не давал рухнуть обороне. Он сознательно принес свою жизнь в жертву, чтобы поддержать дух тысяч других.Роковая пуля настигла адмирала на Малаховом кургане. Вражеский стрелок заметил блеск золотых крыльев на его плечах. Адмирал был смертельно ранен в голову, не приходя в сознание, он скончался. Смерть Павла Степановича была воспринята как личная трагедия для каждого защитника города.Но самое поразительное произошло на другой стороне. На время похорон замолчали вражеские орудия. Когда гроб с телом адмирала несли по городу, противники (англо-французские войска) в знак уважения приспустили флаги на своих кораблях и батареях. Враги признали в нем не просто храброго военачальника, а человека высочайшего духа и чести.Прошли века, многое изменилось, а адмирал Нахимов до сих пор является для нас символом доблести и эталоном настоящего лидера, не только на военной, но и на гражданской службе 🤗💖
Фокус в поле
В любимом канале Антрополог на районе вышел пост про открывшийся полгода назад в Петербурге «Музей Бомжей». Точнее — про интервью об этом музее с его создателями.Авторы канала хвалят концепцию, о которой шла речь:Словом, очень интересное интервью, раскрывающее потенциал антропологического подхода в музейном проектировании.И действительно, когда музей только планировался и о нём уже говорили, меня тоже эта планируемая антропологичность привлекала (а название не смущало, кстати). Только когда я пришла в музей своими ногами, особой антропологичности (да и историчности, чего греха таить) я там не увидела.Кроме того, что непонятно, зачем брать 1000-летний пласт «истории бродяжничества» для маленького музея, — непонятно также, почему бы не уделить в экспозиции внимание тому, что «бродяжничество» — это как минимум не то же самое, что «бездомность», и без более глубокого контекста XX века это не понять. А ставить пусть даже эти две штуки в один ряд с «каликами перехожими» и «разбойниками XVIII века» — просто кринж, одним словом. Обо всём этом я писала в апреле.Ещё говорят, что музей не романтизирует бездомность. Тут я бы здорово поспорила. Может, это не предполагалось, но оно есть. «А давайте представим, как будет выглядеть бездомность через N лет. Будут ли в городах кибербомжи?» — было. Смешно?Я, надо сказать, не очень люблю слишком левацкие тексты, где существует только структурное зло и абсолютно ноль частного выбора человека. Почему люди остаются в «объективно плохих» условиях — важная тема, для исследования которой совсем уж обесценивать выбор, который пусть даже делается в так называемых условиях «без выбора», опасно и непродуктивно. Но исследователей в этот музей придёт полтора землекопа, а для не-исследователей хорошо бы показать, из чего жизнь бездомного может состоять, раз уж проект рассматривает себя не в первую очередь как развлекательный.Лучше восковых фигур и баночек с «запахами бомжей» эту бездомную жизнь могли бы показать как минимум документы для разных больниц, госучреждений и проч. — которые бездомные собирают, теряют, хранят, покупают, которых добиваются, за которыми стоят в очередях и которые берегут от дождя, когда негде переждать непогоду. Вообще-то ни много ни мало то бумажное тело, без которого бездомные превращаются в невидимок для государства и вокруг которого сосредоточивается очень много повседневной человеческой боли. А это только один крохотный сюжетец той жизни, к которой никакого отношения не имеют стеклянные баночки запахов с этикетками типа «Женщина-алкоголичка» — которые посетителям музея, конечно, очень нравятся.Ну и вообще много чего можно было бы сказать, но надо же мне когда-то остановиться.#хорнизавр_думает
Insolarance Cult
В 2010 году Бенджамин Нойс придумал термин «акселерационизм». В наши дни он задается вопросом: зачем пинать труп акселерационизма? Михаил Федорченко перевел текст, в котором Нойс размышляет о затухании акселерационистского движения, которое в ретроспективе оказалось куда более похожим на способы мышления Хайдеггера и Деррида, чем казалось в моменте.
"Музыка в особняках"
✨ Сегодня исполняется 192 года со дня рождения Александра Порфирьевича Бородина — выдающегося русского композитора и учёного-химика.Александр Бородин — автор грандиозной оперы «Князь Игорь», нескольких симфоний, двух струнных квартетов, а также ряда романсов, камерных и фортепианных произведений.Такое внушительное музыкальное наследие создал человек, для которого композиция не была была единственным делом жизни.🔬 Его основной профессией была наука.Бородин — профессор химии и доктор медицины. Он руководил собственной лабораторией, активно участвовал в конференциях с самим Дмитрием Менделеевым и является автором химической реакции, которая до сих пор носит его имя.Вечный конфликт учёного и музыканта Бородин описывал иногда с юмором, иногда — с грустью:📝 "Мне представляется, что меня, вероятно, только тогда станут считать настоящим композитором, когда я окончательно выдохнусь как профессор химии и перестану получать из-за границы новые указания по органическому анализу."📝"Напишут ли, наконец, когда-нибудь на моей могиле: Доктор медицины и химии, или Доктор химии и композитор?"✔️И всё же, несмотря на его огромный вклад в науку, Александр Порфирьевич Бородин остался в истории прежде всего как композитор. Его сочинения — сокровищница русской классической музыки и верное доказательство того, что подлинный талант находит выход в творчестве, даже если на него отведено лишь время, украденное у науки.🎼 Музыкальная среда.Александр Бородин. "Половецкие пляски" из оперы "Князь Игорь".Владимир Федосеев и Большой симфонический оркестр Всесоюзного радио и Центрального телевидения (запись 1988 года)📺 https://youtu.be/bDgKyB9dNYk?si=vkqnqr4ggcj3r2Ox 📺 https://vkvideo.ru/video-45573008_456239291 #музыкавособняках#музыкальнаясреда
Ёжик в матане
Топология: или почему кружка и бублик — одно и то же.Привет, любители пошевелить извилиной! 🧠 Сегодня поговорим о топологии — самой гибкой и «резиновой» области математики. Если геометрия меряет углы и длины, то топология интересуется только одним: что связано, а что нет. Представьте, что все объекты сделаны из бесконечно эластичного пластилина. Их можно мять, растягивать, скручивать, но НЕЛЬЗЯ рвать и склеивать.С этой точки зрения, кружка и бублик — это одно и то же! 🤯Почему? У обеих фигур есть ровно одна «дырка»: у кружки — в ручке, у бублика — посередине. Всё остальное (толщина, изогнутость) топологию не волнует. А вот сфера (например, мяч) — уже совсем другой объект, у нее дырок нет.«Ну и что? — спросите вы. — Где тут реальное применение, кроме запугивания студентов-математиков?» А вот где!🔥 Неочевидные применения топологии в жизни:1. Биология и медицина: ДНК и белкиПредставьте длинную молекулу ДНК.Чтобы поместиться в крошечном ядре, она тысячекратно сворачивается и закручивается. Топология помогает понять, как эти узлы и зацепления влияют на считывание генетической информации. Ученые-топологи даже разрабатывают лекарства, которые могут «разрезать» и «перезавязывать» молекулы ДНК у болезнетворных бактерий, убивая их.2. Компьютерная графика и анимацияКогда ваш любимый персонаж в мультфильме плавно меняет выражение лица,его 3D-модель не рвется и не склеивается — она лишь плавно деформируется. Алгоритмы, отвечающие за это, часто используют топологические принципы, чтобы гарантировать, что поверхность останется «целой» и без артефактов.3. Анализ данных и Big DataСовременные данные — это часто не таблички, а сложные «облака» точек в многомерном пространстве. Топологический анализ данных (ТАД) позволяет находить в этих облаках скрытые структуры, «дыры» и «циклы». Например, так можно обнаружить ранее неизвестные группы клиентов или выявить скрытые закономерности в финансовых рынках.4. РобототехникаЧтобы робот-манипулятор не запутался в собственных проводах и приводах,инженеры анализируют его кинематику с помощью топологии. Это помогает спланировать такие движения, при которых «пространство конфигураций» робота не будет иметь «запрещенных» петель и узлов.5. Поисковые системыДа-да, даже ваш Google пользуется топологическими идеями! Ранние алгоритмы PageRank, которые ранжируют страницы в поиске, по сути, анализируют «связность» гигантской паутины (веб-графа). Чем больше связей (ссылок), тем «важнее» узел (страница).Вывод: Топология — это не про абстрактные игрушки для гиков. Это мощный инструмент, который позволяет видеть суть вещей, отбрасывая неважные детали. Она показывает, что на самом глубоком уровне многие, казалось бы, разные вещи — устроены одинаково.---А приходилось ли вам применять топологию в жизни?Делитесь историями в комментариях!#топология #ёжик_пишет #ёжик_рекомендует