#литература_ааВо всем, что касается алкоголя, мы стараемся быть максимально честными и смотреть на вещи реалистично. Если нас тянет выпить – а по прошествии нескольких месяцев пребывания в АА эта тяга обычно ослабевает – мы спрашиваем себя, а стоит ли эта конкретная выпивка всех тех последствий, которые мы уже испытывали в прошлом. Мы понимаем, что если нам захочется напиться, мы вполне можем это сделать, и что выбор, пить или не пить, целиком остается за нами. Самым важным является то, что мы стараемся признать следующий факт: сколько бы времени ни прошло с тех пор как мы бросили пить, мы всегда будем алкоголиками, а алкоголики, насколько нам известно, уже никогда не смогут пить понемногу или как здоровые люди.Брошюра "Знакомьтесь: АА"
Анонимные Алкоголики Северо-Запада
@aaspbru · 611 подписчиков
Посты канала Анонимные Алкоголики Северо-Запада в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Информационный канал сообщества Анонимных Алкоголиков Северо-Запада.Обсуждение и вопросы - в группе, прикрепленной к каналу. Чтобы сохранить анонимность проверьте настройки приватности своего аккаунта.
Посты канала
#литература_ааЧлены Оксфордской Группы искали духовного возрождения путем приобщения к Богу через строгий самоанализ и исповедь перед другими людьми, в том числе, в недостатках своего характера; через исправление того зла, которое они причинили другим, и через помощь другим, без раздумий или ожидания награды — или, как они это называли: «Никакой платы за исцеление души». Они, однако, принимали добровольные взносы и пожертвования. Основное внимание уделялось молитве и поиску знания воли Господа во всех вопросах. Движение также опиралось на изучение Святого Писания, и создало свою собственную литературу. В основе программы было «четыре абсолюта»: абсолютная честность, абсолютное бескорыстие, абсолютная чистота и абсолютная любовь. (В 1948 году доктор Боб вспоминал абсолюты, как «единственные вешки», которые были у Анонимных Алкоголиков в первые дни, еще до Двенадцати Шагов. По его мнению, они остаются актуальными, и часто оказываются крайне полезными, когда нет очевидного ответа на вопрос, как правильно поступить. «Почти всегда, если я оцениваю свое решение в соответствии с критериями абсолютной честности, абсолютного добра, абсолютной чистоты и абсолютной любви, и оно хорошо совпадает со всеми четырьмя, — это означает, что я недалек от выбора правильного пути, — говорил он. — Абсолюты все еще находятся в обращении и часто цитируются на собраниях АА в Акроне — Кливленде».Из книги: "Доктор Боб и Славные ветераны"
#литература_аа«Об АА часто говорят, что мы занимаемся только алкоголизмом. На самом деле это не так. Мы должны покончить с пьянством, чтобы остаться в живых. Но тот, кто знаком с личностью алкоголика, так сказать, из «первых рук», знает, что ни один настоящий алкоголик не сможет бросить пить без серьезного изменения своей личности».««« »»»Мы считали, что «условия» вынуждают нас пить, а когда попытались изменить эти условия, то обнаружили, что не можем сделать это так, как нам хотелось бы; вот тут-то мы полностью утратили контроль над собой и стали алкоголиками. Нам никогда не приходило в голову, что мы сами должны были измениться, чтобы приспособиться к каким бы то ни было условиям.Из книги "Как это видит Билл"
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияЯ с таким удовольствием почитала ваши рассуждения под предыдущим постом 🌟Так здорово, что вы участвуете!С чем-то я согласна, а с чем-то не очень) Почему же не получается «полюбить процесс»? 1. Мы склонны переоценивать сиюминутные удовольствия (съесть пиццу) и недооценивать долгосрочные выгоды (здоровье, энергия). 2. Мы совершаем ошибки планирования. Начинаем с понедельника, кажется все легко и просто, но на самом деле требуется время, силы, дисциплина для формирования новых привычек. Даже для того, чтобы полюбить этот процесс. 3. Процесс изменения привычек нам кажется ограничениями и запретом + тут существует страх неудачи (ведь всегда же не получается, мы когда-то уже терпели поражения сидя на диете, например).4. Задача кажется огромной! Её масштаб поражает, ведь «надо полностью изменить свою жизнь!», это парализует. 5. Мы часто что-то делаем на автомате: лежим, сидим, едим, а тут как будто надо включать больше осознанности и фокуса, что требует больше сил и вовлеченность. 6. Нас со всех сторон окружают истории «до и после», «успешного успеха», «похудения на 10 кг в месяц» и т.д. А медленный прогресс не заходит, увы, в тренды!Так что же делать?!🟢вам должно быть вкусно! если вам не будет нравится ваша еда, вы будете срываться и откатываться назад.🟢найти «движение в радость»! Тогда вы будете бежать на тренировку/прогулку/танцы/волейбол/ и т.д, а не изнурять себя тем, что вам не нравится. 🟢радоваться маленьким победам: больше энергии, красивые тарелочки, вкусная еда, получилось подняться по лестнице без одышки, нравится отражение в зеркале, а не только цифрам на весах) сместить фокус очень помогает! 🟢двигаться маленькими шагами, постепенно! 🟢сделать это частью своей идентичности, то есть человек, который заботиться о себе и своем здоровье, а не «вечно сидит на диете» - ключевой момент! Любовь к процессу - это тоже путь! Он конечно более длительный, но это единственный путь, который приведет вас к желаемому результату и главное - гармонии с собой. Не борьбой! 💕Если вы чувствуете, что не справляетесь в одиночку и вам сложно, готова вам помочь на этом пути. Записывайтесь на бесплатную встречу @larinolya
Рад видеть новых людей у себя в канале 🙌🏻Вкратце расскажу кто я и о чём тут пишу!Весь мой путь длиной в 14 лет движет один главный вопрос: «В чём ПЕРВОПРИЧИНА болезни или проблемы человека?» И этот вопрос не оставляет мне шансов останавливаться. Сначала это был массаж, разных видов и направленностей: лечебные, расслабляющие, тайский, коррекция фигуры (массаж + работа с проф косметикой). Больше нравились работать в лечебном и релакс направлениях. Однажды мои поиски упёрлись в потолок и я осознал что массаж штука классная, но надо идти дальше! Имея базу в образовании выбор пал на прикладную кинезиологию(ПК), остеопатию и иглоукалывание. ПК - очень крутой диагностический инструмент (тут смотрю на тело со всех сторон и процессов: физиологические, биохимические, психические и энергетические). Остеопатия дала набор инструментов для работы с мышцами, связками, фасцией, костями и суставами. Иглоукалывание - невероятный инструмент для работы с энергией, состоянием, нервной системой и эмоциями. А также в другой концепции эффективно работает с тканями, шрамами и спайками!В своё время меня это затянуло в глубокое познание и интерес 🤩 4 года я был глубоко в это погружён (даже вопрос отношений мне был не особо важен) На этом же пути изучалась биохимия, гомеопатия, работа с травами и специями. В общем всё что помогает организму в химических процессах.Всё это сразу внедрялось в работу, давало или не давало своих результатов и заботливо складывалось в арсенал или уходило в небытие.До какого-то момента это всё классно работало, пока…..Пока не стали приходить пациенты с непонятными болями в голове и плече, через неделю уже болела нога, потом спина. И методики не срабатывали 🤬 Стремление помочь, стыд и вина, страх критики толкали меня дальше ( ну должен же я был быть «хорошим») и однажды я пришёл к выводу что их проблемы исключительно психосоматические! А психосферу я тогда отрицал…(все так делают, у кого внутри куча боли и обид) Но однажды, а именно в 31 год я проанализировал всю свою жизнь, взаимоотношения и результат который имел (семьи нет; отношений постоянных нет; девушек меняю; не доволен уровнем и качеством жизни; доход устраивал только потому что жил в скромной квартире, копил на авто и не позволял себе особо ничего. Т.е. отпуска не планировал и не летал никуда намеренно.) Осознав что что-то точно со мной не так - настала пора разобраться с этим. Запрос был отправлен во Вселенную 😁С этого начался мой путь глубокого самопознания! Мне невероятно повезло с учителями и наставниками на этом пути! Изучения психосферы начались с эзотерических вещей ( анализ даты рождения по нескольким концепциям), тета-хилинг, практики разных погружений в регрессии, медитации. Потом уже пошёл в более глубокие вещи - изучение псих. защит; тема с внутренним ребёнком; тема отношений (во всеобъемлющем смысле)… Эти знания пропускались через себя и свою жизнь, обнажали кучу боли, давали понимание почему всё происходит именно так, как происходило. Соответственно внедрялось в практику и давало классные плоды! Мигрирующие боли людей оказывались невротическими и буквально именно так я научился работать с самыми сложными случаями — когда боль «блуждает» по телу, не поддаваясь обычным методам. Моя работа — найти этот корень и помочь человеку прийти к осознанию, которое запускает настоящую трансформацию.А мне было мало! Далее уже уже пошли более твёрдые вещи - нейронауки, теории развития человека, психология. Тут уже пришло осознание и благодарность тому пути, который я прошёл. Появилась самоценность. 👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻👇🏻




Что такое треугольник осознанности и зачем он нужен?Если вы впервые слышите о треугольнике осознанности, это нормально. На самом деле это простой и проверенный инструмент, который помогает разобраться в том, что происходит внутри вас, особенно когда вы чувствуете растерянность, тревогу, раздражение или просто «всё навалилось». Он учит чётко и без паники замечать свои переживания — не как один сплошной ком, а как три отдельные части, которые можно увидеть и понять.Представьте: вдруг стало тревожно. Сердце забилось чаще, в голове проносится: «Что-то пойдёт не так», настроение упало. Кажется, что «всё плохо», но на самом деле это три разных сигнала: мысль, эмоция и телесное ощущение.Именно здесь на помощь приходит треугольник осознанности. Он напоминает: всё, что мы переживаем, всегда состоит из трёх частей:Что я думаю? (мысли)Что я чувствую? (эмоции)Что я чувствую в своём теле? (телесные сигналы)Эти три части — как три стороны одного и того же опыта. Они связаны, но это не одно и то же. А когда мы их путаем, нам кажется, что «всё плохо» в целом. На самом деле просто в теле напряжение, в голове мелькает тревожная мысль, и от этого возникает чувство тревоги.Зачем это разделять?Потому что, как показывают исследования, как только мы начинаем замечать:— «Ага, это мысль»,— «Это эмоция»,— «А это напряжение в плечах»,...мы перестаём сливаться с этим состоянием. Мы уже не «я тревожный человек», а «я сейчас замечаю тревогу». Это создаёт внутреннее пространство. И в этом пространстве появляется выбор: можно просто подышать, можно мягко отнестись к себе, можно не реагировать автоматически.Учёные называют это метаосознанием — способностью наблюдать за своим опытом, а не погружаться в него полностью. Именно эта способность помогает справляться со стрессом, тревогой и даже предотвращать рецидивы депрессии (Тисдейл и др., 2002).Проще говоря:Треугольник осознанности — это как лупа для внутреннего мира. Он помогает не запутаться во «всём сразу», а увидеть:— вот мысль,— вот чувство,— вот тело.И тогда становится легче. Потому что то, что мы замечаем, уже не так сильно нами управляет.В следующий раз, когда почувствуете дискомфорт, мягко спросите себя:«Что происходит в моей голове? В моём теле? В моих чувствах?»Не нужно ничего менять — просто заметьте. Это и есть первый шаг к осознанности.
Очень опасное состояние для здоровья психики — это ждать. Если вы поймали себя на этом, нужно сделать всё возможное, чтобы перестать это делать.Это крайне изматывающее состояние. О чём речь?Примеры:— Вот-вот всё наладится в отношениях— Скоро появятся деньги— Ещё немного, и он/она поймёт— Начальник наконец оценит мою работу— Партнёр сам изменится— Подожду понедельника/нового года, и тогда начну— Дети сами начнут учиться— Тело само придёт в форму после праздников— Или ждать в быстро меняющемся мире, что всё будет как прежде.Недаром говорят, что хуже нет, чем ждать и догонять.Ничего из этого не случится — нужно это принять и двигаться дальше. Ну, точнее как: случится только одно — жизнь пройдёт.Все эти и подобные мысли говорят о том, что вы не принимаете ситуацию, отрицаете её существование.Я сейчас про пассивное ожидание, когда мы просто ждём чуда. Если и ждать, то результата своих действий.Почувствуйте разницу: «Я начал учить английский, занимаюсь каждый день и жду, когда смогу свободно говорить» или «Я жду, когда английский мне понадобится, и тогда быстро выучу».Вместо ожидания гораздо лучше действовать, и первый шаг — это принять реальность, признать, что мы находимся в жопе именно здесь, а до желаемого состояния нужно идти/менять/ся, а не ждать.У меня был очень изматывающий период в жизни, когда я в один год ждал дивидендов. По всему выходило, что прибыль будет, но всё время случались какие-то накладки, и прибыль ускользала: то денег задолжали, то деньги пришли, но случились непредвиденные траты, потом всё в ажуре, но другой клиент денег задолжал, и прибыль как-то убегала.Лучшее, что получилось сделать — перевести фокус внимания с ожидания «вот-вот сейчас, вот скоро, ну же!» на признание. Признание, что это не ситуация так складывается, а нужно с этой прибылью попрощаться, отправив её на увеличение стабилизационного фонда, и зарабатывать новую. И это довольно тяжело, ведь чем больше ждёшь, тем больше кажется, что это уже твоё, строишь планы как потратишь, рисуешь воздушные замки... только ещё надо чуть-чуть подождать. И ждёшь и ждёшь и ждёшь.Если узнали себя в этом — это уже круто. Признание ситуации — первый шаг к её исправлению.Прямо сейчас задайте себе вопрос: что я жду? И что я могу сделать вместо этого ожидания уже сегодня?

нашему браку сегодня
лет
9 лет, которые показали: даже с тяжёлым багажом внутри можно строить отношения, где не нужно притворяться.можно оставаться собой - любить и быть любимой
не перестану повторять одну простую истину: здоровые отношения лечат!
однако, чтобы отношения были здоровыми, над ними нужно работать 

позвольте себе быть злодеем в чей-то истории, и старайтесь в своей истории быть для себя героем



У жены пропали истерики, а из семьи ушли конфликты. Знаменитый писатель рассказал о средстве для счастливой жизниЛедяная стена молчания. Вечно недовольство жены. Постоянные ссоры. Думаю это знакомо многим. Но есть потрясающая история писателя Ричарда Эванса, который почти ненавидел свой брак, но не знал что делать, т.к. не хотел разводиться, считая это неправильным. И он нашел способ решить эту проблему и сохранить семью.Помимо того, что он написал больше 20 бестселлеров, еще Ричард создал организацию по защите детей из неблагополучных семей. и спас больше 37000 маленьких от пьющих и бьющих родителей.Так вот, он поведал свою историю, как он нашел способ вернуть любовь и гармоничные отношения со своей женой, несмотря всё. Ниже я её опишу, а также свои выводы.1. Невозможно изменить другого человекаКогда-то мужчина часто обижался и спрашивал себя, "ну почему моя жена не хочет меняться? Почему она не пытается порадовать меня?". Он не считал её плохим человеком или глупой женщиной. Наоборот, он понимал, что она умна и во многих вещах хороша, просто у них возникают конфликты из-за того, что они разные.Но в конечном итоге писатель признал, что невозможно изменить Кэри (жену). Он принял решение менять свой подход и своё отношение к её запросам. Вместо того, чтобы считать их неадекватными и лишними, он наоборот с вниманием к ним отнесся.2. Начни первым и не жди ничего в ответПисатель задавал жене один и тот же вопрос каждый день: "Как я могу сделать твой день лучше?". В начале жена ужасно злилась и ворчала на него, не веря, что он сделает что-то хорошее, а даже если и сделает, то попросит что-то взамен.Но муж был настойчив, и жена начала как будто "издеваться" над ним: отправляла мыть посуду, мыть полы, вычищать гараж. При том, что жена знала, что у мужчины и так много своих дел. Но он терпеливо и трудолюбиво выполнял её пожелания, не требуя в ответ никакой благодарности. И каждый день снова и снова спрашивал "как я могу сделать твой день лучше?"3. Стена растаетЧерез 2 недели случилось чудо. После очередного вопроса жена писателя расплакалась и сказала: "Ну что ты заладил со своим вопросом?! Проблема не в тебе, а во мне! Со мной очень тяжело. Не понимаю, почему ты до сих пор не ушел от меня".Он улыбнулся и сказал, что это потому, что он любит её. И снова спросил, как он может сделать её день лучше. Она сказала ,что тоже любит его. В этот момент стена растаяла. Кэри поняла, что муж помогает ей без злого умысла и на самом деле хочет порадовать её. И тогда случилось второе чудо.Она сама спросила: "А как я могу сделать твой день лучше?". Ричард попросил, чтобы они провели время вместе, без детей. И тогда начались изменения. Позже его жена стала задавать более масштабный вопрос: "что бы ты хотел, чтобы я сделала? Как мне стать лучшей женой для тебя?"Тогда стали уходить ссоры и конфликты. Их брак стал в десятки раз лучше, как когда-то давно. Стало больше радости, приятных эмоций, ну и сами знаете чего.Мои выводыНапишу свои мысли по четырем ключевым моментам:1. Мужчина не стал искать виноватых, а твердо принял решение начать первым улучшения семейных отношений. Не ждать, не обижаться, не надеяться, а взять и решить проблему. Как в любой другой области - на работе, в бизнесе, в быту, где угодно.2. Он признал, что желания и потребности жены важны. Важно к ним прислушиваться и делать в точности, как просят, не пытаясь высмеять, обесценить или сомневаться в чужих желаниях.3. Он не стал требовать ничего от жены, понимая, что она сейчас относится к нему с недоверием. Он инвестировал в неё свою энергию и силы, показывая, что действительно заботится о ней.4. В конечном итоге, жена сама стала отвечать взаимностью и тоже вкладываться в мужа - старалась для него, становилась лучше, была послушной и любящей женой.
#Техника ☕ "Этот момент"или"Как сохранить стабильность психики".Благодаря своему богатому воображению, мы накручиваем себя по поводу и без. Невольно портим настроение, мгновенно выходим из себя, тревожимся.✔️Навык оказываться в моменте, высвобождает дополнительную энергию, которая сливается на негатив.✔️Погружение в созерцание усиливает интуицию. ✔️Если раньше видели мир через узкую щель, то теперь открывается объемное неограниченное изображение. Доступна причинно-следственная связь.🤩🤩🤩Вдобавок, получаем приятный бонус: пришли на остановку ― оп, подъезжает нужный транспорт. Перед нами не закрывается окошко в кассе, а открывается закрытое.Задумался о смене работы? Тут же натыкаешься на выгодное предложение.Что утром, что вечером будет много ресурсности.🤩🤩🤩Упражняйтесь, заранее сбросив напряжение и погрузив себя в расслабление. Вам в помощь глубокое дыхание, музыка.💚Технику не откладывайте на завтра, а приступайте прямо сейчас в этот момент (займёт 1-2 минуты)!☕Инструкция. 1) "Предметы"Посмотрите перед собой, что видите? Какие на столе есть письменные принадлежности, сколько там ручек, карандашей. Сделайте мысленную опись: 2 ручки синие, карандаш, маркер, набор стикеров, блокнот…Подойти к окну и зафиксируйте, что находится во дворе. «Идет мужчина, остановился серебристый автомобиль, на магазине горит вывеска». Регистрируйте все сухо и по факту.💛2) "Чувства".Просканируйте внутренним взором себя. «Мне тепло, удобно. Чувствую как блузка касается моей кожи, юбка мягко окутывают ноги. Слышу хлопанье дверей у соседей, веселый голос по телевизору». Какие звуки раздаются за окном? Шум города, ветра, дождя.Представьте, что вы впервые очутились в этой стране и удивленно оглядываетесь по сторонам, замечая любопытные детали.Как знакомятся с окружающей средой малыши? Посмотрите на мир их удивленно-любопытными глазами.❤3) Ресурсы.Когда ощущаете прилив энергии ― запомните это состояние. Потом скажите: «Да будет так!». Удивительно, но эта фраза круто работает.Чувствуете потерю сил ― произнесите эту же фразу, организм вернет в требуемое расположение духа.🤩🤩🤩🤩🤩🤩Когда первые 2 пункта войдут в привычку, в вашей голове станет свежо. Как в комнате после уборки и проветривания. Чем дольше вы будете практиковать, тем больший промежуток времени сможете оставаться осознанным.❤ 4) Поставьте ежедневную напоминалку в телефоне, чтобы не пропускать тренировки. Если первое время будет сложно держать осознанное состояние, потом легко переключитесь.Осмысленность не возрастает скачкообразно, она набирает обороты постепенно. ☕☕☕Я попробовала и действительно появляется ясность в голове и психика становится более стабильной. 🤩У меня заняло полминуты (30 сек)! 🤩Попробуйте! 🤩Ведь это так важно - стабильность психики!!!Напишите получилось или нет!Ваша Елена!!!