SILLYFEED

Flavorchemist

@allchymist · 385 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Flavorchemist в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Сережа

Посты канала

Flavorchemist
Фейсбук подкинул память из конца 21 года.*Нас вообще трое было, я (старший), Витька (на 2 месяца младше) и Андрей (еще младше на 2 месяца). Росли мы все вместе, как родные. Даже когда у нас у всех появились младшие, мы все равно оставались родные. Рыбалка, грибы, сенокос, еженедельные драки с такой же тройкой братьев, но не Мартыновых (а мы по бабушке считались мартынчиками) а Деминых. Песни горлопанили. Змеев в небо запускали. Копание окопов, построеные шалашей. Ночные шараханья за озеро и на соседние хутора. Браконьерство в рыбхозе, опиздюливание от рыбнадзоров. Падения с мотоцикла Ява в озеро. Воровство совхозного гороха с поля и бегство от участкового. Танцы в клубе под красным фонарем. Бомбочки из магния и марганцовки и дымовухи из селитры на зависть всем колхозникам. Поход в Елатьму за водкой (в деревне брать нельзя было - сразу бабуле стучали). И потом тишина, детство кончилось, вскоре и бабушка покинула нас и как то исчезли поводы собираться. Непонятно почему. Бабушка страшно умирала. Точнее, умирала она быстро, остановилось сердце. Но само место - в сраной жопе, за рекой, в разлив реки на 5 км, когда добраться до той же Елатьмы - целое приключение. Оно и в другое время нелегко то было, но весенний паводок традиционно считался самым гиблым временем. И вот она совершенно одна там, с козами, на дровяном отоплении, раз, и нет ее. Мать, моя и Андрея, корят себя до сих пор, что не забрали. Не шла она никуда этой деревни, от этих чертовых коз. И это был один из последних раз, когда я его видел, когда мы хоронили ее. Я еще тогда подумал, что это место, в котором я провел важную часть своей жизни, красивейшее и богатейшее своей природой - на самом деле гиблое. И расхотел туда вообще возвращаться.Вот теперь и Андрюхи нет. Вроде отпустило, казалось, а нет. И одно из последних его сообщений в воцапе "мы теперь не увидимся никогда". Дурак он был, всегда так шутил. Но вот в этот раз дошутился.
Flavorchemist
Коля не просто нашелся. Коля феерично нашелся. Даже интересно стала, насколько именно гиперопека со стороны стареньких и, без сомнений, обожающих, родителей привела к этому?Ну то есть я не вижу per se желание быть одному или не иметь отношений/детей чем то плохим или ненормальным. Но вот оправдание этой позиции горокопом - это кажется что-то глубоко психологическое. Чудны дела твои, господи.
Flavorchemist
Про налоги.Посчитали мне декларацию за первый год. Услуга включена в мой пакет, но следующий год придется считать самому. Но следующий год будет проще. Вот почему.Мне при переезде снимали жилье на первое время, платили билеты, дали языковые курсы для Маши и Саши, плюс просто дали денег, плюс оплата агенств и т.п. Все это считается моим доходом и со всего этого формально должен платиться налог. К счастью, с о всего этого пакета налог в итоге (по моему контракту) платит работодатель. Но налоговая система здесь не очевидная, прогрессивная и сложная (с учетом всех затрат на мою релокацию я попал на максимально возможную ставку) поэтому никто не знает, сколько этого налога придется платить. Поэтому сколько то они заплатили, сколько то с меня с зарплаты сняли, а сколько в итоге и как ни фига не было понятно.Я по итогам года, как оказалось, остался должен около 2.400 паундов.Ну хрен с ним, думаю. Переживу.Начал копать дальше, и не зря. Оказалось, что, согласно моему контракту, я лично переплатил 5000 налогов, а 7400 с пакета недоплатила компания. Все в итоге закончится тем, что я не в минус 2400 уйду, а в плюс 5000.Пустячок, а приятно. Хотя, 5000 паундов - это ни хрена не пустячок, чай я не Бакальчук.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Zigbee-пульс
Новые Zigbee-устройства Shelly стали доступны на официальном сайте.Основная особенность - возможность подключения устройства как по Bluetooth, так и по Zigbee.* Shelly BLU H&T ZBДатчик температуры и влажностиНу тут никаких особенностей, всё по классике.Батарейка CR2032, работа до 3-х лет.Цена ~22.5€* Shelly BLU Button Tough 1Кнопка с множественными нажатиями: одинарное, двойное, тройное, долгое нажатие.Батарейка CR2032, работа до 2-х лет.На счет биндинга - неизвестно.Цена ~21.3€* Shelly BLU RC Button 4Пульт с 4-мя кнопками. С магнитным основанием для монтажа на стену.Кнопки с множественными нажатиями: одинарное, двойное, тройное, долгое нажатие.Батарейка CR2032, работа до 2-х лет.Цена ~18.9€а еще где-то там будет датчик контакта и настенный пульт на 4 кнопки...
Брежневка в Купчино
😳 Внезапные стенды о деревне Купчино в Купчинском сквере!Снимали с 78 каналом сюжет о затоплении Купчинского сквера, и внезапно я обнаружила, что белые стенды, поставленные во время благоустройства, заполнены каким-то мелким шрифтом. Подошла ближе — а там информация о деревне Купчино, которой так долго добивались и которая должна была стать приоритетной темой благоустройства.Но почему так по-тихому установлено, будто стыдливо? Почему не сделать инфоповод? Давайте же посмотрим на эти стенды поближе.🟡 В первом предложении говорится, что деревня Купчино впервые упоминается в 1612 году, а в следующем же абзаце — что первое сохранившееся упоминание встречается в шведских книгах 1619 года. Сейчас общепринятым считается первое известное письменное упоминание деревни Купчинова в дозорной книге Карельской половины Водской пятины 1612 года, но текст явно выдран из разных источников, его даже не вычитали на такое банальное несоответствие в самом начале.🟡 Тема кладбищ и исчезновения деревни дана без конкретики и с акцентом на давнее уничтожение, видимо, специально, чтобы не акцентировать внимание на том, что место мемориальное, а расположение дорожек на месте улиц можно было сохранить.🟡 Нет ни слова о том, что современный район Купчино унаследовал название от деревни и что это один из самых древних топонимов на карте Петербурга.🟡 Основная проблема — сплошной текст без визуальной иерархии. Заголовки мало отличаются от основного шрифта, нет выделения ключевых дат, нет маркеров для смысловых блоков.🟡 Много пустого пространства по краям и вверху, при этом строки длинные, межстрочный интервал небольшой, шрифт узкий и мелкий. Для людей с плохим зрением это практически нечитаемо. Издалека стенды вообще выглядят белыми.🟡 Визуальный ряд сводится к декоративным листочкам. Нет ни исторических карт (где видно, как деревня располагалась вдоль реки), ни фотографий довоенного и послевоенного Купчино, ни схемы с указанием, где именно сейчас находится посетитель относительно старых улиц и кладбищ.По фактам, подаче и оформлению стенды скорее напоминают школьный реферат, чем уличную экспозицию для места  памяти. Непонятно, какую редактуру и согласование они проходили, почему так наплевательски поработал дизайнер. По мне, это сделано на отшибись.💬 А вам как? Что дополните?🔜🔜🔜 Кстати, сюжет выйдет в программе «Неделя в Петербурге» 21 декабря в 18:00. 📍 Брежневка в Купчино#купчино #купчинскийсквер
italiano con sofia
buongiorno после ночевки у друзей 🤩 вчера обменивались подарками и смотрели 'Эрри Поттер', а сегодня уже с 8 утра веду уроки в кокошнике. показать какие regali* были? *Гарри Поттер по-итальянски читается как Эрри Поттер *подарки пандоро так и не открыли…
Сербский язык с Жорой
Штука, которая понадобится! Кто-то использует для хлеба и лепешек, а кто-то для отстаивания личных границ при угрозе. Первое предусмотрено инструкцией к применению, про второе - читал в новостях что бывает и такое.В любом случае будет полезно знать как называется ✅ Кто уже знал слово - 👍 Кто сейчас узнал - ❤️ Хорошего дня.Жора
Жил-был логопед Осипова
Конец года, все уже в праздничных мыслях.Всё меньше хочется взрослым и детям трудиться.Мы на выходных нарядили ёлку, дети захотели пораньше в этом году.Хотя обычно делаем после моего дня рождения.Но тут у нас выпал снег и был мороз, настроение самое новогоднее!В понедельник, тоже ещё был снег. Моё День Рождения и со снегом - большая редкость.Даже сегодня ещё снег лежал и ночью ещё добавилось. Утром вся семья была дома и вышли играть в снежки и лепить снеговика!Занятия тоже новогодние - ёлочки, шарики и т.д.А, ну и дома у нас поселилась Эльза. Дочка теперь просит называть себя именно так.Раньше была котиками и собачка и, теперь перешла на персонажей.Периодически дочка становится Снежной Королевой или Снегурочкой.Вы готовы к Новому Году?Настроение есть?У нас снег таит и моё настроение новогоднее тоже.
ЮЛИЯ МЕНЬШОВА
У моей бывшей гражданской свекрови, помимо волнистого попугая Константина - Повелителя Тьмы, был хомяк. Хомяка изначально звали просто и лаконично - Снежок.При этом окрасу он был классического - уныло-коричневого. Но зверь, кроме нестандартно-огромных размеров, имел ещё одну особенность. В нем бродила кровь какого-то кочевого народа. На месте, в клетке хомяку категорически не сиделось, и он регулярно устраивал побеги из своего аквариума.Попытки животного уйти на вольные хлеба вошли в рецидив. И за упорство и веру в свои силы Снежок получил новое имя - Федя, в честь Федора Конюхова.Со временем к нему приклеилось дополнение, и теперь хомяка звали Федя-Дичь. Тоже, в общем-то, весьма в контексте.Очень моя гражданская свекровь уважала "Бриллиантовую руку", а тут все совпало.Как-то зимой, кажется на новогодние праздники, мы в очередной раз были у свекрови в гостях. Время близилось к двенадцати, кое-кто уже почти превратился в тыкву, нужно было срочно уходить огородами.Пуховик у меня был оверсайз - большой и мягкий, на вырост, с шикарными карманами. Рюкзака не надо с такими карманами, чисто Ноев ковчег. Я его надела и стояла, потела, ждала, пока все расцелуются.Несостоявшиеся родственники сухо со мной попрощались и мы вышли к такси.В машине мы с бывшим сидели молча - тихо переваривали салаты и почти отходили ко сну, пока я зачем-то не засунула руку себе в карман.Как я орала, как же я орала. Орала и седела. А потом по цепной реакции орал и седел водитель, когда мы чуть не врезались в автобус, вслушиваясь в мою арию.Федя-Дичь раздвинул таки границы возможного, нагнул систему и покинул тюрьму хомячьей клетки, тихо заныкавшись в просторах моего пуховика. Лохматый диверсант пригрелся и уснул в импровизированном троянском коне, а я получила моральную травму и покусанный палец.Разворачивать такси было уже поздно. Калика перехожий доехал таки до моего дома, даже переночевал трехлитровой банке, в ванной - на его счастье котом Мольбертом я ещё пока не обзавелась.Но утром, как пострадавшая, выдвинула ультиматум, беженцы мне не нужны - депортируйте. И пригрозила всем перебинтованным пальцем. Полина Иголкина
ДЕВЯНОСТЫЕ
Живёт у меня сойка, под названием Сеня. Это имя дал Андрей, который и достал сойчонка из гнезда, что было во дворе 10-й школы. Я был в Москве, выкармливал его Андрей, а с июля он перешёл в моё владение. Сидел он в вольере в саду, там же в клетке сидела другая сойка — Ворик, года два назад привезённая из Москвы, куда попала из заповедника «Лес на Ворскле». Привезли — ни хвоста, ни крыльев, все перья оббитые. Летом перелинял, выпустил его в вольере, как-то повредил себе ногу, пришлось посадить его в клетку — невысоко падать. Так и сидит в клетке, сейчас на веранде. А Сеню взял домой. Ничего, спокойная птица, поскрипывал днём, а на-днях очень чётко произнёс своё имя, и теперь каждый день, когда «распоётся», повторяет «Се-ня. Се-ня», да ещё какие-то хриплые звуки издаёт. Ну, и посвистывает, иволгой в том числе. А «Чижик-пыжик» не хочет, хотя я ему насвистывал регулярно эту мелодию ещё с лета. А вот года три назад была у меня сойка Соня, так она довольно прилично высвитывала «Чижика». Особенно, первую половину, на второй немножко сбивалась, а, кроме того, хорошо произносила «Соня, Сонечка» и «Боря». Погибла из-за какой-то инфекции. Тогда же погибли две галки наших и две альпийских галки, привезённых от Рюра. Начали чихать (кашлять?), а потом в течение пары недель погибли. Очень жаль всех этих птиц.16.12.91, Борис Голов, 70 лет, биолог, ученик Формозова А.Н.
Мама из телеграма
Новогодние фотосессии всегда наполнены особым волшебством 🎄Собрала классные идеи, которые легко повторить дома 😄Захотелось воплотить в жизнь санту в ванной, связывание гирляндой и бумажные портреты. А вам?