😱 Страшно, очень страшно. Если бы мы знали что это такое, но мы не знаем...Снова докупил равномерно свои 19 альтов на половину стейблов, которые остались (около 18% от депо).Осталось еще 18%. Стейк МЕ за пределами этих денег в расчете.Вообще стейблов мало, просто альта стала очень дешевая 😁Текущая просадка портфеля с альтами - минус 29%.В ковид мне было точно также страшно и я точно также покупал, правда фонду. Потом это оказалось верным решением. Посмотрим что будет сейчас)
Alleria Crypto ⚡️
@alleria_crypto · 7.5K подписчиков
Посты канала Alleria Crypto ⚡️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ретродропы, ICO, спекуляция.Чат:https://t.me/alleria_crypto_chatOwner:https://t.me/O_o_My_iCy_SouL
Посты канала
Забираем щиток на скролле, теперь и правда пахнет выходом soon™На скролле сделали очередной пампфан и можно забрать дроп этого щитка, основной критерий - нфт "разработчика", которую забирали осенью 2023. Также дают в целом за активность в сети, в среднем по 15-20к токенов.✅ Забрать тут.Аллерию взломали или продался? Напоминает вайбы арбдоге и прочего хлама, который выходит перед/во время/после основного дропа. Вероятно кто-то что-то знает и сам скролл действительно выходит в ближайшее время. Забираем токен самой "площадки", естественно НЕ идем лудить созданные на ней токены, там вероятнее всего куча рага и т.д.Основные моменты:📌 Дедлайн клейма дропчика этого щитка через 6 дней 10 часов, там же начнутся торги.📌 80% токенов уходит на дроп, 20% в ЛП.📌 Анлок токенов с дропа через 1 час после старта торгов.📌 По рэбби при клейме мы просто забираем фри токены, никаких апрувов, ничего, я забрал на все акки, но как всегда делайте свой ресерч, также покетюниверс в помощь для безопасности.📌 Контракт токена: 0x25dbed3c8a71515c0e091024a4cfe19fd8e926edПока забрали примерно 37к кошельков, прошло 1,5 суток, в целом максимум элигбл порядка 1 миллиона (столько забрали нфт разраба), думаю конечно же все не заберут, но 200-300к будет вероятнее всего, так что дропчик исключительно на кофе с булочкой, но почему бы и нет, с фермы может быть и на суши)❗️Еще разок, DYOR!
Давайте так, смотрю чаты - большинству, как я вижу, что-то да насыпали. Да, где-то это крохи. Где-то на мейны по 200-300 токенов (1к по текущим, 2-3к на нормальном рынке). Но что вы хотели? По зксинку у большинства была проходка - НОЛЬ. Просто ноль.Такова объективная реальность и достаточно продуманная, на мой взгляд, раздача от л0. Если бы тот самый божественный Арбитрум выходил бы сейчас, то там тоже был бы перефармленный блокчейн, куча конкуренции, под 10 млн кошельков и прочее. Раздал бы он так, как раздал почти 1.5 года назад? Крайне сомневаюсь.Проекты затянули, сильно затянули. Конкуренция бешенная, везде 6-10 млн кошельков, при этом есть "крайне качественные" кошельки, которые просто выглядят сильно лучше чем другие. Да, я про те которые спалили по 1к на комиссию в л0. У меня таких нет, если что. Но они получили много, потому что сделали очень много. Была ли это крутая стратегия изначально? Уверен что нет.Если бы л0 выходил в конце 2024 я думаю уже не осталось бы никаких опций вообще чтобы "покрыть затраты" всем на газ. Так бывает, когда проекты перегреваются, а они перегреты уже давно. Если бы выходили как планировали, осенью 2023, то вероятно было бы все намного лучше. Почему не вышли - сложная технология? профукали дедлайны? рынок не устраивал? Никто сейчас точно и не скажет.Как-то так заканчивается эпопея с "тир1" проектами. Пошел проверять остальные кошельки, но мнение озвученное выше вряд ли уже поменяется, специально написал его сейчас, а не потом.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыАлександр, разъясни, при каком из условий флоатеры норм - на ожидании, что КС вниз или на ожидании, что КС вверх?Не все понимают нашу терминологию, так что вот словарик:КС - Ключевая Ставка Банка России. Сейчас 16,5%, и постепенно она снижается. Флоатер - облигация с переменным купоном. Как правило, купон привязан к КС, но не всегда. Иногда флоатеры бывают с привязкой к КБД (кривая бескупонной доходности ОФЗ).Вообще, спроси любого теоретика (или LLM), и тебе ответят, что флоатеры норм при повышении КС, а при снижении КС (т.е. сейчас) не норм. Но в стакане всегда есть покупатели, а флоатеры не падают в цене на снижении КС - так это что получается, покупатели с миллиардами в карманах - идиоты, которые базу не знают?Нет. Идиоты те, кто красит мир только в два цвета - белое и черное, не признавая существования оттенков. А вопрос в такой формулировке не очень корректен. Как некорректен вопрос вне контекста: "что лучше, белое или черное?"Флоатеры норм всегда, когда решают определенную задачу в портфеле. Этот инструмент посложнее обыкновенной облигации, и может быть правильно, что в большинстве своем флоатеры закрыты для неопытного покупателя всякими тестами, а некоторые и вовсе только для квалов. Покупатель флоатера покупает неопределенность. Он не знает, какую доходность даст облигация, которую он купил в конечном счете. Но покупатель флоатера наверняка знает, какую относительную доходность даст такая облигация - например, относительно фонда ликвидности (и даже относительно вклада можно рассчитать). И вот когда ты начинаешь мыслить относительными доходностями - ты созрел для покупки флоатеров. Если ещё не мыслишь, то время не пришло, и ничего страшного, что у тебя их в портфеле нет. Ничего не потерял особо. Просто покупай облигации с постоянным купоном ещё пару лет, оно придёт само собой.Мне флоатеры в портфеле нужны для того чтобы получать доходность выше фонда ликвидности при понятном и приемлемом риске (и величина, насколько больше - имеет прямую зависимость от риска). Мне абсолютно понятно, сколько я в относительной доходности заработаю. А люблю я их больше облигаций с постоянным купоном сейчас потому, что как будто в постоянных купонах зашит (был зашит) излишний позитив по ключевой ставке. Так было на протяжении примерно 4-5 месяцев. Сейчас ситуация нормализуется, и постоянный купон становится все более адекватным.А главная опасность для стоимости флоатеров - это выпуски новых флоатеров на более привлекательных условиях. И увеличение G-спреда. А сейчас G-спред находится в стадии сокращения и возврата к нормальному. Но это уже совсем другая история.@finindie
🇷🇺 Производственные технологии. SLM. СВЧ. Антенны, Россия3D-печать металлом (SLM) в производстве антенн миллиметрового диапазона: практический опыт в РФТехнология SLM (Selective Laser Melting) постепенно закрепляется в СВЧ-отрасли как рабочий инструмент для изготовления антенн и волноводных компонентов сложной формы в высоких диапазонах (миллиметровые волны). Один из интересных примеров ее применения — производство рупорных, конусных и рупорно-линзовых антенн из алюминиевого сплава AlSi10Mg. Этот материал хорошо подходит для высокочастотных конструкций благодаря низкой массе и стабильным электрическим свойствам.На фото — пример D-band рупорно-линзовой антенны с усилением 33 dBi, выполненной методом SLM-печати в компании ДОК (Санкт-Петербург).Как выглядит основной технологический процесс▫️ Формирование 3D модели детали в машинном ПО▫️ Лазер послойно спекает порошок, создавая цельнометаллическую конструкцию. После печати изделие имеет систему поддержек — они удерживают геометрию во время построения.▫️ Удаление поддержек. Эти перемычки снимаются механически, довольно критичный этап, т.к. важно сохранить точный профиль.Особенности поверхностиSLM придает деталям характерную шероховатость. В диапазоне до ~170 ГГц (D-band) это допустимо — для антенн важнее точность геометрии, а не зеркальная поверхность, как в случае таких компонентов как мм-волновые фильтры.Обработка фланцевФланцевые поверхности после печати доводятся до уровня высокой точности и чистоты, поскольку именно качество стыков по фланцу с волноводным трактом будет сильно влиять на потери и стабильность соединений.Финишное золочение (если по требованию ТЗ)Готовые элементы могут покрываться тонким слоем золота — это улучшает проводимость и повторяемость характеристик.SLM-печать уверенно занимает свою нишу там, где требуется:▫️ изготовление сложных форм высокочастотных компонентов, трудных для фрезеровки или токарной обработки;▫️ быстрая реализация опытных изделий и мелкосерийных партий; ▫️ создание профилей, которые ранее выполняли методом гальванопластики.Как обычно строится работа с мм-волновыми компонентамиВ отраслевой практике сначала формулируются параметры, которые определяют будущую антенну: частотный диапазон, усиление, диаграмма направленности, требования по габаритам.На этой основе инженеры рассчитывают геометрию и подбирают подходящую производственную технологию, разрабатывают чертежи и определяют, будет ли конструкция выполняться традиционным способом, 3D-печатью, методом гальванопластики или сочетанием сразу нескольких подходов.В дополнение к этому многие производители держат стандартные модели антенн и волноводов, а для нестандартных задач используют гибридный подход: проектирование с нуля + SLM или гальванопластика, в зависимости от диапазона и требуемой точности.📌 RUSmicro: На текущем этапе SLM не заменяет традиционные методы (фрезерование, гальванопластику), а дополняет их, занимая нишу быстрого прототипирования, мелкосерийного производства и изготовления деталей со сложнейшей геометрией. Но вполне вероятно, что по мере развития технологий, снижения затрат и накопления экспертизы 3D-печать металлом в России станет такой же обыденной частью инженерного процесса в технологиях мм-волн, как когда-то стала 3D-печать деталей для машин и механизмов. Сергей Березин, mmwaves_design с гостевым постом для @RUSmicro
🐦🔥 Не могу пройти мимо новостей об оспаривании пожилыми продавцами сделок по купле-продаже жилой недвижимости на основании якобы обмана и недобросовестности покупателя.Суды массово признают сделки купли-продажи недвижки пожилыми продавцами недействительными на основании того, что те находились под влиянием обмана телефонных мошенников, которые им внушили продать квартиры, а деньги перевести по левым реквизитам. В итоге ни денег, ни квартиры -> пожилые идут в суд, и он легко (!!) аннулирует сделку и обязывает покупателя, который вообще ни при чем, вернуть полученные деньги и выметаться из квартиры.Как юриста меня дико бомбит от того: ✨ как перевирается статья 179 ГК :Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки— ну что, каким боком здесь несчастный покупатель? Он что, работник, представитель или посредник мошенника?✨и как умирает концепция «добросовестного приобретателя». ДП - тот, кто не знал и не мог знать о том, что продавец не имеет права отчуждать имущество. Как мог бедный покупатель знать, что бабку параллельно окучивает служба безопасности сбербанка? Недобросовестный приобретатель — это когда вы, например, купили у мутного типа айфон 16 с рук за 5.000р. А если вы приобрели квартиру за полную цену, со справками и нотариусом, какой вы недобросовестный? На том основании, что продавца на ваши деньги налапошат потом, в будущем??Это какой-то приветик из ада. По этической части дела: кажется, что у нас люди, особенно пожилые, сильно атомизированы и одиноки, словно в пост-индустриальных странах, при этом к своей психике и ментальному здоровью (важной частью которого является сохранение способности к критическому мышлению) относятся как в традиционном не развитом обществе, то есть никак. На выходе это дает взрывное комбо, проявление которого, например, — история с хатами и мошенниками. Одна из иллюстраций долгожительства без гигиены психики, к слову. Надо с этим что-то делать, конечно.
Собственно и происходит то, о чем я предупреждала сразу еще с законопроекта, который впоследствии стал законом 259-ФЗ. Писала вот тут. Напомню - речь о сроке владения (точнее, законодатели перепутали срок владения и собственность - так и не поправили) долями, выделенными по маткапиталу. Формулировка звучит так: "В случае продажи доли в объекте недвижимого имущества, приобретенной в соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ ... срок нахождения такой доли в объекте недвижимого имущества в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения этого объекта недвижимого имущества в собственность … членом семьи налогоплательщика - владельцем сертификата.. на материнский (семейный) капитал .... и (или) его супругом". Если покупка была до брака, то мужчина и женщина на момент покупки не были членами семьи (супругами). Покупка в прошлом состоялась кем? - не "членом семьи" и не "супругом", а человеком, впоследствии ставшим супругом. Это и дает налоговикам основания отказывать в сроке второму супругу, однако отмечу, что в приведенном письме безапелляционное предложение «срок владения с регистрации долей» ничем не подкреплено (нет разъяснений, Писем, судебных определений). Между тем законодатели имели в виду именно единый срок для всех членов семьи, что и подчеркивалось в пояснительной записке к законопроекту. Кстати, на скринах ситуация для клиентов печальная – по глупости (иначе не скажешь) они выделили основную часть квартиры в совместную супружескую собственность – при этом покупка была ДО брака (напомню, гашение ипотеки в браке является гашением личного долга одного из супругов за счет совместных средств и не дает другому супругу оснований для права собственности – если он не докажет, что его вложения в объект существенно улучшили этот самый объект – речь о ремонте, но не о факте оплаты объекта). Мужу прилетел отказ в сроке и начислен внушительный налог. Можно ли с этим спорить? – НУЖНО! Правильная аргументация может сработать уже с первой жалобы. Есть ли гарантии – стопроцентные (по моей форме возражения)).Кстати, обратите внимание на неочевидное №1. Детей-то освобождают без вопросов, хотя доли им выделены по закону о маткапитале. Даже срок признаЮт такой, который больше, чем возраст ребенка (когда женщина купила до брака – вышла замуж – ребенок – маткапитал – выделение долей мужу и ребенку). Но.. минут-т-точку… Если на момент покупки женщина не была членом семьи и супругой для будущего мужа, то она не была членом семьи и для ребенка, родившегося после покупки, и она не была также владельцем сертификата на момент покупки. Уловили логику?;)) Тогда получается, что и покупка в браке не спасает например детей, если на момент покупки женщина не была владельцем сертификата. Неочевидное №2. Поскольку так и не поправили абсолютно неграмотную отсылку к «собственности» (а НЕ к сроку владения), то формально, если дают разрешение детям и супругу на учет собственности(!) задним числом, то внезапно может и всплыть налог на ранее проданное «единственное» жилье с истекшим трехлетним сроком. Такие прецеденты пока мне не известны (пересмотр прошлых сделок и доначисления), и вряд ли появятся. Ну и так далее. В целом тысячи(!) абзацев Налогового Кодекса можно препарировать как угодно. Чем и занимаются грамотные налоговые консультанты.
It’s time for Africa: новый иск против Гвинеи Алмас Минбаев и его сингапурская компания Nomad Bauxite подали иск по правилам ICSID против Гвинеи в связи с отзывом лицензии по разработке месторождения бокситов. Утверждается, что инвестиции были структурированы через локальную компанию Eurasian Ressources Sarl.Обращу внимание, что иск был подан на основании Инвестиционного закона Гвинеи 1987(а не BIT, как в большинстве случаев). Исходя из весьма скромного списка вступивших в силу соглашений, страна не слишком охотно обеспечивала правовую базу для защиты интересов иностранных инвесторов. 🔺В мае 2025 года Гвинея аннулировала около 50 лицензий на добычу полезных ископаемых( из них 31- на добычу золота, 10-на добычу бокситов). Военное правительство начало беспрецедентный процесс реформ в горнодобывающем секторе с целью обеспечить больший контроль над ресурсами. Несколько компаний уже ранее заявляли о намерении начать инвестиционный арбитраж, в том числе Emirates Global Aluminium, принадлежащая суверенным фондам Mubadala(Абу-Даби) и Investment Corporation of Dubai( Дубай). С аналогичным заявлением выступила и Falcon Energy Materials, которая реализовала в Гвинее масштабный проект Lola Graphite. Нельзя не отметить, что инвесторам из ОАЭ повезло значительно больше- BIT между Гвинеей и ОАЭ вступил в силу в 2014 году. ▪️Компания Axis Mineral Resources, которая начала инвестировать в Гвинею еще в 2013 году, когда большинство экспертов еще не верили в потенциал страны,начала арбитраж ad hoc в июле 2025 года. В августе предприятие обратилось в US District Court for the Southern District of New York за содействием в связи с отказом ответчика принимать участие в арбитраже. #BCA_инвестарбитраж

JP Morgan против Strategy: старая система пытается удержать власть🔥Старая финансовая машина почувствовала угрозу и теперь она давит на рычаги, которые ей ещё подконтрольны. Сначала обвал и ликвидация крипторынка 10 октября, и теперь поводом стала эта новость, речь идёт о том что индексная компания MSCI готовится исключить компании с BTC-казначейством из своих индексов в январе 2026 года. И кто первым разнёс эту «аналитику»? Конечно, JP Morgan, крупный банк, который десятилетиями кормился тем, что большинство людей даже не понимали, как их деньги работают.Но теперь всё иначе. Strategy и все компании, которые честно держат биткоин как стратегический актив, становятся угрозой банкам. Почему? Потому что биткоин лежит на балансе, а не в чьей-то банковской клетке с частичным резервированием. Биткоин это не депозит. Это капитал, который нельзя напечатать или девальвировать. Реакция сообщества? Молниеносная! Акционеры Strategy и сторонники биткоина призывают бойкотировать JP Morgan:
Грант Кардон сразу заявил:«Я только что забрал $20 млн из банка Chase и подал в суд за мошенничество с кредитными картами».
Макс Кайзер поднял волны сильнее:«Обрушьте JP Morgan. Покупайте Strategy и BTC».Что дальше? Если MSCI протолкнёт новые правила, это вызовет автоматические распродажи индексных фондов. Это политический ход, банковский картель атакует биткоин напрямую. Цель простая, ослабить компании, которые держат биткоин на балансе и подорвать доверие, они используют одну и ту же стратегию веками. MSCI предлагает исключить из индексов компании, у которых 50%+ баланса в биткоине. Получается так, или ты режешь биткоин с баланса, чтобы угодить индексам, или теряешь пассивные притоки капитала. Это даже не попытка давления, это прямая атака банковской системы на биткоин. Если компания продаст BTC ради индекса, их миссия провалена. Если остаётся верной BTC, обрушивает старые правила фондового рынка.И да, они боятся. Боятся того, что Strategy и другие BTC-компании получают капитал не за счёт традиционного долга, а за счёт биткоин-основанных структур. Боятся того, что люди выводят деньги из банков. Боятся того, что биткоин становится новой резервной логикой. Система пытается выдавить биткоин-компании из индексов. И это только подтверждает, что биткоин меняет игру. Покупайте биткоин и наблюдайте, как старая система трещит по швам.

Ваши комментарии и идеи помогают мне делать контент, спасибо 🙏🏼 и вот на основании комментария о бесплатных квартирах, возник пост
А что, если просто массово раздавать всем семьям с детьми по квартире? 🏠
Звучит как прекрасная, социально справедливая утопия, не правда ли? Но давайте на минуту представим, что эту сказку сделали бы былью. Что нас ждало бы на самом деле?Spoiler: кроме нескольких счастливчиков, проиграли бы все.
Экономические последствия
Цены взлетят до небес. Резкий спрос на миллионы квартир при прежнем предложении? Это мгновенно взвинтит цены на всю недвижимость.
Огромная нагрузка на бюджет. Оцените масштаб: даже нынешние программы льготной ипотеки, где государство лишь компенсирует банкам часть ставки, стоят бюджету триллионы рублей и постоянно требуют увеличения лимитов. Прямая раздача жилья обошлась бы в десятки раз дороже и просто добила бы казну.
Инфляция ускорится. Откуда взять эти триллионы? Скорее всего, из эмиссии, то есть «включения печатного станка». А это - прямой путь к росту цен на абсолютно все товары.
Хаос на рынке недвижимости. Если давать квартиры только в новостройках - рынок первички перегреется и схлопнется. Если давать и на вторичке - застройщики разорятся, и строительство встанет. Тупик.👨👩👧👦 Социальные последствия А вот здесь - самое интересное и самое печальное.
«Рожать ради квадратных метров». Ребенок рискует превратиться из желанного чуда в… инвестиционный актив. Согласитесь, не самая лучшая мотивация для создания семьи.
Рост мошенничества. Фиктивные браки, усыновления «на потоке», коррупция в очередях - это станет новой нормой. Найдутся те, кто превратит госпомощь в личный бизнес.
Инфантилизм как норма. Формируется установка: "Государство нам обязано". Вместо того чтобы развивать навыки самостоятельного решения проблем, человек учится лишь требовать и ждать следующей "раздачи". Это создает порочный круг, выбраться из которого с каждым поколением будет все сложнее. Такая система убивает в людях ответственность и инициативу, воспитывая целые поколения иждивенцев.
А как же справедливость?Представьте:
Семья, которая 10 лет пахала, чтобы выплатить ипотеку.
Молодой специалист, который только начинает свой путь.
Многодетные родители, которые уже купили жильё своим трудом.Все они оказываются в дураках, наблюдая, как другие получают то, за что им пришлось годами бороться.
Помощь должна быть умной:
Не раздавать рыбу, а давать удочку. Льготная ипотека (та же «Семейная») - хороший пример. Она помогает решить вопрос, но не снимает с семьи ответственности. Это со-инвестирование, а не подачка.
Быть адресной и поддерживать именно тех, кто действительно в трудной ситуации (сироты, многодетные с низким доходом).
Благие намерения хороши, но нужно подкреплять их расчетом и пониманием человеческой природы.А вы как думаете? Реализуема ли такая идея, если продумать все до мелочей?
Страшно?Индекс жадности и страха 15 = уровень марта , когда эфир был по 1300😁Продавайте быстрее, биток идет на 60к ( так же в твиттере пистрят ? )

⚖️ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКАУволенному не выплатили премию за год, так как он не отработал весь период – суды ее не взыскали Суть дела: в положении о вознаграждении предусмотрели, что годовая премия не положена тем, кто до конца года уволился по своей инициативе. Работник ушел из компании в мае, премию ему не выплатили. Он посчитал это дискриминацией и обратился в суд. Решение суда: отказано. Обоснование суда: локальный акт не обязывал платить премию. Трудовой договор тоже не гарантировал ее при досрочном увольнении. Истец был уволен по собственному желанию, локальным нормативным актом ответчика предусмотрено, что премия по итогам работы за год не выплачивается работникам, уволенным до окончания календарного года по инициативе работника, поэтому пришли к выводу о том, что у ответчика отсутствовали основания для выплаты истцу годового вознаграждения. Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 31.07.2025 № 88-6144/2025Источник: Консультант+➖➖Жду всех в:👉 МАХ👉 ВКОНТАКТЕ➖➖Наталья@document_TK@dom_dacha_01@VC_rabota@tut_rabota_hr
Наконец посмотрела «Ночь живых кошаков» Миикэ Такаси и Камитани Томохиро, и это выше всех моих ожиданий! Особенно понравились первые серии о том, как люди будущего относятся к котикам даже в период «мяудемии» (так на русский перевели «няндемию» — пандемию кошачьего вируса, из-за которого котики способны превращать людей в себе подобных). Мне нравится, что идея убийства (отравления) котиков даже не обсуждается, напротив, спецслужбы и правительство соглашаются, что поднять на них руку не способен ни один человек — «так устроен этот мир»!«Лучше бы это было нашествие инопланетян! Мои люди скорее умрут, чем направят оружие на кошку. Я их в этом понимаю», — говорит военный министр. Кстати, в этом сериале в любви к кошкам признаются в основном мужчины, часто довольно брутальные, один из них рассказывает о своем пристрастии к котокафе: Люди, которым нужно выжить в этом мире, должны приводить в порядок свои души, и я делаю это не в навороченном ресторане, а в котокафе. Здесь каждая кошка приветствует меня по-разному: некоторые ласково карабкаются мне на ногу и просят с ними поиграть, другие стесняются и стреляют глазками издалека, третьи остаются на местах, сохраняя величественный вид…Котокафе, которым управляют герои сериала, работает по всем правилам уважения личного пространства кошек. В эпилоге каждой серии сотрудники дают советы по уходу за кошками, а владелец повторяет, что заботиться о них непросто!Подробности рассказывать не буду, скажу одно: все, что я успела узнать и написать о нэкономике, этот сериал экстраполирует в будущее, а потому всеобщее обожание котиков — уже не национальная, а глобальная черта. Теперь хочу написать настоящую академическую статью о нэкономике через анализ «Ночи».Работа художников — отдельный восторг! Очень понравился прием использования в аниме фотографий реальных котиков (сделала пару скриншотов). Смотрела здесь 😇#милота #нэкономика







