Суровое напоминание, чем может заканчиваться бум в девелоперах, когда государство оказывает меры поддержки на этапе раздувания пузыря, и уходит в тень, когда наступает время платить по долгам👆С другой стороны, если подумать - что в Китае, что у нас. Задача "партии" была в обеспечении населения жильём. Рост количества кв метров на человека так или иначе произошёл, супермягкие кредитные условия с льготной ипотекой зафиксированы на 20-30 лет вперёд, социальную роль государство выполнило. Если продолжать это делать без ограничений, как было в 2020-2023 - галопирующей инфляции не избежать.Ну а акционеры застройщиков должны были понимать, что праздник не может длиться вечно. В странах с высокой долей государства в экономике инвесторы очевидно должны обращать внимание, куда будут направлены меры господдержки в будущем. Или кого как минимум не будут стричь дополнительными налогами. Пока что этот сектор - банки. IT и TMT слишком мало зарабатывают в абсолютных величинах, чтобы их прессовать. Сюда же отнесём классифайды типо ХХ, ЦИАН, В2B РТС и телекомы (МТС со своим ростом выручки 18+% г/г).Так же удивительным образом государство продолжает то ли поддерживать, то ли не обращать внимание на индексацию тарифов естественных монополий типо Транснефти и дочек Россетей. Не является ИИР





