10 признаков архитектора Краснодарского края:✔️ Считает, что главный фасад - это тот, который видно с М4 «Дон»;✔️ В проекте благоустройства независимо от расстояния указывает радиус доступности до Парка Галицкого;✔️ При упоминании «красных линий» допускает, что речь может идти о чём-то из ассортимента Фанагории;✔️ Любое спорное решение может объяснить фразой: «это отсылка к казачьей культуре»;✔️ При слове «снеговая нагрузка» растерянно улыбается;✔️ Может так нарисовать входную группу, что кажется - внутри филармония, а не Магнит Косметик;✔️ В его машине не первый год лежит концепция мастерплана какой-нибудь станицы, которую он «доделает на выходных»;✔️ Какую угодно планировочную странность объясняет «южной спецификой»;✔️ Ревниво относится к архитекторам из других регионов, проектирующим в крае пока он ездит к заказчику в Москву;✔️ 10 июня празднует свой отдельный День архитектора Краснодарского края.
Архитектухель
@architectuchel · 2.2K подписчиков
Посты канала Архитектухель в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Про архитектуру без патетики и прочей застывшей музыкиПишите сюда:@Architectuchel_botИли сюда: [email protected]
Посты канала
Как я читаю новость про новый ГОСТ на унитазы.Пока во всей строительной отрасли происходит что-то там, и у многих участников рынка опускаются руки, Росстандарт занимается делом. С 1 июня вступает в силу новый ГОСТ 30493-2025 на унитазы (на “Изделия санитарные керамические”). И это, безусловно, тот самый прорыв, которого нам всем так не хватало.Раньше, в архаичном 2018-ом всё было примитивно, угнетающе и с элементами дискриминации. Унитазы делились всего на три вида: напольный, настенный и детский.Теперь их добрый десяток. И унитаз больше не просто предмет, а сложная сантехническая личность с разнообразным внутренним миром. Он может быть идентифицирован как компактный, приставной, безободковый, с душевым смывом, со скрытым или открытым монтажом и, конечно, с демократичной высотой гидрозатвора - 50-70 см вместо тоталитарных 60-ти . Смягчились требований и к высоте. Раньше было строго 400 мм. Теперь - от 380 до 420. Вероятно, именно жёсткость этой нормы сдерживала всё отечественное строительство в последние годы. Но теперь полная сантехническая свобода и плюрализм.
«Никогда не ешьте в одиночку»…Вопреки рекомендациям бизнес-гуру, почти всегда обедаю один. Потому что обед - если и окно возможностей, то возможностей официально ни с кем не разговаривать.Весь этот насильственный нетворкинг не для интровертов, из которых профессия архитектора состоит чуть менее чем полностью. Хочется молча смотреть в тарелку, а не в глаза собеседнику, и не выдавливать из себя эффективную коммуникацию с человеком, который тоже хотел просто поесть.Но система дает сбой, когда в очереди за едой неожиданно встречаешь действительно крутого и уважаемого тобой архитектора. В такой ситуации можно сделать над собой усилие, выйти из той самой зоны комфорта и посягнуть на чужое личное пространство под нелепым предлогом.За совместным обедом внезапно выяснится, что твоё лицо мэтру тоже знакомо (но нет, ты не из бывшего МКА). Ты, оказывается, интересный, интеллигентный собеседник и профессионал. Нужно незамедлительно обменяться с тобой контактами и быть друг другу полезными.Только так эти неловкие социальные механизмы и работают. Не на вымученных смол-токах по свистку, а случайно, в очереди за рисом с морепродуктами, по искреннему интересу.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнМодельная школа Алены Стрельниковой, пробное занятие по подиумной походке, мой первый опыт, который в общем и целом я считаю удачным) Видимо сказывается то, что всю жизнь я чем-то где-то по чуть чуть занималась - аэробика, стречинг, пилатес, и кажется все виды сольных танцев, кроме разве что кверка и пилона, ну Вы понимаете)))Что характерно, спина болела вся снизу доверху, что тоже считаю нормальным в моем конкретном случае - с осанкой проблемы, а это самое важное и основное к таких делах. И наверное правильно тренировать ее и исправлять в походке, в движении, сразу настраиваясь на практику. Ну и хватит конечно ходить и смотреть себе под ноги, скрючившись по направлению к цели, это же так скучно!Вокруг нас прекрасный мир, ходить прямо, неспешно и от бедра хороший способ ощутить его красоту в полной мере 😎
А давайте немного пофантазируем!Как бы мог выглядеть памятник экскурсоводу в Петербурге? Какие атрибуты могли бы подчеркнуть профессию и рассказать об особенностях так, чтобы люди уже издалека поняли, кому посвящен памятник? Может, это флажок и папка с документами? Или зонт-трость, который показывает путь на карте?Изображение сгенерировано искусственным интеллектом.
Оказывается, резать гравюру – это затягивающее занятие, просто наркотик какой-то. В это воскресенье закончила курс линогравюры в Студии печатной графики Марии Зайцевой, и уже записалась дальше на занятия по офорту. Жду теперь каждого воскресенья, чтобы вновь и вновь погружаться в дебри графической техники. Ощущаешь себя Алисой, потому что с каждым разом «всё чудесатей и чудесатей»: режешь гравюру зеркально обратно той картинке, которая должна получиться в итоге, делаешь новые доски для каждого цвета, и всякий раз копия с одной и той же доски — это тайна за семью печатями, ты не знаешь, как она получится. А ещё нравится преодолевать штихелем сопротивление материала, хочется испытать какие же ощущения будут от работы с металлической доской. У меня в итоге вышел конь-огонь из страшной сказки). На последнем фото наша коллективная работа, каждый из участников делал свою часть, и это тоже интересный опыт, по-моему, здорово получилось.Если вам нравится графика, то такие занятия классная возможность прикоснуться к ней в буквальном смысле, и наконец-то уже научиться (вернее постараться) отличать одну технику от другой, не подглядывая в музейные этикетки)#разные_разности#чтогдекогда_в_Москве
Вот уже неделю парижская публика обсуждает «Гамлета» Кирилла Серебренникова — и делится на тех, кто ушёл в антракте, и тех, кто остался в восторге.Меня заинтересовали не столько споры, сколько растерянные взгляды в фойе: эпизод, где Офелию изнасиловали «по Бертолуччи», некоторые зрители ещё считывали, а вот на эпизоде с Гамлетом и обезумевшим Антоненом Арто в берете уже буксовали.А я/Полина как раз накануне выбирала фото Арто («жреца театра и жестокости») для своей лекции о роли психотропных веществ в нашей культуре. И выбрала ту самую, в берете.Писатель, драматург и режиссер Антонен Арто сначала принимал лауданум по тысяче капель в день, а потом перешёл на чистый опиум и говорил: «Наркотик — не бегство, а откровение».В начале XX века в Париже работало около трёхсот опиумных курилен. Китайский квартал у place Blanche был центром притонов. Уверена, что Арто знал там всех дилеров. Потом сюрреалисты пошли еще дальше: их вдохновлял не только опиум, но и кокаин, морфий, эфир, пейот. Из этой дикой смеси у Антонена Арто родился Театр Абсурда. Бунт против традиционного театра. Вселенная изначально абсурдна и через физический театр люди находят в ней смысл.В 1936 Арто уехал в Мексику, участвовал в обрядах с пейотом в поисках очищения от опиатов и написал цикл «Путешествие в страну тараумара».В 1940-е прошёл электрошоковую терапию. Последние годы жизни он провел в психушке и умер в 1948 году, возможно, от передозировки хлоралгидрата.Для него наркотик был не эскапизмом, а моделью интенсивного воздействия искусства на зрителя. Его «театр жестокости» описывали как попытку перенести эффект опьянения на сцену.Театральная новелла, где Серебренников вплёл Арто в своего Гамлета, мне скорее даже понравилась (и Арто бы понравилась наверное тоже - достаточно абсурдно), но я из лагеря тех, кто все-таки ушёл в антракте (мне во всем остальном абсурде не хватило смысла).Подробнее о роли наркотиков в истории французской культуры расскажу на лекции «Париж навеселе» — в Ницце, 26 октября.Ссылка на билеты здесь:https://koroli-i-kapusta.com/
И раз уж мы о цветах и искусстве…..вот вам очаровательная книга для знакомства деток с импрессионизмом - «Линнея в саду художника», Кристины Бьорк.Главная героиня, девочка Линнея, которая любит цветы и природу собирается в путешествие во Францию со своим другом - садовником Блумквистом. Их главной целью становится не посещение Эйфелевой башни, а дом её любимого художника - Клода Моне, а также пруд с кувшинками и сад с огромным количеством цветов.Вместе с Линней читатель ночует в старинном доме с историей, знакомится с правнуком Моне, покупает парижские явства, встречает рассвет на Сене и узнает чуть больше о жизни великого художника.Несмотря на то, что издана впервые книга была в далеком 1985 году, она до сих пор плавно и терапевтически погружает в искусство.📒Мне радостно, что в книге присутствуют настоящие фото дома, исторических личностей и репродукции картин.Я раньше не видела кухню Моне - она очаровательна! Очень французская! ✨ И как-то забыла, что художник был тираном и деспотом (в книге про это рассказано из первых уст).📍Интересно, что прототипом Линнеи стала дочка иллюстратора этой книги - Лены Андерсон.🎨 Иллюстрации просто волшебные! Вы возможно помните их по книге «Календарь Линнеи», которую я разыгрывала в прошлом году. «С чего же начать: смотреть, рисовать или фотографировать?»- моя вечная борьба! В путешествиях мне безумно хочется впитывать всё глазами, но и оставить себя без карточек-воспоминаний я тоже не могу. У вас нет такой проблемы? #книги#книги_с8лет#art#искусстводетям
Не устаю повторять, что театр и мода – вещи близкие. Не зря же и там, и там существуют мастерские, цеха, ателье). Это я к чему? Пообщалась с главой театра «Ателье» Эльшаном Мамедовым. У него в кабинете стоит бюст Мольера, а на стене портрет Де Фюнеса. Он привез в Россию пьесы Флориана Зеллера и буквально подсадил на них наш театра. У него в спектаклях играют как Светлана Ходченкова и Гоша Куценко, так и последний выпуск писаревцев. Он преподает в ГИТИСе и несмотря на гигантский опыт работы продолжает искренне любить то, что делает. Подробнее – можете прочесть по ссылке, но двумя историями поделюсь прямо тут, потому что ими грех не поделиться) Как французский драматург Флориан Зеллер возродил интерес к советской пьесе? В наше авторское агентство написали партнёры из Парижа - один из ведущих французских драматургов Флориан Зеллер (мы представляем его интересы в нашей стране) очень хочет сделать адаптацию «Дорогой Елены Сергеевны» для французской сцены, не можем ли мы помочь получить разрешение у автора? Я очень удивился - откуда он знает этот текст? На всякий случай даже отправил ему ссылку на фильм «Дорогая Елена Сергеевна», который снял Эльдар Рязанов с блестящей Мариной Нееловой. В ответ я получил дополнительное подтверждение о серьёзности намерений. Под это дело я решил перечитать пьесу, и понял, что она совершенно сегодняшняя. И мы начали делать свой спектакль.Как Юрий Николаевич Бутусов собирался ставить «Папу», а в итоге «родил» «Сына»? Я много лет всех уговаривал к нему присмотреться. Ни в какую. Весь мир ставил Зеллера, а мы – нет. А потом как прорвало – появился «Папа» с Сергеем Маковецким, затем вышел спектакль в «Современнике». В постановке Евгения Арье сначала блестяще играл Сергей Гармаш, а сейчас совсем иначе, но тоже потрясающе, играет Сергей Шакуров. Мог быть и третий «Папа» – Юрия Бутусова. Помню, мне позвонили из РАМТа и сказали, что Юрий Николаевич очень заинтересовался пьесой, планирует к постановке с Евгением Редько в главной роли. Я понимаю, что спектакль был бы совсем другим, но третий «Папа» за один сезон, это все-таки – перебор. Зеллер – прекрасный драматург, но не Шекспир. И я осторожно говорю, мол, у Зеллера есть еще одна потрясающая пьеса – «Сын». Может, посмотрите? И я безумно счастлив, что все сложилось и что в РАМТе появился этот прекрасный спектакль, который с аншлагами идет уже 5 лет, где невероятные Евгений Редько и Александр Девятьяров.#Ксюшапротеатр #Ксюшиныинтервью«Ксюша рекомендует»
В творческом порыве раз уж все равно сидим сделали рисунок для садика В интернетах подсмотрела идею, мне понравилось, что ребенок достаточно вовлечен в работу. Можно твердо заявлять, что сам делал😅▫️Нарезала из губки для мытья посуды штампики разной формы. ▫️Краски разложила по металлическим крышкам и развела водой, чтобы удобнее было штампики макать.▫️Стволы деревьев нарисовала восковыми мелками. Предполагалось, что Вова их сам раскрасит, не захотел.Ну а дальше дело техники, окунай да плюхай. Между нанесением красок разных цветов делаем паузу, чтобы предыдущий слой подсох.Получается красивенькая осенняя картинка. Птичек еще в небе нарисую и вообще отлично будет
Веду Лёню в театральную студию...Ах, забыла рассказать! В этом году решила раскошелиться на творческие начинания своего среднего. Песни схватывает на лету! Страшно слушать не Шамана, и я сейчас расскажу почему.К моему ужасному сожалению, как-то Лёня услышал у бабушки в машине песню группы Сплин "Мы сидели и курили". А я ни в зуб ногой, что такая композиция вообще существует в мире. И вот мы с ним в час пик в Вайлдберриз примеряем кроссовки. И пока я вошкалась с обёрткой, мой четырёхлетка с мужицкой тоской, что его таскают по магазинам, тоненько затянул: "Мы сидели и курили..."Люди в очереди стали крутить головами, а некоторые головы повыглядывали из примерочных, как опята после летнего дождя.Я же просто смотрела в пол с надеждой и вожделением, что он в порыве жалости разверзнется, и я благополучно провалюсь. В тот момент мне даже неважно было, куда. - Лёня, что это за песня?! Откуда ты её знаешь???- У бабушки в машине услышал. Мне понравилась.Видимо это тоже песня для крутых и мне не понять. А ведь ещё пару месяцев назад я беззаботно смеялась над этой песней, которой Лёня распугивал всех окрестных голубей.😅#яжмать
бывает ли у вас тянущее ожидание чего-то неизвестного, что вот-вот должно случиться, вот-то произойдет, и как по волшебству уничтожит все, что вас так мучает? какое-то чудо извне, когда жизнь старая наконец-то чем-то разрушится, потому что сами мы эту жизнь разрушить не в состоянии? об этом (а может и нет, споры искусствоведов до сих пор не заканчиваются) пьеса Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо». сразу надо сказать, что пьеса эта не для всех (да и если кто-то хочет простых и добрых истин, явно не к французким театралам двадцатого века), и как будто бы даже не просто так автором-ирландцем была изначально написана на французком.пьеса рождена в среде послевоенных модернистких постановок, и напиталась абсолютным ужасом перед жизнью. а ужас этот глубокий, и жизнь по своей жесткости у авторов тех лет так же абсолютно абсурдна, потому как невозможно увидеть преступления фашизма, фронт, беспричинное насилие и ненависть и не поразится абсурду этой ненависти. французкие абсурдисты-модернисты тех лет, это ветераны, так и не нашедшие ответ на вопрос "отчего и ради чего была вся эта жестокость человечества к себе подобным?". в 1943 году Жан Вилар поставил Стриндберга — «Пляска смерти» и «Ненастье», и концентрация кошмара пошла дальше, Барро поставил «Процесс» Франца Кафки в 1947 году, и в этом же году Жуве поставил «Служанок». парижская публика в маленьком театре «Вавилон» с сценой в шесть метров в ширину ставила огромные, просто невероятно огромные для истории искусств спектакли. и все они как будто бы идеально подходили названию этого крошечного театра среди акаций, рассказывали о падении человечности. мало какой теарт может похвастаться настолько депрессивным репертуаром: Жарри, Стриндберг, Кафка, Пиранделло, Брехт, Ионеско, Адамов и Беккет. забавно, что пьеса «В ожидании Годо» изначально добралась до театральных подмосток как раз по причине своей маленькости: в отличе от другой работы Беккета, для неё всего-то нужно было четверо персонажей, мальчик и дерево. но как должны играть эти персонажи! чтоб зритель не открывался от сцены, чтобы они не наскучили, чтобы не надоели. Беккет сам по себе сложный (и как личность, и как драматург). беккетовский текст полон клоунских приемов, реприз, интермедий, прячущихся в авторских ремарках; а театр легко может превратиться в цирк и обратно. работать с этим очень тяжело и не у многих выйдет. да и сама граница с клоунадой у Беккета невероятно тонкая, раз-два и нарушишь: Роже Блен, первый постановщик спектакля, собирался одеть актеров в клоунские костюмы, и пусть автор возразил против такой явной трактовки (о чем тогда будет размышлять зритель?), в примечании намекнул, что все должны носить котелки. сложно, сложно. так что выбирайте сами, если вы не любитель Кафки, абсурдизм 50-х и 60-х не для всех.тем удивительнее, что для международного театрального конкурса "Точка А" DragLAB выбрали эту постановку (и её даже можно посмотреть в записи!)._____пост про историю театра написан при поддержке Фестиваля "Точка А" и Фонда «Форт»💫запись спектакля: https://vkvideo.ru/video-222602824_456239129?list=c896877cac716ed8ed
Про постановку большой формыСейчас открою большой секрет, который может вас удивить. Новый спектакль платформы Говори под названием «Мастер и Маргарита» мы показали всего после одной встречи и трёх часов репетиций. Очевидно, что подобный вариант постановки работает только через современные методы импровизации. И большинство хореографов из России не используют подобный подход, продолжая ставить спектакли с ежедневными репетициями, затрачивая на подготовку недели и месяцы. ➡️Так происходит, потому что вся их импровизация фиксируется в готовую хореографию. 1️⃣ Мы же используем метод, например, Марко Гёке, который может сделать движение с максимальной скоростью, но с минимальным напряжением мышц. Он буквально разбирает тело на зоны, задавая каждой свою динамику и вес, создавая физическое противоречие внутри одного движения. 2️⃣ Или Феликса Ландера, который ставит перед танцорами чёткую задачу - все движения должны рождаться от позвоночника. 3️⃣ Шарон Эяль и вовсе работает из своего состояния: сначала она сама импровизирует, а потом просит танцоров повторить и зафиксировать её эмоцию.Для тех, кто интересуется методами, скоро на нашем образовательном канале Скульптура об этом выйдет подробный урок. Подписывайтесь, чтобы знать.💡В процессе создания спектакля, я обсуждала наш подход к репетициям с популярным московским танцором Николаем Багдасаряном. И мы сошлись во мнении, что совсем не хочется превращать в рутину сложный процесс поиска и проявления артиста. Рутина рождается из многократного повторения и заучивания уже пройденного, прожитого материала.Наш подход в корне иной – я даю танцорам партитуру сюжета, вместе мы определяем персонажей, их характеры и выстраиваем взаимоотношения между героями. И через такую, заранее подготовленную структуру мы танцуем, импровизируя уже на сцене, прямо во время спектакля.Получается, что зритель на наших выступлениях становится свидетелем момента истины – того самого, где смыслы рождаются прямо в движении! И, поверьте, никто из гостей на премьере «Мастера и Маргариты», не мог даже предположить, что мы во всех без исключения сценах, импровизировали - танцевали, и играли.Вывод прост: несмотря на то, что подход к созданию большой формы может быть абсолютно разным, мы в первую очередь помним о своей главной задаче – быть в моменте настоящими. Именно так каждое движение обретает смысл, а тело начинает ГОВОРИТЬ. 💔#dance_performance #dance_practice