#мои_путешествияГород Владимир классно включить в план летних поездок с будущими шестиклассниками, пригодится в изучении истории России. А можно и взрослыми рвануть на денёк. Пара часов на «Буревестнике», и ты в другом измерении: загадочный белокаменный Дмитриевский собор, Успенский собор с фресками Андрея Рублёва, знаменитые Золотые Ворота...Одно из любимых мест - музейный центр «Палаты». Здесь всегда отличные выставки и есть библиотека для общего пользования (4-5) с прекрасной подборкой книг об искусстве, в том числе искусстве книги и графики, здесь же хранится библиотека известного реставратора Саввы Ямщикова. Будь моя воля, провела бы там целый день. Были с нашими подростками на✨«Сунгирь. Верхний палеолит в центре Русской равнины» (7). Отлично оформленная, интерактивная выставка рассказывает о стоянке древнего человека, случайно обнаруженной в советское время под Владимиром. ✨«Икона XII века «Богоматерь Боголюбская». Новое обретение» (5-6). Кураторы построили выставку так, что в первом зале идёт рассказ о работе реставраторов, не раз спасавших икону от гибели, во втором – о ее иконографии, и только в третьем, подогрев интерес зрителей, – в полной темноте представлена сама икона. Впечатлило всех.Брали индивидуальные экскурсии. А еще в «Палатах» есть детский центр и симпатичная "Чайная Липки". Наша компания решила, что это уютнейшее кафе города.Продолжая книжную тему. Во Владимире есть хороший букинистический «Эйдос» (8-9): большой, с разумными ценами и неплохим выбором. Он находится в двух шагах от исторической пешеходной улицы, мимо которой не пройдёт никто. Рекомендую зайти. Одна из книг точно ждала меня, поделюсь в ближайшие дни.
Книги, дети и вообще:)
@bukoffka_me · 511 подписчиков
Посты канала Книги, дети и вообще:) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О книгах, но не о литературе...
Посты канала
Весна. Долгожданное солнце. И книжечка сегодня эдакая лёгкая французская. "LES GENS CHICS" ("Шикарные люди", говорит переводчик), 1895 г. Обложки у этого экземпляра не сохранилось, поэтому рассматриваем только картинки. Книга из коллекции П. Д. Эттингера.Автор книги - GYP, или графиня де Мартель, сочинившая кучу романов про жизнь высшего общества Франции с долей иронии и легким налетом эротики. А может и не легким, не читала. Иллюстрации сделал - некто маленький БОБ, и как бы это была не сама графиня. Точной информации об этом не нашла. Мне страшно понравилась собака с первой карточки, похожа на одну знакомую московскую той-терьершу, которую давно не стригли)#искусство_книги
Если бы у меня были такие ноты в детстве, я бы точно не бросила музыкальную школу. С такими то нотами я бы играла днями напролёт.Лёгкий рисунок 1960-х пробрался и в априори строгое оформление нотных изданий. И случилось чудо, ноты превратились в книжку-картинку, которую хочется рассматривать и слушать! И наслаждаться не только музыкой, но и тем, как художник бережно и изящно решил сложную задачу украшения нотного альбома внутри скупого пространства его полей.Альбом пьес оформил художник В. Алексеев. К сожалению, ничего не смогла о нём выяснить сегодня, хотя изрядно покопалась в интернете.А у гениального Сергея Прокофьева вчера был день рождения...#искусство_книги
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайн#Хайлайты с Арт Базеля в Катаре подоспели. Попросила галериста и куратора Марину Виноградову поделиться впечатлениями.-«Первый выпуск ярмарки Art Basel Qatar довольно сильно отличается от филиалов в других городах своей камерностью (участвовали всего 87 галерей против 200-250 в Базеле) и тем, что все работы были представлены в формате крупных инсталляций. Многие коллекционеры подмечали, что они как будто бы смотрят биеннале. У ярмарки был куратор—звезда современного искусства—египетский художник Ваэль Шауки. Ниже специально отобранные для канала Маши Сергеевой хайлайты и мои любимые работы.1.Новая скульптура ливанца Ali Cherry на стенде галереи Almine Rech ($180 000, говорят продана частному коллекционеру) 2.Сюрреалистичное видео иранской художницы Shirin Neshat, по слухам, будет показано на предстоящей Венецианской биеннале (галерея Lia Rumma)3.Aiza Ahmed (Sargent’s Daughters gallery) Довольно театральная инсталляция самой молодой художницы на Базеле в Катаре. Пакистанка, живущая в Нью-Йорке, Ахмед изображает милитари ритуалы и парады, происходящие каждый день на границе Индии и Пакистана. Кстати, одна из немногих галерей, где было что выбрать и простым коллекционерам. Цены варьировались от $3,500 до 22,000.4.Одни из первых «упакованных» обьектов художников Christo середины 1960х на стенде Gagosian. Абсолютно музейная вещь.5.Marlene Duma на стенде у David Zwirner, огромная живопись с изображением стены на границе Израиля и Палестины, по сообщениям прессы, продана в Qatar Museum за $10 млн 6.Neo Rauch на стенде Eigen+Art ( $1,3 млн). Шикарная огромная живопись исключительного качества. 7.Не могу не включить моего любимчика иракского художника Adel Abidin и его концептуальный проект, посвященный восстанию африканских рабов в Ираке в IX веке (галерея Tanit из Бейрута).Кстати, сейчас мы обсуждаем совместный проект с Аделем. 8.Из Special Projects запомнилась инсталляция палестинского художника Khalil Rabah. Загадочная абстрактная конфигурация дешевых объектов с национальных рынков, строительных материалов и объектов непонятного назначения. Кажется все в этой жизни зависит от случая».
Ох, не могу не поделится этими карточками! Вообще, внезапно захотела ее сшить к небольшой поездке. Как говорится слабоумие и отвага, поездка будет 19 февраля 🙂И я подумала а почему бы не сшить себе яркую куртку в поездку 🤗
зимой согреваемся вместе,весной будем вместе гореть.а осень? - осень как в песне:ждать, обнимать, лететь.@alanskii
Панов Эдуард Порфирьевич видит таким образом купеческое чаепитие Я - по количеству ляпов - предположила, что собака - шиба ину, а кот - мейн кун. Давайте считать, сколько ошибок на картине?
Если вам кажется, что вы создали что-то визуально ту мач - это оно самое. Не ту мач - пресловутая чепушня
Что почитать в 4+?У нас сейчас небольшой кризис с bedtime stories - как будто предыдущие книги (которые мы читали до 4 лет) уже неинтересны и хочется чего-то более сложного по героям и сюжету, но до серьезных и объемных произведений ребенок еще не дорос. Потихонечку пробуем новое - составила себе сейчас в заметках список детской классики, которую обязательно хочу прочитать с Лизой до школы - в нашем случае отдельно на русском и английском (где бы найти столько времени)🤪 Если надо поделиться - маякните в комментариях! Плюс пробуем новое из современной деткой литературы.Сейчас читаем серию приключений Рик Наутилус SOS из морских глубин от издательства Ламинария (всего в серии 4 тома). Честно, для Лизы пока тяжеловато, но для возраста 6+ мой большой рекомендасьон! Про дружбу и настоящие морские приключения. Пока я читаю ей небольшими отрывками, упрощая и адаптируя, часто объясняю ей какие-то непонятные слова (из последнего - стремительно и сухопутный)) и пересказывая предыдущие "серии" перед новой главой. Уверена, что мы еще вернемся к этим рассказам в более старшем возрасте, поэтому на дальнюю полку убирать их не планирую.💭 Что читаете с детьми-дошкольниками? Что нравится? Как делите время между чтением на русском и иностранном? Расскажите в комментариях, чтобы собрать список must read литературы для детей 💡
что я читала в 2016все побежали - и я побежала, тренды-шменды. на этот раз - почему бы и нет, если 10 лет назад я прочитала столько крутецких книг?показываю то, чему я поставила оценку от 8 до 10 (пусть и 10ки тогда раздавались слишком щедро, сейчас я бы некоторым из этих книг поставила только 8, но это все-таки лучше, чем 7)⚪️можно увидеть, как зарождалась моя любовь к книгам Кейт Аткинсон - я вернулась к «Преступлениям прошлого», которые поначалу показались слишком кровавыми, дочитала, осталась в восторге и взялась ее недетективные романы. ⚪️Донночка Тартт модная и любимая тоже читалась активно, уже после «Щегла». ⚪️один человек познакомил меня с сумасшедшим Мишелем Фейбером, чьи книги я никому не рекомендую и читаю сама, пока никто не видит. кстати, если вы смотрели очень странную экранизацию «Под кожей» со Скарлетт Йоханссон, то знайте, что книга другая. совсем. это два разноплановых продукта, которые нет никакого смысла сравнивать.🤍на фоне переквалификации в МГУ на преподавателя иностранного я почитывала сверх программы книжки по психологии и педагогике, и тогда еще запойно поглощала детские и подростковые книги. открыла для себя Марию Ботеву, Юлию Кузнецову и Тамару Михееву - «Асино лето» последней сопровождало меня в больнице, куда я слегла с пневмонией после эпичной прогулки среди английских скал, и дарило незамутненную детскую радость - очень надо было.💙книги Елены Съяновой считаю незаслуженно обойденными вниманием. читала в полном ужасе от содержания и восторге от того, как написано. ⚪️книжками для детей и подростков на военную тематику тоже интересовалась (не уверена, что прочитала больше половины того, что тогда скупала).🟠классику прекрасную читала, но «Мэнсфилд парк» совсем не помню, мне всю Остин надо перечитывать. ⚪️история Корри тен Бум поразила в самое сердце - настолько, что стала покупать эту книгу и дарить всем, кому хочется.#tvorozhok_подборки
Памятник Ланг-Нэму, человеку-крабу перуанских мифов. Город Чиклайо (Перу). Кстати, неплохо бы смотрелся на Боровицкой – вместо князя Владимира или на Лубянке. Ибо духу крабьему тех мест соответствует.
ТОРЖЕСТВО НЕСОВЕРШЕННОЙ КРАСОТЫМир, в котором мы существуем, одержим глянцевой симметрией и вечной новизной. Однако истина редко обитает в стерильности. Она предпочитает шероховатость камня, патину на старой меди и трещины на керамической чаше, сквозь которые просачивается свет самой жизни. В философии Ваби-саби сокрыто понимание трех простых реалий: ничто не вечно, ничто не достроено и ничто не совершенно.Когда Вы принимаете эти принципы, исчезает тревога перед лицом времени. Старение предмета или увядание цветка перестает быть трагедией, становясь рассказом о пройденном пути. Это не просто эстетика, это глубокая психологическая разрядка — отказ от тирании перфекционизма, который заставляет нас чувствовать себя недостаточно хорошими. Мудрость Ваби-саби учит нас ценить «скромную простоту» и «одиночество в движении времени».АРХЕТИП ПУСТОТЫ И ПОЛНОТЫВ японской традиции трещина в сосуде, заполненная золотым лаком (Кинцуги), делает вещь не только прочнее, но и ценнее. Шрам становится не позором, а украшением, символом устойчивости. Мы часто прячем свои внутренние надломы, боясь показаться слабыми. Но именно эти линии опыта определяют нашу уникальность. Без них мы — лишь безликие копии из серийного производства.Внутреннее пространство человека, практикующего Ваби-саби, напоминает старый сад, где мох на камнях важнее свежескошенного газона. Здесь нет места кричащим краскам и избыточности. Только суть. Только то, что выдержало испытание тишиной и одиночеством.ПРАКТИКА: СОЗЕРЦАНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИЧтобы соприкоснуться с этим состоянием, Вам не нужны сложные инструменты. Достаточно Вашего внимания.ПОДГОТОВКАНайдите в Вашем доме предмет, который имеет историю. Это может быть старая книга с пожелтевшими страницами, треснувшая чашка или деревянный стол со следами использования.ШАГИ1. Уединение. Сядьте в тишине перед выбранным предметом. Постарайтесь не оценивать его функциональность.2. Тактильное исследование. Коснитесь поверхности. Почувствуйте ее текстуру — холод, шероховатость, тепло. Признайте каждое несовершенство как следствие взаимодействия предмета с реальностью.3. Медитация на время. Представьте, как этот предмет менялся под воздействием солнца, воды или рук человека. Увидьте в этих изменениях не порчу, а накопление мудрости материи.4. Перенос на себя. Вспомните свои «трещины» — ошибки, потери, морщины. Посмотрите на них без осуждения. Почувствуйте, как они вплетаются в общую картину Вашей личности, делая Вас живым человеком.РЕКОМЕНДАЦИИПрактикуйте такое видение хотя бы раз в неделю. Со временем Вы заметите, как жесткая броня ожиданий начинает осыпаться, открывая пространство для подлинного спокойствия.ЗАКЛЮЧЕНИЕПомните: в мире, который пытается продать Вам вечную молодость, способность стареть красиво и осознанно — это акт высшего неповиновения. Ищите красоту в мимолетном. Любите то, что надломлено.Вы готовы увидеть золото в своих трещинах?#вабисаби #осознанность #философия #мудрость #тишина
📚 Книга недели: «Не навреди» Г.МаршЕсли вы чувствуете усталость на работе или вам кажется, что ваши решения имеют большое значение и ошибки могут привести к серьёзным последствиям, то эта книга обязательно стоит вашего внимания.❗️Особенно меня впечатлила глава, в которой автор рассказывает о том, как он доверил проведение рядовой операции аспиранту. Пациент, о котором идёт речь, был программистом, проводившим много времени за компьютером и увлекавшимся катанием на горном велосипеде. У него образовалась межпозвоночная грыжа.Как и многие люди, после первого обращения в больницу он отказался от операции, полагая, что всё пройдёт само собой. Однако через полгода, во время подготовки к соревнованиям, он почувствовал боль и решил вернуться к этому вопросу.На встрече с врачом Г. Маршем пациент узнал, что грыжу необходимо удалить. Подобные операции обычно проходят успешно и без каких-либо последствий. Пациент согласился на операцию, которую назначили на понедельник.В воскресенье врач навестил пациента, с которым в палате находилась его супруга. Они провели приятную беседу, и врач почувствовал полное доверие со стороны больного.В понедельник до операции Г. Марш принял участие в совещании, посвящённом вопросам сокращения рабочего времени аспирантов. Вступив в спор с выступающим, он испытал нервное напряжение и усталость.Приступив к подготовке к операции, Г. Марш решил доверить её проведение опытному аспиранту, который уже много раз наблюдал за тем, как опытный доктор проводит такие операции. Убедившись, что аспирант готов и знает порядок действий, врач удалился в комнату отдыха у операционной.Однако, вернувшись через некоторое время, он заметил, что разрез, сделанный аспирантом, больше обычного. Разразившись тирадой по этому поводу, врач увидел тоненькую нить, торчащую из надреза. ЭТО ОКАЗАЛСЯ НЕРВ, и аспирант случайно задел его. Ситуация оказалась катастрофической и непоправимой, и, скорее всего, после операции пациент навсегда потеряет возможность двигать лодыжкой.В операционной наступило полное молчание. Врач вправил позвонок, завершил операцию и зашил разрез.Ну а дальше… лучше вам прочитать книгу и узнать!Моя оценка: 4,9 из 5.#Книга_недели#Читаем_вместе