«Масляный шарик Кришны» – каменный валун из гранита весом около 250 тонн и высотой в 6 метров, который застрял на склоне холма. Он не сдвинулся с места в течение более чем двух тысяч лет.Этот природный памятник расположен в индийском курортном городе Махабалипурам.Люди были поражены тем, как валун удерживается в равновесии, словно масляный шарик, прилипший к земле. Тем не менее, некоторые правители пытались свалить его вниз, но все их попытки оказались тщетными — камень продолжает стоять на своем месте на холме.Архив прошлого | История
Архив прошлого | История
@archive_past · 602 подписчика
Посты канала Архив прошлого | История в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🔥В нашем архиве вы найдете фотографии, запечатлевшие важные моменты истории и обыденные сцены, которые изменили мир.💥Каждый снимок здесь — это ключ к прошлому.Поделиться:https://t.me/+iVwa_cgGBSgwNTViПо всем вопросам:@arh_history
Посты канала
700 лет назад этих детей принесли в жертву и вырвали им сердца.Исследовав 700-летнее погребальное сооружение в Пампа-ла-Крус, недалеко от прибрежного города Трухильо на северо-западе Перу, археологи обнаружили захоронения 76 детей и двух взрослых.У всех жертв была вскрыта грудная клетка, как и в массовом погребении, обнаруженном в 2022 году в том же районе на памятнике Уанчако. Тогда археологи также нашли 76 детей, а в более ранних раскопках число жертв доходило до 137 или даже до 226.Жертвоприношения были отнесены к культуре чиму, предшествующей инкам. Расцвет чиму пришёлся на XII-XV века нашей эры.Архив прошлого | История
Две самые старейшие дороги в ЕвропеНа первой иллюстрации Свит-Трек - это деревянная дорога эпохи неолита возрастом около 5800 лет, обнаруженная в 1970 году на Сомерсетских холмах в Англии. Изначально она была частью сети троп, построенных для того, чтобы обеспечить сухой путь по болотистой местности.А второе фото - это деревянная дорога эпохи неолита в Нидерландах существует уже около 4 500 лет, а мы знаем об этом благодаря дендрохронологии. Дорога протянулась не менее чем на 800 метров и была обнаружена в 1980-х годах в таком виде благодаря сохранности в торфяных болотах.Архив прошлого | История
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеОсновные достижения Марии Аньези:· Автор первого системного учебника по матанализу: В 1748 году опубликовала двухтомный труд «Основы анализа», который стал первым столь полным и структурированным изложением всего математического анализа XVII–XVIII веков для студентов .· Объединение трудов Ньютона и Лейбница: В своей работе ей удалось систематизировать и объединить оба подхода к основам анализа (ньютоновский и лейбницевский), дополнив их лучшими обозначениями Эйлера .· Исследование «Локона Аньези»: Детально изучила и описала плоскую алгебраическую кривую третьего порядка.
https://iskamdaznam.com/varjazhkata-gvardija-severnite-voini-koito-pazjat-vizantijskite-imperatori/
ЖИВАЯ ШКОЛА Часть 3.В первую очередь мне хотелось посмотреть взаимодействие старших классов. Целью всей этой затеи было увидеть, как реализуется гуманно-личностный подход в педагогике со школьниками. Лирическое отступление. С дошколятами я это вижу и практикую успешно (я надеюсь🥹) ежедневно. А вот работа со школьниками в таком подходе казалась утопией и нежизнеспособной теорией. Хотя двадцатилетний эксперимент Амонашвили в школах, опыт «Апельсина» Димы Зицера говорят об обратном - это совсем другая школа, которая питает детскую душу и индивидуальность, а не давит ее в зародыше. Лирическое отступление закончилось, продолжаем. Итак, Я отправилась в 8й класс на урок истории. Даша пошла в третий класс. Первый урок у школе гораздо длиннее основных. Называется он «основной урок», и как я поняла , каждый день этот урок разный в расписании. Друзья, каково было удовольствие слушать, нет, не слушать, наблюдать урок в форме беседы, свободных вопросов друг другу, презентаций самостоятельных работ. Учитель проводил интерактивное обсуждение сразу с тремя ученицами (да, в восьмом классе учатся только три девицы-красавицы). При этом педагог опирался на особенности характера каждой. Ооо, как же это откликается. Например, с застенчивой ученицей общались кротко, аккуратно, давая выполнять задания самостоятельно, пока шли активные обсуждения с двумя другими, более общительными девушками. Даша же после урока в третьем классе была разочарованной. У Даши дочь учится в третьем классе частной школы, и по ее впечатлениям уровень знаний у детей был слабоват. Должна сразу забежать немного вперед, и обозначить, что разочарование Даши сменилось удивлением, когда мы вместе зашли в девятый класс на «Обществознание». Мы были увлечены уроком, подачей. А больше всего легкостью и компетентностью девятиклассников. Ребята с удовольствием давали нам интервью, рассказывали о планах и опыте в других школах. Например, один парень, до Живой Школы учился в общеобразовательной школе первые три класса, и с его слов, это было худшее время в школьной жизни. После «Обществознания» в девятом, Даша осталась с ними на «Английский» (ее стихия, она у нас Тичар), а я счастливо полетела в мастерские на «Рукоделие» к второклашкам. Представьте себе дачный просторный чердачок в светлом дереве. У окна за большим столом добрая учительница мелодичным голосом собираем галдящих восьмилеток. Кто-то опоздал (загулялся в саду) и топчется у входа, не решается войти в класс, ведь без «опоздашки» учитель может и не пустить на урок. А это рукоделие, и хочется кааак, да и к тому же , все заканчивают свои вязанные изделия. У опоздавших, наверное, тоже есть свои: прихватки, тапочки или даже пенал. Тут и я поднимаюсь с сопровождающим учителем, и дети уже смелее просят простить их за опоздание, и разрешения присоединиться. Начинается урок: все идут к корзине со своими мешочками, начинают вязать. Подходят к учительнице, если нужно помочь. Во втором классе учатся семь девчонок и один мальчишка. Я тем временем тоже беру нитки и крючок, подсаживаюсь ближе. Пока все вяжут, учительница начинает читать детям, в этот раз была книга «Невезучка» Иосифа Ольшанского. Дети и вяжут, и обсуждают сюжет. Я успеваю немного пошептаться с ученицами, и расспросить об учителях, самой Школе, и о детском саду. Почти все дети раньше учились в похожих детских садах. Судя по их рассказам это Монтессори или Вальдорф- сады, так же за городом. В их рассказах много жизни, птиц, растений, походов по лесу, игр на свежем воздухе. Возвращаясь к уроку. Кто-то из ребят успевает довязать свое изделие и радостно демонстрирует классу. После «Рукоделия» ребят ждет еще один урок, а потом, на мой взгляд, один из самых недооцененных уроков в традиционных школах - это «Педагогика действия». На этом уроке учащиеся выполняет различные трудовые поручения. Например, второклашки чистят овощи для кухни, собирают листья в саду, поливают грядки. Третий и старше классы пекут хлеб, убирают в школе. Самые старшие занимаются мелким бытовым ремонтом.
Китайская модель образования базируется на экстремальной академической нагрузке и требованиях. Типичный график школьника включает от 10 до 14 часов учебы в день, где занятия начинаются в 7:30 утра и заканчиваются поздним вечером с учетом дополнительных курсов. В таком режиме у ребенка практически отсутствует время на полноценный сон или уж тем более свободную творческую игру.Психологическое давление в системе строится на страхе социального краха. Национальный экзамен Гаокао воспринимается как единственный шанс на выживание, и любая оценка ниже высшего балла транслируется семьей как катастрофа. В такой среде уровень кортизола у детей стабильно завышен. Хронический стресс буквально блокирует работу префронтальной коры, заставляя мозг функционировать в режиме выживания и точного следования алгоритмам, что подавляет способность к творческому синтезу.На выходе из системы, когда внешняя структура в виде школы и тотального контроля исчезает, выпускник часто оказывается в ситуации когнитивного вакуума и несформированности навыков саморегуляции. Если за человека годами решали, когда ему есть, спать и что учить, его мозг не натренировал способность самостоятельно выставлять приоритеты. Это порождает «паралич воли»: человек эффективен как исполнитель, но беспомощен в ситуации, где нужно самому принимать решения.Еще один результат - выгорание системы внутренней мотивации, известное как феномен «пустого сердца». Когда внешние стимулы в виде баллов пропадают, человек перестает понимать смысл своих действий, так как его субъектность и личные интересы были подавлены еще в детстве ради коллективных показателей. Социальным итогом становится массовый отказ молодежи от амбиций, известный как стратегия «лежания пластом». Это защитная реакция психики на многолетний перегруз, приводящая к отказу от отношений и нежеланию строить карьеру. Дисциплина, которая выглядит эффектно на видео с марширующими детьми, на длинной дистанции лишает общество главного ресурса - инициативных и ментально здоровых взрослых, способных адаптироваться к неопределенности.








«— если культура хорошая, то отчего бы ее и не апроприировать— культура для того и дана, чтобы ее апроприировать»мы с шурой окончили культурологию, чтобы быть сертифицированными мизантропами (до получения диплома мы были несертифицированными мизантропами)
Сегодня два интересных события. Во-первых, Президент присвоил Академии ФСБ имя Ф.Э.Дзежинского. Правильное событие, восстанавливающее историческую правду.Во-вторых, сегодня день рождения В.И. Ленина - фигуры знаковой для нашей истории. Жаркие споры о его роли не утихают до сих пор. Не имеет смысла писать общие слова и шлепать штампы. Хочется остановиться на одной теме - вкладе этого человека, например, в нашу науку. Это очень актуально.Декабрь 1917. Англия и Франция договорились готовить военную интервенцию и раздел России на сферы влияния. Весной 1918 они ее начали. К ним присоединились еще 16 стран. Пошел циничный вывоз сырья, капитала и ценностей из России. На окраинах вчерашней Империи сознательно разжигалась межнациональная рознь.И вот, в тяжелейшие годы (1918-1920) Ленин, как председатель Совнаркома (премьер), подписывает распоряжения по открытию и, конечно, финансированию десятков научных центров и НИИ!Только в 1918-1919 Советская власть запускает работу 33 научно-исследовательских институтов.Чтоб было наглядно: с 1910 по 1917 в Российской империи почти всё расширение науки идёт через уже существующие формы - университеты, Императорскую АН, обсерватории, медико‑хирургические академии и земскую медицину, а самостоятельные НИИ типа ЦАГИ, ГОИ, РНХИ и т.п. появляются в 1918-1920‑е. То есть качественный научный скачок - это результат советской политики, заложенной Лениным. Все знают, что к концу XIX - началу ХХ века русская наука стала одной из ведущих в мире. Но при этом многие ученые писали о сильнейшем недофинансировании образования, науки, просвещения и культуры, об архаичности механизмов управления, об отставании в технологиях, производстве...1915, Первая мировая. Благодаря академику Владимиру Вернадскому появляется Комиссия по изучению естественных производительных сил (КЕПС). Русский учёный считал зависимость экономики от поставок из Германии серьезной проблемой. Это трудно было не видеть в разгар войны, но многие смогли это не замечать.К этому моменту в России 100% химических заводов, около 90% предприятий электротехнической промышленности, 50% металлургических заводов принадлежат немцам. Разработки и патенты все у них. Учёный поднимает вопрос об исследованиях и последующем использовании собственных производительных сил.Проходит 2 года. К концу 1917 роль КЕПС возрастает. Под комиссию отдают ряд институтов и научных отделов:- институт физико-химического анализа;- платиновый институт;- отдел нерудных ископаемых и драгоценного камня;- отдел каменных и строительных материалов;- отдел глиняных материалов;- отдел энергетики.Сразу после революции с идеями об открытии отдельных институтов и выделении ряда тем в отдельные научные направления лучшие русские умы такие как Павлов, Жуковский, Бехтерев и многие другие, обратились к новой власти. И она их услышала.Ленин сознательно сохранял и интегрировал дореволюционную академическую элиту в новую систему.В 1921 Совнарком издал спецдекрет за подписью Ленина о создании условий, обеспечивающих научную работу академика Ивана Павлова. Несмотря на идейные расхождения с большевиками, Павлов признавался: «Что ни делаю, постоянно думаю, что служу этим, сколько позволяют мне мои силы, прежде всего моему отечеству, нашей русской науке». Та же история с Циолковским, ему назначили пожизненную пенсию (500 тысяч рублей в месяц). И так со всеми большими учеными.Именно Ленин превратил науку из дела учёных и меценатов в объект госполитики. Сформулирована идея: наукой надо управлять, а исследования планировать! Если про план ГОЭЛРО знают все, то про «Набросок плана научно‑технических работ», наверное, многие и не слышали. А это программный документ Ленина от апреля 1918 (вот, других проблем не было). Академии наук и ВСНХ формулировались научные задачи для подъёма страны. И ту же КЕПС активно включили в эту работу, используя компетенции русских ученых-патриотов. По сути, это первый политический «техзаказ» государства научному сообществу. До этого ничего подобного не было и даже не планировалось, нет этого и сейчас. А очень нужно!@alexbobrowski
Об уровне научности переводов Хуан Ди Нэй Цзин.Пару недель назад меня попросили написать статью в научный журнал по холистической медицине. Так как журнал научный, то требования по оформлению к статьям тоже научные. При этом статья подразумевала большой объём цитирования из Хуан Ди Нэй Цзин, а большой объём самоцитирования не приветствуется. В этой связи я стал смотреть, а на сколько научными являются иные переводы Хуан Ди Нэй Цзин. Перевод Дернова-Пегарева сразу же был исключён, так как выполнен не с оригинала, а с французского языка. Остаются 2 издания перевода Б. Виногродского 2007-2008 года и 2022 года в виде двух томов, и соответственно мой 7-томный перевод «Внутренний Канон Жёлтого Владыки».Что касается 7-томника «Внутренний Канон Жёлтого Владыки» по нему вопросов нет, так как в выходных данных указано: «Научное издание», перевод выполнен с древнекитайского языка, о чем также указано в выходных данных всех 7 томов.Но как я выше написал, избыточное самоцитирование не приветствуется, поэтому рассмотрел возможность цитирования из перевода Б. Виногродского.А с изданиями Б. Виногродского всё оказалось интересней, в переводе 2007-2008 годов тип издания не указан, а на странице перед выходными данными указано, что издательство «Профит-стайл» занимается изданиями эзотерической литературы, исходя из этого отнести издание 2007-2008 года к «Научному изданию» невозможно, следовательно, цитировать его в научных статьях нежелательно. В издании 2022 года указано: «Научное издание», но смотрим выходные данные на 2 странице, и видимо, что перевод выполнен с китайского языка. Для тех, кто не в теме, китайский и древнекитайский – это разные языки. Хуан Ди Нэй Цзин – текст, написанный на древнекитайском языке. Соответственно, издания Виногродского 2022 года – перевод не оригинала, а текста, переведённого на современный китайский язык. Этот факт понижает научную значимость данного перевода и делает его нежелательным для цитирования в научных статьях. Таким образом, я вынужден был в статье обосновывать большой объём самоцитирования, так как иного «Научного издания» перевода Хуан Ди Нэй Цзин с древнекитайского на русский язык в настоящее время не существует.Только 7-томное издание «Внутреннего Канона Жёлтого Владыки» Д. Аланова является «Научным изданием» с древнекитайского языка и может цитироваться в научных статьях с соблюдением требований авторского права.#хуандинэйцзин #трактатжелтогоимператора #Виногродский #Аланов #акупунктура #научноеиздание
Буква ять — один из самых мифологизированных героев русской орфографии. Стоит о ней заговорить, как сразу появляются легенды: будто она была знаком особой духовной высоты, будто дореволюционные люди писали изящнее именно из-за неё, будто вся старая орфография была почти таинственным кодом. Но реальная история интереснее и честнее мифа.Словари определяют ять как старую букву церковнославянской и русской азбуки, которая когда-то обозначала особый звук, а позднее в русском языке совпала с е. Именно поэтому к началу XX века её сохранение на письме уже в значительной мере держалось на традиции и школьной памяти, а не на живом различии звуков. Люди действительно заучивали огромные списки слов, где нужно писать ѣ, и именно из-за этого буква стала символом трудной грамоты.Отсюда и выражение «на ять» — то есть очень хорошо, отлично, безупречно. Это особенно красивый след старой школьной культуры. Когда работа сделана «на ять», значит, сделана так, как будто в ней нет ошибки даже в самом капризном и трудном месте письма.Важно понимать: исчезновение ятя не было «разрушением языка». Это была часть орфографической реформы, которая фиксировала уже давно произошедшие изменения в звуковой системе и стремилась сделать письмо менее перегруженным историческими остатками. Можно любить старую орфографию, интересоваться ею, переиздавать книги в дореформенном виде — но превращать букву ять в магический символ «настоящего русского» было бы языковым романтизмом, а не филологией.Плохая речь любит мифы о буквах. Она хочет, чтобы каждая исчезнувшая форма означала «утраченную высоту». Хорошая речь любит историю. Она знает: ять был важной буквой, трудной школьной реальностью, знаком старой нормы. Но его роль нужно понимать в историческом, а не в мистическом смысле.Именно поэтому о яте полезно говорить спокойно. Не как о фетише, а как о живом историческом факте русского письма. Когда-то буква обозначала особый звук. Потом звуковое различие исчезло. Буква осталась в традиции. Затем традиция была пересмотрена. И только после этого ять окончательно превратился в культурный знак прошлого.Для канала о языке это особенно важная тема, потому что она учит одному из главных филологических навыков: отличать подлинную историю языка от красивой выдумки о нём. История всегда сложнее, но и богаче. И буква ять — как раз тот случай, когда реальная история намного интереснее любой готовой легенды.А выражение «на ять» осталось нам как маленькое напоминание:старые буквы уходят,но язык всё равно умеет хранить их в памяти.#историяязыка #орфография #старославянскийслой #русскийязык #языковаягалактика
Как выглядел квартирный переезд в 70-е? 🚚📦На фото: Мебельный фургон Трансагентства и грузчики на Погонном проезде, 20#богородское #история
