SILLYFEED

Академические исследования

Академические исследования — раздел темы «Наука и образование»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Академия КриоФрост
ПРЕДЛОЖЕНА ЕДИНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛАЖДЕНИЯНа фоне роста мирового спроса на охлаждение помещений исследователи активно ищут альтернативы традиционным системам. Международная группа исследователей опубликовала работу, в которой систематизированы типы испарительных охладителей и представлены открытые наборы данных для валидации моделей.Основные результаты:➡️ предложена унифицированная классификация, включающая семь типов:   1️⃣ прямые испарительные охладители (DEC), 
  2️⃣непрямые испарительные охладители (IEC), 
3️⃣непрямые испарительные охладители с точкой росы (D-IEC), 4️⃣непрямые испарительные охладители Майсоценко (M-IEC), 
5️⃣,6️⃣перфорированные конфигурации (Perforated D-IEC и Perforated M-IEC), 7️⃣двухступенчатые испарительные охладители;➡️ сформировано 18 стандартизированных наборов данных, полученных из экспериментальных и численных исследований, доступных в литературе. Эти наборы охватывают семь конфигураций испарительных охладителей и включают более 1300 точек данных, представляющих широкий диапазон температур, влажности и режимов работы;Все данные доступны в открытой онлайн‑базе, что позволяет унифицировать сравнение различных разработок. ПОДРОБНЕЕ НА ПОРТАЛЕ#ИспарительноеОхлаждение #НаучныеРазработки
Психонелогическое
Давайте хотя бы полезное напишу про то, как читать образование психолога на примере Елизаветы Рябовой (очень молодая девочка, но очень талантливая, они с Надеждой Королевой - две томские звёздочки в проекте, не к чему придраться в их работе) Итак: База: психологическое образованиеУ нее это клиническая психология в Томском Государственном Университете. На самом деле я считаю, что именно базовое образование не самое главное, есть большое количество коллег, закончивших вузы с громким именем и ничему не научившиеся. Поэтому на это образование мы смотрим с точки зрения "насколько человеку важно, чтобы у него был официальный статус". Но хорошо, если оно есть. Может быть и магистратура, если человек, например, отучился на философа, а потом решил пойти в психологию. Рабочее образование: это самое главное. Вот тут у нас "сертифицированный гештальт-терапевт". Что это значит? Это 4+ года обучения именно тому, как работать с клиентами. Сертифицированный - значит, Лиза добила все кейсы и хорошо сдала экзамен. Это сложно. Желательно, чтобы программа была не менее 300 часов и в какой-то официальной школе. Специализация: это сфера интересов психолога, то, с чем он лучше всего и чаще всего работает. У Лизы это РПП в процессе обучения. У меня она учится супервизии (и она отлично работает). Специализация занимает год-два. Всякая мелочь: это сертификаты после мероприятий, выступлений и конференций. Они обычно нужны для одной цели: добрать часы для сертификации по основным программам, ну или послушать что-то новое. То, что человек сходил на лекцию и двухдневку по травме, показывает его интерес, но не относится к профессиональности. У меня таких сертификатов вагон и маленькая тележка, но настоящие профессионалы даже упоминать их не будут. Это как если бы вместо школьного аттестата принесли диплом участия в региональных научных конференциях в школе или результаты олимпиады за шестой класс. То есть у хорошего профессионала идёт так: база+основное терапевтическое образование+специализацииУ меня это МГУ+ИГИСП (психодрама)+МИГИП (гештальт)+программа переквалификации в КПТ (Израиль, Вингейт)Специализации: ДБТ (пограничное расстройство+нейроотличность) в институте Марши Линнехан + клинические расстройства (МИГИП)+ работа с травмой (курс от университета Миннесоты) + зависимости (МИГИП)Дополнительно - супервизорский курс от Лондонского гештальт-центра.Мои лучшие и самые полезные учебы - это ДБТ и курс супервизии у Гаэ, хотя они не самые длинные. А что же диссертация? Диссертация не делает психолога лучше (я бы сказала, наоборот). Просто показывает, что он может выдержать безумие академии.А Елизавета у нас есть в "Адриатике" как психолог и как супервизор-стажер (Надя там есть как супервизор).
Смыслы и Стратегии
#СоцАрх В этом контексте роль социальной архитектуры, на мой взгляд, состоит в организации эффективного пространства коммуникации и взаимодействия между бизнесом, властью и наукой. Это подтверждает вся международная практика: чем плотнее и организованнее межотраслевая коммуникация - тем выше производительность труда, в том числе интеллектуального.В свое время АСИ (Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов) предложило эффективный формат такой коммуникации - "Точки кипения". Не знаю насколько именно они сказались на результатах такого роста показателей по изобретениям в Белгородской области и ЦФО. Во многих своих поездках по регионам "кипения" в таких "Точках" уже не наблюдал. А какого-то специального исследования об этом не встречал. Но уверен, что в нем был бы смысл для корректировки стратегия развития высшей школы, науки и промышленности. В этом смысле, когда Александр Харичев (идеолог социальной архитектуры из Администрации президента РФ) говорит о типе социально-архитектурных проектов, которые "решают проблемы", думаю, что стоит иметь ввиду, что такие проекты есть не только в гуманитарной сфере. И социальным архитекторам, особенно с инженерным опытом, стоит смотреть на эту сферу шире. Региональные иНаучно-прикладныеСмыслы и Стратегии
inZOI
🩺 Как вылечить Зои от болезней в inZOI?Как и реальные люди, персонажи в игре могут заболеть из-за переутомления, грязного воздуха или холодной погоды. Важно вовремя лечить персонажа, чтобы он не заразил других и мог продолжать работать.Вот что нужно знать:❗️ Как понять, что Зои заболел?При заболевании рядом с аватаром появляется статус "Некомфортно". Если навести на него, вы узнаете, что именно беспокоит персонажа (например, насморк или кашель). Чем быстрее вы начнёте лечить, тем быстрее Зои вернётся к делу.⚠️ Если затянуть с лечением, болезнь может привести к смерти персонажа!Как лечить Зои?1️⃣ Купить аптечкуПерейдите в режим строительства («I»), кликните на вазу в комнате и выберите аптечку. Когда аптечка будет дома, её можно использовать для лечения.2️⃣ Использовать пончик иммунитетаВ Мяу-магазине можно купить пончик иммунитета за 100 мяу-монет. Это быстрый способ избавиться от болезней и повысить сопротивляемость простудам.3️⃣ Найти лекарства в общественном местеЕсли аптечку нет возможности купить, ищите лекарства на активных работах Зои. В школе и на рабочих местах можно найти аптечку для учеников и сотрудников.4️⃣ ПодождатьДля лёгких заболеваний (например, насморка) достаточно просто поспать. Если Зои живёт один, время будет идти быстрее, и болезнь пройдёт. Но для серьёзных заболеваний это может не сработать — затягивание может привести к смерти персонажа.🏥 Предотвращение заболеванийЕсли Зои часто болеют, попробуйте повысить уровень здоровья города в настройках (кнопка "М" → "Управление городом"). Это поможет снизить частоту заболеваний.Будьте внимательны и следите за состоянием Зои, чтобы избежать проблем! 👩‍⚕️👨‍⚕️
Светлана Филатова НЕЙРОПСИХОЛОГ
В канале АНО "Физическая реабилитация" опубликовали очень интересную новость. Результаты длительного исследования эффективности терапии стволовыми клетками. Результаты любопытные. И где-то даже оптимистичные в контексте терапии ДЦП. Но есть нюансы.Я внимательно наблюдаю за этой темой. Терапия стволовыми клетками сейчас активно предлагается и при аутизме и интеллектуальных нарушениях и тд.Меня родители регулярно спрашивают, какое мое мнение по этому поводу.А моё мнение еще не сложилось. Я, как и большинство, пока наблюдаю.В моей практике были дети, которые проходили эту терапию. Но какого-то вау-эффекта я не наблюдала. Скорее даже никакого не наблюдала .Но не исключаю, что у кого-то может быть и другой опыт.Возможно, нужно время, но при этом сложно выделить, что именно оказало влияние на развитие детей. Исследования ведутся. Будем ждать, смотреть. 🤷
заметки на полях
Интересная статистика от Goodreads. То есть научная фантастика на самом деле далеко не "сугубо мужской" жанр, как его позиционируют десятилетиями. И это явно недоиспользованный рынок, особенно в России. У женщин гораздо меньше выбор, чем у мужчин, особенно у молодых, которые не готовы читать сексистские постоянные опусы. Но они находят что-то, что отвечает их вкусам, и все равно держатся на равных
Записки ЭтноГрафини🌷
Друзья, я на себя повесила моральный долг по размещению сюда сурьезного текста. Но пока что у меня горит доклад на конференцию. Пришлось вчера даже бабушке позвонить, чтобы взять у неё недостающее интервью (благо она родом из тех мест, откуда я собирала свои полевые материалы).Кроме того, сейчас сдаю научные отчеты (отдельная боль всех учёных), и ваша покорная слуга вписалась в парочку проектов.Так что жизнь бьёт ключом (часто гаечным и по голове) , что ажно не успеваю ничего дельного писать сюда. А мыслей, в связи с анализом собранного полевого материала, много!P. S. скажите пожалуйста, как вы успеваете жить свою взрослую жизнь? Ибо в детстве взрослая жизнь представлялась мне более беззаботной))
СНО Сеченовского Университета
ЗВУЧИТ КАК УСПЕХИнтервью Поповской Ксении Александровны врач-ординатора по неврологии Сеченовского Университета.1. Какое направление Вам интересно?Без каких-либо сомнений — неврология! Удивительнейшая работа нервной системы — это по-прежнему неизведанное море возможностей, и это затягивает как в клинической практике, так и в научных исследованиях.2. С чего начался Ваш научный путь?Всё началось со Студенческого научного кружка (СНК) кафедры нервных болезней. Пришла туда на втором курсе, многого не знала, но с огромным интересом слушала журнальные клубы и постоянно разбирала материал. Это был мой первый шаг в большой мир науки.На 3 курсе поступила в Центр научной карьеры (ЦНК), который дал мне системное понимание того, как устроен научный процесс, с чего начать свои шаги под наставничеством опытного тьютора (спасибо Наталье Чепеловой). А дальше — первые конференции, написание статей и желание помогать другим. Так за время обучения в специалитете я стала заместителем старосты СНК и тьютором ЦНК, впоследствии старостой СНК и координатором ЦНК. На данный момент я продолжаю узнавать что-то новое и совершенствовать свои научные навыки, но помощь тем, кто только начинает свои шаги, стала неотъемлемой частью моей жизни.3. С какими трудностями Вам довелось столкнуться?Главная трудность в начале — это, конечно, непонимание с чего начать. Невольно возникали мысли, что твоя первая работа вряд-ли будет представлять научную ценность. Не хватало методических знаний, были трудности организации работы с первым научным руководителем. Именно ЦНК помог наиболее эффективно справиться с этими трудностями, хоть и все равно приходилось пройти через ряд ошибок. Важно помнить, что каждый ученый когда-то делал свои первые, робкие шаги, а идеального пути не существует. Так сказать, per aspera ad astra (через тернии — к звёздам).4. Какое свое научное достижение Вы считаете самым грандиозным и значимым?Если говорить о формальных показателях, то, конечно, приятно видеть свою фамилию в статьях журналов первого квартиля (Q1) в Scopus и иметь хоть и небольшой, но уже собственный индекс Хирша (3). Однако для меня лично самым значимым достижением является сам путь, который к этому привел. Доказательство самой себе, что постоянная работа, любовь к своему делу и поддержка коллег могут привести к значимому в международном научном сообществе результату.5. Что бы Вы могли посоветовать тем, кто находится в самом начале научного пути?Во-первых, не бойтесь начинать и ошибаться! В нашем Университете для этого созданы все условия — от СНО до ЦНК. Обязательно посмотрите, какие есть научные курсы и мероприятия.Во-вторых, ищите наставника и единомышленников. Наука — это командная работа! В-третьих, не стремитесь сразу совершить революцию. Начните с небольшой, но качественной работы.И главный совет — выбирайте ту тему, которая по-настоящему зажигает ваши глаза! Без искренней увлеченности любой путь покажется трудным. 6. Расскажите немного про Ваш блог: с чего он начался, какая в нем изюминка?Блог начинался с малого — я просто делилась своими небольшими шагами и мыслями с близкими друзьями в закрытом канале Telegram. Это был такой личный «дневник роста и жизни». В течение года мне всё больше говорили об интересе к моему контенту — собственно так канал открылся широкой аудитории (спасибо моим близким за поддержку). Изюминка блога, пожалуй, в его абсолютной искренности. Делюсь живым опытом: своими ошибками и победами, находками и трудностями.7. Почему наука — это не скучно?Это постоянный творческий процесс, где нет места шаблонному мышлению. Каждый день ты просыпаешься с мыслью о том, что у тебя есть желание что-то сделать, что-то узнать новое, где-то покопаться, возможно найти то, что никто не находил до тебя. А медицина особенно нуждается в научных прорывах и разработках.8. Какой Ваш девиз по жизни?Мой девиз, который я вкладываю во всё, что делаю: «Если хочешь сделать что-то очень хорошо — люби то, что делаешь». 🤍
Грустный Киберпанк
Российская наука рискует превратиться в «приблуду для увеселения»: отечество лидирует по доле госрасходов на науку, но это не конвертируется в экономический рост. В России необходимо выстроить систему технологических приоритетов, которая свяжет бизнес и науку — таким путем в Центре макроэкономического анализа и краткосрочного планирования (ЦМАКП) предлагают обеспечить приток частного капитала в науку. Пока же вкладывается в основном государство, но к реальному выхлопу это не приводит. Через 8-10 лет такой динамики Россия опустится до того, что не сможет создавать даже «технологические образцы», пишет «Независимая газета». Руководитель направления ЦМАКП Дмитрий Белоусов отметил, что несмотря на лидирующие позиции России в мире по доле госрасходов на НИОКР, науке все равно не хватает денег. При этом доля внутренних затрат на НИОКР составляет около 1% ВВП — в тех же Китае это 2,4%, Германии свыше 3%, а США 3,5%. При этом доля вложений в отечественные НИОКР еще и постепенно сокращается из-за понятно каких ограничений по бюджету. А доля инновационной продукции, при этом, не выходит за пределы 10% все последние годы — даже с учетом, говорит Белоусов, «вынужденного импортозамещения».
«Несмотря на частичную расчистку рынка от технологического импорта, российское инновационное производство раскручивается на удивление слабо, – заявил Белоусов. – Проблема имеет комплексный характер».

Каналы по теме

Все каналы по темам