Давайте хотя бы полезное напишу про то, как читать образование психолога на примере Елизаветы Рябовой (очень молодая девочка, но очень талантливая, они с Надеждой Королевой - две томские звёздочки в проекте, не к чему придраться в их работе)
Итак:
База: психологическое образование
У нее это клиническая психология в Томском Государственном Университете.
На самом деле я считаю, что именно базовое образование не самое главное, есть большое количество коллег, закончивших вузы с громким именем и ничему не научившиеся. Поэтому на это образование мы смотрим с точки зрения "насколько человеку важно, чтобы у него был официальный статус". Но хорошо, если оно есть.
Может быть и магистратура, если человек, например, отучился на философа, а потом решил пойти в психологию.
Рабочее образование: это самое главное.
Вот тут у нас "сертифицированный гештальт-терапевт". Что это значит? Это 4+ года обучения именно тому, как работать с клиентами. Сертифицированный - значит, Лиза добила все кейсы и хорошо сдала экзамен. Это сложно.
Желательно, чтобы программа была не менее 300 часов и в какой-то официальной школе.
Специализация: это сфера интересов психолога, то, с чем он лучше всего и чаще всего работает.
У Лизы это РПП в процессе обучения.
У меня она учится супервизии (и она отлично работает).
Специализация занимает год-два.
Всякая мелочь: это сертификаты после мероприятий, выступлений и конференций. Они обычно нужны для одной цели: добрать часы для сертификации по основным программам, ну или послушать что-то новое.
То, что человек сходил на лекцию и двухдневку по травме, показывает его интерес, но не относится к профессиональности. У меня таких сертификатов вагон и маленькая тележка, но настоящие профессионалы даже упоминать их не будут.
Это как если бы вместо школьного аттестата принесли диплом участия в региональных научных конференциях в школе или результаты олимпиады за шестой класс.
То есть у хорошего профессионала идёт так: база+основное терапевтическое образование+специализации
У меня это МГУ+ИГИСП (психодрама)+МИГИП (гештальт)+программа переквалификации в КПТ (Израиль, Вингейт)
Специализации: ДБТ (пограничное расстройство+нейроотличность) в институте Марши Линнехан + клинические расстройства (МИГИП)+ работа с травмой (курс от университета Миннесоты) + зависимости (МИГИП)
Дополнительно - супервизорский курс от Лондонского гештальт-центра.
Мои лучшие и самые полезные учебы - это ДБТ и курс супервизии у Гаэ, хотя они не самые длинные.
А что же диссертация?
Диссертация не делает психолога лучше (я бы сказала, наоборот). Просто показывает, что он может выдержать безумие академии.
А Елизавета у нас есть в "Адриатике" как
психолог и как
супервизор-стажер (Надя там есть как супервизор).