Вчера в ходе вебинара обратил внимание участников на важный момент, описанный в 21-й трудности Канона Трудностей (Нань Цзин):二十一難曰:經言人形病、脈不病曰生,脈病、形不病曰死,何謂也?Двадцать первая трудность гласит: Канон говорит форма человека больная, пульсы не больные, говорит о жизни, пульсы больные, форма не больная, говорит о смерти, что это означает?然:人形病,脈不病,非有不病者也,謂息數不應脈數也。此大法。Ответ: Форма человека больная, а пульсы не больные, еще не является болезнью. Называется число дыхания не соответствует числу пульса. Это главный закон.Из этого следует, что врач при диагностике должен ориентироваться на объективные показатели состояния человека, такие как пульс, лицо, глаза. Тогда как жалобы пациента являются субъективными и могут не отражать объективное состояние.Нередко сталкиваюсь с ситуациями, когда у человека практически отсутствуют какие-либо жалобы, но у него есть дисбаланс в работе органов и каналов.Это связано с тем, что люди считают, что когда есть боль, тогда есть болезнь, а если боли нет, то и нет болезни, на самом деле есть очень много заболеваний, когда нет боли, а есть масса других симптомов, на которые человек не обращает внимание.Поэтому для грамотного лечения в рамках Классической китайской медицины важно владеть объективными методами диагностики.#акупунктура #ТКМ #ККМ #пульсоваядиагностика #канонтрудностей
Классическая китайская медицина (Путь-Дао акупунктуры)
@zhen_dao · 843 подписчика
Посты канала Классическая китайская медицина (Путь-Дао акупунктуры) в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Классическая китайская медицина - медицина основанная на древнекитайских классиках (Хуан Ди Нэй Цзин, Нань Цзин, Дао Дэ Цзин и другие)
Посты канала
22 февраля 2026 г. проводил уже 1-й вебинар во 2-м блоке курса основ Классической китайской медицины по Хуан Ди Нэй Цзин и другим древнекитайским трактатам.Обсуждались понятия и строения системы каналов, или если быть точным, то канальных сосудов (經脈).Было отмечено, что каналы имеют сложную траекторию, которая включает не только внешнюю часть канала, но и внутреннюю часть канала. К сожалению, о внутренних ходах каналов мало где в современной литературе упоминается. В книгах по рефлексотерапии и ТКМ в основном описываются точки каналов и их функции. В крайне редких источниках описываются функции каналов в целом, а также симптоматика внешнего и внутреннего поражений каналов.Например, участники вебинара обратили внимание на то, что канал почек начинается под мизинцем, а не в точке юн-цюань, канал легких начинается в среднем обогревателе, даёт ветви к толстому кишечнику и легким, проходит по отверстиям желудка, и только после внутреннего хода выходит в первой точке канала – чжун-фу.В качестве примера функции каналов в целом и их симптоматики обсудили в том числе канал желудка, который управляет не только желудком, но и жидкостями, а так как ход канала проходит по лобной части, то симптоматика поражения канала имеет психические расстройства поведенческого характера, что вполне согласуется с современной неврологией и функциями различных областей мозга.Всё это показатель, что в современной ТКМ происходит упрощение информации, зачастую современная учебная литература не отображает всей полноты информации. Считаю, что это было связано с недоступностью качественных переводов первоисточников при написании учебников и учебных пособий.#хуандинэйцзин #Внутреннийканонжелтоговладыки #Трактатжелтогоимператора #ТКМ #ККМ #акупунктура
Сюнь-цзы писал:不聞不若聞之,聞之不若見之,見之不若知之,知之不若行之。Не слушающий не подобен слушающему это, слушающий это не подобен видящему это, видящий это не подобен разумеющему это, разумеющий это не подобен двигающемуся (делающему) в этом. 學至於行之而止矣。Учение прибывает (достигает предела) в двигающемся в этом и только.行之,明也;明之為聖人。Двигающийся в этом – проясняется, проясненный в этом становится совершенномудрым.聖人也者,本仁義,當是非,齊言行,不失豪釐,無他道焉,已乎行之矣。Совершенномудрый – основа гуманности и справедливости, противостояния правды и лжи, сравнения слов и дел, не пропустит ничтожного волоска, ничто иное как Дао в нем уже осуществляется.故聞之而不見,雖博必謬;見之而不知,雖識必妄;知之而不行,雖敦必困。Поэтому слышать, но не видеть, хотя образованный, но обязательно ошибется; видеть, но не понимать, хотя познает, но непременно заблуждается; понимает, но не делает, хотя искренний, но обязательно окажется в нужде.不聞不見,則雖當,非仁也。Не слышит и не видит, тогда хотя и правильный, но не является гуманным.其道百舉而百陷也。Это путь сотен подъемов и сотен провалов.Меня иногда просят проконсультировать дистанционно, но я всегда отказываю. Потому что я не могу увидеть, услышать, пропальпировать пациента, а из-за этого я могу ошибиться. Тем более, я прекрасно знаю, что сбор жалоб пациента является самым малоинформативным методом исследования.Зачастую, я сначала провожу осмотр, пальпацию пульса и уже позже спрашиваю, а что пациента беспокоит, либо задаю уже вопросы прицельно о состоянии человека, подтверждая те данные, которые я уже получил при использовании других методов исследования.Врач обязан руководствоваться объективными данными, которые увидел, услышал (пропальпировал) и правильно проанализировал (понял), а не субъективными словами пациента, тогда лечение будет направлено на корень проблем, а не на купирование симптомов.#Сюньцзы #ККМ #акупунктура #китайскаямедицина
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаЕще про работу с текстом…🚀 Время, которое дети посвящают школе - ценное, а выбор, чему и как учить, огромен. Приходится расставлять приоритеты. Так, например, театр - важная часть школьной жизни, мы решили, что детей нужно учить скорее играть на сцене, чем воспроизводить параграф у доски (с точки зрения развития речи, пластики, коммуникации, эстетического и проч.)Дебатировать важнее чем конспектировать.Задавать вопросы важнее, чем заучивать… и т.д.И нет, приоритет не означает отказа от других форматов. Нельзя удачно выступать на дебатах, если ты не учил параграфы - не на что опереться. Сложно научиться искусству вопрошания, если ты понимаешь, как это делают другие.Но приоритеты подразумевают, что мы можем отдавать предпочтение определенным видам деятельности и определенным форматам. 🔦 Умение читать и работать с текстом - приоритетная штука. Но сложная.Это удивительно долгое вступление тут для того, чтобы рассказать, про один из удачных, на мой взгляд, приемов. Формат называется “Презумпции”. ⚙️ Нужно взять короткий текст, дать его командам и те за 5-10 минут пусть вытащат из текста как можно больше утверждений, которые прямо в тексте не проговариваются, но служат для него логическими основаниями. Вот, например, кусочек текста “Грозового перевала”. Хиндли и Кэти только глядели и слушали, пока старшие не помирились; а тогда они оба стали шарить в карманах у отца, ища обещанные подарки. Мальчику было четырнадцать лет, но, когда он извлек из отцовского кафтана обломки того, что было скрипкой, он громко расплакался, а Кэти, когда узнала, что мистер Эрншо, покуда возился с найденышем, потерял ее хлыстик, принялась со зла корчить рожи и плеваться; за свои старания она получила от отца затрещину, которая должна была научить ее более приличным манерам.отсюда можно вытащить такие тезисы:✔️ Между старшими членами семьи произошла размолвка.✔️ Хиндли и Кэти - брат и сестра (общий отец).✔️ Дети без спросу могут обыскать вещи родителя. ✔️ их отец только что вернулся из поездки.✔️ кто-то обещал им подарки.✔️ отец купил скрипку для сына.✔️ скрипка превратилась в обломки. ✔️ на хлыстик, который потерял отец, очень рассчитывала Кэти.✔️ Хиндли редко плачет (он уже взрослый)✔️ Манерами Кэти в семье недовольны.✔️ В доме применяют физические наказания (затрещина от отца). ✔️ Не факт, что затрещина - действенная мера воспитания (должна была научить)итд. Мне нравится, что работая с текстом таким образом, ученик учится разделять сказанное и подразумеваемое. ⏱️ и да, когда время истечет, команды зачитывают свои утверждения, если у других встречаются такие же, команды их вычеркивают, ну и смотрят, у кого больше осталось. сразу заблокируйте варианты типа: “В художественном мире есть карманы/кафтаны/хлыстики” - пусть утверждения будут посложнее…а кстати, у нас в школе в ближайшую субботу будет день открытых дверей, хотите, приходите, мы там как раз расскажем про приоритеты, форматы и прочее.
Сегодня на литературном кружке разбираем произведение Чехова. Антон Павлович - гений драматургии, паузы, детали, глубокого смысла в коротком повествовании. ХТОНЬ - то самое состояние, о котором Чехов много писал и иллюстрировал им многие смыслы. Психотип Антона Павловича - В-С+ . За сoрок четыре прожитых года, пoлoвину из кoторых Чeхов болел туберкулезом, унесшим его в могилу, писатель не только создал выдающиеся произведения (двадцать томов всемирно прославленной прозы), но и успел сделать колоссально много.✔️Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу на Лопасню, преодолевая пассивное сопротивление косного земства, надувательство подрядчиков, равнодушие темных крестьян.✔️Поставил в родном Таганроге памятник Петру Первому, убедив Антокольского пожертвовать изваянную им статую городу и организовав ее отливку и бесплатную доставку через Марсельский порт.✔️Основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял ее.✔️Во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами.✔️В качестве земского врача на холере один, без помощников, обслуживал 25 деревень.✔️Совершил героическое путешествие на остров Сахалин, в одиночку сделал перепись всего населения этого острова, написал книгу «Остров Сахалин», доказав цифрами и фактами, что царская каторга – «бездарное издевательство имущих и сытых над бесправной человеческой личностью».✔️Помог тысячам людей (содержание многих из писем Чехову в каталоге собрания сочинений формулируется так: «Благодарность за полученные от Чехова деньги…», «Благодарность за содействие в получении службы…», «Благодарность за хлопоты о паспорте…» и т. д.).✔️В разоренном и обглоданном Мелихове посадил около тысячи вишневых деревьев и засеял голые лесные участки елями, кленами, вязами, соснами, дубами и лиственницами; на выжженном пыльном участке в Крыму посадил черешни, шелковицы, пальмы, кипарисы, сирень, крыжовник, вишни и прекрасный цветник.✔️В записной книжке Чехов оставил такие строки: «Мусульманин для спасения души копает колодезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно».А что успели в этой жизни поделать вы ?)
Строчные и прописные буквыЯ уже больше 20 лет пишу от руки печатными буквами. И на русском языке я пишу строчные буквы как попало: или настоящие строчные, или просто заглавные, но маленького размера. Как рука напишет и как красивее выглядит. И с этим никогда не было никаких проблем. Мне никто ни разу ничего про это не говорил, кроме того, что красивый почерк.А на немецком, оказывается, очень важно писать по-разному строчные буквы и заглавные. Писать вместо строчных маленькие заглавные — прям считается странным и ошибкой.Я сначала разозлился на это, потому что мне нравится так писать, а строчные буквы визуально выглядят менее красиво. Но сейчас постепенно я выработал ещё один почерк печатными буквами, специально для немецкого языка. И он мне даже стал нравиться.С каждым таким приколом деменция откладывается всё дальше и дальше
и прошли суицидальные мысли!! это прям вообще крутои в целом ощущение как будто на мне лежала тяжелая плита которая наконец-то разбилась, даже физически легче дышится
Предыстория трагедии 27 октября 1999 годаКонец 1990-х годов был одним из самых напряжённых и переломных периодов в современной истории Армении. После победы в Первой Арцахской войне в 1994 году в стране сформировалась новая политическая элита, в которой огромную роль играли военные и полевые командиры. Одним из самых влиятельных людей стал Вазген Саргсян — министр обороны во время войны, которого считали ключевой фигурой победы. Благодаря своему авторитету он имел огромное влияние не только на армию, но и на политическую жизнь страны.В 1997–1998 годах внутри руководства страны возник серьёзный политический кризис. Президент Левон Тер-Петросян выступал за компромиссное решение Арцахского конфликта, однако многие представители военной и политической элиты были против. Среди главных оппонентов были Вазген Саргсян, Роберт Кочарян и руководство силовых структур. В результате конфликта Тер-Петросян был вынужден уйти в отставку в феврале 1998 года. После этого президентом стал Роберт Кочарян, который ранее был президентом Арцаха и премьер-министром Армении.Несмотря на то, что Кочарян стал президентом, Вазген Саргсян продолжал оставаться одной из самых влиятельных фигур в стране. Он пользовался огромным авторитетом среди военных, имел поддержку ветеранов войны, серьёзное влияние в политических кругах и воспринимался обществом как национальный герой. Фактически он представлял собой самостоятельный центр силы.Ключевым моментом стал 1999 год, когда Вазген Саргсян объединился с Кареном Демирчяном — бывшим руководителем советской Армении и одним из самых популярных политиков страны. Они создали политический блок «Единство», который объединил военную элиту, политические круги и широкую общественную поддержку. Этот союз стал самой мощной политической силой в стране.В мае 1999 года блок «Единство» уверенно победил на парламентских выборах. После победы Карен Демирчян стал председателем парламента, а Вазген Саргсян был назначен премьер-министром. Это означало, что они получили контроль над парламентом, правительством и значительной частью государственного аппарата. Их влияние стремительно росло.После этого в Армении фактически сформировалась новая политическая реальность. Президентом оставался Роберт Кочарян, однако парламент и правительство находились под контролем союза Саргсяна и Демирчяна. Учитывая высокий авторитет Вазгена Саргсяна, его влияние в армии и растущую политическую силу, многие считали, что именно он может стать следующим президентом страны.К осени 1999 года напряжение внутри политической элиты было высоким. В стране существовало несколько центров власти, происходила борьба за влияние и определение будущего политического курса государства. Вазген Саргсян и Карен Демирчян стали ключевыми фигурами власти и играли решающую роль в управлении страной.На этом фоне 27 октября 1999 года произошло трагическое событие, которое навсегда изменило историю Армении. Вооружённая группа ворвалась в здание парламента во время заседания и открыла огонь по руководству страны. В результате нападения были убиты премьер-министр Вазген Саргсян, председатель парламента Карен Демирчян и ещё шесть высокопоставленных государственных деятелей.Это событие стало одним из самых трагических и переломных моментов в современной истории Армении и полностью изменило политическую расстановку сил в стране.
ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ: 5 признаков того, что деменция и Альцгеймер уже на горизонтеПотеря памяти и распад личности — это, пожалуй, самый страшный финал жизни. Я видел это своими глазами в детстве: моя прабабушка перестала узнавать родных, терялась в пространстве и видела образы людей, которых не было в комнате. Наблюдать за тем, как человек навсегда теряет своё «Я», — тяжелое испытание.Давайте проведем честный тест. Загибайте пальцы на каждый пункт, который совпадает с вашим образом жизни. В конце — расшифровка вашего риска.👇Итак, поехали:1️⃣Ваш рацион — «враг» вашего мозга Многие недооценивают связь тарелки и памяти, а зря. Масштабные исследования (Hellenic Longitudinal Investigation of Aging and Diet, UK Biobank) подтверждают: хаотичное питание повышает шансы на деменцию в 3 раза! Если ваш рацион состоит из простых углеводов (булки, макароны, каши-минутки) и переработанного мяса, вы буквально лишаете нейроны питания. Для защиты мозга нужны жирная рыба, яйца, обилие зелени и орехи. 2️⃣Сидячий образ жизни (дефицит движения) Мозг «сохнет» без движения. Исследование с участием почти 50 000 человек показало пугающую закономерность: если проводить сидя по 12 часов в день, риск деменции вырастает в 1,63 раза, а если 15 часов — уже в 3,2 раза! Физическая нагрузка — это не про мышцы, это про кровоснабжение мозга и создание новых нейронных связей.3️⃣Пассивный отдых и «зомбоящик» Мозг — это мышца: если она не работает, она атрофируется. Просмотр телевизора более 3 часов в сутки повышает риск когнитивного увядания на 30–42%. Важно отличать рутинную офисную работу от настоящего интеллектуального напряжения (изучение нового, решение сложных задач). Телевизор вводит мозг в спячку, из которой он может не выйти. Читайте книги — это заставляет нейроны «гореть». Постоянно учитесь. Я совсем не смотрю телевизор. Иногда интересные фильмы, которые заставляют задуматься, обсудить. 4️⃣Социальная изоляция (одиночество) Человек — существо социальное. Редкие встречи с друзьями и близкими повышают риск Альцгеймера так же сильно, как вредные привычки. Ученые выяснили: вынужденное одиночество по вреду для организма сопоставимо с выкуриванием 15 сигарет в день! Общение дарит эмоции и заставляет мозг активно работать. Активная социальная жизнь снижает риск деменции на 30–50%. Обязательно звоните родителям — для них это буквально лекарство.5️⃣Высокий уровень холестерина Чистота ваших сосудов напрямую определяет ясность ума. Исследования на 18 000 добровольцев показали: при повышенном холестерине риск деменции у людей старше 65 лет возрастает на 42%. «Забитые» сосуды просто не могут доставить мозгу нужный объем кислорода и питания.📍Расшифровка теста:1–2 пальца: Ваш риск уже начал расти. Вы в «желтой зоне» — еще есть время скорректировать привычки и защитить свое будущее.3–4 пальца: Ситуация тревожная. Риск значительный. Если не изменить образ жизни прямо сейчас, в старости вы рискуете стать тяжелой обузой для своих близких.5 пальцев: Вы на пути к забвению. При таком раскладе шансы потерять свою личность и память максимально высоки. Нужно срочно брать себя в руки!Сколько пальцев загнули вы? 🤔Пишите в комментариях, давайте будем честными с самими собой!Взяла у коллеги 👍
Есть встречи, которые запоминаются на всю жизнь. Наш вчерашний разговор с Федором Конюховым, несомненно, одна из таких встреч. Очень детально расспросил его о том, что он здесь делает, о направлении его исследований. Оказывается, сейчас он изучает серьезнейший вопрос — проникновение микропластика. В Тихом океане, между Калифорнией и Гавайями, внутри гигантского кругового течения (океанского водоворота), находится невероятный по своим масштабам так называемый Garbage Patch. Еще его зовут Trash island. Океанические течения работают как медленно вращающаяся воронка: мусор со всего мира постепенно затягивается в одну область.Размеры? Оценки разные, но приблизительно площадь этого «острова» — около 1,6 млн км. Это примерно в три раза больше Франции. Внутри – сотни миллионов килограммов пластика, при этом более 90% — микропластик, почти невидимый глазу. Важно: это не плотный материк, а скорее «суп из пластика» — вода с огромным количеством мелких частиц.Откуда берётся весь этот пластик? Основные источники: пластиковые бутылки и упаковка, рыболовные сети и снасти, одноразовая посуда, мусор, смываемый реками в океан.Интересный факт: значительная часть крупного мусора — старые рыболовные сети, которые продолжают ловить животных даже после выброса.Федор Филиппович изучает, насколько глубоко этот пластик проник всюду и везде. Исследуя помет пингвинов, он выяснил, что эта гадость (микропластик) уже и здесь, в Антарктиде. Настолько глобальна эта проблема. Поговорили мы и о ближайших серьезных планах. Новое путешествие планируется с научными целями — прояснить ситуацию с этим гигантским плавучим островом мусора в Тихом океане. Для этого в Дубае уже сейчас строится специальный плот из... пластиковых труб. Фёдор стартует из Чили и очень надеется, что плот не попадет в плен мусорного острова. Буду следить за подготовкой и реализацией новой задуманной экспедиции.Это — лишь малая часть того, что рассказал этот потрясающий человек. Мне посчастливилось взять у него большое интервью. Скоро увидите. О том, что интересного мы видим, наблюдаем, обсуждаем во время этого путешествия, можно узнать в канале «Книга рекордов России».В выходные обязательно расскажу о невероятной высадке на остров Смоленск, встречу с котиками и колоссальных размеров морскими слонами. И о том, как здесь охотятся морские леопарды. Серьезные и опасные ребята, как выясняется. P.S. Забавный факт: частично научную аппаратуру охраняет лепший друг Федора — морской котик Борька.
Если встречи, то такие, если читать Евгения Когана, то в MAX и ВК

Нам необходима свобода от фальши, свобода, которую нам может даровать только истинная наука.Душа и миф
Советы для всех, кто испытывает боль или напряжение в шее. То есть просто — советы для всех.🔹Отложите телефонЧастые проверки сообщений, календарей, соцсетей формируют усталость и раздражение, а постоянный наклон головы к телефону хронически перегружает шею.🔖Перенос повседневных задач на компьютер помогает сократить экранное время и снизить риск болей.🔹Длительное сидение с наклоненной головойСутулая поза с опущенной шеей создаёт механическое напряжение. Голова весит около 4–5 кг, и при наклоне нагрузка многократно возрастает, что приводит к скованности и боли. 🔖Поэтому важно следить за осанкой: заметьте, стоит распрямить плечи, и шея возвращается на место.🔹Две простые модели осанкиДля шеи важно, чтобы наше тело находилось в ровном вертикальном положении.🔖Для этого есть две подсказки: «Подвеска на груди» — мягко приподнять грудную клетку, как будто вам хочется показать красивую подвеску окружающим. «Конский хвост» — вытянуть макушку вверх и слегка увести её назад, словно вас тянут за хвост.Эти образы помогают вернуть телу вертикальное положение без лишнего напряжения.🔹Неправильно организованное рабочее местоБоль в шее часто связана с дисбалансом корпуса.🔖Монитор или ноутбук должны быть на уровне глаз, чтобы шее не приходилось постоянно смотреть вниз и компенсировать нагрузку.🔹Сутулость в транспортеПоездки с опущенной головой усиливают переутомление мышц. Можно почувствовать усталость и боль ещё до начала рабочего дня. 🔖Попробуйте по дороге занимать себя подкастами или аудиокнигами, чтобы позволить шее занять комфортное положение, а глазам — смотреть вдаль.🔹Отсутствие хороших привычекУ нас много плохих привычек для шеи, но часто нет ни одной хорошей. 🔖Шее нужны регулярные растяжка и укрепление. Полезно лежать на полу с раскрытыми руками [как крылья ангела] и глубоким дыханием или использовать валик [например, из свернутого полотенца] вдоль позвоночника, чтобы мягко восстановить естественное положение тела.❤️ — спасибо за ваши реакции и комментарии, они воодушевляют нас, и наш SMM Аня понимает, что её шея болит не зря :)
ДЕЛЮСЬ...

Сейчас мы все живём в переписке с драконами 🐉 (в каждой группе он особенный). И физкультура в этом событии просто ну ВАУУУ, на сколько про другое. Каждое занятие становится пространством испытаний. Но ни в коем случае ни на пределе возможностей, а на прогнозирование и осознание предстоящих действий. И самое важное - последствий в результате их совершения. Сразу проясню, это не квест, не развлечение, а самая настоящая работа с РИСКОМ.Это для взрослых всё выглядит так мудрёно. Для детей так 
"Путешествие в долину Драконов 🐉"Путь не простой. Даже рисковый. Именно риск вызывает особый интерес. Условие для начала звучит так:- пробраться через ядовитую паутину 🕸️ "Если паутины коснулся - в начало вернулся" Для детей очень важна возможность придумать, что можно сделать по-другому, чтобы получилось добиться результата. Поэтому уверенно возвращаются и пробуют пройти снова и снова. Вот где можно наблюдать концентрацию внимания на совершаемом действии.- пробраться через топкое болото. "Кто в болоте оказался, тот навсегда там и остался". Очень жестоко. Но это только на первый взгляд. Да, для того, кто "утонул", безусловно обидно. А для тех, кто "остался в живых " это та самая провокация, которая пробуждает детские чувства - взаимопонимание, заботу, сочувствие, желание помочь и спасти. Дети очень любят помогать и спасать, на самом деле. В этом путешествии ключевым моментом является способность договариваться и обсуждать возможные варианты решения ситуации/задачки.-преодолеть огненную реку 🌊"В реку попал -сгорел. И нужно в начало возвращаться, чтобы из пепла возрождаться." Как птица Феникс. И вновь есть возможность проанализировать способ передвижения и найти наиболее подходящий для себя.Теперь к самому приятному. К нашим наблюдениям за детьми.Успешно преодолевая по "кочкам" наиопаснейшее болото, Кира увидела, как прямо перед ней Артём попадает в него и его судьба определена вводными условиями. И Артём честно остаётся на месте. Продвигаясь дальше, Кира произносит:" Ну а спасти то как-нибудь можно? Жалко ведь 😔 "Предлагаю обсудить в долине драконов с теми, кто сможет добраться до неё. Собираемся и начинаем обсуждать- как можно спасти, чтобы самому не оказаться в болоте - готовы ли они рискнуть и оказаться в болоте ради спасения другихВот это до мурашек пробирает. Я даже заволновалась и начала запинаться и путаться в словах (на видео в комментариях это видно). Дети предлагают серьёзные, конструктивные решения "вытащить из болота" без лишних слов и действий. Всё выверено. Оказывается, дети готовы рисковать осознанно. И это восхищает нас взрослых. А ещё больше восхищает искренность чувства благодарности своему спасителю. Так что фото выше 
иллюстрация настоящей благодарности за спасение жизни. В игре же у детей всё по-настоящему 

