SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Бизнес-юристы | ДраккарА | Артемьевы в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

«ДраккарА» — это непубличная юридическая практика (юридический бутик), основанная супружеской парой Игорем и Юлией Артемьевыми. Практика специализируется на комплексном сопровождении бизнеса с акцентом на налоги, сделки, due diligence, наставничество

Посты канала

Бизнес-юристы | ДраккарА | Артемьевы
ПО ЭТИМ КРИТЕРИЯМ У ВАС БУДУТ ИСКАТЬ ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ!Признаками, свидетельствующими о трудовых отношениях Минтруд РФ предлагает считать такие:1️⃣ устойчивый и стабильный характер отношений, более 12 месяцев уж точно; 2️⃣ подчиненность и зависимость труда;3️⃣ наличие дополнительных гарантий работнику, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами;4️⃣ выполнение работы в соответствии с указаниями работодателя, очень "тонкий лёд";5️⃣ интегрированность работника в организационную структуру работодателя;6️⃣ признание работодателем прав работника на еженедельные выходные дни и ежегодный отпуск, ну это прям фаталити;7️⃣ оплата работодателем расходов, связанных с командировками;8️⃣ осуществление периодических выплат работнику, которые являются для него единственным и основным источником доходов, и вот здесь тоже подсветим; 9️⃣ предоставление инструментов, материалов и механизмов работодателем, и "взял в аренду" не факт пройдёт;🔟 выполнение работником функций, интегрированных в хозяйственную деятельность работодателя, являющихся частью общего технологического процесса (на этом летят 70%);1️⃣1️⃣другие признаки, характерные для трудовых отношений в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.Остались вопросы? Обращайтесь, 18 лет опыта в трудовом праве, судебной защите и налоговом консультировании помогают дать полную оценку рисков😉Было полезно, оставь нам ❤️ или 👍
Бизнес-юристы | ДраккарА | Артемьевы
⚡️⚡️⚡️⚡️Внимание предпринимателям, работающих с самозанятымиВерховный суд РФ признал, что оформление сотрудников под видом самозанятых является для компаний обходом закона с целью уклонения от уплаты налогов и расценивается как злоупотребление правом. Работодатель обязан заплатить за таких граждан НДФЛ и страховые сборы. Причем нельзя автоматически снизить размер подоходного налога на сумму, которую предприятие перечислило в бюджет как Налог на профессиональный доход 6% самозанятого, т.к. предприятие в данном случае выступает лишь налоговым агентом Но граждане-самозанятые вправе вернуть себе эти деньги себе, как переплату, и лишь по их заявлению ее возможно зачесть в счет недоимки работодателя по НДФЛ❗️
Бизнес-юристы | ДраккарА | Артемьевы
ГОРЯЧАЯ НОВОСТЬ: С 2027 года ФНС и ЦБ запустят тотальный автоматический обмен по счетам физлиц с признаками бизнеса. Порог — 2,4 млн руб. неподтверждённых доходов в годНалоговый эксперт комментирует революционные изменения, внесённые правительством в порядок банковского контроля. Если сейчас инспекция может запросить данные о счетах и операциях физлица лишь в рамках конкретных проверок или при подозрении на нарушения, то с 1 января 2027 года всё меняется.Суть законопроекта:Центробанк и ФНС переходят на автоматический бесшовный обмен информацией. Но не по всем подряд — только по счетам, где алгоритмы увидят признаки предпринимательской деятельности. В Минфине уточнили ключевой критерий: контроль запускается, если сумма неподтверждённых доходов (то есть поступлений, которые гражданин не сможет объяснить документально — зарплатой, дарением, продажей личного имущества и т.д.) превышает 2,4 млн рублей в год.Оценка главы Минфина Антона Силуанова:Новый механизм обеспечит прозрачность 99% всех безналичных платежей в стране. Фактически речь идёт о полном автоматическом сканировании теневого оборота, маскируемого под «обычные переводы физлиц».Что это значит для граждан и бизнеса?Регулярные поступления от подработок, сдачи квартир, перепродаж товаров без статуса самозанятого или ИП с годовым оборотом от 200 тыс. руб. в месяц (2,4 млн / 12) автоматически попадут под наблюдение.Банкам больше не нужно будет самим передавать данные по запросам — система заработает в режиме реального времени.Уйти от контроля, дробя суммы или используя разные банки, не получится: ФНС видит совокупную картину по всем счетам через ЦБ.«Это не тотальная слежка за всеми, а умный таргетинг. Обычный сотрудник с зарплатой 100 тыс. руб. и разовыми переводами от родственников может не волноваться. Но если вы получаете на карту деньги от множества людей за услуги, товары, аренду — и ваш годовой "серый" оборот подбирается к 2,4 млн, лучше легализоваться заранее. Ставка сделана на автоматизацию и покрытие 99% безналичного оборота. 2027 год станет точкой невозврата для теневой предпринимательской активности среди физлиц».

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Сергей Пирогов
Очередная точка перепроданности... пауза#мысли_управляющего Сама по себе точка ничего не значит (хотя в среднем от таких мы неплохо отскакивали или вообще росли в прошлом = +2..+8% - см. точки), но в целом если фиксировать момент, то на сегодня мы имеем рынок акций с P/E между 4х и 5х, который обвалился несмотря на неплохие доходы компаний. И ставка уже не 18-21% как год назад, а 14.5%, будет 14%.В такие моменты немало участников рынка ищут какую-то причину происходящего, но я верю в том, что она комплексная (как эстафетная палочка - сначала фиксация на итогах ЦБ, потом нефть снижалась, потом маржин-коллы в популярных акциях, потом оттоки с рынка уже без логики, когда люди устают от рынка). В этом смысле, пожалуй, самое правильное определение когда это кончается - это не когда начинаются покупки, а когда кончаются продажи (когда человек смотрит и не понимает зачем по этим ценам продавать). К примеру сегодня вечером продавцов спугнули на время просто на новости о перемирии на 6+ мая (не суперважные так-то новости для рынка, но он начал крыть шорты). Думаю, что рынок, даже если это медвежий рынок, уже очень близок, чтобы на время остановится и покрыть шорты. И уже потом ждать, когда подвезут новости (хорошие или плохие - про налоги, либо про нефть по 135, либо про мир США и Ирана, либо поездку Путина в Китай и подписание Силы Сибири-2... узнаем - но тогда и продолжим тренд, а пока наметилась пауза).👉 чтобы рынку расти, ему обычно нужна какая-то идея (рост доллара с 8 мая, например, или переговоры, или скорые большие дивиденды итп - в общем идея светлого будущего, где нечто лучше). Соответственно, если просто шорты покрыли - то отскок и ниже. А если появится идея за это время, то можем и выше 2% вверх сходить
Цифровое и корпоративное право (ЦифроПро) - Digital Law Channel+DLC_LEC(DLCpro)
❤️ Маркеры, которых не должно быть: как «невидимые» автомобили сломали защиту базы данныхИногда доказательства в спорах об интеллектуальной собственности выглядят как из детектива. В этом кейсе правообладатель буквально «подложил мину» в свою базу данных — и она сработала.Суть конфликта: общество «Трансдекра» против общества «Полис Онлайн». Предмет — база данных «База данных по стоимости моторных транспортных средств» и компенсация за нарушение исключительного права. Но самое интересное — не сам факт нарушения (он как раз почти не спорился), а то, как суды «потерялись» в расчёте компенсации.Что стало ключевыми фактами:⭕️правообладатель внедрил в базу фиктивные транспортные средства как маркеры защиты;⭕️эти «несуществующие автомобили» были обнаружены на сайте ответчика при оформлении ОСАГО;⭕️использование базы происходило без лицензии и оплаты, несмотря на коммерческую модель доступа;⭕️нарушение длилось около двух лет и носило системный характер.И вот здесь начинается настоящая юридическая интрига. Нижестоящие суды признали нарушение, применили статьи 1229, 1252, 1304, 1306, 1333, 1334, 1335.1 ГК РФ и даже аккуратно сослались на ПП ВС РФ от 23 апреля 2019 г. № 10 и правовые позиции КС РФ (постановления № 28-П и № 40-П). Но на этапе расчёта компенсации логика дала сбой.Суд апелляционной инстанции пошёл по классике: взял лицензионные договоры, определил «среднюю цену» (1 420 000 руб. в год), умножил на срок и… снизил до однократной стоимости. Вроде аккуратно. Но ВС РФ не впечатлился.Где суды «промахнулись»:⭕️не сопоставили условия лицензионных договоров с реальным способом нарушения;⭕️включили в расчёт договоры с иными объёмами прав (например, сублицензирование или расширенные способы использования);⭕️проигнорировали разброс цен по сопоставимым сделкам (от 700 000 до 950 000 руб.);⭕️не учли изменение стоимости по одному и тому же договору в разные периоды (900 000 → 3 050 000 руб.);⭕️фактически не дали оценки доводам ответчика, что прямо противоречит статье 71 АПК РФ и разъяснениям Пленума № 10.ВС РФ напомнил базовую, но часто игнорируемую вещь: п. 3 ст. 1311 ГК РФ — это не про «взять любой договор и умножить на два». Это про реальную рыночную цену за сопоставимое использование. И если суд не устанавливает эту цену корректно — всё решение летит на новое рассмотрение по ч. 1 ст. 291.11 АПК РФ.Отдельный штрих: Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ прямо указала на необходимость учитывать доводы ответчика о чрезмерности компенсации, включая альтернативные расчёты и иные лицензионные договоры (см. также Определение от 26 января 2021 г. № 310-ЭС20-9768).Определение ВС РФ от 25.03.2026г. № 307-ЭС25-15203 📌Мы в Максе#DLC_LEC#DLCdataprotect
Илья Маркосян | ADVISING.MARKETING | E-COM Консультации
🗣МИНПРОМТОРГ ЧИСТИТ ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ ИМПОРТ НОУТБУКОВС 27 мая правила игры в сегменте компьютерной техники резко меняются. Минпромторг исключает из списков параллельного импорта ноутбуки и накопители крупнейших западных брендов. Цель — форсированное развитие отечественной электроники.📌Кто попал под раздачу:В списке на «вылет» почти все топы рынка: Acer, ASUS, HP, Dell, IBM, Fujitsu, Toshiba. Также ограничения коснутся накопителей и серверного оборудования от Samsung, Intel, Kingston, SanDisk, Hynix и других гигантов.❓Что это значит на практике:🟢Сложность ввоза: Теперь импорт этих брендов потребует прямого разрешения правообладателей (которого нет) или поиска новых, более сложных обходных путей.🟢Ставка на локализацию: Правительство открыто дает понять: полки должны заполняться российскими ноутбуками.☑️Смартфоны пока в безопасности: Apple, Samsung и Sony остаются в списках. Пока «мобильный» параллельный импорт не трогают.Минпромторг уверяет, что ассортимент не пострадает, но рынок неизбежно отреагирует. Скорее всего, нас ждет рост цен на остатки западных брендов и активная экспансия китайских и российских марок.☑️Мы наблюдаем новый этап «импортозамещения», где экономические барьеры становятся жестче технических. В долгосрочной перспективе это шанс для локальных производств, в краткосрочной — головная боль для логистов и потенциальный рост цен для конечного потребителя.
Михаил Мезин
Почему ETF лучше большинства управляющих.Данные SPIVA (S&P Indices Versus Active) за 2024 год:92% активно управляемых фондовпроиграли индексу S&P 500на горизонте 15 лет.То есть из 100 управляющихтолько 8 обогнали простой ETF на индекс.Вывод не в том что управляющие плохие.Вывод в том что рынок эффективен —и издержки активного управления съедают доходность.VUAA. Купил. Держишь. Пополняешь.Обогнал 92% профессионалов.
Внучка урбанистки: Елена Короткова об экономике города
Мэй зе форс би виз юСегодня - день Звезный войн, и кто мы такие, чтобы нарушать мировые культурные традиции?Так что - обзор этого явления глазами городского экономиста.🤩Корусант как бесконечный город. В принципе это неплохая конструкция для размышлений на тему "что будет, когда все города срастутся", кто их будет кормить, поить, куда вывозить мусор и т.д. (Доксиадис не дожил до претворения своей идеи экуменополиса на экранах совсем чуть-чуть). Отдельно отмечу экономическое деление между уровнями этого города - для бедных нижние этажи, для богатых - высокие (нижний обитаемый - 4й, а наверх - до 5127 уровня). В общем, привет "вертикальной ренте". Про вертикальные города в сай-фае, кстати, есть отличная статья французского географа Алена Мюссе. 🤩Татуин как привет арктическому расселению. Хотя это и пустынная жаркая планета, но контекст очень знакомый нам по северным регионам - разреженная система расселения, "выживание в суровом климате" как метод работы со средой, города как сервисные/транспортные хабы. Про это и другие сюжеты читайте у Н.Ю. Замятиной. 🤩Тонкий рынок. Про Татуин есть еще одно экономическое соображение. Герои ищут себе пилота в этом глухом краю, поиск рискованный, они явно не знают всех деталей полета и кто им нужен. С другой стороны - пилотов мало, цена ошибки с обоих сторон крайне высока. В экономике это называется "тонкий рынок" - когда игроков и сделок кратно меньше, чем обычно. На биржах такое бывает, когда торги идут в праздничные или предпраздничные дни. Переводя на язык городской экономики - это продажа крупного земельного участка где-то на окраинах города. Сделок мало, игроков тоже, а бедным консультантам надо придумать, что есть "рыночная цена земли" на тонком рынке)🤩Все яйца в одну корзину. История Звезды Смерти - это конечно про мегапроекты, на которые можно потратить невероятные деньги и в итоге лишиться всего. Известная статья профессора Файнстайна показывает, что случается, если долго и упорно пилить один большой проект, а потом его потерять или большой проект заканчивается (привет городским мега-объектам и мега-событиям типа Олимпийских игр). 🤩Связи решают все. Сюжет про физическую блокаду торговых путей Набу - это хорошая иллюстрация к вопросу внешних экономических и торговых связей города, их технического оснащения и устойчивости. Вспомним, что случилось с Томском после того, как новые торговые пути (Транссиб) прошли не через него, а через Новониколаевск (aka Новосибирск). Да и в принципе любые связи и дороги - это крайне важная история для любой экономики - про это есть отличная статья "Торговля и топография пространственной экономики". Там авторы прикидывают, что будет с экономикой США, если вынуть из нее сеть автомагистралей. 🤩Кинотуризм. Куда без него как минимум в Тунисе, где снималась куча планет. Товарищи всячески поддерживают эту нишевую историю. Туристический продукт "По следам Звездных войн" - обычное дело в тех местах. Там же проводят ежегодный фестиваль электронной музыки. Несчастный остров в Ирландии, куда начали внезапно приезжать тучи туристов - это классический кейс "что делать маленькой локации после мировой премьеры". Затерянный в Норвегии отель, рядом с которым снимали сцены на Хоте - из того же сюжета.В общем, да пребудет с вами сила и интерес к городской экономике🤩
Ритейл живьем с Наталией Кермедчиевой
Глупость говорить о том, что в «Афимолле» нет трафика, да и трафик «Метрополиса» совершенно точно больше Патриков при всех обстоятельствах. Извините.Комментарий из серии, «это не я, это они…». Произведем простой подсчет. Предположим хлебосольно, что трафик Патриков равен трафику Парка Горького (около 15 тыс. чел в день в среднем). Так он точно меньше трафика каждого из этих тц. 👇🏻
Боев молчи
А ведь я верил в них, когда закрыли международный сервис, даже прикупил их, в надежде, что отсутствие конкурентов приведет их успеху. Вкладывать нужно в то, в чем разбираешься, не мог я представить, что они настолько не хороши. #занудство #про_деньги
ЖАННА ФЕДАЕВА | ГОСТЕПРИИМСТВО И ПОДГОТОВКА КАДРОВ
Вижу, что число тех, кто активно отдыхал или заметил спад значительно больше, чем в прошлом году.Результат, к сожалению, довольно ожидаемый. Хотя, я искренне радуюсь за тех, кому удалось отдохнуть и перезагрузиться ✨.Свои майские я провела в сочетании режимов труда и отдыха.В какой-то момент у нас сформировалась модель работы: пол дня интенсивного труда и пол дня для домашних или восстановительных задач. Конечно, авралы случаются. Но уже сильно реже.Эти выходные были посвящены новому для меня опыту - проверке дипломных работ студентов направления гостиничное дело.Очень уж я люблю «копаться в 🧠» людей, а у молодого поколения особенно. Ведь именно они и наши будущие руководители и сотрудники и конечные пользователи услуг.Интересное наблюдение. Большинство студентов в своих работах допускают те же самые ошибки, что и действующие менеджеры, с которыми я работаю:1️⃣ Преувеличивают доходы и недооценивают затраты - из-за этого бизнес-модель становится не реалистичной, особенно упускают обновления в суммах НДС;2️⃣ Не учитывают технологии ИИ при формировании маркетинговой стратегии и опираются на данные от 24 и 25 года, а уже за это время рынок сильно изменился и эти изменения нельзя не брать в рассчет;3️⃣ Внедряют технологии, чтобы просто внедрить, не интегрируя их в систему;4️⃣ Теоретически пишут работу прекрасно, но большинство из предложений не будет так работать на практике. Мало кто применяет технологии бенчмаркинга. ✍Почему захотелось об этом написать? Отовсюду летит негативная информация: во всех нишах трудности, система не работает, гости не идут. При этом пару дней назад моя знакомая оставила заявки в несколько фитнес-клубов. Как думаете, из скольких ей перезвонили?Верный ответ: 0.Если вы чувствуете, что вас «накрывает» волной негатива и в вашей голове живет «тревожный пирожочек», который говорит, что все плохо и с этим ничего нельзя поделать. Приглашаю заглянуть на один из наших эфиров, которые пройдут в этом месяце.Я и мои партнеры постоянно находимся в поиске и находим актуальные решения в режиме «здесь и сейчас» и с удовольствием поделимся с вами 🙏.Также напоминаю про специальное предложение на консультации со мной до конца этого месяца: 2 часа консультации по цене одного.Буду рада находить новые решения вместе ❤️.
Art&Law | Авторское право
Продал картину = подарил права? Разбираемся с отчуждением оригинала Недавно в комментариях обсуждали эту тему, давайте разберемся.Отчуждение оригинала - это когда вещь (картина) переходит от одного лица к другому. Это может быть как продажа, так и дарение. Главное, что объект сменил владельца.Например, художник продал свой пейзаж, или собственник картины подарил ее своему другу.‼️А теперь ключевой момент, из-за которого чаще всего и случаются споры. Последствия напрямую зависят от того, кто именно отчуждает картину.• отчуждает авторпо общему правилу исключительное право остается у автора, приобретатель получает только холст• если отчуждает обладатель исключительного праваесли права на картину были ранее переданы, и уже этот правообладатель продает оригинал, то к новому покупателю по общему правилу переходит и исключительное право💛Еще один нюансЕсли отчуждение происходит через посредника, которым является юрлицо или ИП (например, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), у автора возникает право следования.Нужно заплатить % от перепродажи автору.#право@marinak_art #право #авторскоеправоканал в ВК | канал в MAX©️ Art&Law | Авторское право
Доказательный менеджмент
УмыселПри обсуждении человеческого фактора необходимо обратить внимание на один важный фактор: умышленные ли были действия сотрудника или нет. Базовый подход к ошибкам сотрудников заключается в том, что люди не хотят ошибаться и причинить вред себе, другим или компании. Тогда ключевым является вопрос: как же так получилось, что действия с благими намерениями привели к катастрофе и какая системная ошибка способствовала этому. В реальности всё не так безоблачно. Иногда люди намеренно делают что-то нехорошее: медсестры в больнице специально вводят не те лекарства пациентам, пилот направляет самолёт в склон горы. Можно привести множество примеров различных мошенничеств, где люди, так или иначе, вредили компании или другим людям. Подобный тип нарушений можно назвать «злой умысел»: когда у сотрудника было намерение и желание причинить вред компании или другим людям. Это нельзя назвать человеческим фактором. Такие нарушения необходимо расследовать по-другому, и подход к ним должен быть другой. Ключевой момент — «злого умысла» немного. Многие случаи «злого умысла» — это либо наше восприятие и неправильная оценка нарушения, либо (как это ни странно) — результат процесса, когда сама компания подталкивает сотрудников к нарушениям. Ответ на вопрос «почему люди нарушают» может составить целую книгу, да и не одну. Материала и различного рода исследований достаточно много. На семинаре «Мошенничество» мы разбираем причины мошенничеств и нарушений — и этот блок постоянно разрастается. Я пока сам не понимаю, куда заведёт ответ на подобный вопрос. Думаю, в блоке «человеческий фактор» надо будет провести границу между человеческим фактором и «злым умыслом».#ЧФ