, но слово “водка” в разные эпохи означало разное. Подменять историю лозунгом «подлинная/неподлинная» — публицистика.3. «Он тупо разбодяжил спирт по заказу чиновников для дешёвого пойла».Подмена причин и ролей. Государству действительно были нужны точные измерения (учёт, контроль, налоги), но это не равно «Менделеев придумал новую водку». Он исследовал смеси и методы измерений как учёный-метролог.4. «Спиртяга катастрофически воздействует на организм — быстро и жёстко бьёт по башке, многих превращая в животных».С физиологией так не работает: этанол один и тот же, решают доза, скорость, еда и индивидуальный метаболизм. А «мягкость» дистиллята часто романтизируют, игнорируя вклад примесей.5. «Его водку смело можно приравнять к наркоте: искусственная отрава из технической жидкости, сконструированная в лаборатории для уничтожения нашего народа. Гадость!»Пищевой ректификат и технический этанол получаются разными способами, и технический этанол недопустим для производства ЛВП в РФ.6. «Фактически, Менделеев — национальный преступник, что неудивительно: его папаша принимал в доме ссыльных декабристов, которые промывали мальчику Диме мозги».Это не аргументация, а драматургия. Вместо фактов — биографические инсинуации и “вина по происхождению”.И важная ремарка, чтобы не было манипуляций: всё сказанное выше — не реклама и не агитация. Это не призыв «употреблять», не попытка оправдать алкоголь и тем более не «пропаганда употребления наркотиков/психоактивных веществ». Алкоголь вреден, точка. Здесь разговор вообще о другом: о корректности фактов, о химии, о метрологии и о том, как легко люди подменяют обсуждение научной работы обсуждением чужих привычек.#подумать #про_работу #технологии #про_томск #сарказм
Боев молчи
@boev_molchi · 424 подписчика
Посты канала Боев молчи в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Бьютиблог. Вы все неправильно живёте, и здесь никто не собирается это исправлять!
Посты канала
Просматривал на днях телеграм-каналы крупных компаний, относящихся к казахской нефтяной и горно-рудной промышленности. Слежу за ними сугубо в силу профессиональных интересов.И в какой-то момент всё становится предельно забавно.Люди дают интервью на казахском языке. Старательно, аккуратно, видно — через усилие. Фразы вытягивают, слова подбирают осторожно.А потом камера уезжает чуть в сторону — и в кадре стол: журнал на русском, ежедневник на русском.В другом видео — флипчарт, дашборд, подписи маркером — снова русский.И речь здесь не о пенсионерах и не о «переходном поколении». Людям в кадре — 30–40 лет. Активный управленческий возраст. Вполне возможно, что многие из них учились в России — всё-таки значительная часть сильных инженерных кадров у них по-прежнему сформирована у нас.Молодёжь, которая приезжает учиться к нам в политех, ребята из Казахстана, русский язык знают отлично. Без акцента, без зажимов, без внутреннего сопротивления.И на профориентационных собеседованиях они совершенно спокойно говорят: нормальных учебников на казахском языке нет — учимся по русским.В Россию учиться по-прежнему едут, хотя уже заметно менее активно, чем 10–15 лет назад. Пока есть средства, часть студентов отправляют дальше — за границу.Отдельный слой абсурда добавляют языковые наблюдения последнего времени. Иногда попадаются интервью с украинскими военнопленными или политиками — и ловишь себя на том, что почти всё понимаешь без перевода.И тут уже не ясно:то ли язык настолько прост,то ли за три года мы все его «подсобрали на слух»,то ли он настолько близок к русскому, что мозг просто ленится различать.И вся эта конструкция — с усилием, напряжением, правильными словами и неправильной лёгкостью — держится ровно до того момента, пока кто-то не произнесёт простую фразу:«Можно, говорите как хотите».И в этот момент вдруг становится ясно,на каком языке люди действительно думают.#подумать #про_жизнь #политика #чужие_страны
Был в очень классном месте, там были разобранные самолеты в разных проекциях и это лучшие самолеты в мире. Я радовался как ребенок в магазине игрушек рассматривая их устройство. Военные самолеты это вершина технологической сложности, круче только космические аппараты. Как будто побывал в музее авиации, только тут еще видно все «потроха» самолетов, для инженеров это бесценно. #про_страну #про_образование #технологии #крепче_стали #наблюдения
Ещё по теме «Мода и красота»
Мода и красотаДень сегодня особый в армянской истории и нам еще предстоит рассказать его историю для армянского будущего. Пока что можно сказать однозначно, что надо продолжить праздновать возращение Шуши и создание Армии Обороны, самой боеспособной части армянских вооруженных сил постсоветской Армении, хотя в 2026 году мы не контролируем Арцах, а АО расформирована. Мы же празднуем день Сардарапата, хотя вслед за ним пришла большевистско-камалистская агрессия в результате которой Армения была оккупирована и включена в состав империй орков. Назвать его днем памяти армянского воина, павшего в бою? Но тогда теряется обет освобождения Шуши, - первой возвращенной из плена славой армянского оружия столицы Армении. То, что армянская власть вместе со всей постсоветской властной элитой, начиная с ЛТП, затем продала в буквальном смысле слова Арцах черным и белым оркам, не отменяет освобождение Шуши и Арцаха в начале 90-х. Не отменяет факт способности армянского воина и народа возвращать армянские города и земли после веков, когда мы только теряли.Нам необходим нарратив/рассказ о 9 мая, который схватил бы в одном предложении высоты боевого духа армянского народа и глубины падения армянской власти, постсоветской властной элиты. Связал бы улыбку армянского воина на поле боя с уродливой жалкой гримасой властей и властной элиты. Рассказал бы для 21 века ставшую эпосом вне времени историю о противоборстве потомков Сасунци Давида с врагами Армении и захватившими власть потомками Цран Верго. Возможно мы его назовем праздником возвращения армянский городов или даже праздником возвращения Армении. Время покажет и армянский поэт найдет слова. Пока что это мой праздник, подвиг моей армии и армянского воина, вновь отстоявших Армению в 2020 году. Надо отмечать, и я его буду праздновать за рабочим столом и в встречах, устремленных в армянское будущее. А Шуши, Дизак вернем, равно как и Ван и Ани – вопрос времени и мощи армянского народа, Армении. И песня, которую я слушаю в этот день.https://youtu.be/ts1mo3YQEi0?si=oDZfn5bRzwdBT5Qp
Старожилы помнят, что в начале своего срока правительство перенесло возможность бесплатного года обучения в универах с первого на последний год.Тогда это обосновывалось тем, что мол не все доучиваются, что мы зря деньги тратим из бюджета.Звучало всё логично, все хлопали в ладошки и говорили какая умная министр финансов Никола, чинит экономику, и экономит бюджет. 👀Теперь у истории появился второй акт, как обычно ... в бюджете на следующий год, субсидии не будет вообще, её убирают целиком. Обучение станет платным от начала и до конца. 🙈Будет ли третий акт, где местных студентов приравняют к иностранцам, остается открытым... и зависит от того, выберут ли этих людей править страной еще раз. 😒П.с. в тысячный раз особо тугим повторяю, все именно так и работает, в РФ, в Штатах, везде. Сначала кусают палец, потом кисть, потом всю руку. Так было есть и будет.
С Днем великой Победы! В музее день открытых дверей. Концерт перенесли с площади в ДК из-за погоды, как раз будет удобно совместить с посещением музея. Меня однажды спросил гражданин соседней страны: "Не пойму, это у вас праздничный день или печальный?" Что бы вы ответили на этот вопрос? #южно_курильск
Там Зеленский издал указ, разрешающий парад на Красной площади и исключающий её из списка целей.Дедушки сами подарили ему возможность себя троллить.А вот если бы начиная с 9 мая 2022-го наши Вооружённые силы устраивали праздничный налёт на Киев и Львов вместо парада, то укры не получили бы ни одного шанса на троллинг.И Трамп не затею госдедов спасал бы сегодня, а офис на Банковой и элитную недвижку в Конча-Заспе.Кстати, подсказка ЛПРам: можно сравнять всю элитную недвигу в Конча-Заспе в ответ на сегодняшние и завтрашние провокации. Вы бы это ещё в ответ на налёт на дачу президента сделали бы — давно пора.
Биолога Игоря Ефимова, объявленного иноагентом, медиа дружно перепутали с прозаиком и издателем Игорем Ефимовым. Литературоцентризм на марше. Правда, писатель умер 6 лет назад, но это ни медиа, ни, думаю, Минюст не смущает.
Символичное фото, опубликованное Амит Сегаль.Строительство нового укреплённого поста армии на площади Бани-Сухайла — когда-то центр пригорода Хан Юнис. Именно здесь 7 октября палестинцы ликовали и линчевали тела израильтян.Два года назад я геолоцировал два известных видео, с этой площади: первое — с проездом пикапов с телами, второе — с линчеванием тела. Теперь армейский пост находится прямо над этой площадью.Ближневосточный Бука
Вас не поражает, как человечество договорилось насчёт джинсов? Это же. Синие. Штаны. Синий — это не нейтральный цвет, не ко всему подходящий. Синий — не отсутствие цвета. Однако, мы такие: «Будет у нас самая демократичная одежда, а что». Мы такие: «Со всем её носить будем». Джинсы не остались спецодеждой, локальной модной вспышкой и вехой времени. Синие штаны с нами. Просто представьте, что где-то в далёкой-далёкой галактике на альтернативной версии Земли колесо истории крутанулось по-другому, и там человечество ходит, я не знаю, в красных куртках. Со всем их сочетает, никаких проблем не видит. Что там послали внеземным цивилизациям в Вояджере? Надо было вместо этого отправлять джинсы.
ЛЮБИМЫЕ АВТОЗАГАРЫ ДЛЯ ЛИЦА И ТЕЛАЯ дама бледная, мне с детства немного взбледнулось😂 легко могла бы играть в Сумерках без гримма😂 мое спасение летом - это автозагары, чтобы хоть как-то придать красинки ногам. Так вот, делюсь своими любимыми банками: ⏺️ гель и капли бронзирующие Clarins (беру в зя)⏺️ крем для тела Marfis на WB ⏺️ лосьон для тела и бронзирующие капли Space in tan (беру в зя) - у меня был обзор даже классный, постараюсь найти видео. ⏺️ спрей для лица и тела и капли бронзирующие To my skin (найти можно на WB)⏺️ мусс автозагар для лица и телом Dr. Ocean (найти можно в зя)Ну-с, делитесь вашими любимыми банками😁 мне срочно надо попробовать что-то новое 👌Если не грузит, то Я в MAX или VK
Эпштейна внесли в списки иноагентов, но без его списков.
💕💕💕 если честно, в этом 💕💕💕 🌟 месяце хочется 💕💕💕одеваться именно так