Люди говорят, что любовь долго терпитНе знаю, я не то чтоб очень терпеливЕщё я слышал от кого-то, что она калечитКорчит рожу и толкает со спины в обрывЛюди говорят, что любовь живёт вечностьНо как проверить, если я эту вечность не жил?Ещё я слышал где-то, она раны лечитЯ изранен, получается, я не любилЛюди говорят, любовь живёт три летаПропадает, потом снова случается вновьЛюбовь может убить тебя вспышкой светаНеужели это всё любовь?(c) MACAN 23 года
A r t n u i 🍸🗞️
@artnui · 1.5K подписчиков
Посты канала A r t n u i 🍸🗞️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
| о чувствах, только столбиком |
Посты канала
Ну, что, поплакала? Теперь вставай. Давай будем вместе во всём разбираться. Как так получилось? Сначала был рай, Потом упорхнула жар-птица. А что ты хотела, когда всё ему: И душу, и сердце, и время. комфорт и уют, по запросам еду, его слову перечить не смела. Чтоб он оценил. Чтоб спасибо сказал. При этом любил до гроба. По факту ты стала просто — диван. На котором ему удобно. А чтобы диван не начал скрипеть, раз в год его нужно смазывать. Потом можно сколько хочешь сидеть, и ни в чем себе не отказывать. Скажи, а такую он полюбил? Вот в такой вот поношенной кофте? Такой же отросший был маникюр, и старенькие кроссовки? Ты была девочка - ураган! Но выключился рубильник. Теперь ты просто удобный диван. На который надели пыльник. Не надо теперь об этом страдать, искать разлуки причины. Спасибо скажи, что в диване твоем — не выдержали пружины.Автор неизвестен
Дом — это не место, не крыша и стеныДом — это положить голову на твои колени И забыться от всего дурного в этом миреДом - это не квадратные метры в квартире Дом — это твои обнимающие руки, когда я сломлен Дом — это когда ты просто рядом и я спокоен Когда принимаешь меня абсолютно любого:Разбитого, слабого, больногоДом — это твои верные, любящие глаза Когда смотришь в них и чувствуешь - все не зряДом не купишь ни за доллары ни за рубли Дом это не место. Мой дом — это ты.~ Artnui 🪶
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураНикогда не пойму, как можно восхищаться Мариной Цветаевой, зная эти страницы её биографии.Еще в школе прочитала эту историю - и мне что тогда было дурно, что сейчас. Сейчас даже дурнее.
Ашхы адамдан — ашхы хапар.От доброго человека – добрые вести.#ЕА karachay_mult
Говорят, что в старых книгах между строк прячется больше ответов, чем в бесконечных лентах новостей.Сегодня в рубрике #крупицы_мудрости мы вспоминаем слова Рэя Брэдбери: «В книгах есть всё. А в тишине между страницами — ещё больше».В мире, который постоянно требует нашего внимания, подгоняет и шумит, мы часто забываем о роскоши замедления. «Крупа» — как раз то место, где время течёт иначе. Здесь мудрость не в громких лозунгах, а в возможности на час «выпасть» из реальности, перелистывая пожелтевшие страницы или рассматривая корешки на полках.Настоящее знание не терпит суеты. Заходите за своей порцией тишины🫶
Альмудена Диаз-Мигель и Эстер Педраза - Кошки правят миромНаверно, в следующей жизни, когда я стану кошкой, то я буду отдуваться за все отработанные дни лежанием на кроватке в позе креветки 😈На одном дыхании прочитала книгу с громким названием. И давайте разбираться, получилось ли авторам показать, что кошки реально правят миром? ➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Главной проблемой в освоении сакрального знания станет то, что это не научный труд, который проводит нас, читателей, сквозь столетия, чтобы посмотреть, как менялось отношение к усатым со временем. Это сборник историй. Казалось бы, Лида, в чём проблема, собственно? Истории тоже интересно читать. Особенно, если они бережно «расфасованы» по странам: есть главы про США, Англию, Францию, Россию, Японию, Тайвань и тд. И вроде бы даже кажется удобным, что кошачья лирика описывается в разрезе местности, сразу понятно, где к кошкам относятся с обожанием, где с пренебрежением. И если вся книга идёт быстро, то именно начальные главы про США и Англию кажутся слишком раздутыми: в общей сложности 14 историй рассказывают персонально о котах, которых читатель не запомнит, а суть сводится к одному: кошки большие молодцы, ведь они охраняли важные бумаги на почте, в посольствах и других государственных институтах. А уж как звали котов - Минни, Тутси или Ларри - не столь важно (да простят меня эти мохнатые).➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Главы о других странах рассказали гораздо больше интересного, чем про поперёк изученные англоязычные страны, да к тому же близкие к нам по мироощущению. Например, в Исландии раньше запрещалось содержать собак в городе, так как они считались сельскими животными. Нидерланды стали первой страной, где полностью исчезли бродячие животные (зато появился плавающий приют для кошек). В Таиланде существует множество легенд, как зародились сиамские кошки, а во Франции было распространено публичное сожжение кошек.Чтоооо, публичное сожжение кошек? 😍Согласитесь, стало интересно. Но про это вам в книге не расскажут. Вообще синьоры Диаз-Мигель и Педраза стараются вбрасывать факты и никак их не раскрывать. Как бы подталкивая узнать побольше самостоятельно. Этакая домашка от книги 😁➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖Но я не жалуюсь. Мне было небезинтересно читать и пропитаться духом восхваления кошек. Напомнить себе, что хотя в нынешнее время в квартирной среде наличие кошки - это просто желание, то в годы менее технологичные кошка была единственным надёжным средством уберечь пищевые припасы от грызунов. И во многом благодаря кошкам человечество смогло дожить до наших дней. Природа всегда создаёт проблему и решение этой проблемы. Китайская философия воочию. И раз есть мышь, то есть и кошка. А человеку достаточно просто быть ласковым.📎ссылка на 🛍️®️®️®️®️
На днях прочитал, что писатель Владимир Гиляровский, хорошо известный по его книге очерков «Москва и москвичи», однажды побывал в Кабарде.С молодости авантюрный и бунтарский характер тянул будущего «короля репортёров» и «мастера газетной сенсации» на приключения. Он успел примерить на себя шкуру циркача, бурлака, чернорабочего, солдата, театрального актёра, пока наконец не стал писать статьи и заметки сперва для российских, а потом уже и советских газет и журналов.Дореволюционные издания с его остросоциальными текстами о нищих и бродягах, преступности и произволе властей нередко запрещались цензурой, а тиражи изымались полицией. Он успевал всегда и везде и делал это первый, а иногда и единственный.Писавший под псевдонимом «дядя Гиляй», он, тем не менее, был хорошо известен широкому кругу читателей. Одинаково легко и по-свойски общался с богатейшими фабрикантами и простыми ямщиками. Дружил с Чеховым, Толстым, Станиславским и Шаляпиным. Был вхож в круг художников-передвижников и поэтов Серебряного века.Как-то раз, во время своих бесчисленных поездок по стране, Гиляровский пересёкся в Таганроге со своим давним приятелем - зажиточным казаком коннозаводчиком. Тот предложил составить ему компанию в поездке в Кабарду для закупки знаменитых кабардинских жеребцов. От такого предложения любитель вольной жизни и заядлый искатель приключений отказаться, конечно, не мог. Со свойственной ему лёгкостью, в горах он завёл местных кунаков-горцев, от которых получил в подарок кавказский джентльменский набор: лошадь, винтовку и бурку. Он частенько бывал у них в гостях, и вместе они не раз ездили на охоту. Пока желание продолжить своё путешествие не позвало его снова в дорогу.На фото:Владимир Гиляровский в Кабарде, 1889 год.«Король репортеров», портрет Владимира Гиляровского работы Сергея Милютина (1915)UPD: Тут Марьяна любезно поделилась важным уточнением и очень интересным дополнением к истории выше. За что очень благодарен!)🤝🏻 Если коротко - Гиляровский был дважды в Кабарде. Первый раз около 1875 года, когда и происходили события из поста. А второй раз позже - в 1889 году, с супругой и дочерью. Тогда и были сделаны эти фотографии.ЛЕГЕНДЫ
Начала читать «Крысиху» — свежепереведенный апокалиптический роман Гюнтера Грасса (1986). В книге крыса критикует антропоцен, и делает это с юмором. «Крысиха» легко читается — ее перевела Юлия Полещук, она же работала над полюбившимися всем в прошлом году «Разводом» Таубес и «Дочерью самурая» Инагаки Сугимото. (Из предисловия узнала, что у Грасса есть и другой роман с животным-рассказчиком — «Палтус», где рыба атакует патриархат, он пока не переведен на русский, но есть на английском). «Крысиха» открывается странным событием: герой романа просит подарить ему крысу на Рождество «в надежде найти вдохновляющие слова для стихотворения о воспитании человеческого рода». Крыса нужна серо-коричневая, уличная, с характером, «вульгарно называемая канализационной». Оказалось, что купить такую крысу непросто: «В зоомагазинах обычно продают грызунов, у которых нет дурной репутации, которые не вошли в поговорки и о которых не написано ничего плохого». В итоге крысу-собеседницу находят у заводчика змей (он разводит крыс на корм рептилиям).Когда «канализационная» крыса входит в человеческую семью — появляется под елкой в клетке, — ее начинают называть «милой». Моя рождественская крыса… В тонких розовых пальчиках она держит очищенные орехи… Оберегая поначалу кончики моих пальцев, я принимаюсь ее баловать: изюмом, кусочками сыра, яичным желтком…Крыса появляется в романе как один из самых близких к человеку видов (хотим мы того или нет). Так как у нее нет пиетета к людям, крысиха сразу занимает позицию универсального разоблачителя лжи и самообмана:В последнее время она мне снится: школьное барахло, неудовлетворенность плоти, все, что подсовывает сон, — события, в которые я замешан по пробуждении; мои сны наяву, мои ночные грезы — отмеченный ею участок… То, что я выдвигаю — ложь величиной со шкаф, двойное дно, — она прогрызает. Крысы как вид у Грасса — «примечание к человеку, ширящийся комментарий к нему». В будущем крысы наконец освобождаются от нас: уже на первых страницах приближенная к протагонисту крысиха объявляет конец человечества (люди еще живы, но она знает, к чему все идет): Конец! говорит она. Когда-то вы были. Вы были, запомнились как заблуждение. Вы больше никогда не будете назначать даты, Все перспективы аннулированы. Вы обосрались. Человечество крысиха называет халтурой бога, утомившей своего создателя. Люди для нее — мусор, метафорически и буквально, мусорный след, мусорный вид:Синтетическая масса странствует в хлопьях, тюбики, забывшие о своем кетчупе, не гниют. Обувь, сделанная не из кожи и не из соломы, самостоятельно бежит по песку, собирается в замусоренных вымоинах, где уже ждут перчатки моряков и забавные игрушки для купания в виде зверят. Все это беспрестанно говорит о вас. Вы и ваши истории запаяны в прозрачную пленку, запечатаны в пластиковые пакеты, залиты синтетической смолой, в микросхемах и коннекторах вы: некогда существовавший человеческий род. Любопытно, что в романе крыса — душнила, читает нравоучения и люто ненавидит радикально других (что, конечно, не стоит воспринимать буквально, так как крысиха зеркалит людей):Иногда она просто болтает, как будто о мире и его мелочах нужно забалтываться на крысином языке, шушукаясь на нем и передавая множество сплетен, затем она снова поучительно пищит, принимая меня в школу, читая мне привычные крысиные исторические лекции; наконец, она начинает говорить категорично, как если бы она съела Библию Лютера, великих и малых пророков, Притчи Соломона, Плач Иеремии, равно как и апокрифы, пение мужчин в огненной пещи, все псалмы и печать за печатью из Откровения Иоанна. 😁#книги
Дай Сун, "Бой быков"《斗牛图》戴嵩. Династия Тан.БЫКИ ДАЙ СУНАГоды жизни знаменитого танского живописца Дай Суна неизвестны. Его учителем был Хань Хуан (723-787), и он служил инспектором, когда Хань Хуан находился в провинции Чжэцзян.Дай Сун прославился своими сельскими пейзажами. Особенно ему удавались картины быков. Самая знаменитая его работа - "Бой быков" 斗牛图. В настоящее время она находится в коллекции Национального дворцового музея в Тайбэе.У знаменитого сунского поэта, литератора, политического деятеля Су Ши 苏轼 (1037-1101), есть замечательное эссе про картину Дай Суна.Картина с изображением быков работы Дай СунаВ Шу (Сычуань) жил учёный по имени Ду, который любил каллиграфию и живопись и владел сотней сокровищ. У него был свиток "Быки" Дай Суна, который он особенно любил. Он хранил ее в парчовом мешочке, работа была закреплена на нефритовых валиках; он постоянно носил ее с собой.Однажды, когда он просушивал свою коллекцию каллиграфии и живописи, пастушок увидел её, захлопал в ладоши и, громко рассмеявшись, сказал: "Это картина сражающихся быков? Когда быки сражаются, их сила находится в рогах, а хвосты зажаты между задними ногами. А здесь они сражаются, отпустив хвосты — это заблуждение!" Учёный улыбнулся и согласился. В древнем изречении говорится: "Когда пашешь, спроси слугу; когда ткёшь, спроси служанку". Это нельзя изменить.书戴嵩画牛蜀中有杜处士,好书画,所宝以百数。有戴嵩《牛》一轴,尤所爱,锦囊玉轴,常以自随。一日曝书画,有一牧童见之,拊掌大笑,曰:“此画斗牛也?牛斗,力在角,尾搐入两股间。今乃掉尾而斗,谬矣。”处士笑而然之。古语有云:“耕当问奴,织当问婢。”不可改也。#中道_живопись#中道_литература
Стояла очередь за радостью Там продавали чудеса Там торговали даже жадностью Товар ушел за полчаса Купить любовь могли влюблённые Коль деньги есть любой каприз Свободу купят разведённые За лавры платит вокалист А на рынке душ на ярмарке судеб Всё на продажу выбирай Кто-то счастье здесь себя добудет Кто-то здесь отыщет рай А рынке душ где шум и давка Ценники на всё висят Только совесть пылью на прилавке Её и даром не хотят Стояли женщины за нежностью Да что стояли! Напролом! Большая очередь за внешностью Намного меньше за умом Там продают высокомерие Мужчины тоже хороши Они за женское доверие Платили жалкие гроши А на рынке душ на ярмарке судеб Всё на продажу выбирай Кто-то счастье здесь себя добудет Кто-то здесь отыщет рай А рынке душ где шум и давка Ценники на всё висят Только совесть пылью на прилавке Её и даром не хотят За славой бездари гоняются Талант сегодня нипочём Там злые хищно улыбаются За чьим-то преданным плечом Там шум и гам там покупаются Права дипломы и авто За лицемерием толкаются И лишь за совестью никто Никто#музыкальная_пауза
Порекомендую вам абсолютный мастхев для школьников. Без каких-либо нюансов, ограничений или оговорок — книга нужна всем ученикам, всем и каждому!Как бы не менялась школьная программа по литературе в разных учебных заведениях, какой бы относительной или абсолютной свободой в её формировании не пользовались отдельные школы и отдельные педагоги, есть произведения, изучение которых незыблемо и безвариантно. С одной стороны, над всеми участниками образовательного процесса давлеет ЕГЭ и прочие ГЭ, с другой стороны, это те произведения, которые формируют наш культурный код, которые составляют основу русской литературы, являются её краеугольным камнем. А ещё они объективно хороши и интересны! Но при одном условии — если ты понимаешь прочитанное…К таким столпам литературы относятся, в частности, «Повести Белкина» Александра Сергеевича Пушкина. «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель» и «Барышня-крестьянка» — мы все читали их в школе, обсуждали, писали сочинения, и то же самое предстоит нашим детям. А много ли они, наши дети, живущие в XXI веке, вынесут из этих повестей, написанных без малого 200 лет тому назад, когда другим было абсолютно всё: социальный строй, жизненный уклад, нравы, обычаи и порядки? Детям предстоит читать прекрасные повести, в которых упоминаются исторические персоны и книги, чьи имена и названия им ни о чем не говорят, фигурируют предметы и понятия, с которыми они никогда не сталкивались и вряд ли столкнутся в повседневной жизни, должности и профессии, о которых читателям ничего не известно. И ладно бы это был десяток слов, не особенно влияющих на смысл и восприятие. Но нет, в каждом абзаце читатель натыкается на такие белые пятна. Молчу о нравственной подоплеке поступков героев — здесь уж совсем темный лес…Позволю себе процитировать нейропсихолога, кандидата психологических наук Ольгу Семенову: «Мозгу чтение может быть полезно, как и любая другая сложная деятельность, имеющая для человека смысл. Если для человека нет смысла в чтении, а его, например, заставляют читать, то чтение будет для его мозга скорее вредно, чем полезно». Не могу судить насчет вреда, но вот в том, что такое бессмысленное, чисто механическое чтение вряд ли принесет удовольствие, вряд ли простимулирует интерес к чтению в дальнейшем, вряд ли вызовет желание читать больше, рефлексировать, обсуждать прочитанное, я не сомневаюсь ни секунды.Огромное счастье и огромная радость заключается в том, что эта проблема абсолютно очевидна людям, напрямую связанным с детской литературой, и эта проблема успешно решается! Книги издательства «Проспект» из серии «Подробный иллюстрированный комментарий», о которых я пишу уже не первый год, прекрасное подспорье в изучении русской литературы! Все (ВСЕ!) сложные для понимания слова поясняются, нередко не только текстом, но и иллюстрациями; все необходимые для уточнения моменты снабжены интересными (!!!) историческими, этнографическими, культурологическими комментариями, которые позволяют не только понять, перевести на современный язык написанное, но и попытаться проникнуть в произведение глубже, осознать его скрытый, неочевидный смысл.Огромный плюс изданий этой серии — расположение сносок прямо рядом с текстом, читателю нет необходимости листать книгу и выискивать комментарии в конце (не знаю, как вы, я, будучи ребенком, никогда туда не долистывала🤪).Я много пишу о школьниках. Буду с вами откровенной — я сама, прочтя комментарии к повести, узнала ОЧЕНЬ много нового и совершенно неочевидного! Изначально я хотела ограничится только «Барышней-крестьянкой», которую Саня изучает в этом году, но совершенно незаметно проглотила всю книгу — не оторваться, настолько содержательны и увлекательны комментарии и пояснения к тексту. Понимаете, это абсолютно, категорически иной уровень восприятия, даже для взрослого, что уж тут говорить о детях…Короче говоря, вы знаете, что делать🙌🏻ССЫЛКА НА WBССЫЛКА НА OZON
В личном анализе я вспомнила, как поэзия формует невыразимое.