ДРЕВНИЕ И НОВЫЕ СТИЛИ ПИСЬМАПо времени возникновения и характеру письма выделяют древние и новые стили:Древние стили 古文 gǔwén:- 甲骨文 jiǎgǔwén (иньские гадательные надписи), государство Шан (1600 — 1046 до н.э.),- 金文 jīnwén (надписи на бронзовых сосудах и колоколах), Шан, Западное Чжоу (1046 — 771 до н.э.),- 大篆 dàzhuàn (большая печать), Западное и Восточное Чжоу (1046 — 256 до н.э.),- 小篆 xiǎozhuàn (малая печать), Цинь (221 – 206 гг. до н.э.).Новые стили 今文 jīnwén:- 隶书 lìshū (официальное письмо), Цинь (221 – 206 гг. до н.э.) — Хань (206 до н.э. – 220 н.э.),- 楷书 kǎishū (уставное письмо, образцовое письмо), с конца Восточной Хань (25 – 220 н.э.) по настоящее время,- 行书 xíngshū (скоропись, полукурсив), с эпохи Восточная Хань (25 – 220 н.э.) по настоящее время,- 草书 cǎoshū (скоропись, курсив), с эпохи Восточная Хань (25 – 220 н.э.) по настоящее время.Водоразделом между древними и новыми стилями письма является лишу 隶书, который похож на нормативный стиль кайшу 楷书 и вполне читабелен для современного человека.В ханьском конфуцианстве на основе древних и новых стилей письма возникли школы "новых текстов" и "древних текстов", что оказало влияние на дальнейшую историю конфуцианства. О них я расскажу в следующем посте.Подробнее о стилях письма: 1. https://anashina.com/ieroglificheskaya-pismennost/2. https://anashina.com/istoricheskie-stili-pisma-i-kalligrafii-pamyatka-kitaistu/ #中道_иероглифика
Срединный Путь
@zhong_dao · 2.4K подписчиков
Посты канала Срединный Путь в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
История, философия, культура Китая, китайский язык.Об авторе: Мария Владимировна Анашина, кандидат философских наук, доцент кафедры восточных языков ИИЯ МПГУ. Занимаюсь китаистикой с 1994 года.Для сообщений:@Maria_Anashina
Посты канала
ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВА "ИЕРОГЛИФ"Слово "иероглиф" греческого происхождения, его ввел Климент Александрийский (II—III вв.). Так он называл священные письмена, высеченные в камне: ἱερογλυφικὰ γράμματα [ieroglyfiká grámmata]: - ἱερός [ierós] — священный; - γλύφω [glýfo] — высекать, резать, вырезать, гравировать; - γράμματα [grámmata] – надпись. Первоначально слово "иероглиф" употреблялось по отношению к древнеегипетскому письму.#中道_иероглифика
Дай Сун, "Бой быков"《斗牛图》戴嵩. Династия Тан.БЫКИ ДАЙ СУНАГоды жизни знаменитого танского живописца Дай Суна неизвестны. Его учителем был Хань Хуан (723-787), и он служил инспектором, когда Хань Хуан находился в провинции Чжэцзян.Дай Сун прославился своими сельскими пейзажами. Особенно ему удавались картины быков. Самая знаменитая его работа - "Бой быков" 斗牛图. В настоящее время она находится в коллекции Национального дворцового музея в Тайбэе.У знаменитого сунского поэта, литератора, политического деятеля Су Ши 苏轼 (1037-1101), есть замечательное эссе про картину Дай Суна.Картина с изображением быков работы Дай СунаВ Шу (Сычуань) жил учёный по имени Ду, который любил каллиграфию и живопись и владел сотней сокровищ. У него был свиток "Быки" Дай Суна, который он особенно любил. Он хранил ее в парчовом мешочке, работа была закреплена на нефритовых валиках; он постоянно носил ее с собой.Однажды, когда он просушивал свою коллекцию каллиграфии и живописи, пастушок увидел её, захлопал в ладоши и, громко рассмеявшись, сказал: "Это картина сражающихся быков? Когда быки сражаются, их сила находится в рогах, а хвосты зажаты между задними ногами. А здесь они сражаются, отпустив хвосты — это заблуждение!" Учёный улыбнулся и согласился. В древнем изречении говорится: "Когда пашешь, спроси слугу; когда ткёшь, спроси служанку". Это нельзя изменить.书戴嵩画牛蜀中有杜处士,好书画,所宝以百数。有戴嵩《牛》一轴,尤所爱,锦囊玉轴,常以自随。一日曝书画,有一牧童见之,拊掌大笑,曰:“此画斗牛也?牛斗,力在角,尾搐入两股间。今乃掉尾而斗,谬矣。”处士笑而然之。古语有云:“耕当问奴,织当问婢。”不可改也。#中道_живопись#中道_литература
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеΝοῦς (Нус) — одно из ключевых понятий платонизма и неоплатонизма. Хотя в академической традиции Нус переводят как "Ум", но, как принято говорить на эзотерических тренингах: ум только уводит в сторону.В самом общем виде νοῦς — это способ непосредственного постижения: видение, схватывание, обретение смысла. Нус знает не о предмете, а в предмете, поскольку он един с тем, что постигает.У Платона νοῦς — это способность души обращаться к миру идей, эйдосов; то, что делает возможным истинное знание (ἐπιστήμη), в отличие от мнения (δόξα); также принцип упорядоченности космоса (в Филебе и Тимее).В неоплатонизме Νοῦς — вторая ипостась после Единого. Это область бытия идей, но не как абстракций, а как живых, самопостигающих форм. Νοῦς одновременно постижение и постигаемое: он нусит идеи, сам будучи ими.В человеке νοῦς является высшей способностью души; обоняние я приводил просто как модель: нус происходит мгновенно и непосредственно, тотальным переживанием, включающим всё тело и мимо любого мышления, интерпретации и оценки.Мне кажется ничего лучше не подходит к переводу этого максимально нагруженного термина, чем кастанедовская осознанность (awareness).В отличие от буддизма (и современной психологии как его наследницы), где "осознанность" по сути есть наблюдение за умом с целью избавления от эго, самотерапия; осознанность у Кастанеды — это энергетическая насыщенность восприятия и, одновременно, космологическая категория — поток энергии, который формирует "картину мира" — мир иллюзий, кажимость, отраженную от реальности подлинной.Единое осознаёт (в неоплатонизме: эманирует) реальность; предел осознанности — это материя (ὕλη), точка, где осознание угасает и начинается тьма. Согласно Плотину, ὕλη — "...призрак, который не остаётся, но и не исчезает, ибо у него нет сил даже на это".По Кастанеде этот процесс хоть и космологический, но очень личный: он происходит постоянно, каждое мгновение и внутри каждого из нас. Это и есть жизнь, разворачивание вечности в странствие души (здесь и здесь). Где-то там, на границе всего и в результате всего Орёл пожирает осколки наших призраков. Но об этом в следующий раз.Нус — это осознание.Осознание просто существует. Это не функция нашего восприятия, наоборот, осознание формирует любое восприятие вообще.Не мы осознаём. Мы можем либо впустить осознание и принять его как часть самого себя, как переживание (переживание — это акт личной встречи с реальностью), либо отвергнуть.И остаться в хаосе перед неумолимым взглядом Орла.Если не очень скучно, то потом продолжу.#Платонизм #Кастанеда
📗 ленивые занимашки, чтобы 🇬🇧 не ушел на дноне могу я до конца отключить отличницу — изначально, мой настрой на отпуск был ▶️сейчас каааак наверстаем этот баланс◀️ага. Наверстали. Еще больше провалились. потому что решила дать себе тотальную ментальную разгрузку, поэтому и вступил в ход этот bare minimumэтот пак с нами уже несколько поездок, что-то заходит больше, что-то меньше в разные периоды, но в целом, он выручает наш инглиш. Концептуально я его не сильно меняю, но на что смогу дам ссылки 🔗и совсем скоро он снова нам понадобится▪️Сочиняй истории кубикив этот раз Кирилл, например, просто играл ими (ну и ладно)➕из удобно брать с собой, а еще дети любят трогать, кидать и тп, сами истории смешные получаются.➖вам заранее надо подумать, какие слова или грамматику хотите употребить ▪️Сочиняй истории карточки➕очень удобно брать с собой, легкие, супер классно работают для развития речи➖если нет фантазии, то опять придется думать, что включить на отработку или подключать ИИ▪️Настолки мы брали и бродилки и всякие карточные➕удобно скоротать время, если брать уже знакомую игру, то и над англ не особо думать придется, хотя я и в бродилках вставляю обучающие моменты➖отпуск бывает таким насыщенным, что и никакие настолки не нужны ▪️Книга в этот раз брали как раз My Father’s Dragon➕всегда выручает при любых обстоятельствах, даже если за день не говорить на англ, то книга хоть как то вытягивает➖я люблю читать книги с чувством с толком (вопросы, пересказы), поэтому надо закладывать время▪️Книга ридер, учебные пособия это не то что моя прихоть, но подготовишки к ру школе никто не отменял, а я не отстаю со своей колокольней. Я брала фониксы (последнюю группу все никак не добьем), книгу Science, ридеры он сам решил взять➕хочешь [что-то чтобы уйти в отрыв]? Сделай задание и беги. Да, легкая манипуляция)))➖надо все заранее подготовить, распечатать и тп▪️Загадки и прочее (взяла эту книгу)для помладше возраста можно использовать Brain Quest — тоже супер заходит! Посмотрите комменты к этому посту, там выкладывала пдфки ➕это топ, потому что не только интересно, но сын еще и читал на англ и писал! Win win➖в автобусах укачивает с такого конечно💭 вы как, тотально расслабляетесь в отпуске или, наоборот, видите возможность поднажать?
Свиристели прилетели, поклевали ягоды, косточки съели, а мякоть выплюнули. Мораль - не ставить машины под деревьями!



Молодые поколения употребляют меньше всего алкоголя в истории Ещё несколько лет назад культура алкоголя в общественной и профессиональной жизни казалась незыблемой, но уже сегодня мы находимся в зоне серьёзных социальных изменений:
По данным британского Инстиута исследований алкоголя, потребление алкоголя среди зумеров продолжает падать. Аналогичные тенденции отмечают в Австралии, Северной Америке и Европе.В Великобритании количество людей, которые не употребляли алкоголь вовсе, увеличилось с 2010-х годов, а продажи алкогольных напитков в целом снижаются.В Германии, которая традиционно ассоциируется с пивной культурой, отчёты отрасли действительно фиксируют спад продаж крафтового и массового пива в последние годы. Аналитики связывают это с изменением потребительских предпочтений, увеличением интереса к безалкогольным или низкоалкогольным альтернативам и общей ориентацией на здоровый образ жизни.Учёные, изучающие изменение поведения, связывают снижение употребления алкоголя с целым комплексом факторов: ростом внимания к психическому здоровью, обеспокоенностью последствиями регулярного употребления для когнитивной функции, желанием поддерживать высокий уровень энергии и продуктивности.Алкоголь становится необязательным атрибутом встреч, праздников и профессиональных событий. Появляются новые форматы общественных пространств и меню, ориентированные на безалкогольные коктейли и продукты, поддерживающие здоровье.А как изменились ваши отношения с алкоголем в последние годы?#исследования #алкогольГрафик: РБК Вино

День второй про интуицию. СТАТУЯ С КОТОРОЙ БЫЛО ЧТО-ТО НЕ ТАК... В сентябре 1983 года торговец предметами искусства по имени Джанфранко Беккина обратился в музей Пола Гетти в Калифорнии. Он заявил, что к нему попала мраморная статуя, датируемая VI веком до н. э. Это был курос — скульптурное изображение обнаженного юноши-атлета с вытянутыми по бокам руками и выставленной вперед левой ногой. В настоящее время известно примерно двести куросов, причем большинство из них найдены в местах захоронений сильно поврежденными или только в виде фрагментов. Однако данный экземпляр, высотой примерно в семь футов, сохранился почти идеально, что само по себе удивительно. Это была исключительная находка! Джанфранко Беккина просил за нее десять миллионов долларов.Работники музея Гетти не стали спешить. Они забрали статую к себе и приступили к тщательным исследованиям. Беккина точно не знал, где и когда была обнаружена статуя, но предоставил юридическому отделу музея комплект документов, относящихся к ее недавней истории. Судя по ним, с 1930-х годов курос находился в частной коллекции некоего Лауффенбергера, швейцарского врача, а тот в свое время приобрел ее у известного греческого торговца предметами искусства по фамилии Руссос.Музей Гетти пригласил Стэнли Марголиса, геолога Калифорнийского университета, и тот в течение двух дней исследовал поверхность статуи с помощью мощного стереомикроскопа. Затем он отколол из-под правого колена статуи кусочек длиной примерно в два сантиметра и диаметром в сантиметр и тщательно проанализировал его с помощью электронного микроскопа, электронного микроанализатора, масс-спектрометрии, рентгенографии и рентгенофлюорисценции. Статуя была изготовлена из доломитового мрамора, который добывали в античные времена в каменоломне на острове Тасос. Кроме того, Марголис обнаружил, что поверхность статуи покрыта тонким слоем кальцита, что очень важно — ведь доломит превращается в кальцит по истечении сотен, если не тысяч лет. Иными словами, статуя была древней. Ничто не указывало на то, что это современная подделка.Работники музея Гетти были удовлетворены. Через четырнадцать месяцев после начала исследований они дали согласие на приобретение куроса. Осенью 1986 года статуя была впервые выставлена на публичное обозрение. И все же интуитивно чувствовалось с куросом что-то было не так... 
Как я недавно ботал ML (часть 2)Дальше наступила решающая стадия, когда я уже сформировал некоторый список тем «как бы я рассказывал этот материал», и снова проходясь по всему изученному, обычной ручкой в обычном бумажном блокноте выписывалось изложение всех этих тем. Без задействия мелкой моторики я вообще ничего серьезного не учу, в голове совсем другой уровень осмысления, задаваемых себе же вопросов и внутренней критики, когда что-то пишу.Периодически я ловил себя на мысли: а могу ли я вот этот конкретно момент из такой-то темы расписать по памяти сам? И я не тянул это проверить, взяв, опять-таки бумагу и ручку. Если не получалось, смотре, как правильно и снова попробовал вспомнить. Это важная часть, т.к. существенный прогресс в понимании материала дает именно вспоминание. (Не находите ничего общего с обучением моделей в NLP?))Дальше начинают происходить всякие разные озарения, когда внезапно сложная схема, которую просто запомнил, начинает казаться супер простой и логичной, а мозг сам понимает, как к ней прийти из соображений здравого смысла, а не нарисовать из памяти. К концу недели, то, что началось со скрипом и страданием, получалось как по маслу: все новые вещи усваивались максимально быстро, а те, которые изучались уже неделю, упорядочились в голове. В итоге было очень заметно, что даже если мозгам больно и тяжело, и результата не видно, и ничего не хочется, всего через неделю занятий по 6-8 часов в день, прогресс уже на лицо.У тех же, кто еще и преподает, есть отличная возможность разобраться в материале еще глубже. Я бы сказал, что по уровням понимания это выглядит как-то так:1) насмотрелся видео и начитался статей;2) структурировал изучаемый предмет у себя в голове;3) по полученной структуре сам своими руками записал последовательное изложение;4) добился того, что это изложение получается воспроизвести с чистого листа, и не как красивую картинку, а поняв, откуда все берется;5) изложение «для себя» переделал в доклад или лекцию, попутно ответив на топ ожидаемых вопросов;6) несколько десятков раз прочел эту лекцию, собрав еще больший топ вопросов слушателей и ответив на них.Параллельно с 5 и 6 может быть: 5*) реализовал изученное сам с нуля в учебных целях,6*) поприменял изученное на практике на работе.В целом, если хотите с чем-то разобраться, рекомендую:путь 1-6 + 5*-6*, множественные источники (и как минимум один - систематизированный в курс), разумеется, общение по непонятным вопросам с LLM (это выше не упомянул, но было тоже очень важно), ну и конечно запастись терпением и не бояться, что сначала ничего не получается. У меня тоже сначала ничего не получается, даже после 15 лет в отрасли и в преподавании, и это, повторяю, нормально.
Зима 1888 года. Александр III играет в снежки со своим маленьким сыном МихаиломИстория хранит даты и титулы, а фотография хранит тепло и мгновение простого человеческого счастья✏️Игорь Готин. Подписаться!

ИИ приходит точно в тот момент, когда человечеству он больше всего нужен. Основные мысли из нового подкаста Марка Андреессена из a16z. Часть 2 из 2:8. ИИ-тьюторство демократизирует элитное образование.Индивидуальное обучение — единственный метод, доказанно поднимающий ученика с 50-го до 99-го перцентиля (эффект двух сигм Блума). Раньше это требовало рождения в королевской семье. Александра Великого учил Аристотель. Теперь любой ребёнок с телефоном может получить то же качество персонализированного обучения.Это самое недооценённое последствие ИИ. Каждый родитель, читающий это, должен прямо сейчас дополнять образование ребёнка структурированным ИИ-тьюторством. Не в следующем году. Сейчас.9. Питер Тиль был прав в большей степени, чем Андреессен изначально признавал.Прогресс в битах маскировал стагнацию в атомах. Построенный мир почти не изменился за 50 лет. Те же мосты 1930-х, те же дамбы 1910-х. Картели, монополии, профсоюзы и регуляции блокируют темпы изменений, которые были 100 лет назад.Поэтому ИИ не преобразит всё за ночь. Институциональная склеротичность реальна. Только здравоохранение может занять поколение. Если вы строите в атомах — готовьтесь к войне на истощение, а не к блицкригу.10. Мосты (moats) в ИИ по-настоящему неизвестны.Через год после запуска ChatGPT пять американских компаний, пять китайских и open-source имели примерно равные модели. DeepSeek вышел из хедж-фонда в Китае и практически воспроизвёл работу американских лабораторий. Самые умные инсайдеры ИИ в привате признают: среди больших лабораторий почти нет настоящих секретов.Это самая честная позиция, которую я слышал от топового VC. Никто не знает, будет ли ценность в моделях, приложениях или инфраструктуре. Кто говорит иначе — продаёт вам уверенность, которой у него нет.11. IQ ИИ взлетит далеко за человеческие пределы.Человеческий IQ ограничен ~160 из-за биологии. Текущие модели ИИ тестируют на 130–140. Нет теоретического потолка, мешающего ИИ достичь 200, 250 или 300. Понятие AGI как «человеческого эквивалента» станет сноской, потому что ИИ промчится мимо этого порога.Это рамка, от которой спор «заберёт ли ИИ мою работу» кажется мелким. Мы строим не замену человеческой мысли. Мы строим нечто лучшее, чем лучшая человеческая мысль за всю историю.12. Лучшие фаундеры переосмысливают, что вообще такое компания.Слой 1: ИИ переопределяет продукты. Слой 2: ИИ переопределяет работу внутри компаний. Слой 3, который ещё не наступил: ИИ переопределяет саму концепцию наличия компании. Священный грааль — миллиардный стартап с одним человеком, и лучшие фаундеры именно за этим гонятся.Сатоши сделал это с Bitcoin. Instagram и WhatsApp приблизились с крошечными командами. Вопрос уже не в том, возможно ли это в софте. Вопрос — сколько таких мы увидим в ближайшие пять лет.ИИ — это философский камень. Вопрос в том, поднимете ли вы его.https://x.com/AnishA_Moonka/status/2028228263290822922
Коллеги! Созрел концепт образовательного проекта с применением современных инструментов ИИ для развития ваших навыков коммуникации и совершенствования преподнесения ваших знаний во благо пациентов.
Для всех - что бы вы хотели получить от такой платформы? Пишите свои мысли в комментариях!
Представьте тренажёр с ИИ-симуляцией амбулаторного приёма с возможностями:• текстовой и голосовой коммуникации;• выбора тематики кейса пациента по вашему профилю;• проработки всевозможных конфликтных ситуаций на приёмах — от «я не буду травиться этими таблетками!» до «от вашего лечения мне стало только хуже!» — с применением Калгари–Кембриджской системы коммуникации;• анализа проведённой консультации и детализированных рекомендаций по улучшению.
Конфликт тренажёр:• моделирование конфликтных ситуаций по 4 уровням сложности — от newbie до hell;• разбор типов темперамента пациента и стратегий работы с каждым;• тренировка деэскалации, работы с эмоциями и обозначения границ.
Возможности для работодателя:• обучение сотрудников коммуникативным навыкам без приобретения дорогостоящих офлайн-курсов;• снижение количества жалоб пациентов;• снижение оттока пациентов, повышение лояльности и средней оценки отзывов;• повышение качества оказываемой помощи;• объективная оценка навыков каждого сотрудника с детальной аналитикой.Основной акцент будет сделан на тренировку коммуникативных навыков врачей — умении объяснить пациенту диагноз, ответить на неудобные вопросы, управлять конфликтом и повышать комплаентность.Разработка близких к реальности сценариев опытными практикующими врачами позволит предусмотреть большинство конфликтных ситуаций, которые по большей части повторяются из раза в раз.В том числе под моим чутким кураторством ИИ-агент в рамках гастро-специальности будет нести частичку моего личного наработанного опыта, которым я буду рад поделиться.Возможности такой платформы фактически безграничны: можно внедрять любые модули для обучения, в том числе по low-FODMAP диете и навыкам назначения нейромодуляторов.Уважаемые коллеги, просим вас пройти небольшой опрос в гугл-формах — нам крайне важно ваше мнение о подобном проекте.https://forms.gle/EfAxAyhqDTC2Fuhc7Для потенциальных партнёров и инвесторов предусмотрена отдельная форма для обратной связи.https://forms.gle/3Lw6vNgefeP3Vpwg8

Anundshög. Часть 3.Какие ещё Онунды встречаются в легендах и на страницах исторических хроник?..Как ни странно, Адам Бременский упоминает некоего Онунда из Гардарики. Буквально Онунд из Руси.Согласно его хронике Gesta Hammaburgensis ecclesiæ pontificum Онунд правил в некоторых частях Швеции около 1070 года. Считается, что он был призван из Гардарики, однако был скоро изгнан, так как был благочестивым христианином и отказался прилюдно принести жертву богам - асам.Если такой человек действительно и существовал, то скорее всего он был одним из тех, кто боролся за королевский пристол после смерти короля Стенкиля. Это было время смуты и волнений, однако многие имена этой лихой эпохи к сожалению, утеряны.Затем следует упомянуть наименее вероятного претендента на захоронение в огромном кургане вендельской эпохи. короля Онунда Якоба.Онунд Якоб, он же Онунд Старый или Онунд Углежог родился где-то между 1007 и 1009 годами. Правил Швецией примерно с 1022 года до своей смерти в 1050. Сын Олофа Щётконнунга и Эстрид Ободритской. То есть возможно как минимум наполовину славянин.Адам Бременский объясняет двойное имя короля как сочетание родового языческого имени и христианского.Он был зятем Ярослава Мудрого и Святого Олофа и оказывал военную поддержку обоим. Один из самых долгоправящих монархов Швеции в эпоху викингов.Согласно «Кругу Земному» Снорри Стурлуссона , Анунд Якоб, как утверждается, взошел на трон при жизни своего отца, после того как тот был свергнут за чрезмерно авантюрную внешнюю политику.Онунд Якоб имел амбиции в области внешней политики и отправил войска к Олофу Святому Норвежскому, чтобы поддержать его в борьбе против датского короля Кнута Великого в битве при Хельгео, которую Кнут выиграл, а позже и в неудачной попытке Олофа вернуть себе трон в 1030 году. Также говорят, что он помогал сыну Олофа, Магнусу Доброму, во время конфликтов в Норвегии.Прозвище Углежог король получил за невероятную жестокость по отношению к тем, кто отказывался принять христианство. Дома и имущество таких людей король приказывал сжигать дотла.Как и его отец, Анунд Якоб чеканил монеты от своего имени в Сигтуне примерно до 1030 года. К концу этого периода монеты также чеканились с именем Кнут, что иногда интерпретируется как то, что датский король Кнут Великий в 1027 году назвал себя королем "некоторых из Свеонов".Кстати именно при жизни этого конунга было совершено знаменитое путешествие Ингвара и его людей на Каспий, о котором стоит вообще подробно написать...Продолжение следует...#Викинги #Могильники #Каменные_Корабли #Вендель #Anundshög #Железный_Век









