#фа: ещё один значимый вопрос относительно развития Web 3.0 & Web3 заключается в том, что взломы, кот. не стало больше, но кот. всё ярче (громче) освещаются СМИ, в итоге сыграли множество злых шуток с крипто-проектами:
1. скажем, хакеры из С. Кореи, на кот. всё постоянно скидывают, на самом деле - лишь сборище разных групп из США, РФ, Китая и др. стран, кот. между собой не связаны. но зато Lazarus - универсальная
отмазка. и к чему это привело в итоге? AAVE не может получить >$30k ETH собственных: хотя даже НЕ доказано, что взлом был по rsETH действительно от подобной группы. надеюсь, что подобный поворот станет краеугольным камнем и вернёт нас к осмыслению того, что просто так “скидывать” (читай - перекладывать) вину на кого-либо - чревато последствиями.
2. при этом расследований,
посвящённых формальной стороне вопроса: куда и что, когда и как ушло, - множество. и контор, кот. этим занимаются, тоже. вот только что это даёт? борьбу всё равно “белые и пушистые” проигрывают “злым и нехорошим”, а конечных пользователей зато так и не формируется понимание верное фразы “мои ключи - мои деньги”: вместо этого они ждут и переходят на абстракцию аккаунта, какие-то там “защищённые” кошельки (кот. просто пере-придумали двухфакторную авторизацию) и т.п.
3. в этом смысле любые
анонимные криптовалюты (или
решения поверх существующих: в том числе - таких, как
приватные платежи в Polygon) - это тоже важный вектор развития любого, кто хочет посвятить себя экономике деяния, криптофшору и т.д. главное - понимать, что подобные монеты и их чейны - далеко не всегда так ликвидны, как того хотелось бы, а сам оборот во вне - ограничен.
как бы там ни было, но слом парадигмы произошёл и ближайшие 3-4 года можно с-делать лишь одно: выбрать лагерь, кот. для вас ближе. первый - там, где всё решено за вас, но “удобно”; второй, где удобства на втором месте, зато за вас никто ничего не решает. прослойкой между и между служат… ИИ-агенты, кот. способны упростить любые процессы, но в этом случае вам, в той или иной мере, придётся пожертвовать или безопасностью, или др. параметрами, важными для p2p.
но зато может нас вернуть к созданию процессов формата p4p (per-for-per): когда в целом вы взаимодействуете один-к-одному, но у вас есть роутинг, встраиваемый разными агентами (такую схему раньше использовал у себя в обменнике, но она куда более универсальна).