Пришло от вас несколько запросов, и сегодня я выбирала, о чём — о какой траве, о каком запахе — написать.Выбирала между шелковицей, рябиной, иссопом, тысячелистником и чабрецом.Остановилась на иссопе.Честно говоря, сама уже не помню, как он пахнет. Поспрашивала наших ребят, потому что мы его когда-то закупали. И они говорят: если именно про удовольствие от аромапарения — «вкусного» запаха у него нет.Полезла смотреть.У Светланы Миргородской в «Аромалогии» он описан так: масло лёгкое, текучее, зеленовато-жёлтого оттенка. Аромат сложный — маслянистый, плотный, пряный, с кислинкой.Мягко говоря, это не банная классика.Но в фитотерапии иссоп используют не ради запаха, а ради пользы. Это связано с его составом: в надземной части содержится эфирное масло (примерно 0,6–2%), флавоноиды и горькие вещества.(Источник: Википедия)И вот что с ним делают:— используют при заболеваниях дыхательных путей— как отхаркивающее средство— при воспалениях горла и бронхов— есть данные о спазмолитическом эффекте — облегчает дыхание при бронхоспазме(Источник: портал «Ваше хозяйство»)Отдельный момент:иссоп изучают как растение с противовирусной активностью, в том числе в отношении вирусов гриппа(Источник: CyberLeninka, научные публикации)И ещё — это антимикробное сырьё, поэтому его используют в фармакологии и наружных средствах(Источник: каталог медицинских диссертаций)То есть иссоп — это не аромат ради аромата.Это растение, которое исторически использовали как рабочее, в том числе для обработки и очищения. Оно даже упоминается в библейских текстах как растение для окропления.(Источник: Википедия)Подытожу.Иссоп имеет смысл использовать не ради запаха, а как функциональную добавку — особенно когда есть запрос на дыхание, на освобождение дыхания.
Банная Мекка
@bannayamekka · 2.2K подписчиков
Посты канала Банная Мекка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
▪️Канал для тех, кто хочет париться со вкусом и знанием дела.▪️Практики, обзоры, стиль, традиции▪️Наши вещи для отдыха, бани и дома:https://clck.ru/3RJwa2▪️Отдел заботы@Bannaya_Mekka_store
Посты канала
Расскажу вам про свой fuck-up опыт, когда я хотела внедрить аюрведу в банные процедуры.Это было несколько лет назад, на волне моей влюблённости в аюрведу и вообще в идею:делать баню не «по меню», а под конкретного человека.Тогда мне казалось, что это идеально ложится на банную культуру.Потому что баня — это же про состояние. Про регуляцию. Про нервную систему. Про тело, к которому прислушиваются.Я тогда познакомилась с Сергеем Шурухтом — человеком, который сделал концепцию «умного SPA», где и внедрял этот подход. Но Сергей, нужно сказать, сам был прекрасный диагност по пульсу и у себя в салоне, перед процедурой сам проводил пульсовую диагностику.Я загорелась, мы пригласили Евгения Литвиченко, чтобы он обучал наших специалистов:как распознавать в человеке три доши — вату, питту и капху — по телосложению, коже, речи, движениям, привычкам.Но очень быстро я поняла одну неприятную вещь:без диагностики аюрведа в бане превращается в красивую игру.Да, банщик может посмотреть на человека и примерно понять:вот этот капха, вот этот питта, вот этот явно вата.Но.В аюрведе важна не только конституция.Важнее другое: какое сейчас расстройство.Человек может быть по природе капха — плотный, спокойный, медленный, устойчивый.Но при этом у него может быть сильное расстройство ваты вызванное перелётом, стрессом, бессонницей, тревожностью.И если мы будем парить его как «капху» — то есть активно, долго, жарко, стимулирующе —мы просто добьём его нервную систему.И вот тогда я впервые по-настоящему поняла, что если я хочу делать оздоровительные процедуры в бане, и это не обязательно интеграция аюрведического подхода, то нужно вникать, наблюдать, учиться и кретически относиться к происходящему, надуманному, придуманному и услышанному.
Это на тему «А почему на канале о бане так много об аюрведе»?Я занимаюсь баней более 18 лет и никогда не была привержена парадигме, что русская баня должна оставаться такой, какой она была 200 и более лет назад.Ведь если подумать, то когда-то давно она рождаясь тоже брала все самое лучшее и у финов и у литовцев и у латышей и они у нас что-то подсматривали. Так почему же сейчас отказываться от знаний других культур, когда они стали более доступными?
Ещё по теме «Прочее»
ПрочееСегодня необычный день.Ровно девять лет, как я откликнулся на зов Голоса.Который из телевизора строго сказал:- Соотечественник! Хватит лежать на диване и думать, как сделать жизнь проще. Отечество в опасности, встань и поедь. Гарантируем тебе незабываемые впечатления и уникальный опыт, по сравнению с которым померкнет ночевка в роттердамском КПЗ, провоз человека без паспорта в Дувре и дом, полный клопов, дерущихся с пьяными гастарбайтерами из Литвы. Ты даже совершишь путешествие во времени и окажешься в альтернативной Вселенной позднего СССР, только вместо пластинок Битлов и джинс будет крипта и интернет. Мы зачислим тебя в ряды Вооруженных сил и, возможно, ты сможешь рассказывать внукам, как снова гонял по Европе, как на свадебное путешествие. Только в этот раз в составе 1-й танковой армии.В общем не удержался я от такого заманчивого предложения и 14 апреля 2017 года на набережной Обводного канала из автобуса вылез человек в тонком пальто и модных весенних туфлях. Шел снег и лицо человека выражало охуевание и радость одновременно.P. S. На пенсии думаю засесть за трилогию "Пионер. Гастарбайтер. Россиянин". Чисто по Драйзеру.P. P. S. По случаю праздника официально анонсирую долгожданное продолжение "Танго Втроем". Буквально в ближайшие дни. #праздничное #мемуарытролля
А в Штатах новый working class hero — Складской Луиджи (отсылка к Luigi Mangione) В американском штате Калифорния задержали 29-летнего Шамеля Абдулкарима по подозрению в поджоге огромного склада, где хранились подгузники, туалетная бумага и бумажные салфетки. По сообщениям американских СМИ, огонь уничтожил товары примерно на 500 млн долларов. «Если вы не платите нам достаточно, чтобы мы, черт возьми, могли жить, то хотя бы платите достаточно, чтобы мы не делали такую фигню», — говорит он на видео. И, как это было с Луиджи Маджоне, по крайней мере часть населения одобряет такой поступок и выражает поддержку. Не буду спорить с народом. 🙂https://www.instagram.com/reel/DW7SO6Bkai1/?utm_source=ig_web_copy_link&igsh=NTc4MTIwNjQ2YQ==
Для чего дон Хуан давал Карлосу задание не помогать ему? Когда, например, дон Хуан собирал хворост для костра или готовил место ночлега - это ведь не просто "не мешайся под ногами", это полноценное задание, у которого есть причина и цель! Что оно (задание) должно было сделать с Карлосом?
Делюсь 2 кадрами из итогов обучения у меня на upgrade-course@Kosova_Ulyana Я иногда просто горжусь тем, что делают ребята по итогу кусов, какова красота 💜🩷
Вспомнила опять историю "горного жителя" Халльмунда. Она меня завораживает. Я почти уверена, что это не просто горный великан или тролль, а мертвый горный великан, конкретнее - тот же Халльмунд, который действует в "Саге о Греттире". В 54-й главе саги Греттир, охотник на чудовищ, встречает высокого и сильного всадника, который представляется именем Лофт. Греттир пытается ограбить его, но отступает, обнаружив, что Лофт превосходит его силой. Выясняется, что настоящее имя Лофта - Халльмунд; это горный великан, живущий в пещере под ледником. Некоторое время спустя Греттир снова встречается с Халльмундом (глава 57), и между ними завязывается крепкая дружба. Греттир гостит у Халльмунда, сочиняет в его честь стихи, а впоследствии пытается отомстить его убийце. Халльмунд погибает от руки изгоя по имени Грим, у которого он похищал выловленную рыбу, невзлюбив Грима "за то, что он жил на Греттировом месте" (глава 62). И вот, собственно, в "Пряди о горном жителе" этот же (?) Халльмунд поёт из пещеры страшную песню, в строфе 4 которой есть довольно явное указание на то, что он уже умер - и, надо понимать, получил после смерти волшебные способности (вызывать извержения вулканов, например, и путешествовать между мирами). Я сделала переложение его песни - прозаическое (чтобы ничего не потерялось при переводе), но ритмизованное (чтобы не потерялся и образ горного тролля, который светит глазами-лунами из глубокой пещеры и бубнит жуткие стихи). Переложение можно посмотреть по ссылке; оно опубликовано также в этой книге в составе нового перевода пряди.
Итак, теперь могу подвести какие-то итоги наконец-тоДочь положили в стационар, она лечилась там, в пятницу отпустили домой, но за выпиской надо ехать завтра в город к врачу и как раз она распишет дальнейшее лечение. Так как здоровой пока дочь себя не чувствует еще, также как и я. Я лечилась дома все эти дни. Было, конечно, очень плохо. Сейчас только-только пошли улучшения, но пока еше есть одышка и быстро устаю. На выходные муж смог приехать, но правда совсем ненадолго, уже уехал сегодня. Машиной я не пользовалась с вечера пятницы и все это время лил дождь. А я заехала на ней во двор и сегодня вечером, когда надо было поехать покормить собаку, я не смогла выехать. В прошлом году делали канализацию и как раз место, где было перекопано сильно раскисло и колеса туда увязли. Там все наглухо, без возможности выехать как-то. Так как был уже вечер, я не стала ничего предпринимать. Так как праздник же, просить некого. Пока что думаю, что же я буду делать завтра с утра. Ведь есть договор, что в 7.30 я заеду за матерью и отвезу ее на сдачу анализов, а к 11.00 в город к врачу лечащему. Я думаю, что мне нужно будет проснуться пораньше и попробовать поднять домкратом колёса из этой траншеи, попробовать подложить доску под одно и второе увязшее колесо, а потом пробовать выехать как то. Ну это так чисто идея у меня в теории. Домкратом я ни разу в жизни не пользовалась, поэтому думаю, что дело будет долгим и не факт, что успешным. Еше как вариант-никуда не ехать и ждать, когда что-то подсохнет и тогда пытаться выехать 😅 но там дожди вроде прекращаться не собираются. Самое главное, я хочу попробовать сама. Мне не хочется кого-то просить ни о чем. Был бы трактор, я б завела и вытащила б уже машину. Блин и я даже думать не думала, что могу застрять, в голову даже не пришло мычли, чтоб переставить машину до того как все раскисло. И выезжала блин еще так, что прямо и села туда обоими колесами. Ну что ж я за кринге блин. Сегодня еще, когда муж был дома, увидели, что под котлом накапало воды. Впервые, такое. Сейчас смотрю давление почему-то высокое в системе и вода капает. Ну из-за давления она видимо и капает. А вот давление с фига ли высокое непонятно. Ставила температуру воды в системе, все равно дома жарко и так. Давление естественно снизилось. Ну все равно фигня какая-то сегодня. Не успели выздороветь, так какие-то новые препятствия тут же появились. Эх блин, мне бы главное, чтоб с машиной все получилось. А то завтра никуда не попадем такими темпами По здоровью, я проколола 5 дней дексаметазон, пила умифеновир по 2таь 4 раза а день, колола цефотаксим 2г в сутки 10 дней, пила клацид 7 дней, проколола имунофан. Сейчас пью аспирин, он оч помогает улучшить состояние остаточное. В поражённой части легких еше пока застой воздуха, норм циркуляции там нет, поэтому занимаюсь дыхательными гимнастками, шарики там надуваю итд. Все дни к астрологии даже не прикасалась Но и пока сил нет, тем более ещё головная боль с машиной и завтрашним тяжёлым из-за этого днём 🙈🤣 Господи, хоть бы у меня все получилось 🤞
Просьба. Моя личка только для работы! Все наши поздравления ,пусть будут Тут, я читаю все! Со Светлым Христовым Воскресением! 🤍ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!Не крик.Не вспышка.Тихая победа,которая изменила всё.Свет,который уже не погасить.Жизнь,которую уже не отнять.Смерти больше неткак конца.Есть переход.Есть жизнь.«Смерть! где твоё жало?Ад! где твоя победа?»То, что казалось последней точкой —оказалось дверью.Пасха —это радость.О том,что даже там,где, кажется, всё кончено,Бог действует.И выводит к жизни.Пасха —это не просто праздник.Это ответ.На страх.На боль.На всё, что казалось последним.Радость,которая не зависитни от обстоятельств,ни от времени.Потому чтожизнь — сильнее.И Бог — рядом.Пусть эта светлая вестьвойдёт в сердцеи останется в нёммиром, светом и тихой радостью.И станетне словами —опорой.Воистину Воскресе!Текст не мой, прислал мой ученик. В самое сердце попал)
Здравствуйте! Со СВЕТлым ВосКРЕСением каждого из нас! Наша РЕЧЬ, каждое произнесенное нами СЛОВО, тем более пожелания, нас ОПРЕДЕЛЯЮТ! Мы живем и говорим по ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ! Именно этому посвящена АСТРА🌞 АЗБУКА! ГОВОРИТЕ меньше, да ЛУЧше, т.е. раЗШиряя ЛУЧ СВЕТА, и только с ясными СМЫСЛАМИ! ПоРа🌞 начинать жить и говорить ОС-МЫСЛЕННО!Сегодня все православные христиане говорят: «Христос ВосКРЕСе», подразумевая, что Христос возродился- воскрес – ожил…На самом деле ВосКРЕСе значит «ВозГОРЕТься»! В слове ВосКРЕСение явно слышен и виден корень КРЕС! Крес – это Огонь, отсюда слово КРЕСАЛО, устаревшее слово, обозначающее Стальную пластинку для высекания огня из кремня. Кресало – иначе ОГНИВО. А КРЕС-Т – Огонь, Стоящий или утвержденный на Земле. У славян было даже имя Креслава! Дух Огня и Солнца присутствует во всех религиях мира, даже если кто-то пытается стереть или потушить СВЕТ в нашем сознании. Внутри или на некоторых Храмах до сих пор сохранились изображения Солнца с солнечными лучами, везде горят свечи и лампадки. Мы продолжаем смотреть на Очищающий и Согревающий Огонь в Костре или Камине Огонь, как проявление Света, несёт самую мощную очистительную функцию.Древнейший символ Бога во всех ведических традициях – это Огонь или Солнце. Вос-КРЕС-ение – это разжигание внутреннего Огня, и Внутреннего Солнца.Любое ВосКРЕСенье, как День Солнца, связан с соединением, возРождением и В -ОСЬ-ЗАЖИГАНИЕМ (крес) Солнца внутри! Со СВЕТлым ВосКРЕСением каждого из нас! 🌞🙏🔥
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!Со светлым праздником Пасхи, братья и сёстры!С Днём Космонавтики! Гагарин полетеле!Сегодня — двойной праздник! Удивительно радостный и торжественный день! Празднуем!
Знаете в чем разница между буфетом и сервантом?А зачем нам это знать, когда и тот, и тот снова в моде и нужен каждому! Берем пример с наших бабушек и выставляем всю горячо любимую посуду на всеобщее обозрение, пусть гости знают, что у вас найдутся и набор на 12 персон, и бокалы для любых напитков, и масленки с креманками🤗P.S. буфет — более высокий и массивный шкаф (обычно с 3 ярусами) с нишей для хранения еды и посуды, а сервант — низкий (часто 2 яруса) шкаф-витрина для демонстрации посуды и столового белья.#трендывинтерьере #дизайнинтерьера Все про дизайн | ремонт