SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Читательский уголок в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Обсуждаем книги онлайн и офлайн, делимся рецензиями, мнением и любимыми/нелюбимыми книгами@LitLovers_bot- предложи пост@k_kivik- за доп вопросамиhttps://t.me/knijniichat- ЧАТinst -@knigikim

Посты канала

Читательский уголок
Книжный клуб оценил книгу «Таинственная история Билли Миллигана» на 5,4 из 10 На мой взгляд оценка слишком высокая 🌚 Вообще я считаю, что подобные книги не подходят для книжного клуба. Я бы хотела читать только художественную литературу, где есть почва для фантазий и рассуждений. Данная же книга вызывала сильное недоверие и раздражение лично у меня. Потому что это реальный человек, который наебал и систему и дал возможность другим преступникам избегать ответственности и наказания. И одни из главных вопросов, которые остается в голове после прочтения этой книги Пиздит или не пиздит? - Является ли пережитое насилие в детстве отягчающим обстоятельством преступлений уже во взрослом возрасте? Кто же Миллиган в первую очередь преступник, а потом уже человек с расколотой психикой или сначала человек с расколотой психикой и уже потом преступник? Стоит ли давать таким людям второй шанс после уже совершенного преступления и последующего лечения или после лечения они должны отсидеть срок за совершенные преступления? Лично для меня все очень просто. Если ты совершил насилие - ты насильник, ты опасен и тебя нужно изолировать. И я думаю право каждого человека не копаться в личности преступника почему и зачем он это сделал. Есть факт, есть пострадавшие и есть насильник. Все остальное это нюансы, которые второстепенны. Возможно я бы прочитала что-то ещё, более независимого автора. Книгу, в написании которой не участвовал сам Миллиган и написанную уже после его смерти, а не вовремя всего этого хайпа и суда. Но эта книга меня довольно утомила обьемом и я устала от Билли Миллигана Что вы думаете? #оценка_клуба
Читательский уголок
Рецензия на роман Ромена Гари «Воздушные змеи» от @YasnovidyashiiМое знакомство с творчеством Ромена Гари начиналось лет 15 назад с романа «Вся жизнь впереди», изданного под псевдонимом Эмиль Ажар. Роман угодил мне в сердце, и я заинтересовался данным автором.Второй прочитанной книгой стала «Дальше ваш билет недействителен», оставившая меня равнодушным. Возможно в силу возраста. Все-таки главный персонаж этой книги — стареющий мужчина и его экзистенциальные переживания мне не очень близки (пока еще, или на тот момент).И как-то после этого я отложил дальнейшее знакомство с произведениями Ромена Гари на потом. «Потом» же и вовсе о нем забыл. В последнее же время несколько раз ассоциативно вспомнил полюбившийся роман «Вся жизнь впереди» и поэтому решил продолжить знакомство. Так на моем ридере оказалась книга «Воздушные змеи».И снова прямо в сердце.Ключевым элементом романа, согласно моему восприятию, являются не описанные в книге события, хотя они сами по себе достойны внимания. Куда интереснее взгляд на эти события, а также восприятие окружающей действительности основными персонажами. Понимание их мировоззрения позволяет читателю понять мотивы их странных, с точки зрения обывателя, поступков.Лейтмотивом романа, по моему мнению, является тема сочинения, заданного главному герою в школьные годы: «Проанализируйте и сравните два выражения: сохранять здравый смысл и сохранять смысл жизни. Видите ли вы противоречие между этими двумя идеями».Автор выбрал очень непривычный ракурс для взгляда на много раз и много кем описанные события (Вторая мировая война, немецкая оккупация Франции, партизанское движение, холокост). Книга буквально пропитана любовью, гуманизмом и пацифизмом. А еще заметил, что всему, что он пишет, я верю. Верю так, как будто описанное в самом деле происходило. Как будто это не чей-то вымысел, а мемуары главного героя.Рекомендую всем, кто любит книги, побуждающие к рефлексии и не боится плакать (хотя, возможно и не придется).#рецензия
Читательский уголок
На прошлых выходных у нас прошла встреча по книге квартала — Американские богиСредняя оценка клуба получилась 6,2.Интересно, что самая высокая оценка была 9, а самая низкая 3 😄 Разброс получился очень заметный и о многом говорит.На встрече пришли к выводу, что книга довольно специфическая и скорее на любителя. Для многих было непросто в неё погрузиться без дополнительного понимания мифологии и всего «лора». А читать ради одной книги что-то ещё дополнительно хочется не всем (мне в том числе 🙈).У многих это было не первое знакомство с Нилом Гейманом, и для некоторых именно этот роман стал последним. (Для меня он был первым и последним) Отдельно хочу выделить комментарий Кати. Она слушала книгу в аудио и сказала, что местами интерес держался именно благодаря чтецу 🙂 - Андрей ПаньшинВот такой получился итог. С одной стороны для большинства книга оказалась скучной, но радует, что даже такие книги есть с кем обсудить и побомбить🌚#оценка_клуба

Ещё по теме «Литература»

Литература
k.
думала написать опять какой-то большой текстовый пост, но если быть краткой. 25 июля 2025 года мне исполнилось 24 годика. ровно 10 лет назад, по крайней мере на постах в вк стоит дата 2015год, я начала публиковать свои ‘фанфики’/‘тексты’ и
Наперегонки с детством
Если вы видите это хитрое лицо Маруси, то значит у нас новая книга!"Сказки. 10 классических историй для семейного чтения". Авторы: Александр Афанасьев, Алексей Толстой. Издательство Альпина.дети.Содержит все знакомые нам с детства истории. Гуси-лебеди, Морозко, По щучьему велению и многие другие.Книга буквально пропитана волшебным иллюстрациями. Так приятно её открывать, плотные, качественные страницы и переплёт. У нас уже есть подобная из такой серии, поэтому, я знаю о чём говорю.Очень здорово, что мы ходим в детский театр и там часто бывают спектакли по мотивам этих русско-народных сказок, так, я читаю, а Маруся проводит аналогию.Вчера не могла уже скорее дождаться вечера, а потом сказала, что история про Василису Прекрасную очень долгая, как же ей успеть послушать ещё остальные сказки.Ещё я узнала от дочери, что в садике у них тоже есть девочка Василиса, только она обычная, у неё нет волшебной куклы.В общем, случился полный восторг. С удовольствием перечитываю истории своего детства на радость дочери.#детичитают
Mama_books
📚 Хрюнденьг и твои первые деньгиКак накопить на большую мечту, если ты ещё учишься в школе📜 Светлана Патрушева, Диана ИбрагимоваИздательство: Бомбора240 стр. Книга-мотиватор, чтобы не поддаваться на сиюминутные хотелки, а научится копить и откладывать на свою мечту. Полезная книга, в которой сочетается увлекательный сюжет с практическими советами по финансовой грамотности. Главные герои Денис и Юля, брат с сестрой, которым помогает волшебный свин-копилка Хрюнденьг. Через их приключения читатель учится грамотно обращаться с деньгами, копить на мечты и находить способы заработка.Особенно ценно, что книга затрагивает реальные жизненные ситуации: как договориться с родителями о карманных деньгах, как преодолеть лень и неверие в себя, как правильно распределять время и силы. После каждой главы есть практические задания и даже «вредные советы» от Хрюнденьга, которые помогают лучше усвоить материал.Понравилось то, что она действительно мотивирует. Сын после чтения что-то считал, смотрел свои траты по карте и кажется задумался об этом всерьёз. Хотя я как-то до этого обходила книгу стороной, сейчас рада, что она появилась на наших полочках и оказалась такой полезной.#отзыв #бомбора #хрюнденьг
POETICA | онлайн-журнал
Обновляем «Ленту» циклом Софьи Прохоровой «точки вхождения в мультики». Подборка сопровождается коллажами, в которых совмещены герои советских мультфильмов и наша реальность, ввергающая в состояние ужаса повсеместным насилием. Это если и не разрушает, то деформирует миф о детстве, (коллективной, но и частной) памяти, безопасности, которая ещё не подёрнута коррозией страха, самого по себе растворяющего в (не)бытии.4.на самом деле конец времен развернулся еще у домика дядюшки ау.он еще на советском экране ребенка двухтысячныхвверх тормашками, как,когда закидываешь ноги на спинку дивана, за головы,и оплакиваешь картинку горько,говорил: довели-и-и нормальныйребенок давно бы уже заикой сталда никак не становится.[здесь привидеть забытую запись расстроенного монолога.ее точно все видели в детстве]представим. практически в темноте,в сибирской чаще, дома,которые медвежьи кормушки на самом деле, избушкиперестали скрипеть и шлепать. ночамивместо этого заклацала-завозилась коробочка заколоченная,и первая в ельнике девочка не испугалась.здесь случилось смещение оптики. восстанавливаем:сверху-вниз. при взгляде где-то на уровнестаренького ковра, практически в девять утрапо сентябрьскому времени, междусбоями аппарата и криком в лесистой местностиапокалипсис вышел за рамки телеэкрана. камера дрогнула.свалками, первый опыт конца всего на невыросшей памяти,распластался по пойманному в полете кадру. ахи-страхи дядюшкины,то грозные завывания, то по-рыкивания, затерялись в осколках башенных. неразличимыголоса под землей, голоса в голове, голосапленочные, помехи. в такие моменты,конечно, не страшно больше, и смертинет больше тоже, когда все вокруг смерть, и дядюшкаау кричит за ближайшей съемкой трагедии, глубоко в заэкранной чащеуууииииаааабрбрбрааа[здесь вспомнить вопли дядюшки ау.их точно все слышали в детстве]Прочесть/посмотреть цикл полностью можно по ссылке.
Запретная секция
30. Cassandra Khaw. The Salt Grows Heavy. 2023Так вот что такое dark fantasy.Та самая книга что подняла для меня русалочью волну. Кассандра Хау - сценарист игр родом из Малайзии. Я не нашла информацию о том, какой язык у неё первый, а искала потому что её английский меня потряс. Книга открывается сценой в которой "русалочка" наблюдает как её дети доедают труп принца. Царство пало от голода её детей, смерть распространяется как эпидемия. Русалка оставляет падшее королевство и отправляется в путешествие с Чумным Доктором - человеком чьего имени, лица и пола она не знает, но который единственный был к ней достаточно добр во дворце принца. Далеко они не уйдут.Книга великолепная, при том что сюжет, атмосфера, мир здесь вторичны по отношению к языку книги (хотя, конечно, из него и состоят). Это невероятно красивый и сложный английский, со множеством редких и устаревших слов, который при этом не выглядит как purple prose, красивости и пошлые кружавчики на теле повествования, нет, это выглядит как единственный верный способ рассказать историю от лица древней, хищной, глубоководной русалки, пробирающейся через зимний лес умирающего королевства в компании чумного доктора.Книга жестокая, внутренности выплеснутся, никаких танцующих грустных русалочек Андерсена, только персонажи братьев Гримм: играющие друг с другом в скотобойню дети и хирурги, вырезающие себе глаза. 📖 “What do you say?” I say nothing, of course. My husband cut the tongue from me when he discovered I was pregnant; braised it with five-spice and saffron before feeding me the tender slivers. Animal meat was forbidden, but assisted autosarcophagy, his soothsayer had crooned, would ensure pliance.📖 I allow myself, for the gash of a moment, to remember what I once possessed: the abyssal ocean, the song in those depths like swimming down the black throat of a god; the searing colors moting my sisters’ coils, sapphire and quartz crushed into constellations, patterns and prisms of incandescence spiraling through the dark, our tails in endless, restless motion; our mother’s eyes colossal, phosphorescent; our father’s ribs, still studded with our egg sacs, his heartbeat in our veins. I’d been happy there. I could have been happy there forever.📖 Names are like selkie-skins, often carelessly attended, left in view of those who would misuse them. Utilized correctly, though, they can kill a man, can turn a girl to a thing of teeth and dead eyes, an appetite to devour worlds; can make infernos of maidens, phoenixes of bones who have been asleep for so long they’ve forgotten the shape of rage. Names have so much power. Enough even to hide a soul in the curl of a stranger’s tongue.
HADO | Из любви к книгам
Моим близким не стоит опасаться предательства, им стоит быть готовыми к моментам, когда я ни с того ни с сего запишу часовой подкаст о том, что читаю, не сказав ни слова про то, что происходит в моей жизни Ну а что? Первое важнее 🍵
Бес КНИГ
Кoгда мне стукнулo 85, я пoдумал, чтo этo впoлне серьезная цифра, чтoбы себя сфoрмулирoвать. Не пoлучается. Мешают трусoсть и инфантильнoсть. Трусoсть закрывает глаза на кoличество вин (не выпитых вин, чтo тoже можнo инкриминирoвать, а сoвершенных за этот немалый срoк прoступков), а инфантильнoсть брoсает в слезливoе oправдание мoральных и физических преступлений, сoвершенных в бoрьбе с действительнoстью.Опережая некрологАлександр Ширвиндт
Про жизнь и книги
«Свечи апокалипсиса», Татьяна Замировская, издательство РЕШ. Ты вообще-то писатель, но суровая жизнь Нью-Йорка заставляет работать продавцом, да не абы где, а в бутике элитных интерьерных свечей французского бренда. Это вам не здесь, тут надо иметь кожу как у слона и нервы – канаты. Белорусская писательница описывает свой реальный опыт работы до, во время и после пандемии. Книга «выросла» из блога, который Татьяна вела несколько лет. У автора легкий слог, юмор на высоте. Мне книга напомнила «Дневник книготорговца» шотландца Шона Байтелла, «Режиссер сказал одеваться теплее» Алеси Казанцевой. Признаюсь, после прочтения этой книги я стала задавать продавцам более осознанные вопросы или вовсе не задавать. Читайте книгу, узнавайте себя, знакомых, а кто работает в сфере продаж – еще и всплакнет, разделяя эмоцию с автором. Отдельно хочу отметить блестящий образ напарника Татьяны – Ферхана. Это совершенно несуразный, забавный и невероятно яркий человек, про которого сама автор сказала, что «…даже если бы я хотела тебя выдумать, так замечательно у меня бы не получилось». Очень классный текст, который прекрасно подойдет для чтения летом, а вообще и для других времен года он тоже подойдет, потому что он универсальный, потому что он о нас. И несколько цитат: «Это вообще хороший комнатный спрей? Какой он? Опишите его, расскажите о нем. Я (искренне): — Божественно красивый и невероятно бесполезный. Мужик: — Ты сейчас в точности описала ВСЕ ОБЪЕКТЫ У МЕНЯ ДОМА. И ВООБЩЕ ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ». «Доброе утро! Я распаковала черные свечи, и обнаружила, что они какие-то не такие уж и черные! Я бы сказала, что они чуть-чуть зеленоватые. Такого темно-зеленого оттенка, едва различимого. Они не черные, как крышка рояля. Таким образом, я разочарована — я хотела на свой стол 6 темно-черных свечей и 6 красных свечей. И что я получила? Черные недостаточно черные. Красные были поцарапанные, вы прислали новые красные, и они тоже были поцарапанные, а одна сломалась. Вы прислали ту, что сломалась, и она тоже сломалась! Мой праздник безнадежно испорчен. Вы мне не отвечаете. Мне срочно нужны мои черные свечи и мои красные свечи! Пожалуйста, ответьте мне сейчас, я должна знать, когда я получу свои черные свечи и свои красные свечи!» «Я осознала: у меня дежавю наизнанку. Это воспоминание о том, чего все еще никогда не случалось в нашей стране, но обязательно случится».