Книжный клуб оценил книгу «Таинственная история Билли Миллигана» на 5,4 из 10 На мой взгляд оценка слишком высокая 🌚 Вообще я считаю, что подобные книги не подходят для книжного клуба. Я бы хотела читать только художественную литературу, где есть почва для фантазий и рассуждений. Данная же книга вызывала сильное недоверие и раздражение лично у меня. Потому что это реальный человек, который наебал и систему и дал возможность другим преступникам избегать ответственности и наказания. И одни из главных вопросов, которые остается в голове после прочтения этой книги Пиздит или не пиздит? - Является ли пережитое насилие в детстве отягчающим обстоятельством преступлений уже во взрослом возрасте? Кто же Миллиган в первую очередь преступник, а потом уже человек с расколотой психикой или сначала человек с расколотой психикой и уже потом преступник? Стоит ли давать таким людям второй шанс после уже совершенного преступления и последующего лечения или после лечения они должны отсидеть срок за совершенные преступления? Лично для меня все очень просто. Если ты совершил насилие - ты насильник, ты опасен и тебя нужно изолировать. И я думаю право каждого человека не копаться в личности преступника почему и зачем он это сделал. Есть факт, есть пострадавшие и есть насильник. Все остальное это нюансы, которые второстепенны. Возможно я бы прочитала что-то ещё, более независимого автора. Книгу, в написании которой не участвовал сам Миллиган и написанную уже после его смерти, а не вовремя всего этого хайпа и суда. Но эта книга меня довольно утомила обьемом и я устала от Билли Миллигана Что вы думаете? #оценка_клуба
Читательский уголок
@books_md · 627 подписчиков
Посты канала Читательский уголок в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Обсуждаем книги онлайн и офлайн, делимся рецензиями, мнением и любимыми/нелюбимыми книгами@LitLovers_bot- предложи пост@k_kivik- за доп вопросамиhttps://t.me/knijniichat- ЧАТinst -@knigikim
Посты канала
Рецензия на роман Ромена Гари «Воздушные змеи» от @YasnovidyashiiМое знакомство с творчеством Ромена Гари начиналось лет 15 назад с романа «Вся жизнь впереди», изданного под псевдонимом Эмиль Ажар. Роман угодил мне в сердце, и я заинтересовался данным автором.Второй прочитанной книгой стала «Дальше ваш билет недействителен», оставившая меня равнодушным. Возможно в силу возраста. Все-таки главный персонаж этой книги — стареющий мужчина и его экзистенциальные переживания мне не очень близки (пока еще, или на тот момент).И как-то после этого я отложил дальнейшее знакомство с произведениями Ромена Гари на потом. «Потом» же и вовсе о нем забыл. В последнее же время несколько раз ассоциативно вспомнил полюбившийся роман «Вся жизнь впереди» и поэтому решил продолжить знакомство. Так на моем ридере оказалась книга «Воздушные змеи».И снова прямо в сердце.Ключевым элементом романа, согласно моему восприятию, являются не описанные в книге события, хотя они сами по себе достойны внимания. Куда интереснее взгляд на эти события, а также восприятие окружающей действительности основными персонажами. Понимание их мировоззрения позволяет читателю понять мотивы их странных, с точки зрения обывателя, поступков.Лейтмотивом романа, по моему мнению, является тема сочинения, заданного главному герою в школьные годы: «Проанализируйте и сравните два выражения: сохранять здравый смысл и сохранять смысл жизни. Видите ли вы противоречие между этими двумя идеями».Автор выбрал очень непривычный ракурс для взгляда на много раз и много кем описанные события (Вторая мировая война, немецкая оккупация Франции, партизанское движение, холокост). Книга буквально пропитана любовью, гуманизмом и пацифизмом. А еще заметил, что всему, что он пишет, я верю. Верю так, как будто описанное в самом деле происходило. Как будто это не чей-то вымысел, а мемуары главного героя.Рекомендую всем, кто любит книги, побуждающие к рефлексии и не боится плакать (хотя, возможно и не придется).#рецензия
На прошлых выходных у нас прошла встреча по книге квартала — Американские богиСредняя оценка клуба получилась 6,2.Интересно, что самая высокая оценка была 9, а самая низкая 3 😄 Разброс получился очень заметный и о многом говорит.На встрече пришли к выводу, что книга довольно специфическая и скорее на любителя. Для многих было непросто в неё погрузиться без дополнительного понимания мифологии и всего «лора». А читать ради одной книги что-то ещё дополнительно хочется не всем (мне в том числе 🙈).У многих это было не первое знакомство с Нилом Гейманом, и для некоторых именно этот роман стал последним. (Для меня он был первым и последним) Отдельно хочу выделить комментарий Кати. Она слушала книгу в аудио и сказала, что местами интерес держался именно благодаря чтецу 🙂 - Андрей ПаньшинВот такой получился итог. С одной стороны для большинства книга оказалась скучной, но радует, что даже такие книги есть с кем обсудить и побомбить🌚#оценка_клуба
Ещё по теме «Литература»
Литературадумала написать опять какой-то большой текстовый пост, но если быть краткой. 25 июля 2025 года мне исполнилось 24 годика. ровно 10 лет назад, по крайней мере на постах в вк стоит дата 2015год, я начала публиковать свои ‘фанфики’/‘тексты’ и
Если вы видите это хитрое лицо Маруси, то значит у нас новая книга!"Сказки. 10 классических историй для семейного чтения". Авторы: Александр Афанасьев, Алексей Толстой. Издательство Альпина.дети.Содержит все знакомые нам с детства истории. Гуси-лебеди, Морозко, По щучьему велению и многие другие.Книга буквально пропитана волшебным иллюстрациями. Так приятно её открывать, плотные, качественные страницы и переплёт. У нас уже есть подобная из такой серии, поэтому, я знаю о чём говорю.Очень здорово, что мы ходим в детский театр и там часто бывают спектакли по мотивам этих русско-народных сказок, так, я читаю, а Маруся проводит аналогию.Вчера не могла уже скорее дождаться вечера, а потом сказала, что история про Василису Прекрасную очень долгая, как же ей успеть послушать ещё остальные сказки.Ещё я узнала от дочери, что в садике у них тоже есть девочка Василиса, только она обычная, у неё нет волшебной куклы.В общем, случился полный восторг. С удовольствием перечитываю истории своего детства на радость дочери.#детичитают
Кремли это крем ли?Саблиэто сап ли?Стенли это стэн ли?Береглиэто берег ли?
📚 Хрюнденьг и твои первые деньгиКак накопить на большую мечту, если ты ещё учишься в школе📜 Светлана Патрушева, Диана ИбрагимоваИздательство: Бомбора240 стр. Книга-мотиватор, чтобы не поддаваться на сиюминутные хотелки, а научится копить и откладывать на свою мечту. Полезная книга, в которой сочетается увлекательный сюжет с практическими советами по финансовой грамотности. Главные герои Денис и Юля, брат с сестрой, которым помогает волшебный свин-копилка Хрюнденьг. Через их приключения читатель учится грамотно обращаться с деньгами, копить на мечты и находить способы заработка.Особенно ценно, что книга затрагивает реальные жизненные ситуации: как договориться с родителями о карманных деньгах, как преодолеть лень и неверие в себя, как правильно распределять время и силы. После каждой главы есть практические задания и даже «вредные советы» от Хрюнденьга, которые помогают лучше усвоить материал.Понравилось то, что она действительно мотивирует. Сын после чтения что-то считал, смотрел свои траты по карте и кажется задумался об этом всерьёз. Хотя я как-то до этого обходила книгу стороной, сейчас рада, что она появилась на наших полочках и оказалась такой полезной.#отзыв #бомбора #хрюнденьг
«Я бы отдал весь свой гений и все свои книги за то, чтобы где-нибудь была женщина, которую беспокоила бы мысль, опоздаю я или нет к обеду». И. Тургенев
Обновляем «Ленту» циклом Софьи Прохоровой «точки вхождения в мультики». Подборка сопровождается коллажами, в которых совмещены герои советских мультфильмов и наша реальность, ввергающая в состояние ужаса повсеместным насилием. Это если и не разрушает, то деформирует миф о детстве, (коллективной, но и частной) памяти, безопасности, которая ещё не подёрнута коррозией страха, самого по себе растворяющего в (не)бытии.4.на самом деле конец времен развернулся еще у домика дядюшки ау.он еще на советском экране ребенка двухтысячныхвверх тормашками, как,когда закидываешь ноги на спинку дивана, за головы,и оплакиваешь картинку горько,говорил: довели-и-и нормальныйребенок давно бы уже заикой сталда никак не становится.[здесь привидеть забытую запись расстроенного монолога.ее точно все видели в детстве]представим. практически в темноте,в сибирской чаще, дома,которые медвежьи кормушки на самом деле, избушкиперестали скрипеть и шлепать. ночамивместо этого заклацала-завозилась коробочка заколоченная,и первая в ельнике девочка не испугалась.здесь случилось смещение оптики. восстанавливаем:сверху-вниз. при взгляде где-то на уровнестаренького ковра, практически в девять утрапо сентябрьскому времени, междусбоями аппарата и криком в лесистой местностиапокалипсис вышел за рамки телеэкрана. камера дрогнула.свалками, первый опыт конца всего на невыросшей памяти,распластался по пойманному в полете кадру. ахи-страхи дядюшкины,то грозные завывания, то по-рыкивания, затерялись в осколках башенных. неразличимыголоса под землей, голоса в голове, голосапленочные, помехи. в такие моменты,конечно, не страшно больше, и смертинет больше тоже, когда все вокруг смерть, и дядюшкаау кричит за ближайшей съемкой трагедии, глубоко в заэкранной чащеуууииииаааабрбрбрааа[здесь вспомнить вопли дядюшки ау.их точно все слышали в детстве]Прочесть/посмотреть цикл полностью можно по ссылке.
30. Cassandra Khaw. The Salt Grows Heavy. 2023Так вот что такое dark fantasy.Та самая книга что подняла для меня русалочью волну. Кассандра Хау - сценарист игр родом из Малайзии. Я не нашла информацию о том, какой язык у неё первый, а искала потому что её английский меня потряс. Книга открывается сценой в которой "русалочка" наблюдает как её дети доедают труп принца. Царство пало от голода её детей, смерть распространяется как эпидемия. Русалка оставляет падшее королевство и отправляется в путешествие с Чумным Доктором - человеком чьего имени, лица и пола она не знает, но который единственный был к ней достаточно добр во дворце принца. Далеко они не уйдут.Книга великолепная, при том что сюжет, атмосфера, мир здесь вторичны по отношению к языку книги (хотя, конечно, из него и состоят). Это невероятно красивый и сложный английский, со множеством редких и устаревших слов, который при этом не выглядит как purple prose, красивости и пошлые кружавчики на теле повествования, нет, это выглядит как единственный верный способ рассказать историю от лица древней, хищной, глубоководной русалки, пробирающейся через зимний лес умирающего королевства в компании чумного доктора.Книга жестокая, внутренности выплеснутся, никаких танцующих грустных русалочек Андерсена, только персонажи братьев Гримм: играющие друг с другом в скотобойню дети и хирурги, вырезающие себе глаза. 📖 “What do you say?” I say nothing, of course. My husband cut the tongue from me when he discovered I was pregnant; braised it with five-spice and saffron before feeding me the tender slivers. Animal meat was forbidden, but assisted autosarcophagy, his soothsayer had crooned, would ensure pliance.📖 I allow myself, for the gash of a moment, to remember what I once possessed: the abyssal ocean, the song in those depths like swimming down the black throat of a god; the searing colors moting my sisters’ coils, sapphire and quartz crushed into constellations, patterns and prisms of incandescence spiraling through the dark, our tails in endless, restless motion; our mother’s eyes colossal, phosphorescent; our father’s ribs, still studded with our egg sacs, his heartbeat in our veins. I’d been happy there. I could have been happy there forever.📖 Names are like selkie-skins, often carelessly attended, left in view of those who would misuse them. Utilized correctly, though, they can kill a man, can turn a girl to a thing of teeth and dead eyes, an appetite to devour worlds; can make infernos of maidens, phoenixes of bones who have been asleep for so long they’ve forgotten the shape of rage. Names have so much power. Enough even to hide a soul in the curl of a stranger’s tongue.
Моим близким не стоит опасаться предательства, им стоит быть готовыми к моментам, когда я ни с того ни с сего запишу часовой подкаст о том, что читаю, не сказав ни слова про то, что происходит в моей жизни Ну а что? Первое важнее 🍵
Кoгда мне стукнулo 85, я пoдумал, чтo этo впoлне серьезная цифра, чтoбы себя сфoрмулирoвать. Не пoлучается. Мешают трусoсть и инфантильнoсть. Трусoсть закрывает глаза на кoличество вин (не выпитых вин, чтo тoже можнo инкриминирoвать, а сoвершенных за этот немалый срoк прoступков), а инфантильнoсть брoсает в слезливoе oправдание мoральных и физических преступлений, сoвершенных в бoрьбе с действительнoстью.Опережая некрологАлександр Ширвиндт
«Свечи апокалипсиса», Татьяна Замировская, издательство РЕШ. Ты вообще-то писатель, но суровая жизнь Нью-Йорка заставляет работать продавцом, да не абы где, а в бутике элитных интерьерных свечей французского бренда. Это вам не здесь, тут надо иметь кожу как у слона и нервы – канаты. Белорусская писательница описывает свой реальный опыт работы до, во время и после пандемии. Книга «выросла» из блога, который Татьяна вела несколько лет. У автора легкий слог, юмор на высоте. Мне книга напомнила «Дневник книготорговца» шотландца Шона Байтелла, «Режиссер сказал одеваться теплее» Алеси Казанцевой. Признаюсь, после прочтения этой книги я стала задавать продавцам более осознанные вопросы или вовсе не задавать. Читайте книгу, узнавайте себя, знакомых, а кто работает в сфере продаж – еще и всплакнет, разделяя эмоцию с автором. Отдельно хочу отметить блестящий образ напарника Татьяны – Ферхана. Это совершенно несуразный, забавный и невероятно яркий человек, про которого сама автор сказала, что «…даже если бы я хотела тебя выдумать, так замечательно у меня бы не получилось». Очень классный текст, который прекрасно подойдет для чтения летом, а вообще и для других времен года он тоже подойдет, потому что он универсальный, потому что он о нас. И несколько цитат: «Это вообще хороший комнатный спрей? Какой он? Опишите его, расскажите о нем. Я (искренне): — Божественно красивый и невероятно бесполезный. Мужик: — Ты сейчас в точности описала ВСЕ ОБЪЕКТЫ У МЕНЯ ДОМА. И ВООБЩЕ ВСЮ МОЮ ЖИЗНЬ». «Доброе утро! Я распаковала черные свечи, и обнаружила, что они какие-то не такие уж и черные! Я бы сказала, что они чуть-чуть зеленоватые. Такого темно-зеленого оттенка, едва различимого. Они не черные, как крышка рояля. Таким образом, я разочарована — я хотела на свой стол 6 темно-черных свечей и 6 красных свечей. И что я получила? Черные недостаточно черные. Красные были поцарапанные, вы прислали новые красные, и они тоже были поцарапанные, а одна сломалась. Вы прислали ту, что сломалась, и она тоже сломалась! Мой праздник безнадежно испорчен. Вы мне не отвечаете. Мне срочно нужны мои черные свечи и мои красные свечи! Пожалуйста, ответьте мне сейчас, я должна знать, когда я получу свои черные свечи и свои красные свечи!» «Я осознала: у меня дежавю наизнанку. Это воспоминание о том, чего все еще никогда не случалось в нашей стране, но обязательно случится».