Мои отношения с инстаграмом сейчас, и как я не схожу с умаПочти 2 месяца назад я написала тут пост про то, что мои охваты в инстаграме сильно упали. Я была спокойна и знала, что постепенно это пройдет само, если соблюдать регулярность (как всегда и бывает) И теперь я хочу поделиться с вами моими результатами и наблюдениями за последние 2 месяца:
️️️Статистика реально улучшилась, первые подвижки произошли где-то через 3 недели после того, как я жаловалась: охваты постепенно подросли, и я даже перекрыла отписки и вышла в плюс по подписчикам! Очередное подтверждение тому, что мой самый рабочий контент - это рассказы про заработок
️️️При том, что результаты сейчас положительные, у меня все равно какая-то апатия от инстаграма, и я вижу, что много у кого так. Моя теория в том, что в последние пару месяцев плохие новости просачиваются даже до тех, кто их не читает. А значит становится тяжелее смотреть/делать отвлеченный контент
️️️С такими настроениями хочется отбросить оковы алгоритмов и правил, и просто начать снимать, что хочется. Поэтому сейчас хочу поэкспериментировать с разговорными рилсами на тему иллюстрации или около нее - мне прямо как-то тянет к этому формату, хочется в нем раскрепоститься
️️️Все еще считаю регулярность лучшим методом борьбы с плохими просмотрами и апатией к блогу. Главное не требовать от себя в этот период много, не перерабатывать, достаточно отдыхать. И тогда силы и вдохновение обязательно вернутся, и при этом блог не будет заброшен
Расскажите в комментариях, как у вас сейчас отношения с контентом - есть отторжение от просмотра/создания? И как с этим справляетесь?
Контент-маркетинг и копирайтинг
Контент-маркетинг и копирайтинг — раздел темы «Карьера и маркетинг»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.
Лента темы
С дочкой я стараюсь общаться на испанском — это полезно нам обоим. Мы говорим на нём дома, переписываемся, смотрим фильмы и Ютюб, делаем домашние задания.Если встречается слово, которое вызывает сложности, то я, как ответственный родитель, заношу его в специальный бокс в Вордбоксе — чтобы потом расшерить с ней, и чтобы она смогла поиграться с этими словами.Все слова, как правило, — глаголы. Они — ключ к языку. У каждого глагола — десятки возможных форм, при этом есть много исключений.Думаю над апдейтом, касающихся именно глаголов в романских языках — чтобы все эти формы можно было быстренько прочекать прямо внутри Вордбокса, и чтоб не нужно было заводить по слову на каждую форму.
Новый контент делают те, у кого старый был плохой! Шучу. Но есть нюанс. Круто возвращаться к своим старым постам, подкастам и статьями, чтобы находить способ их использовать повторно. Вот как я: взял и перечитал/переслушать 10 выпусков подкаста DNative с топовыми SMM-проектами. И делал это я не из-за огромной любви к своему контенту. А чтобы найти зацепки и правила, которые отличают эти успешные проекты от других. Идея этого видео висела в бэклоге уже давно. Ещё на первых эпизодах я заметил, что все команды всегда говорят о высоком уровне свободы в плане выбора пути развития проекта, экспериментах и рисках. Им доверяет руководство, им доверяет бизнес. Об этом реально говорили все. Отсюда появилась мысль найти особенности, которые позволяют одним проектам на рынке быть референсами для всех остальных. Собрал 12 главных выводов про успешные SMM-проекты:
YouTube
VK Видео
Что делать с контентом в Макс и надо ли переносить туда весь Telegram?Продолжение Инструкции по безболезненному переходу в Мах Короткий ответ для тех, кто боится очередного вала работы - нет, переносить ТГ не надо.Как я упростила переход для себя:1. Отбор постов для переносаСкопировала весь архив ТГ-постов в ИИ и выделила 20 лучших из своих 1210 опубликованных постов. С учетом особенностей восприятия контента в Мах, конечно. Их и буду переносить.Если жалко резать столько хорошего контента, просто публикуйте посты заново. Все равно 99% аудитории увидит их впервые. Но в реальности для ведения трафика на канал хватает 10–20 постов, которые уже давали заявки.2. База, которая должна быть в каналеСначала публикуем именно эти посты:Первое - пост знакомства.Кто вы, о чем канал и зачем здесь оставаться.Второе - короткий пост с кейсами.Без длинных разборов, но с понятным результатом.Третье - пост с оффером.Прямо пишем, что вы продаете, кому и зачем нужно, и как это получить.Дальше - 5–7 сильных экспертных постов.И отдельно закреп. В Максе он один и работает как навигатор.Структура закрепа:- кто вы - очень коротко- о чем канал - через результат для читателя- 4–5 ссылок на лучшие посты с цепляющими названиями- ссылка на офферВсе. Этого достаточно, чтобы канал начал работать как система, а не как набор бессвязных постов.3. Ведение каналаЕсли нет задачи делать разный контент для ТГ и Мах, можно настроить автокросспостинг через сервисы типа https://max-poster.ru/ или https://maxgate.io/. Сильно сэкономит время. Но помним, что в Мах контент воспринимается быстрее, и в идеале посты нужно сокращать.Я пока для себя не решила, буду ли адаптировать посты под Мах или делать отдельный контент. Если не буду сразу набирать аудиторию, скорее всего подключу автокросспостинг, чтобы минимизировать затраты времени. Если хотите адаптировать посты, проще всего попросить ИИ это сделать с учетом специфики площадки. Я проверила - уже пишет контент под Мах на очень даже неплохом уровне. 4. КомментарииВстроенных пока нет, поэтому нужно подключить через сервисы типа Tapbox или аналогичные боты. У меня заработали не с первого раза, так что если не получится сразу, просто попробуйте еще раз.5. СсылкиНе забудьте проверить ссылки при переносе постов. Они должны вести на посты внутри Мах, а не обратно в ТГ.Итог - в переходе нет ничего сложного. Реально перенести канал за день и спокойно и потихоньку развивать новую площадку.Промпты для отбора из контента ТГ-канала подходящих постов для Мах и быстрой адаптации нового контента добавлю в следующем посте.
История для затравочкиПо итогам голосования у нас победила тема разработки дизайна на заказ 🥳В процессе подготовки вспомнился грустный кейс про компанию, которая не озаботилась приобретением исключительного права на созданный дизайн логотипа, в итоге через несколько лет, когда случился конфликт, потеряла всю серию товарных знаков... До сих пор судятся.При этом несколько раз пытались заключить соглашение с автором рисунков, но каждый раз упускали какое-то хитрое условие, которое он вставлял в договор, и опять все усилия оказывались тщетными, а деньги продолжали утекать. И ведь всего этого можно было бы избежать, если бы в договоре авторского заказа предусмотрели бы переход исключительного права к заказчику. Казалось бы, одно предложение в договоре, а в итоге многомиллионные потери и многолетние нервы :(Ждите мануал "Как не сесть в лужу с дизайнером" 😜А вы когда-нибудь сталкивались с ненадлежащим оформлением прав на интеллектуальную собственность?😭 – о, да🔥 – к счастью, нет❤️ – Майя, просто спасибо, что делитесь знаниями!
Обсуждали тут отвлеченно, какие усилия приходится прикладывать сегодняшним блогерам-рилсмейкерам, чтобы хоть как-то стабилизировать приток аудитории, залетать в тренды и иметь минимальную коммерческую отдачу. Если я все правильно понимаю, то нужно не только регулярно вваливать новые посты, но и делать из себя то эксперта, то хохмача, подключать аналитику тремя десятками нейросетей, которые подскажут в нужный момент виральное словечко или особо разгулявшийся трек, и в целом тратить на все это львиную долю личной жизни — даже если в блоге ты о ней и рассказываешь.Подумалось (запоздало, наверное), что эта контентно-промышленная революция полностью развеяла изначальный образ блогерства как такового — занятия, положим, не самого благородного и светлого в мировой истории, но ассоциативно многие годы связывавшегося с жизнерадостностью самовыражения, цифровым золотоискательством, с пусть и несколько безалаберным, но обаянием. Теперь же человек, погруженный в лабиринты конверсий и высчитывающий шансы лишней сотни тысяч просмотров — это, в целом, тот же инвестиционный аналитик. Возможно, снискавший успешный успех и занимающийся всем этим на верхних этажах какого-нибудь Голдман Сакс. Вопрос не в том, насколько деятельность успешна и даже не в том, насколько осмысленна. Вопрос в природе харизмы. И в том, как самовыражение становится индустрией. Впрочем, первое всегда пытается отделаться от второго, а второе всегда догоняет.
Когда я вижу рекламу в канале, который читаю — я ставлю лайк.Не потому что я такой добренький. А потому что понимаю, что за этим стоит.Я развиваю свой канал три года, за это время я написал больше 2700 постов. Два года делаю в нём рекламу. Начинал с размещений небольших каналов и локальных событий (а сколько еще всего не разместил). За последний год ко мне пришли Т-Банк, Точка, Сбер, Яндекс, amoCRM, Золотое Яблоко, Академия Eduson, Битрикс, РБК, HH. ru, 1C, крупные форумы и другие большие бренды. А за последние пол года стали размещаться только крупные бренды. Что еще ценно для меня - они возвращаются. И вот что я понял про рекламу в авторских каналах.Если к автору приходят большие рекламодатели — это не про «продался». Это маркер. Значит, у канала хороший контент, живая аудитория, нормальные охваты. Большие бренды не размещаются наугад — они смотрят цифры, читают посты, оценивают качество. Не всегда цели размещения это подписчики, часто это имиджевые охватные размещения. Авторы каналов не размещают все подряд, у нас тоже есть скоринг, я например отказываю очень многим (казино, крипта, странные каналы и события).При этом мало кто понимает, сколько автор тратит на продвижение канала. Во-первых это время. Я пишу все посты сам, у меня нет помощников в личном канале, я считаю, что авторский контент должен писать автор. Во-вторых, чтобы заниматься продвижением канала нужны серьёзные деньги. Реклама помогает их хотя бы частично вернуть. Окупается? Да. Но в долгую.Кстати, буквально на днях в моём канале на МАХ (там уже > 4 000 человек) вышло первое рекламное размещение — от дочерней компании Сбера. И ей я был рад еще больше, чем размещению в ТГ, тк она первая и в небольшом канале (который я также активно начал развивать), значит все не зря. Так вот, к чему я. Если вы видите рекламу в канале автора, который читаете — не пролистывайте. Поставьте реакцию (не какашку и не кирпичную голову) и порадуйтесь за автора. Ему будет супер приятно. Вам это ничего не стоит, буквально 0,00001 секунда. К нему приходят крупные компании за рекламой, потому что доверяют и ценят его контент и это, как бы не банально звучало, помогает ему в развитии. И не важно на эти деньги он сделает посевы для канала или оплатит школу для дочки, не важно, важно - что это фидбек ему, что он делает классный контент, это просто возврат вложений, как и в любом деле. Это не стоит вам ничего, а для него — подтверждение, что всё не зря.
А вы не можете сами проверить, активировал или нет? (да, уже активировал, это письмо бесполезное) Один запрос в базу данных для фильтрации писем перед отправкой, ну камон.

Даже не знаю как описать нынешнюю ситуацию с снг коммьюнити 🗿 Хочу поднять тему пабликов и приваток в целом, почему этот сектор для меня является погибающим...Я все чаще вижу посты в разных пабликах о том, что какой толк админам кидать инфу, если лишняя конкуренция только убивает темку и не дает больше прибыли, в каком то смысле я согласен с данной точкой зрения, потому что это не 20-21й год ( когда ликва была везде ) сейчас ее мало и она перетекает по разным секторам Это печально, а еще печальнее то, что после 21го количество новых пабликов возрасло в n количество раз, где каждый второй "гуру" создает канал, дабы делится инфой а потом создает приватку, почему ? Потому что это отличный способ монетизации, рынок падает - офферов на рекламу мало - доходность паблик не приносит - время делится своими действиями за монету Сами по себе дао и приватки имеют место быть, потому что это частично решает вопрос конкуренции т.к отсекается большая часть аудитории, но вопрос - а нахуя тогда паблики нужны вообще ? Раньше я мог всю толковую инфу получать с 5 пабликов и зарабатывать свои первые деньги, сейчас же это почти невозможно, людям нужно выделять 200 баксов месяц чтобы знать о том что происходит в мире спекуляций Сейчас в большинстве каналов мы видим только результаты действий и некие прогревы на оплату подписки что не есть хорошо, вы просто пройдитесь по каналам и поймете что 90+ процентов не несут за собой никакого велью, там просто посты либо с ирл либо лонгриды либо прогревы Я не хочу казаться каким то другим - нет, я такой же как и большинство каналов, я сейчас малоактивный я не несу велью я так же не хочу конкуренции и я снова пытался создать приватку для монетизации, но я понял что дело гиблое и решил акцентировать внимание сюда + другие соц сети К чему я это все пишу ? Сейчас мы находимся в утопающем корабле, где осталась одна не затопленная каюта, в которую вход платный. То есть чтобы вы могли зарабатывать вам обязательно нужно покупать у кого то продукт или же самому прокачивать скиллы что есть долго и сложно Да и приватки уже потихоньку свое отбывают, потому что цены обычно 20-30 баксов, людей сидит сотнями и все пытаются урвать кусок пирога, сейчас все больше вижу как создаются дао в которых отбирают смарт типов, но тоже мало таких остается в живых, потому что через время большая часть участников переходит в афк и дао перестает жить Я не говорю что закрытые коммьюнити это плохо, это должно быть но из-за перенасыщения такими коммьюнити у нас все меньше остается толковых каналов, где будет толковая инфа ( только мусор и ничего более ) в итоге все дойдет до того что ни паблики ни приватки не будут приносить велью Крч говоря прокачивайте себя и будьте в курсе всех актуальных событий, тренды нынче меняются очень быстро и уже врятли мы увидим ту же бычку когда ликва была везде и всюду, учитесь адаптироваться под разные сектора и окружайте себя инфополем с велью будь то оно платное или бесплатное. Но нынешняя картина очень печальная... Меня тут долго не было т.к успел заболеть гриппом и тратил время на изучение новых скиллов, сейчас буду браться за канал и вносить свое велью в него, никаких приваток/щитпостов делать пока не планирую, буду вести паблик и инсту, хочу стать хорошим инфлюэнсером и хорошо разбираться в своей нишеКак то так, а вы какого мнения ? жду в комментах
Каналы по теме
Руслан.txt@ruslantxt · 39.9K подписчиков
Креативный дневник@poollyzu · 8.0K подписчиков
Мишки в интернете@mishkivinternete · 3.9K подписчиков
Заметки о маркетинге@smm_elizabeth_yy · 2.7K подписчиков
Пикалёв ✨@levpik · 2.1K подписчиков
Редактура в кайф@krometexta · 2.1K подписчиков
Контент Табернакулова@textechnology · 1.1K подписчиков
MTPremium | SEO News@mtpremium1 · 824 подписчика
Данил Мяло | Главред журнала Директор по персоналу@hrglavred · 508 подписчиков
В этом есть смысл | Ельчанинова@el_contento · 384 подписчика
Некопирайтер в скафандре@nedocopywriterya · 317 подписчиков
Мимимиша@mikhail_dmitrievitch · 250 подписчиков