SILLYFEED

Карьера и маркетинг

Карьера и маркетинг — посты из публичных Telegram-каналов по теме в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

✨SEO Журнал PR-CY ️
⭐️ Откуда LLM реально берут ответы В ИИ-выдачу чаще всего попадает инфа с пользовательских форумов (как Reddit). Но с тем же Reddit вы ничего не контролируете: обсуждения живут своей жизнью. А для продвижения в России это вообще слабый управляемый канал.Посмотрим на другие источники. По данным анализа (1000 запросов) чаще всего попадают в ответы LLM:🔴Энциклопедии и справочникиСтраницы с чёткими определениями и базовыми объяснениями. Формат «что это / как работает» заходит лучше всего.🔴Образовательные и академические ресурсыУниверситеты, базы знаний, материалы с ссылками на источники.🔴Медиа и редакционные сайтыСтруктурированные статьи с фактами, цифрами и понятной подачей.🔴Блоги с сильной экспертизойНе «мнения», а разборы с конкретикой и логикой.🔴Документация и гайдыПошаговые инструкции, FAQ, help-центры.Эта выборка подчеркивает важность размещения контента на авторитетных специализированных сайтах.
Проверить упоминания вашего бренда в ИИ-выдаче можно в инструменте 🔗 https://pr-cy.ru/ai-serp/
____@prcynews
Птица негорюн
Что я творю, а? Вместо того, чтобы искать работу — с вакансией, названием должности, окладом, я с нуля создаю смысловые поля. Которые охренительны, но о которых никто не слышал.Смотрите — я работаю с цветом на нескольких уровнях. Наука в смысле восприятия и психофизиологии. Визуальная антропология — символика, ритуалы, социальный и культурный контекст. Мода, тренды и существующая визуальная культура. Бихевиористика. Поведенческая экономика.У меня есть метод сигнал → смыслы → структура → дорого/дешево → решение. Есть инструменты. Есть повторяемые результаты. Есть формулировка продукта. Я беру человека или концепт и, отталкиваясь от цвета, делаю его дорогим/аристократичным/про власть/про деньги/про что угодно.И в неблизкой перспективе деньги. Потому что это что-то новое. Потому что пиарщики, стилисты, бренд-архитекторы отчасти делают это. Они решают что надеть, как покрасить. А я — на уровне почему это надевается и как влияет на поведение аудитории. Про логику.И то же самое я делаю с работой. UX & Behavioral Product Strategist. Есть юиксы, есть системные аналитики, есть системные архитекторы. Которые работают с метриками и точками потери. А я — с логикой взаимодействия человека с системой. Одновременно — с текстом, с типографикой, цветом, архитектурой, формами, посылами, поведенческими паттернами, психологией и хрен знает чем еще.Это то, что я вижу, что считываю мгновенно. Серьезно, я за неделю вереницу кейсов отработала. Очень быстро. Расписать итоги дольше. Как нелогичны черные колготки в образе. Или форма проверки баланса сертификата внутри формы покупки сертификата. Я недавно делала тестовое для магазина запчастей. У них на начальном экране сайте нет ничего про запчасти.Сейчас я ворочаю горы смыслов. Перевожу в формулировки то, что понимаю и делаю. Расписываю методологию, для цвета вообще тезаурус понадобился. Это выглядит, как прорыв плотины. То, что копилось, во что конвертировался жизненный и профессиональный опыт, все то, что мне было интересно. То, какая я, о чем я. Мне б продюсера, что ли.Мерседес Барча, Милеву Марич. Лорен Пауэлл Джобс.Нет, лучше продюсера
Неугомонная вещает 💥
Странную вещь обнаружила в Пятерке. Такой вот стенд Миксит. И как бы… не то что бы плохо, что Миксит продается в Пятерочке, не то что бы это премиум какой-то бренд. Не то что бы Пятерочка это прям плохо и бюджетный магазин. Но вот так вот, сбоку от пива, в картонном стенде с желтыми ценниками…Сразу падает ниже плинтуса ощущение от продукции. Все же подобные акции и способы выкладки надо продумывать очень детально: где, в каких магазинах, в каких зонах. А так выглядит дешево, плохо, грустно. Явно не на пользу Микситу. Ваше мнение?
Глобальный Бизнес
Как-то мы очень плавно переключились с UGC-площадок к тому, чтобы вообще весь маркетинг наших клиентов крышевать😎Как так произошло?Вы м.б. в курсе, что наш бизнес заключался в продвижении клиентов на ugc- площадках.
Меня всегда немного бесило, что усилия наших маркетологов, гениальных редакторов, авторов, ИИ-агентов летели в пустоту, когда у клиента непорядок с другими этапами воронки. 🤯Я не имел доступа к этим этапам, хотя руки чесались.
И вот, начиная с Мфитнес в прошлом году получилось брать клиентов в работу, где у нас были развязаны руки в плане действий. Там у нас и перфоманс-инструменты и контент и мой любимый ситуативный PR. В упомянутом мной Мфитнесе удалось даже участие в выставках трансформировать из бессмысленных рекламных объявлений на сцене в полноценное оцифрованное взаимодействие с аудиторией. (Сам выступал 😅)Итог 6-ти месяцев комплексной работы (директ, контент, пиар, выставки) — десяток контрактов со ср. чеком 15 млн.р. 😎Потихоньку взяли еще пару таких клиентов и пошло.
И я сейчас не лезу в крупные бизнесы с предложением «отдайте мне весь свой маркетинг» ✊ но небольшим и средним ребятам мы вполне себе помогаем. Чем: свежим подходом, прозрачной аналитикой поиском новых путей и конечно ситуативный PR. Могу даже на сцене выступать сам или подберу человека. 😇
По опыту собственного е-ком проекта знаю: найти, кому делегировать маркетинг и просто чекать его по верхним показателям — бесценно 🧘Я в свое время, как только нашел таких людей, вырос тогда в 4 раза.* * *Не считать публичной офертой. Просто поделился с вами текущими делами.
KALOY.RU
Почему ваш бизнес не защищён  История с блогерами – это не история про жадность или глупость. Это история про разрыв между быстро выросшим бизнесом и инфраструктурой вокруг него. Ни у самих блогеров, ни у государства не было готовых инструментов для работы с такими капиталами. Инфобизнес опередил и собственное структурирование и налоговое администрирование.И неуплата налогов – прямое следствие этого разрыва. Несовершенство администрирования, законодательные пробелы и, безусловно, злоупотребление этими пробелами. Что же касается обвинения в отмывании, то я более скептичен к позиции обвинения: не может быть отмывания, если человека обвиняют в уклонении от уплаты налогов. Это взаимоисключающие конструкции. Знаю, что среди специалистов есть разные два мнения, но я придерживаюсь именно такого. В свое время и Верховный суд, и Конституционный суд обозначили свою позицию. Полагаю, она может измениться, но это лишний раз подтверждает, что я прав. Часто консультирую людей с похожими вопросами. И почти всегда кажется, что проблема в каком-то одном документе или решении. На самом деле вопрос в том, как устроен бизнес целиком: как принимаются решения, где изначально закладывается риск.Сегодня недостаточно просто платить налоги. Если ваш оборот вырос, а структура и процессы остались такими же, как на старте, вы, скорее всего, уже в зоне риска. Просто пока не знаете об этом.Чем раньше это становится очевидным, тем больше возможностей что-то изменить.
миледи редактор
Сколько лет нужно нарабатывать опыт, чтобы получать UX-редактору 150 к?
Если опираться на результаты зарплатного опроса, то видно, что медианная зарплата заполнивших анкету джунов — 105 тысяч рублей. Но есть те, кто получают и 190к. При этом медиана мидлов — как раз искомые 150 тысяч. Обычно джунами считаются товарищи с опытом работы до 1,5 лет, но зарплата вещь такая — как договоришься. Могут платить и ниже, и выше рынкаНо странно привязываться к количеству лет. Это мало говорит о вас как о специалисте. На просторах всемирной сети интернет я видела людей, считающих себя тренерами с 12 лет опыта, потому что они якобы 12 лет ходят в качалку. Делает ли это их крутыми тренерами? Большой вопрос. За один год можно вырасти по скиллам и опыту, а можно застрять на месте и отупеть. Можно себя считать крутым специалистом из-за 12 лет опыта, но если за это время нет развития, классных кейсов, то о какой крутости идёт речь?Поэтому я бы предложила поискать матрицы компетенций, чтобы себя оценить. Вот например Ира Моторина составляла такую карту. А на площадке UX-марафона есть запись рассказа Иры Овчинниковой о матрице компетенций UXW в Т-Банке. Можно сходить на консультацию, чтобы получить взгляд со стороны, ведь иногда мы склонны занижать или завышать свои навыки — соответственно, стесняться просить больше или наоборот
бренды в тренды
Вчера общались с бренд-лидом Flame Moscow на закрытой встрече PR-коммьюнити. Обсуждали коллаборации, кризис {куда без него} и коммуникации.Больше всего зацепило, насколько у ребят развит B2B. И как раз он вытягивает бренд, когда B2C просядает. У Flame это:• производство под СТМ• HoReCa• мерч для бизнеса• парфюмерные мастер-классы для корпоративных активностей• большие спецпроекты типа ольфакторного сопровождения выставки в Музее русского импрессионизма• классическая продажа через партнерские точки с выкупомС грустью смотрю на новости о закрытии брендов, и в этом контексте диверсификация выглядит как необходимая страховка. Хороший повод задать себе вопрос: а что мы можем предложить другому бизнесу?Спасибо Ане Борисовой за приглашение в комьюнити ❤️ Познакомилась с классными специалистами {бальзам на душу слышать при знакомстве «ой, а я подписана на твой канал»!} и позадавала неудобные вопросы со стороны маркетинга про сплиты и бизнес-показатели😂
Аня Шерстнёва про маркетинг, карьеру и заботу о себе
Помните, раньше мы смеялись над тем, что ищут молодых кандидатов, при этом с ощутимым опытом? Мол на момент окончания универа мы должны были уже и отработать 5 лет, чтобы пройти фильтрыА сейчас я все чаще вижу вакансии с пометкой «AI native». Притом речь идет не про ML, где ну действительно нейтив может быть… а про продактов, проджектов, маркетологов. Хочется сказать «Ало, а вы вообще помните, что этот ваш AI завирусился только в конце 2022-го?» И это были даже не агенты и клауд код, а текстовый gpt с ограниченным функционалом (никакого вам выхода в интернет, например).То есть, объективно, продолжительность наработанного опыта мааааксимум 3.5 года. А реально, с учетом времени проникновения, внедрения, адаптации к новым моделям… я думаю, ну 2 года у человека, который решил стать AI-first специалистом и бОльшую часть своего профессионального развития положил туда. Туда — это во взаимодействие с ИИ, который во многих задачах дает достаточно посредственный результат, галлюцинирует и чрезмерно соглашается с бреднями человека.Да, я это специально проговариваю, потому что, извините, но маркетолог с 2 годами опыта в маркетинге и с фокусом на ии-изацию последующие 2… возможно… я бы сказала очень даже вероятно… более слабый маркетолог, чем тот, что 4 года выдрачивал оттачивал свои маркетинговые скиллы и совсем немного трогал ИИ, относясь к нему как к ОДНОМУ ИЗ инструментов и взвешивал рациональность его внедрения наравне с другими тулзами.Ладно, это пол беды.Второе, что я вижу в этом контексте: AI native роль предполагает, что компания хочет соло игрока, который не будет нанимать команду/подрядчиков, а сам сделает end-to-end решение, виртуозно собирая все нужные штуки с ИИ. То есть хотят оунерства, правильных решений, умения мыслить стратегически, сильного навыка управлять проектами (включая работу со стейкхолдерами)… синиорства, короче. Синиорства с опытом тимлидства.А это уже не 2 года опыта работы [до ИИ]. Лучше бы даже, чтобы этап ИИ застал человека уверенным специалистом с опытом лет так 4-5.НО компании хотят соло игрока с ИИ головного мозга и без подрядчиков, чтобы СЭКОНОМИТЬ. Правда в том, что они не готовы платить AI native маркетологу как хэду «это же не руководящая роль, надо просто выстроить нормально работу и с ИИ все делать».В итоге задачка получается такая: хотят спеца с большим опытом работы по профилю, быстрым и гибким мышлением, чтобы внедрил ИИ в числе ранних последователей, синиор+ со стратегическим взглядом и офигительной степенью ответственности, но предлагают условия для «темщика» (меньше зп, все задачи на тебя, искусственный фильтр в виде громких лозунгов). Хотят тимлида/синиора на задачи и деньги линейного мидла.Ну вы либо крестик снимите, либо штаны наденьте. Это несерьезно.
Надежда Алимова и много букв ♥️
Помните мем с человеком, который сидит на стуле, а вокруг бушует огонь? Вот сейчас этот человек — я…Скоро расскажу о большой работе золотом на коричневом фоне. Сделать-то я её успела, но из-за неё весь рабочий график полетел в помойку. 🙈А пока я мечусь между рабочими встречами, книжными обложками и снимаю уроки для клуба иллюстраторов.Прямо сейчас я еду на второе занятие курса по рисунку острым пером. А потом буду монтировать урок (опять ночью). Начинаю считать поездки в метро отдыхом! 😅Завтра уроки, подпись карточек, обложка… Надо продержаться до субботы! Кто тоже горит в огне дедлайна — жму ваши руки💔

Каналы по теме

Все каналы по темам