
📖 Миша и бесконечная библиотека
@bookuneed · 830 подписчиков
Посты канала 📖 Миша и бесконечная библиотека в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Саморазвитие, фантастика, философия. Читаю, чтобы разбираться в жизни (или хотя бы делать вид).@zenwrite- для связи (Михаил).Буклист на 2025 :https://powerwill.ru/booklist-2025/Чат канала:https://t.me/joinchat/AAAAAEgRyg8u2kfJe9oTYA
Посты канала

Три парня из списка Зои — отдельная история. Павлова берёт три обычных городских типажа — мажора, пацанчика и представителя креативного класса — и доводит эти типажи до гротеска. Самый крутой (и одновременно жалкий) — Ян, интеллектуал с философского факультета МГУ, пытающийся стать прославленным дирижёром и живущий с бабушкой-аристократкой (отношения там такие, что Зоя при расставании дарит Яну книгу «Похороните меня за плинтусом», кто читал — поймёт в чём соль). Андрей, полная противоположность, чёткий, но душевный парень со стройки, обращающийся к Зое не иначе как «мать» — его линия самая короткая и неинтересная, потому что и персонаж-то он неинтересный, в том числе и для самой Зои. Третий — Виталик — мутный креативщик и псевдоэстет, организовывающий Зое дикие эмоциональные качели. И Зоя уже даже не ищет «того самого» — она пытается разобраться, чего вообще хочет от отношений и от жизни.Да, «Сценаристка» — не роман про любовь, как может показаться по сюжету, это честная хроника жизни поколения, которое само не знает, чего хочет. (Минусы у книги тоже есть — вторая половина, особенно когда парни «заканчиваются», откровенно затянутая, но, право, даже и упоминать об этом без скобок не хочется)А ещё «Сценаристка» — хоть и суетная, но терапевтичная книга (как написали в одном обзоре - "приятная книга про нашу сумасшедшую реальность"). Вокруг героини не происходит внешних катастроф, нет глобальных потрясений. Да, есть тревоги, страхи, но это личное, интимное. Читая, я пребывал в каком-то старом забытом ощущении, что всё ещё существует обычная жизнь, где самая большая проблема — отсутствие «галочки» о прочтении сообщения.Оценка: 💎💎💎💎💎
В поисках книг о воспитании сыновей я наткнулся на «Пробуждение воина» Дэвида Лазбы, автора и ютубера (каюсь, не смотрел его видосы), работающего в жанре мужской психологии. Начал читать и собирать идеи для обзора, но после первой прочитанной трети писать обзор расхотелось.Лазба настолько талантливо мешает здравые мысли и манипуляции, дельные советы и откровенную ненаучную чушь, что вместо обзора я написал целый черновик поста с разбором манипуляций одного отдельно взятого отрывка.Прочитав две трети, я решил, что разбирать манипуляции бессмысленно — там пошли размышления о том, какой должна быть женщина, какой должен быть мужчина, что должна делать женщина, что должен делать мужчина, а потом прямо олдовая классика пикапа и баборабства в лучших традициях Арсена Макаряна и Олега Новосёлова. Автор словно забыл, что живёт в 2025, а не в 2005, где советы спать на полу для повышения уровня дофамина и пафосные волчьи цитаты про то, что «если вокруг вас никто не прозревает, то, может, вы все слепы?» не могут восприниматься серьёзно. При этом автор явно пытается в биохакинг и даёт советы в том числе по приёму фармы, что само по себе напрягает.Я жёстко облился кофе от смеси удивления и восхищения на моменте, где он рассказывал про то, как посоветовал одному мужику выводить из организма эстрадиол и пролактин через плач, ну и подобных моментов было много.В общем, всё это только для того, чтобы напомнить: избегайте книг, где автор выступает с позиции «Я знаю, как надо, а остальные ошибаются», но при этом безжалостно косячит с фактами и пишет антинаучную хрень.

Ещё по теме «Литература»
ЛитератураМножество религий и наречий,Множество народов и родовНаполняли жизнью Междуречье,Оставляя сеть своих следов…Караваны, воины, пророки,Маги и волхвы - о, видит бог,Здесь текли великие потокиРек и судеб, песен и эпох…Мы идем по карте отпечатковСквозь пространства, сны и времена,Сохраняя на своих сетчатках Символы, а в душах - имена…Открывая в сердце слой за слоемДревние послания Творца -Что мы там найдем и что откроем,Никогда не знаешь до конца…Но за шагом шаг - мы всё богаче,Всё правдивей и яснее взорИ всё крепче дух, а это значит -Всё прекрасней жизненный узор.(где-то на дорогах Месопотамии)#еленавагнер #стихотерапия #поэтнавигатор #месопотамия

Деревьям в мае выдали наряд: нарисовали белые чулочки. И вот теперь деревья те стоят, как дети на линейке, в них рядочком, зелеными панамками шурша и приглашают птиц скорей вить гнезда. Шагает май. И каждый новый шаг мальчишки-мая согревает воздух, и все идут кто в шортах, кто в пальто. Май смотрит, и заливисто хохочет. Никто не хочет вспоминать о том, что снег еще лежал минувшей ночью, сегодня-то - зеленая трава, пропахший шашлыками тёплый ветер гуляет по дворам и головам, на самокатах мимо мчатся дети, и солнце светит ярче сотни люстр. А впереди - одно большое лето. Май заменил все минусы на плюс. В примерах поменялись все ответы, став верными. Поэтому и я в хорошее и радостное верю: в грозу, и в май, и в песни соловья, и в белые чулочки на деревьях. #мальвинаматрасоваМАКС
Чехов долго колебался кем ему быть: врачом или писателем. Лишь в 1887 году он принял окончательное решение (в т.ч. снял вывеску врача с двери своей квартиры). Скорее всего на это решение повлияла и Пушкинская премия Академии наук за сборник «В сумерках». Медицина отходит на второй план, хотя приватные врачебные занятия Чехов проводит до 1897 г. О своем пристрастии к медицине он говорил: «Медицина — моя законная жена, а литература — любовница. Когда надоедает одна, ночую у другой».P.S. Чехов (вместе с В. Г. Короленко) отказался от звания академика после распоряжения императора Николая II аннулировать избрание Максима Горького в почётные академики.
История. Исторические факты
Мы в Max

У меня есть мысли, которые, если бы я мог реализовать их и воплотить в жизнь, зажгли бы звезды по-новому, подарили бы миру новую красоту, а сердцам людей - большую любовь.Фернандо Пессоа

недавно рассказывала об изменениях в итальянской школьной программе по литературе хочу добавить что когда итальянцы спрашивают о нашем достоевском или хвастаются что его читали — у них немножко другая в сравнении с нами база
вот вы всё прочли? с чего начали? здесь в обязательной программе — «преступление и наказание» и «записки из подполья» причём первое осилил не каждый а второе — судя по тому что слышала каждый первый#италия #итальянцы #литература #книги #образование

На стене появилась новая отметка: не галочка, а маленький кружок. Дневник оставил его сам.— Это что значит?— Сегодня можно не успеть, — сказала Элеонора.— Мой любимый формат, — сказал Фред.
🩸ОТ ЛИЧНОЙ ИСТОРИИ - К ПЛАТФОРМЕКак вы знаете, тема переливания крови для животных всё ещё остаётся актуальной в индустрии. Мы регулярно поднимаем этот вопрос и стараемся акцентировать на нём внимание и хотим напомнить, что в России начал работу Портал донорской помощи животным «Одной Крови» — потому что в критический момент именно кровь часто становится решающим фактором.Вы знали как вообще появился этот проект?Его основатель столкнулся с ситуацией, когда его кошке Рысе срочно понадобилось переливание — и поиск донора занял критически много времени... Сейчас АНО "Одной крови" - это цифровая платформа, которая объединяет владельцев питомцев, ветеринарные клиники и животных-доноров, чтобы ускорить поиск крови для тех, кому она срочно необходима, и это избавляет людей от поиска донора через соцсети, чаты и клиники. И всё это — в условиях, когда счёт может идти на часы.В результате даже при наличии доноров помощь часто не доходит вовремя.Платформа «Одной Крови» как раз пытается решить эту проблему — собрать всех участников в одном месте и сделать процесс быстрее и понятнее.На портале можно:
найти донора для питомца
откликнуться на срочный запрос
отслеживать донации
получить поддержку за участиеЕсли тема донорства вам оказалась близка или вы хотите зарегистрировать питомца как донора — это можно здесь:
Канал Триста в МАХ

В прежние времена на Руси было замечательное слово "мудотряс". Это и есть наше исконное определение мачо.Захар Прилепин «К нам едет Пересвет»
Верно,вишен цветы Окраску свою подарили Голосам соловьев. Как нежно они звучат На весеннем рассвете! ✍️ Сайгё🎨 Кожин Семён ЛеонидовичС добрым солнечным утром, дорогие друзья! Хорошей недели! 🌱🌸#стихи

Резак (сибех) в армянской кухне.
Резак или сибех (лат. *Falcaria vulgaris*) — это дикорастущее горное растение, которое занимает особое место в армянской кулинарной традиции . 🌿 Что это за растение?- Сибех — съедобный дикорос, который некоторые считают сорняком, но армянские гурманы высоко ценят его за нежный вкус и полезные свойства . - Это одно из первых весенних растений: его собирают очень короткий период, пока листья молодые и нежные. Как только листики грубеют, растение становится непригодным для еды . - Молодой сибех имеет сладковатый привкус и богат витаминами . Как готовят сибех?Строгого рецепта нет — армянские хозяйки готовят его по-разному, но наиболее популярный способ:1. Подготовка. сибех тщательно перебирают, промывают и бланшируют 2–3 минуты в кипятке.2. Обжарка : мелко нарезанный лук обжаривают до золотистого цвета на масле.3. Тушение; бланшированный сибех добавляют к луку и припускают несколько минут.4. Завершение; массу заливают взбитыми яйцами, аккуратно перемешивают и доводят до готовности на медленном огне . 
Подача;блюдо особенно вкусно с мацуном (армянский кисломолочный продукт), в который можно добавить 1–2 зубчика чеснока для пикантности.🥗 Другие способы использования; Сибех также:- Добавляют в весенние салаты с зеленью;- Используют как начинку для выпечки;- Тушат с другими дикоросами (крапивой, шпинатом, портулаком)
🌱 Культурное значениеАрмянская кухня славится обилием зелени и дикорастущих растений. Как отмечает кулинарный блогер ; Мы употребляем в пищу такое количество дикоросов и сорняков, что даже трудно перечислить все названия... Если есть на столе маринованный бохи, запечённый сибех, соленье из шушана — о шашлыке или толме просто забудут!»Сибех — яркий пример того, как армянская кулинария превращает скромные дары природы в изысканные, полезные и вкусные блюда, особенно ценимые в весенний сезон и на праздничном столе (например, на Пасху)
> 💡 Совет: если вы хотите попробовать сибех, ищите его на армянских рынках весной .

