Чем занимает Команда Помощи Черепахам?Мы — команда волонтеров-владельцев черепах из разных городов и стран (мы не являемся официально зарегистрированной организацией, магазином или приютом). Мы любим черепах и стараемся помочь тем, кто попал в беду.1. Выпуск на волюСбор найденных болотных черепах, черепах Никольского и черепах Палласа, лечение при необходимости, отправка здоровых особей в их родные места обитания.2. КонсультацииКонсультации владельцев черепах о правильном содержании их питомцев в ВК, Телеграм, на форуме.Ветеринарные консультации проводятся по легким случаем на форуме, а сложных случаях - отправляем к ветеринарам очно или на платные консультации.3. Передержки и пристройствоПередержки и пристройство в хорошие условия новым хозяевам черепах разных видов (по мере наличия свободных передержек и в основном кроме красноухих черепах).4. ЛечениеЛечение найденных травмированных черепах у ветеринаров, реабилитация и дальнейшее пристройство или выпуск на волю.5. Мониторинг АвитоРегулярная проверка Авито на предмет объявлений о продаже черепах Никольского и партий маленьких среднеазиатских черепах.6. Разовые акцииРаздача листовок, участие в выставах рептилий/животных, помощь владельцам и организациям с оборудованием для черепах, заявления в полицию и Деп.Природоохраны на незаконную продажу черепах и т.д.Также мы сотрудничаем с другими командами помощи рептилиям, разными приютами, выставками и организациями.Мы в основном не берем на передержку и пристройство красноухих, но всё зависит от конкретного волонтера.Мы не вылавливаем черепах из прудов. Это сложно и красноухих и так некуда девать, а болотные сами перезимуют без особых проблем.
Черепахи.ру
@cherepahi_ru · 1.6K подписчиков
Посты канала Черепахи.ру в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Все о черепахах и для черепах, Команда Помощи Черепахам - официальный канал.
Посты канала
На галапагосский остров Флореана спустя 180 лет вернули гигантских черепах, чей подвид был истреблен китобоями. Это стало возможным благодаря программе обратного разведения с использованием частичных потомков пресмыкающегосяГигантская черепаха с Флореаны — подвид гигантских черепах, некогда распространенный по всему архипелагу. Она была истреблена в 1840-х годах китобоями. Они вывезли тысячи особей с этого вулканического острова, используя их в качестве живых консервов во время длительных охотничьих экспедиций.На остров вернулись 158 молодых гигантских черепах — потомков флореанского подвида. Их возвращение стало важнейшим этапом крупнейшего проекта по восстановлению экосистемы на этом тихоокеанском архипелаге.Сообщается, что реликтовую популяцию гигантских черепах обнаружили на вулкане Вольф в 2008 году. Генетический анализ показал: часть этих черепах ведет род с Флореаны, что подтверждалось формой панциря — у нескольких особей он был седловидным, как у исчезнувшего флореанского подвида, тогда как у остальных — куполообразным, типичным для этих мест.В 2017 году началась программа обратного разведения в неволе, для которой отобрали 23 гибридные черепахи, наиболее близких флореанскому подвиду.К 2025 году родилось более 600 детенышей, и несколько сотен из них выросли достаточно, чтобы вернуться на свой исторический остров.Примечательно, что, хотя китобои уничтожили черепах на Флореане, они же способствовали их сохранению на вулкане Вольф. Иногда они высаживали черепах на других островах или выбрасывали за борт, чтобы облегчить судно.Гигантские черепахи являются ключевыми видами. Их популяция на островах способствует росту местных растений и создает условия, благоприятные для рептилий, беспозвоночных и птиц. Кроме того, перемещаясь по острову, они распространяют семена местных растений.Их возвращение стало возможным благодаря Проекту восстановления экосистемы Флореаны — партнерству национального парка и благотворительных организаций при участии 160 жителей острова. Программа по уничтожению инвазивных видов, начатая в 2023 году, подготовила почву для реинтродукции.С тех пор на Флореане был вновь обнаружен галапагосский пастушок, а также отмечено возрождение популяций наземных вьюрков, местных гекконов, ящериц и улиток.
🐢Что будет, если лечить гиповитаминоз у черепахи дома самостоятельно?*актуально и для всех животных, касаемо использования любых препаратов, которые могут казаться "безвредными", будь то витамины, капли для глаз и другие.Автор: Александра Лашко https://t.me/Warmingpointherpetology
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниУ меня сейчас идет процесс обуючивания моего рабочего места в комнате: пока жду мягкое рабочее кресло, ищу нижние источники света и текстиль.По свету скажу отдельно. Это моя одна из любимых тем! источников света должно быть несколько (вспомним любой отель), потому что именно свет создает атмосферу и нужное ощущение в помещении. Лично мне больше нравится средний и нижний свет по нескольким причинам:• он не режет зрение, а как будто окутывает теплом (особенно актуально для жилых помещений),• его проще всего переставлять и менять! (исключение настенные бра, их я люблю в зоне искусства и при входе).• с ним сложно «переборщить», в отличие от верхнего света, который сейчас чаще делают, чтобы сделать (и лента там светодиодная, и люстра с 12 лампочками, и все вообще не просчитано от кв.м помещения)Так как в интерьере мне близка эклектика, а ещё я очень люблю вещи с историей 💔, то сейчас выбор пал на винтаж, который, к слову, чаще стоит дешевле очередной лампы с OZON :)Пока я жду свою лампу, собрала для вас подборку на Авито здесь.
На четвертом году жизни случилось серьезное сербское расхламление)) Начало было положено Вовой и Машей ~месяц назадПервым потерпевшим, конечно же, стал пакет с пакетами, бумажными, в которые я отдельно сортировала бумагу и картон. Потом коробки от бытовой техники, которой мы постепенно обрастаем. Вова, как человек, уважающий чувства верующих, что когда-то они пригодятся для переезда в собственный дом, выслал мне на работу фото: мама, посмотри, что мы можем вынести в мусор. Мама ответила, что уж, несите, только в спец.контейнер для рециклажи. Видимо, дети изрядно проредили и свои запасы одежды, потому что когда я поинтересовалась, где большой пакет с моей одеждой, который я приготовила на отдачу, но не могла понять куда именно, Маша сказала, что она туда сверху насыпала своих мягких игрушек, которые размножаются со скоростью живых кроликов и, видимо, так и отнесла все хором к контейнерамВ общем, дома проведена ревизия всех шкафов, всюду порядок, чистота, у плесени шансы сведены к нулю, за этим следит Вовасей, регулярно скупая средства от неё, минус - забрызгал/завалил несколько своих кофт и лонгсливовДождались, - радуюсь я, - мы в свое время раньше до этого доходили, где-то лет в 13-15, намывая в сервантах хрустальные вазы и праздничные сервизы, прибирая в родительских шкафах, находили бонусом припрятанные конфеты или ещё что покруче. Игральные карты с обнаженными девушками (мой папа служил в Германии, оттуда вестимо) или эротический роман про мадам Сюльбе, перепечатанный на пишущей машинке в машбюро оборонного завода имени Калинина, на котором работала мама подружки и моя мамаНа родине одежду, обувь, посуду, игрушки, из которых выросли мы или дети, я всегда отвозила в храм, зная, что у отца Виктора растут 4 пацана и всему будет дана новая жизнь, точно также как мы с интересом и удовольствием получали б/у вещи для наших детей от родственников и друзей. А здесь я до сих пор не поняла, где можно продлить жизнь б/у вещей. Мне регулярно попадаются анонсы о свопах одежды, принеси 5 вещей и забери 5 вещей, но я не очень себе представляю, как толпа людей перебирают друг у друга вещиПоделитесь идеями, кто как поступает с вещами или это мои пережитки прошлого, которые давно пора в утиль?
День восьмойШтилюем, деревня РыбнаяНу что же, наступил первый полноценный сахалинский день, мы его провели в неторопливом островном ритме.Встречный ветер, метра три, да ещё насыпало снега. В общем, попробовали уйти, но с грузом на ветер по такой «дороге» не выбраться, даже на самых больших площадях кайтов и на самых длинных стропах. Зато сегодня мой тренировочный день. Катаю вокруг посёлка, переквалифицируюсь из саней в кайтера. Впервые ездил на большом аппарате 21 м² на 50 м стропах. На слабом ветру змей неторопливо вальсирует, всё время норовит сложить «уши», но зато можно спокойно катнуть, не кайт, а дирижабль. Покатался, ну и будет. Пошли обратно в дом. Как узнать, что хиппи были у вас дома, знаете? Очень просто, они до сих пор у вас дома. Вот и мы. След еще наш в избушке не успел простыть, а мы уже опять приволокли обратно сани, завесили комнату кайтами, заставили пол сапогами. Зачадили кухню жареной навагой. Да, деревня-то Рыбная. Тут в избушке, заваленной по крышу снегом, в сенях есть две поленницы: одна с дровами, вторая с рыбой. Набираешь в миску наваги и жаришь. Вот мы и жарим, чего еще делать-то в безветрии. Ещё мы слушаем радио и млеем. Представляете, тут радио из старого радиоприёмника вещает будто-то бы из прошлого: какие-то тихие радиоспектакли, приятная музыка и почти никакой рекламы. Без этих современных эпилептических компульсивных бухов и бахов, которыми изобилует радио столиц. Представляете, тут такое место, где до сих пор есть люди, у которых нет сотовых телефонов. Островная жизнь потихоньку захватывает и нас. Появляется четкое понимание, что где-то там, бог знает где, есть «материк», что там идёт какая-то своя материковая жизнь, которая отличается от жизни нашей замедленной островной, местной. И тут есть люди, которые на том самом полумифическом «материке» были всего пару раз за всю длинную жизнь: в армии, и ещё в детстве, и этого в принципе вполне достаточно. И даже в Оху, которая тут гордо зовётся «городом», некоторым ехать совершенно не хочется. Потому что «а чего там делать?!». Мы сидим в простой холостяцкой комнате с обшарпанными, равномерно серыми от дыма печи и курева стенами, едим жареную навагу, пьём бесконечный чай, разговариваем и ждём погоды. Завтра вроде бы обещают хороший ветерок. Да и сейчас уже, к ночи, раздуло. За окном завыла метелица. Радио играет лёгкий джазок. Мы смотрим в заоконную черноту, прислушиваемся и пьём бесконечный чёрный чай. #какмужикизасчастьемходили
Бывший глубоководный охотник за сокровищами, который совершил одно из величайших в истории США открытий, провел последние десять лет в тюрьме за отказ раскрыть местонахождение 500 золотых монет с корабля, потерпевшего кораблекрушение, и теперь освобожден из тюрьмы спустя десять лет 10 марта 2026.Томпсона, ученого-исследователя, провозгласили героем после того, как он нашел судно "Центральная Америка" на глубине 2114 метров, корабль затонул в сентябре 1857 вместе с 425 пассажирами и членами экипажа и 13608 кг золота с нового мондвора Сан-Франциско, предназначенного для банков на востоке США, которые пролежали на дне Атлантического океана более 150 лет.161 инвестор заплатил Томпсону $12,7 млн за работу по поиску корабля, но так и не получили никаких денег от найденных сокровищ и в конце концов подали в суд. Согласно сделке о признании вины, Томпсон должен был ответить на вопросы о местонахождении монет. Томпсон же, стал скрываться и через 3 года был выслежен во Флориде, где жил под вымышленным именем и обвинен в неуважении к суду и отправлен в тюрьму за отказ отвечать на вопросы о местонахождении пропавших монет, плюс назначен штраф в $1000 в день - до тех пор, пока он не ответит суду.Томпсон, которому сейчас 73 года, утверждал, что монеты, были переданы в трастовый фонд в Белизе, и сказал, что $50 миллионов, вырученные от продажи первой партии золота, в основном пошли на оплату судебных издержек и банковских кредитов. После Томпсон появился на видео, где окружной судья спрашивает его, готов ли он рассказать о местонахождении золота. "Ваша честь, я не знаю, проходили ли мы этот путь раньше или нет, но я не знаю, где находится золото", - ответил Томпсон. "Я чувствую, что у меня нет ключей от моей свободы". После Томпсон заявил, что страдает от редкой формы синдрома хронической усталости, которая вызывает проблемы с кратковременной памятью. Суд же утверждает, что Томпсон отказывается сотрудничать и что нет никакой связи между его недугом и его способностью объяснить, где находятся монеты.Суд называя таких лиц, как Томпсон, "непокорными свидетелями", постановил, что Томпсон не просто отказался отвечать на вопросы: он также отказался "помогать" сторонам, отказавшись оформить доверенность, позволяющую провести проверку белизского траста, как того требует его сделка о признании вины.В 2022 один из крупнейших слитков с корабля «Central America», когда-либо выставлявшихся на аукцион, весом 866,19 унций, известный как слиток Justh & Hunter, был продан за $2,16 млн на аукционе Heritage Auctions. В 2019 многочисленные реликвии с места кораблекрушения были проданы на аукционе за более чем $11 млн. В 2001 слиток 36,3 кг был куплен за рекордные $8 млн.Фото: судно «S.S. Central America», затонувшее во время урагана в 1857 / молодой Томпсон в 1989 с золотой монетой в $50 поднятой с корабля / Томпсон после освобождения в марте 2026.#клад #нумизматика #cокровище #усталость #кораблекрушение
🪴С приходом солнышка решила выгнать часть кустов под естественное освещение, в частности переставила хойи на южное окно. Переставила и задумалась: а им тут нормально будет? Не сгорят? Я уже так привыкла к тому что они у меня под лампами стоят, что забыла «а как оно?» если не под лампами.Что думаете, нормально им будет? Или притенить? Или оставить пусть привыкают? Где у вас хойи стоят?
ловите порцию милых балийских собачек🐕❤p.s. моя любимая первая «петушок и бандиты»😄
МОЯ ДЕВОЧКА - БЕАТАМы все свои чем-то неуловимо похожи. Муж и жена. Человек и его собака или кот и т.п.Эту историю я уже вешала в 2022 году и она про очень МОЮ собаку...... По какому-то странному движению души душным летом 1985 года я , глубоко беременная Андрюшкой, поехала на Птичку. И там, обменяла на два пакета гречки запаршивленного щенка азиатской овчарки. ( О чем я тогда думала?)......Беата выжила, оправилась и выросла в полноценную азиатскую овчарку, со всеми сложностями характера породы. Она не лаяла никогда. Просто если считала, что перед ней противник и он опасен, то бросалась в горло.К кавалерам относилась с прохладцей, всю свою любовь сосредоточив на Андрюшке и мне. Я отправляла 4-летнего Андрея с друзьями с ней гулять в центре бандитской Москвы. И ни разу не было никакого инцидента. Абсолютная зверюга, однажды положившая на пол вооруженного милиционера в штатском и державшая его в таком положении до моего срочного приезда ( он зачем-то пришел к нам в дом, когда была только няня с Андреем), Беата могла часами валяться на ковре, мученически закатив глаза и открыв пасть, пока Андрюша с Игорьком играли с ней в больницу и простукивали пластмасовым молоточком ЗУБКИ, проверяя не больно ли. Мы с ней даже внешне были похожи. Между нами не было никакого сюсюканья, как сейчас с Бо, мне было некогда. Я работала, содержала семью, строила бизнес, воевала на всех фронтах. А Беата просто молчаливо помогала мне там, где видела необходимость. Молча, мудро, иногда жёстко. У меня не было тогда нормального мужика ( я была замужем за системным программистом), Беата взяла на себя функцию Защитника Дома и я это с благодарностью принимала. Но как у многих нерожавших сук к 10 годам у нее начались проблемы с маткой. Она стала резко дряхлеть, сдавать на глазах. Я отвезла всё семейство на дачу, понимая, что это последнее наше с Беатой лето. Как-то августовским вечером, я собрала малышей, взяла старенькую свою собаку и мы пошли гулять вдоль речки к лесу и я рассказывала Андрюшке и его друзьям какие-то истории про космос. Они требовали все новых историй и мы отошли довольно далеко от посёлка, увлекшись. Беатка плелась сзади присаживаясь отдохнуть, прогулка ей тяжело давалась. Вдруг на дорожке появился очень типичный парень-бычок с двумя бультерьерами на цепях. Он начал с интересом меня рассматривать. Я была одна с тремя детьми 4 года, 8 и 10 и дряхлой собакой. Вокруг не было ни души. Парень рассматривал мою грудь, глаза были нехорошие. Були начали порыкивать с поводков.- Слышь, у тебя же азиатка? Давай устроим бой собачий! Проверим кто кого? Парень начал медленно в раскачку приближаться к нам. Я лихорадочно соображала. Главное дети. - Слышь, мужик, я с детьми. Давай в следующий раз договоримся.- А я в следующий раз буду занят! А им полезно позырить , пусть знают, что такое бой нах... Я испугалась по-настоящему. И тут Беата, моя старенькая, еле двигающаяся Беата, которая чувствовала меня без слов. (Ни разу в жизни я не отдавала ей никаких команд. Никаких.) Вдруг с какой-то невероятной силой, абсолютно без звука, взвилась в воздух, ударила этого козла в грудь и зафиксировала ему горло челюстями. Були запутались в цепях, которые он при падении не выпустил и один из них свалился в реку, а второй повис. Я вырвала поводки из его рук и вытащив собаку из воды привязала обоих к дереву. Потом подошла к сипящему парню.- Все понял?Он закрыл глаза. Я взяла дрожащую от возбуждения Беату на поводок и Андрюха вылил ей на голову воду из бутылки, которая у нас была с собой. Мы с ним как-то разжали челюсти собаке. Повернулись и пошли домой. Мне очень хотелось бежать. Но я заставила себя идти спокойно и не оборачиваться. Вот только сказки не могла больше рассказывать. Мы шли быстро, молча. Дети не плакали. Никто нас не преследовал. Беата дошла до дома сама. Через четыре дня ее не стало. Сердце остановилось. Мы ее хоронили также, как тогда гуляли, вчетвером: я и три мальчика 10, 4 и 8. Пацаны не плакали. Они хоронили настоящего бойца. И они видели настоящий бой. Я плакала. Мне было можно. Я хоронила свою девочку.
Вот если по чесноку, чего бы я хотела:Я бы хотела, что бы в этом мире люди могли любить и быть любимыми. Что бы каждая женщина смогла встретить своего мужчину того самого. Что бы гармоничных союзов было больше, счастливых семей и детей. Что бы эта Земля процветала🌱Что бы природа и люди были в гармонии между собой. Был баланс в ноосфере. Что бы не ограничивали науку, а ученые умы могли творить и развивать технологии ради эволюции сознания и пользы людям, а не ради того, кто заплатит больше. И не боятся, что их заткнут(убъют) за новое открытие. Или закроют проект, потому что об этом никто не должен знать. Что бы в образовании поддерживал такие дисциплины как телекинез, телепатия, ясновидение. Наконец то бы уже разработали телепорт или самостоятельную телепортацию. Что бы наука, Дух и природные принципы шли рука об руку. Где Творчество за эталон, а не культ потребления стирающее всякую индивидуальность и таланты. Говорят, при СССР таких людей было больше, пассионариев - кто был устремлен широтой мысли Творца, а не шкурным интересом монеты. Глядя на советское кино и отечественные достижения я верю им. В книге «Туманность Андромеды» И. Ефремова хорошо описан мир о котором я говорю. Иногда я плачу, когда вижу, что делают с природой, как ее насилуют, уничтожают деревья, вырезают китов и других животных, уничтожаются виды. Да и в целом издеваются над теми, кто слабый. Может я из мира или планеты, где прежде всего ценилась нравственность, красота, любовь и наука. Где не было насилия, желания убивать и доминировать любой ценой.Может когда-то мы жили в таком измерении, где не было такой плотной завязки на материи. Это как воспоминание по Дому. Вот чего я хочу на самом деле.Если мне предложат на чаше весов миллион евро ЛИБО что бы леса нашей Земли, места Силы были сохранены вместе с человеками.. Я выберу 2 вариант. Если мне предложат жить в пентхаусе где-нибудь на багамах, яхтенную кругосветку (моя мечта жизни), миллионера в мужья ЛИБО сохранение эко систем, барьерного рифа, плато Лаго-Наки от застройки, сохранение Байкала и снежного барса. Я выберу 2 вариант. Моя жизнь закончится и все вещи, которые будут куплены, в могилу не заберу, а впечатления развеются. А вот природа, если ее разрушат - люди тоже вымрут, либо будут уже не теми кто сейчас. И сгинет такое чудо творения. Жалко. Хорошо ведь получилось. Любо диво. Себе я бы здоровья пожелала. Физического и психологического. Выдержать, пережить, пройти весь пиздец творящийся вокруг в ясном сознании и не двинуться кукухой. Все. Остальное приложится. В эпоху перемен живем. Не ссать.💛#зю_мыслиожизни
Забежала вчера к ребятам в винный бар «Магнум» на обед. Вот такая у них есть теперь подставка под винную бутылку. Говорят, что первую партию (без надписи на подошве) посетители растащили самоподарили быстрее, чем пили игристое 🙈 Вторая партия - уже с надписью - тоже бодро расходится. Хороший мерч вышел. У меня теперь тоже есть 😉Все отличной пятницы!
Вот жалуются на белые списки, я тут в Индонезии, интернет начал лагать, я выглянул на улицу проверить роутер, а там… Похоже тут интернет замедляют другими способами. Так называемые — пятнистые списки 😁