🔤илище в обрядах и представлениях восточных славянБайбурин А.К.Книга стала первым в отечественной этнографии серьёзным опытом раскрытия символического измерения традиционного жилища восточных славян — русских, украинцев и белорусов.Опираясь на обрядовые практики, народные верования, фольклор и мифологические тексты, автор показывает, как человек осваивал пространство и вписывал свой дом в символическую картину мира.Особое внимание уделяется семиотике внутреннего устройства жилища: как именно устроено «культурное» пространство внутри него и какие смыслы несут его отдельные части.В работе рассматриваются два ключевых вопроса.Во-первых, как именно происходило превращение «дикой» природы в «свою», обжитую и культурную среду. Какие механизмы и стратегии позволяли человеку обживать окружающий мир?Во-вторых, как символически организовывалось внутреннее пространство восточнославянского дома, какую знаковую роль играли его разные зоны и элементы. Здесь подробно разбирается семантика жилого пространства, его ценностные акценты и то, как человек вёл себя внутри него в рамках традиционного ритуального «сценария» жизни. Этой теме посвящена вторая часть исследования.Обе задачи тесно переплетены — логически и структурно, и в итоге служат одной большой цели: показать традиционное жилище как полноценный феномен культуры, а не просто как сооружение для защиты от холода и дождя.📕🔹Книга в комментариях🔹📕А если рубрика полезна, ставь❤️🔸По тегу #библиотека в канале можно найти множество книг по этнографии🔸🔹🔸▫️🔸▫️🔸▫️🔸▫️🔸▫️🔸🔹
Посты канала ШЕПТУХА в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
▪️Личный блог Курашевой Анны.🔺По вопросам:@sheptyxaBot▪️Практика, ремесло, этнография🔺Те самые Куклы - помощницы▪️Деревенская традиция🔺О погосте с любовью▪️Эзостикеры & эмоджи🔺Библиотека знаний
Посты канала
🔡брать невезение с помощью платка 🔮Замысел работы – избавиться от череды неудач, безденежья, апатии, застоя, и прочих неприятных явлений. Я рекомендую применять #обряд в комплексе. Без – это стихийный вариант. 🔡ам понадобится: ▪️ Купить чёрный платок/отрез без сдачи.▪️ Восковая свеча – нужна только если вы проводите работу дома. Если у вас есть возможность разжечь костёр в нелюдимом месте, то выбираем его. ▪️ Луна убыльная 🌕🔤ажгите свечу/костёр, возьмите платок, и оботрите себя полностью с ног до головы, читая слова :Как тебя, черный плат, в скорби надевают, повязывают,слезы утирают, так сотри с меня невезение от горя-неудачи, мученья.Отдаю тебе свою неудачу с худой долей в придачу, черную судьбу в черныйплат заверну и в святом огне сожгу. Да будет так!Читать пока не прогорит свеча; либо пока вы не почувствуете, что платок напитался всем ненужным вам негативом (от 7 раз)Платок нужно сжечь – либо в уже горящем костре, либо отправиться подальше от дома, и сжечь его там. Когда платок догорит, проговорите: Дуйте, ветры буйные,дуйте, ветры сильные,уносите прочь от меня невезение-неудачуна все четыре стороны, отныне и довеку. Да будет так!Возвращаясь нужно обязательно умыться. Если у вас есть рядом река/ручей, отлично. Если нет, выбираем проточную воду из-под крана. Умываемся со словами : Как вода бежит, льется,круты бережки омывает, камешками играет, так с меня, рожденной,нареченной (имя), неудачу смывает, за синее море уносит. Как в морскойпучине сер камень не встает, так и мое злое невезение ко мне, рожденной,нареченной (имя), назад не вернется. Отныне и довеку. Истинно!🔠роводить такой обряд можно по необходимости, никакие откупы/закупы/прочее не нужны. Легко дополняется традициями в которых вы работаете. Если информация полезна, ставь❤️▪️▫️▪️🕯️▪️🍞▪️🔥▪️🌛▪️▫️▪️
🔡🅰 🔡🔠🔠🔡🔠🔤 🔤🔤🔡🔤Что бы вы не задумали, а иногда требуется помощь от Сил, чтобы всё прошло успешно. Этот небольшой природный #обряд подходит для самых разных ситуаций – открытие своего бизнеса, начало ремонта, путешествие в неизвестные дали.. Примеров много 🌞🔡ам потребуется: 🍄Река. А точнее её исток – место, откуда река берёт своё начало. Обычно, такое место можно найти на карте.🍄 Свежеиспеченная булочка небольшого размера🍄 Луна растущая🔤дëм к реке, находим в ней маленький камушек. Берём его в правую ладонь, говоря:Речка-сестричка, а ты камешек братик мой, Стань мне на помощь, сослужи мне службу (говорите что нужно)Как ты речка, здесь вытекаешь, а поодаль силу и мощь набираешь, Так бы и дело моë ( уточнить какое ) сил мало, а обороты набирало, мне пользу дало. Как ты камешек лежишь в шаге от силы и мощи, Так бы и я сильна в деле (каком ) стоялаИ все блага на себя собирала.Речка-сестричка, беру я ( своё имя) брата - камешка в подмогу, чтобы проложил к моему делу силы твоей дорогу, Слово моё сказано, на семь узлов завязано.🔠тдаёте булочку по воде с благодарностью своими словами, а камешек кладёте в карман. Как только ваше дело пойдёт в гору, камешек нужно вернуть обратно в реку.🔡тот обряд можно делать в комплексе, и повторять ситуативно. Так же, можно дополнять его и усилять обращением к своим покровителям. Если рубрика полезна, ставь❤️🍃🌺 ВКонтакте 🌺🍃 🍀🍃🍃🌺🍃🍀🍃🌺🍃🍃🍀
Ещё по теме «Прочее»
Прочее⭐️👽 МОЛОДОЙ ПАРЕНЬ СФОТОГРАФИРОВАЛ СВЕТЯЩИЕСЯ НЛО В НЕБЕ15 сентября 1952 года в районе Мора (центральная Швеция) был зафиксирован один из самых обсуждаемых скандинавских фотокейсов НЛО начала 50‑х. Свечение в небе наблюдали гражданские очевидцы, а сделанные фотоснимки НЛО позже попали в поле зрения шведских военных и специалистов Министерства обороны, где их восприняли достаточно серьёзно.Основной очевидец - молодой житель Моры по имени Нильс Фрост, возвращавшийся поздно вечером на велосипеде домой. Около 23:30 он заметил над северным горизонтом очень яркий свет, висящий в небе на сравнительно небольшой высоте, который не походил ни на обычный самолёт, ни на звезду или планету. Фрост успел взять фотоаппарат и сделать один или несколько снимков светящегося объекта, пока тот оставался видимым. Случай оказался в архиве шведских исследователей НЛО и довольно быстро привлёк внимание военных. Материалы дошли до Минобороны Швеции, где к ним отнеслись как минимум достаточно серьёзно, чтобы поручить изучение компетентным офицерам. Два ведущих военных следователя по НЛО в стране, капитан Пер Сунд и майор Брур фон Вегесак, провели опрос очевидцев и анализ фотоматериала, а также проверили, были ли в воздухе какие‑либо военные или гражданские борта в тот момент — таких полётов не выявили.Фотография НЛО сделанная Фростом неоднократно проходила экспертизы у разных специалистов и до сих пор фигурирует в уфологических обзорах как «необъяснённая» — то есть нет общепринятой версии о дефекте плёнки, двойной экспозиции или банальном источнике света. Скептики предлагали разные естественные объяснения (артефакт съёмки, огни на расстоянии и т.п.), однако ни одна из версий не стала окончательной и общепризнанной, поэтому кейс Мора 1952 года продолжает фигурировать как один из нетривиальных европейских фотодоказательств НЛО послевоенного периода.🚩 Ниже представлен расследовательский фильм об этом инциденте из сериала "НЛО над Европой: Нерассказанные Истории". 🌟 Для тех, кто любит читать и смотреть нас и желает поддержать наш канал донатом - это можно сделать по ссылочке https://t.me/ufobest/304🔣 Подпишитесь на канал @ufobest
Иногда Ростик меня, удивляет своими здравыми рассуждениями. - Смотри мам, я в игре создал народ и сделал ему абсолютно дурацкую идеологию. А ведь в реальной жизни так же - люди могут верить в любую абсолютно бредовую идеологию.- Да, котик, ты прав. Так и есть. Человеческий мозг по умолчанию не умеет критически мыслить.
Поговорила про вредные привычки и зависимости.Сейчас я вижу просто тренд какой то на вредные привычки.Посмотрите, мне будет интересно ваше мнение💚
С Днём Великой Победы! Чаю за всё хорошее и против всего плохого! Здоровья и долголетия! Счастья и причин счастья!
С днем Победы, друзья! Это был и остается - великий день! Когда выстояли. Отстояли. Вернулись домой, часто к руинам, нашли своих выживших и начали все с нуля... Тяжело вспоминать, не хочется. Хочется, чтобы наши дети и внуки жили в мире. Но каждому поколению достается своя война. Увы. До сих пор. Но сегодня - Праздник Победы! Такой опыт у нас есть! У каждого! И пусть эти победы будут под мирным небом! Желаю всем счастья, радости и свершений - во имя жизни!
В каждой семье есть герой Гордимся подвигом нашего прадеда — Кухарёва Григория Никаноровича, гвардии майора, чей наградной лист от 7 мая 1945 года — символ несгибаемого мужества. С июня 1941 года он сражался на Западном, Сталинградском, Юго-Западном и 3-м Украинском фронтах, был четырежды ранен. В победные дни у Берлина лично вёл бойцов в атаку, форсировал Одер и Шпре, брал подземные заводы, а когда переговоры с врагом провалились — возглавил штурм и обеспечил успех. За личную отвагу, умелое командование и воспитание сотен бойцов удостоен звания Героя Советского Союза. Мы помним. Мы гордимся. ❤️🔥 #9Мая #ДеньПобеды
Ребята, спасибо большое за поздравления в личку, мне правда очень приятно.🫶 ☺️☺️ И неожиданно, что у вас остался мой контакт. Столько лет прошло)).
Трудно и потому особенно похвально - прожить всю жизнь справедливо, обладая полной свободою творить несправедливость. Таких людей немного, но они были и, я надеюсь, будут и впредь и здесь, и в иных краях, честные и достойные люди, чья добродетель в том, чтобы справедливо вершить дело, которое им доверено. Платон «Горгий»
📉 Американцы сейчас больше продают BTC, чем покупаютCoinglass показывает: уже почти две недели цена BTC на Coinbase в США ниже, чем на других биржах.Что это значит простыми словами:Coinbase Premium Index — это показатель, который сравнивает цену BTC на Coinbase и на других площадках.Как его понимать:• Если индекс в плюсе — американцы покупают активнее, и BTC на Coinbase стоит дороже• Если индекс в минусе — американцы продают активнее, и BTC на Coinbase стоит дешевлеЧто видно сейчас по графику:• черная линия — цена BTC• зелёные и красные столбики — Coinbase Premium Index• уже почти две недели индекс находится в минусеО чём это говорит:• в США сейчас больше продаж, чем покупок• BTC на Coinbase торгуется дешевле, чем на других биржах• давление продавцов со стороны американского рынка усилилосьЕсли смотреть на прошлые периоды:когда индекс долго был в минусе, рынок часто переходил в коррекцию или в фазу распределения.🤑 Mentorship | 📊 Сетапы | 🌐YouTube
Таро Шутов началось с Олдей, "Шутихи" и "От чего умирают шуты...". Я - давно не Шут. Нервна, печальна, насторожена, я испугаюсь шагать в пропасть и не верю небу. Мой колпак порван и давно потерян, и никто не скажет, куда делась моя погремушка. Но они есть. Они идут по улицам, смеются, пьют кофе, растят детей, работают на нелюбимой или желанной работе. Они живут, и мир становится ярче. Их очень мало - потому что если бы Шутов было много, мы перестали бы понимать, с каким чудом столкнулись.Те, кто идёт по неизвестным дорогам.Те, кто советует королям. Те, кто несёт за спиной только самое необходимое, оставляя прошлое прошлому.Те, кто танцует над пропастью, запрокинув голову к расцвеченному фейерверками небу.Те, кто отмахивается, когда им предлагают стать серьёзнее, кто не может и не будет иначе, те, кто знает, что может быть легче - и снова и снова выбирают единственный путь.Те, кто родился, чтобы отражать этот мир и показывать ему же себя.Воплощённый хаос. Вечный вызов. Трикстеры. Шуты.И новая баллада от моего самого любимого поэта - о них же.С 1 апреля, Кофейня и кофеманы!