SILLYFEED

Мифология

Мифология — раздел темы «Эзотерика»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Фёдор
Я сижу и думаю, что в этой жизни у нас нет выбора. Мы думаем, что выбираем. Но всё это иллюзия выбора.Мы не выбираем – родителей, друзей, работу, свою жизнь. Ладно, с родителями понятно. А друзья? Тебе кажется что есть выбор, но реальность тебя просто сталкивает с людьми. С некоторыми ты хотел бы дружить, но они не хотят дружить с тобой. С некоторыми ты хотел бы жить, делиться своей жизнью, но они не хотят с тобой. Так и получается, что твои друзья это стечение обстоятельств и компромиссы.А если взглянуть назад, посмотреть на свою жизнь, то видно что мы вообще ничего не выбираем. Не выбираем школу, институт, не выбираем где жить, не выбираем город, не выбираем страну, паспорт и национальность. Ты думаешь что ты решаешь. Но жизнь решает за тебя. У тебя нет выбора, есть только иллюзия выбора. Да ты даже аниме не можешь выбрать – смотришь Наруто или призрака в доспехах раз за разом. Тебе плохо и ты прокрчучиваешь одну ситуацию раз за разом, считаешь что нужно было поступить иначе. Но это обман, ты не сможешь. Даже если снова, сейчас, после кучи мыслей тебя вернуть туда, ты не сможешь. Потому что ты не решаешь. Смог бы я полюбить если бы не пошел туда где она. Смог бы я не получить ножом в живот если бы остался тогда дома. Смог бы я не стать наркоманом если бы не познакомился с человеком который продаёт наркотики. Смог бы я стать хорошим человеком если бы, если бы, если бы. Не думаю, а точнее думаю, что всё было предначертано. И как бы ты ни упирался и хотел изменить и вылезти из всего этого – у тебя нет выбора. Конечно, хочется как Наруто – я сам вершу свою судьбу, но чем чаще я думаю и чем чаще я оборачиваюсь назад. Тем чаще понимаю, вся жизнь была написана для меня и до меня, и я ничего не смогу изменить. У меня есть только один выбор – убить себя, остальное решат боги.
Olga Baron | Visual diary
Начала создавать проект про китайских демонов и afterlife и поняла, что мне, наверное, хочется сделать такое про каждую страну. Нет страны, фолькор который мне не был бы интересен, я это все обожаю! У меня просто глаза горят, дай только узнать про мифы и загробную жизнь, какие там персонажи и как они описывают процесс перехода души. А какие ваши любимые мифы? #artdirection@olgabaron_visual
Ирина Черепанова | Психосоматика и психология Души
🎃 Как ритуалы помогают проживать страхОсень подходит к концу — природа замирает, жизнь уходит вглубь. В древности этот период называли Самайном — временем, когда границы между мирами становятся тоньше.💀 Самайн — не про страх, а про осознание циклов.То, что умирает, даёт место новому. Зима несёт покой, из которого весной рождается жизнь. Природа напоминает: смерть — не конец, а часть единого круга.✨ Ритуалы помогают телу и психике прожить то, что ум не всегда способен понять.Мы боимся утраты и неизвестности, но когда совершаем простые действия — зажигаем свечу, благодарим предков, подводим итоги года — мы возвращаем ощущение связи и смысла.Ритуал превращает страх в действие, создаёт внутреннюю опору, помогает не прятать тревогу в тело, а осознанно прожить её.🕯 В эти дни можно:— вспомнить тех, кто был до нас,— поблагодарить за жизнь и опыт,— отпустить завершённое,— наметить, что хотим взрастить в новом цикле.Так мы входим в зиму не с чувством потери, а с согласием и покоем.Жизнь и смерть — не противоположности, а дыхание одного процесса.🌑 Иногда, чтобы почувствовать жизнь, нужно позволить чему-то внутри умереть.Ирина Черепанова | Психосоматика и духовная психология#Хэллоуин #Самайн #Психолог #Страхи #Психосоматика
ТРАДИЦИИ, ОБРЯДЫ - ПРОСТРАНСТВО ЗНАНИЙ БЕЛОВОДЬЕ. Medvedevi.ru
ЯРИЛО - Юрьев день - КРАСНАЯ ГОРКА и РадуницаАрхаика и корни традиций начала мая (1-6 мая) А вы знаете, что прямо сейчас можно праздновать не только советские первомайские праздники, но и прекрасные старинные праздники, корни которых уходят глубоко в наше языческое прошлое... 🔥1. ВРЕМЯ. КОГДА же правильно праздновать Красную горку и Радуницу (Радоницу)? Споры про правильность не совсем уместны, потому что календарь - дело тонкое... По природе и архаичным представлениям Красная горка и Радуница праздновались тогда, когда стает основной снег, когда открывается земля и начинается земледельческий сезон, когда наступает настоящее тепло (конец апреля - начало мая в центральных и северных регионах). И празднования длились не 1 день, а минимум неделя, а то и больше! 💢По церковному календарю Радоница - это первый вторник после Пасхи и вся неделя после (Радоницкая неделя) - т.е. в этом году это 21 апреля.🔥По деревенскому календарю последних столетий (который учитывал и архаичный природный календарь, и церковный) - часто Красной горкой и Радоницей называли также первое воскресенье после Пасхи (и всю последующую неделю). Праздник Красная горка и Радуница зачастую перетекали в празднования, посвящённые Егорию Вешнему (он же - Юрьев день, день Георгия Победоносца) - этот день в народном календаре закреплён за 6 мая. А в некоторых регионах Красной Горкой называли ИМЕННО праздник Юрьев день. Ярило-Юрий-Егорий - какая связь? Как утверждают исследователи (например, П. Ефименко) прообразом Егория/Юрия/Георгия является славянское божество ЯРИЛО, который символизировал утреннее и весеннее солнце, покровительствовал животным и растениям. - Ярило называют также богом плодородия, любви, силы и храбрости. 🔥2. МЕСТО. Название КРАСНАЯ ГОРКА - очень говорящее: "красным" называли всё самое лучшее, самое красивое; горка - это и гора, и место общего сбора (часто - высокие берега рек), - т.е. "красная горка" - это и место встречи, проведения праздничных и обрядовых действ для сельской общины, и название праздника, связанного с такими действами. Ведь праздник Красная Горка - это праздник встречи весны и лета, ярмарок невест, хороводов, костров, молодёжных гуляний... Ещё одно МЕСТО, которое нужно отметить в связи с традицией Радуницы - это кладбища. Согласно архаичным представлениям, с наступлением настоящей весны, таянием снега - просыпаются и предки, которых важно помянуть, уважить. Для этого в деревнях ходили на кладбища - впервые после долгого зимнего сезона. 🔥3. СТАРИННЫЕ ТРАДИЦИИ Красной горки, Радуницы. 💢 Поминание предков. Об этой традиции я широко рассказывала вам в предыдущих статьях ("Окликание предков и Кукушкины дни"). 💢На Красную Горку было принято свататься, также проводилось множество свадеб. Считалось, что свадьба, сыгранная именно в этот день, станет залогом долгой счастливой семейной жизни. Если в селе была свадьба на Красную горку, то праздничные игрища и свадьба сливались в одно большое, многодневное действо. 💢 ВЬЮНИШНИК, или окликание молодых. У русских в Среднем Поволжье (Костромской, Нижегородской, Владимирской, Ярославской губерниях) проходили молодёжные или женские обходы дворов с поздравлением — «окликанием» молодожёнов (первого года брака), называвшееся также вьюнством, вьюнитством, вьюнишником, юнцом, юнинами, вьюнинами. Под окнами молодых окликальщики пели и плясали. Вьюнишник - это не только пожелание счастья и плодородия молодым, но также обряд трактуется исследователями как обычай, закрепляющий переход молодожёнов в новую социальную категорию путём их «окликания», или публичного оглашения. Можно ли назвать такое действо "точкой" свадебного обряда? Вполне! Согласитесь, что через 1-1,5 года в молодой семье происходят первые настоящие притирки и молодые по-настоящему становятся парой, мужем и женой...
❣️ ПСИХОСОМАТИКА❣️
Карл Густав Юнг - алхимик ХХ столетия: «Болезнь — это попытка природы исцелить человека»C. G. Jung, “Psychology and Alchemy” (1944)«Без признания собственной тени мы не можем стать самими собой»C. G. Jung, “Aion”«То, что не выходит наружу через осознанное, возвращается как судьба»C. G. Jung, “Psychological Aspects of the Personality”«Алхимия- это не что-то давнее, она живет в глубине каждой души, которая хочет измениться»«Psychology and Alchemy»
Ваня Пух
День 15.#пухокку #100днейдолетаВремя — это река, несущая нас вперёд, но её истоки скрыты в прошлом. В каждом камне, в каждом дереве, в каждом старинном символе живёт память мира, которая может стать нашим советчиком.Древо жизни, вписанное в культуру многих народов, символизирует связь времён. Его корни уходят глубоко в историю, питая настоящее знаниями предков. Именно в прошлом скрываются ключи к будущему — ответы, которые мы ищем, часто уже были даны веками ранее.Мы можем спорить с историей или отрицать её влияние, но истинная сила кроется в умении слышать её голос. Архетипы, традиции, легенды — это не просто тени прошлого, а инструменты, способные направить нас на верный путь.Что, если мудрый совет уже внутри тебя? Нужно лишь замедлиться, прислушаться и открыть дверь, ведущую в глубины прошлого — туда, где живёт знание.
Дервиш-просветитель
Чего не сделаешь ради тещи.Как же прекрасно колбасило марокканских репатриантов в 70-е годы. Благодаря ним у нас появились новые святыни и новые святые.Первым был Авраам бен-Хаим из Цфата, к которому во сне стал приходить цадик рабби Давид уМоше Рабби Давиду уМоше было грустно, что евреи уехали и теперь к нему никто не приходит на могилу в Атласских горах. Поэтому Авраам бен-Хаим переселился с женой в спальню детям, а свою комнату превратил в святилище рабби Давида уМоше.И люди пошли. До сегодняшнего дня в Цфате можно навестить дом Авраама бен Хаима, за которым теперь присматривает его сын.В 1979 году уборщик в мэрии Бейт Шеана Яиш Охана увидел сон, в котором его крепко обнимал раби Давид и Моше из Цфата. Это было одновременно знаково и приятно. Ведь несколько лет назал Яиш Охана привозил жену «в гости» к рабби Давиду уМоше, потому что она долго не могла забеременеть. А теперь он был счастливым отцом.А потом был другой сон, в котом его навестил пожелавший на тот момент остаться неизвестным цадик, и сказал, что у него на заднем дворе находится вход в, ни много ни мало, в Эдемский сад.Утверждение, надо сказать, было изначально небезосновательным. Ведь в Талмуде раби Рейш Лакиш (люблю его, не могу!) говорил, что если и есть в Израиле вход в рай, то он точно в Бейт Шеане.Вдохновленный успехом Цфатского «коллеги» Яиш Охана открыл у себя на заднем дворе бетонный постамент с надписью «Ган Эден тут!» и разбил небольшой садик. Затем там же открылась небольшая синагога и бейт мидраш. К этому моменту цадик, посещавший Яиша Охану идентифицировал себя как, ни много ни мало, пророк Элияху и стал посещать сны других марокканских репатриантов, и советовать посетить дом Яиша Оханы.На протяжении 10 лет Яиш Охана собирал каждый год 1-го элуля примерно 150 человек отпраздновать открытие входа в рай. Среди посетителей были и те, кто требовал срочно провести археологические раскопки и доказать наконец-то скептикам, что Бог есть.Так у бейт Шеана появилась святыня и в целом все были довольны. Не была, наверное, довольна лишь жена Яиша Оханы. Ведь ее муж стал видеть сны о рае на заднем дворе, как раз когда она окончательно убедила мужа переехать поближе к ее родителям в Явне. А тут, когда мужчина в семье объявил себя держателем ключей от рая стало не до переезда.Но потом в начале 90-х синагога и садик на заднем дворе Яиша Оханы сгорели при невыясненных обстоятельствах. Все грустили, Яиш впал в депрессию. Не грустила, возможно, лишь жена Яиша Оханы, потому что семья таки переехала в Явне.Очень рекомендую книгу антрополога религии Йорама Билу «Saints' Impresarios: Dreamers, Healers, and Holy Men in Israel.» Там много таких историй. Одна другой лучше.
Smart Babylonia with Olga
Все еще думаете, какую татуировку наколоть на голову, чтобы и стильно, и полезно? Амулет в виде головы Пазузу с клинописным заклинанием по всему черепу. Размер 5 см. В 1 тыс. до н.э. изготавливали большое количество амулетов в виде демона Пазузу, отвечающего за ветра и болезни. Такая подвеска (ее, кстати, можно было носить в составе бус) защищала не только от самого Пазузу, но и от других злых духов.© The Trustees of the British Museum
Канал Олега Толстенко
🪵 Пиноккио. Метафизика.Путь к внутреннему источнику.Я когда понял по названию о чем это, увидел произведение абсолютно в другом свете. Это не сказка для детей. Слово Pinocchio можно читать как "pin" (точка фиксации, входа, центр внимания) + "occhio" (глаз, око) итал.То есть: шишковидное око, третий глаз, точка внутреннего зрения.Пиноккио - это не просто имя деревянного мальчика —это код всей инициации человека в Человека.Герой — не был живым. Пиноккио был марионеткой.Он соблазнялся быстрыми удовольствиями,курил, врал, предавал свой путь,и не слушал своего внутреннего Сверчка — Совесть.Сверчок в произведении - символ внутреннего голоса, вещающего путь. Герой убегал от своего Отца (бога, создателя), который сообщал ему предназначение. Поведенческая модель:Он шёл за теми, кто манипулирует, покупает, использует. Продажа учебника (знаний) чтобы попасть на представление (удовольствие, яркая картинка).Поход в страну быстрых наслаждений, где нет обучения - уроков. Цена за это - превращение в безмозглого осла, который годится только для работы или на убой. И именно поэтому не был ЖИВЫМ. Хотя все его желание было пронизано именно тем, чтобы им стать. Это произведение гораздо глубже, чем может показаться. И pineal gland, наше внутренне око, шишковидная железа - это тот самый внутренний глаз,который видит, и сообщает где именно твой путь. 👁️ Поток спектра, который не могут воспринять никакие другие органы, предназначен только для тебя. Он не зависит от внешней картинки.Пока человек не соединён со своим источником — он марионетка.Он идёт туда, куда манят — не туда, где его зовёт внутренний голос. 🧙‍♂️ Ты "человек", но без настоящей воли. И заметьте - ВСЯ ВНЕШНЯЯ СРЕДА НАСТРОЕНА НА ТО, чтобы отвлечь тебя от контакта с собой. Пиноккио стал живым, когда отдался внутреннему позыву спасти отца, собаку преследовавшую его, помогать больной волшебнице изо всех сил.Когда внутренний свет порвал все нитки.Это сказка, но метафизический смысл точно показывает и дает направление. У каждого свой путь. Именно поэтому столько историй успеха, герои которых всегда повторяли:-Против меня были все. Но я знал что хочу делать именно это. И шел не смотря ни на что. Сильвестр Сталлоне, Джордано Бруно, Тесла, Эйнштейн, Джим Карри, Галилей, Лютер Кинг, даже Христос :- Царствие божие внутри Вас. Это истории о внутреннем голосе, ведущим по вашему предназначению - голосу которому не нужна плата или доказательства, хорошее поведение.Он не просит жертвенной любви, не обижается и не манипулирует. Этот голос, поток источника, всегда за вас и для вас. Все что нужно - забрав внимание извне заглянуть внутрь, направив его к себе. Ваша сила внутри Вас!

Каналы по теме

Все каналы по темам