Начала смотреть «Мой год в Оксфорде». Бывает, задолго до осени начинаешь ощущать первый осенний лист 🌾 и этот фильм словно первый предвестник для смакования приближающейся осени. А еще фильм ждала ради актера, Кори Милкриста, который сыграл главную роль в любимом сериале «Королева Шарлотта: история Бриджертонов»Также хочу поприветствовать всех новеньких, я вам очень рада 🩵 загляните в навигаторИ велкам в нашу семью киноэстетов-интеллектуалов:)Теперь про фильм: по стилистике напомнил мне «Эмили в Париже», здесь ноль реализма, всё кукольно-ванильно-сахарное.Фильм можно было бы смело смотреть на ускоренной скорости, но я не стала. Это тот случай, когда хочется замедлиться. Первый час вообще чудо, я будто сама поехала учиться в Оксфорд 😁Теперь про интересную сцену (см.видео к посту)В этой сцене, вроде все банально, герои частенько сталкиваются в кино. Но здесь контраст: душевная беседа, прерывается вторжением девушки, 💥 бум!И мне нравится здесь раскадровка.Часто столкновение снимают так: идут по коридору, ой, столкнулись, но мы, зрители, уже видим заранее, что столкнутся и от этого смотрится наигранно, ожидаемо, а значит, нет эмоций.А здесь, смотрите, как удачно выбран ракурс: когда девушка входит, камера сзади героев, мы отвлекаемся на вошедшего, затем череда быстрых кадров и все внимание на реакцию вошедшей девушки. И еще смачный звук удара. Итого: есть эффект неожиданности, плюс переход от фокуса на героях на фокус изумления вошедшей.Сцена работает 😁 Я реально чувствую неловкость!)Мораль: хочешь удивить, переведи фокус внимание на другое, а затем сделай внезапное:)А вот в середине фильма меня ждал #редфлаг@cinema_cloudПисала об этом пост.Хоть бы предупредили, в синопсисе ни слова, и до половины фильма тоже ни намека. Не буду спойлерить, но несмотря на редфлаг я досмотрела.#разбор@cinema_cloud#интересныйкадр@cinema_cloudПро финал напишу отдельный пост. Кто будет смотреть? А кто уже посмотрел, как вам?)
Диалоги о кино от Cinema Cloud
@cinema_cloud · 933 подписчика
Посты канала Диалоги о кино от Cinema Cloud в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Киноблог режиссёра и сценариста Елены Елагиной⚫️Разбираю фильмы с точки зрения глубинных смыслов и киноязыка#видеоразбор⚫️Делюсь изнанкой создания кино#изнанкакиноmax-nib8Сняла фильм@unciamovie📝@elenaelaginaTGhttps://cinemacloud.ru/one
Посты канала
На днях в NY прошел ежегодный бал Met Gala. И больше всего меня тронул выход Памелы Андерсон.Знаете, явление в свет - это ведь высказывание, что-то важное, что ты говоришь миру всем своим видом.Пэм говорит, что классно быть естественной, классно быть собой.Просто браво 👏А вдруг когда-нибудь весь мир вернется к тому, что ничего не нужно в себе менять, ничего красить, колоть, резать, ушивать до неузнаваемости, мм?) И принять, что все мы рождены красивыми, идеальными и уникальными? Без внешних вмешательств.И что красота идет изнутри 🙌Как вам Met Gala? Что впечатлило?:)☕️#личное@cinema_cloud #изнанкакино@cinema_cloud
Когда ты режиссер и сам же продюсер всех своих фильмов, и внезапно в фильме звучит знаменитый трек, первая мысль:круто!им удалось купить права на трек для фильма!Вторая мысль, когда трек звучит более 20 секунд:вау, это уже не просто фрагмент, это трек целиком, однако бюджет есть у фильма, молодцы:)Знаю, не все знают, что для того, чтобы в фильме использовать трек, или напевание трека или название трека или звучание трека из радио, или показать видеофрагмент чего-то в кадре, например, по ТВ или на телефоне - нужно купить права. Или как еще говорят «очистить права». А по факту это означает заключить лицензированный договор с правообладателем.Например, в «Унции жизни» мы приобретали 30 секунд мультфильма, хит «Лечу к тебе я словно комета», хит рилсов “Seven” и ушло на это полгода согласований 😄 полгода(!) И, конечно, у нас договор с композитором DRIADA на 6 треков и несколько тем.Знали про такие нюансы кинопроизводства?PS я жутко завидую белой завистью, когда можно в фильм раздобыть хит всех времен, аааа 💥, это же экстаз! Вот так взять и поставить трек Nirvana, мечта же! Когда-нибудь и я к этому приду 🤞#изнанкакино@cinema_cloud
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВВ великолепном фильме «В бой идут одни старики», Маэстро произносит короткую фразу «А потом можно и сады опрыскивать», многие видят в ней лишь легкую ностальгию. Но на самом деле здесь скрыта управляющая идея всего фильма.Маэстро — военный летчик, ас, чья стихия — небо и бой. Однако он не мыслит себя в этой роли вечно. Фраза про опрыскивание садов — это не просто смена работы. Это осознанное понимание, для чего ведется вся борьба.Да, его жизнь сейчас находится на острие классовой борьбы. Но даже находясь в эпицентре, он четко видит конечную цель: не победу ради победы, не войну ради войны, а возвращение к мирному созидательному труду.Летчик, который умеет уничтожать врага, в мирной жизни будет спасать урожай. Сегодня он управляет боевой машиной — чтобы потом управлять гражданским самолетом над полями. Для него, быть «опрыскивателем садов» — не менее почетно, чем быть лётчиком-асом.В чем здесь главный прогрессивный смысл?Как бы ни была тяжела и ожесточенна классовая борьба, какой бы суровой ни была военная специальность — её цель никогда не лежит в ней самой. Она всегда за горизонтом. Это — мир для всех. Возможность растить детей, обрабатывать землю и делать обычную спокойную работу.Маэстро не просто говорит о будущем. Он дает рецепт, как не озлобиться на войне: уже сейчас видеть себя в мирной жизни. И искренне любить ту простую профессию, которую другие возможно назвали бы скучной.Фильм «В бой идут одни старики» именно об этом: о людях, которые так сильно любят жизнь, что даже в бою, будучи профессионалами своего дела, остаются собой — и мечтают о мирном будущем.#чтопосмотреть

Коскэ Киндаити ❷/❶❼Дьявол пришёл играть на флейте и убивать, и на флейте он уже поиграл Пришёл дьявол и играет на флейте The Devil comes and plays the FluteAkuma ga kitarite fue wo fuku(Садацугу Мацуда, 1954)Что: Юная девушка нанимает детектива Киндаити чтобы он выяснил в действительности ли отец покончил жизнь самоубийством или фальсифицировал свою смерть. В скором времени многочисленные родственники семейства начинают отъезжать на тот свет под звуки флейты самоубийцы.Стоит просмотра: Возможно.Почему: Сам фильм снят по тому же шаблону, что и предыдущий, с тем же актёром и теми же же недостатками в лице сильно отличающегося от книжного образа заглавного детектива и с похожим способом убийства.Хотя финал не слишком интересен и даже банален (по-японски отсылающий к темам чести семьи и положению в обществе), в середине хватает места для мистики и даже небольшого количества экшна с перестрелками, да и персонажей немного больше, чтобы среди них поболее развернуться, что делает фильм на пару пунктов интереснее. Но не настолько, чтобы бросить всё и бежать смотреть, он ощущается очень сухим и на момент выхода устаревшим лет аж на двадцать, буквально в тех же годах ± пара лет выходили крутейшие социальные детективы по книгам Сэитё Мацумото. Тем не менее, смотреть было не в тягость и даже интересно.До 2024 года он официально числился утерянным, а одинокий отзыв на леттербокс состоял из единственного слова 'lost', но каким-то образом где-то отрыли, где-то показали (больше зрителей у него не стало), Денис завладел копией, вытащил и поправил сабы, всё вышло настолько хорошо, что смотреть более, чем можно, за что ему отдельное спасибо ещё раз.Марафонцы пришли и пишут отзывы:Gyarandu Свинка жолудь ест.Бобина Список Шиллера Километры киноленты#ЭлементарноКоскэ








Очень многое обо мне говорит то, что за 16 лет с просмотра тетрадки я все ещё поддерживаю Лайта Ягами и ваще он красавчик сигма чад, но как личность и парень он мне ваще разонравился, а вот Л... Л стал секси, и вообще его пейринг с Мисой такой вкусный...
Пересмотрела его спустя 10 лет. За эти 10 лет спектакль лишился режиссёра. В программке и на сайте, во всяком случае. За эти 10 лет в мире произошло то, что делает просмотр этой постановки совершенно невыносимым. Рядом со мной женщина плакала навзрыд и шептала наизусть слова финальной песни. Но вы пришли в кабаре, а значит, вас будут развлекать. Ведь всё, о чём пойдет речь, где-то очень далеко в 1914 году и вас не касается. «19.14» - так называется спектакль, во столько он начинается. Хотя он может начинаться в любое время в сутках, потому что, к сожалению, у нас достаточно поводов для этого, если вы понимаете, о чём я. Вся наша жизнь - сцена и одновременно окопы под ней, игра «на похоронах и танцах», жалкий пир во время затянувшейся чумы. Даже и советовать не буду сходить, наверняка вы посмотрели и не раз. Но если вдруг не - вы знаете, что делать.Спасибо Молочникову за то, что поставил. Спасибо Хабенскому за то, что не снял. Спасибо Волобуеву за то, что донёс сегодня круассан до самой галёрки (до меня). Ну вот оно все и кончилось, царившее в мире зло. Ну вот оно все и скорчилось, накрылось и уползло. Отныне не будет ближнего боя, и злобы, и суеты — А только небо сплошь голубое, и бабочки, и цветы! Нам больше не будут сниться фосгенные облака. Француз обнимет австрийца, австриец — сибиряка, Бельгиец обнимет немца, с Парижем споет Потсдам, Голодный скажет: "Наемся!", богатый скажет: "Раздам!", Для пуль отныне — только тир, уже никто не дезертир, ликуют солнце, воздух и вода, Поскольку мир-мир-мир, отныне мир-мир-мир, и больше сроду, сроду никогда!





Нынче выходит 5 сезон «Пацанов». Сегодня объяснял суть сюжета Яне, после моего ликбеза она заключила, что супергерои в «Пацанах» это силовые предпрениматели
Атлантида: Затерянный мирAtlantis: The Lost Empire
| 2001Дорогостоящее детище
(120 млн
) получилось несколько за гранью привычных мультяшных рамок. Тут ругаются, тут полно смертей, перестрелок, и мало понятного детям юмора. Но при это мульт пытается быть детским, поэтому в некотором роде получилось ни туда ни сюда.Скорее это боевик для подростков (как и недавний для тех времен Тарзан) , но и мне и шестилетке понравилось, а я поймал себя на мысли что Атлантида ни разу не хуже Кэмероновского Аватара. 





#Абзацемпокину #Мультфильм #2000е #рекомендую




Наконец-то нашла время посмотреть второй сезон сериала «Больница Питт». В очередной раз убеждаюсь, никогда не надо ориентироваться на мнение других, было столько негатива, мол «уже не то». Всё то. Всё в точку. Все 15 серий - это еще один день из жизни скорой помощи, но на этот раз нам все глубже раскрывают характеры врачей. Must see.#levitationкино

Эх, русская озвучка, как же тебя не хватает 😭Через месяц-два мы обязательно ещё раз пересмотрим «The Devil Wears Prada 2», послушаем Миранду Пристли, но уже в исполнении Эвелины Хромченко (я из тех, кто фанатеет именно от её озвучки).Посмотрели вторую часть в оригинале. К сожалению, полностью смысл не уловили, но общий вайб фильма нас однозначно вдохновил. Очень красиво, очень стильно, атмосферно. Тот самый случай, когда сиквел удался! И несмотря на языковой барьер, скучно не было ни минуты.Я счастлива, что вторую часть сделали на уровне. После просмотра первой я всегда чувствую подъём, и теперь рада, что появилась и вторая, которая будет меня вдохновлять ещё больше! 🥹




Возвращаясь к прочитанному просмотренному: те, кто читал мои заметки на полях телесериала "Хроники русской революции" (если не читали, то можете отсортировать посты по хештегу #Бахурин_смотрит_ХРР), помнят, как я поначалу сильнее, но чем дальше, тем все меньше удивлялся орфографическим ошибкам в текстах на экране, незаполненным бланкам, фотографиям семьи Столыпина в кабинете Бьюкенена (это лучшее, но не единственное), и т. д. Почти во всех случаях ошибки появлялись в кадре ненадолго, но все равно были заметны. И не всегда только специалистам, да и это не важно: они - тоже зрители, и тоже вправе получить удовольствие от просмотра телезрелища, а не отбивать себе ладонью лицо.И вот, подвернулся повод сравнить это еще с одним буквально секундным фрагментом из другого телесериала - "Тьма", сделанного немцами для Нетфликса. Не исторического - это фантастика вперемешку с мистикой о путешествиях во времени, и хотя часть сюжета происходит в 1950-х и 1980-х, но прошлое там и позиционируется как условное, тем более что персонажи в нем снуют туда-сюда сквозь десятилетия. Возможно, там есть ошибки в матчасти; даже наверняка есть, но - честно, не присматривался. Но вот, в кадре раскрывается книжка - собственно, так и называющаяся: "Путешествия во времени". Несуществующая в реальности научно-популярная работа по физике авторства одного из персонажей. По физике, т. е. куда более узкоспециальной области знания, нежели история. Раскрывается на секунду, и если не ставить сериал на паузу, точно не успеешь ничего не прочесть. Строго говоря, там могло содержаться что угодно, хоть череда неких формул с графиками - милое дело для экспозиции. Но мне стало любопытно, я заскринил. Полстраницы - точно, некий рисунок, а ниже - текст, в котором тоже могло быть напечатано что угодно, а на деле говорится об исследованиях отечественного астрофизика И. Д. Новикова, в 1980-х годах сформулировавшего названный его же именем принцип самосогласованности, призванный разрешить парадоксы теоретических путешествий во времени с изменением прошлого при перемещении в него.Ничего особенного, правда, просто создателям "Тьмы" оказалось не пофигу.

Margo’s Got Money Troubles («У Марго проблемы с деньгами»), 2026
Двадцатилетняя Марго Милле беременеет от случайной связи с женатым профессором в колледже Марком и рожает ребёнка.Мать-одиночка заводит аккаунт на OnlyFans и создаёт скандальный и откровенный образ, чтобы заработать денег.Благодаря советам своего отца-профессионального рестлера Джинкса, она становится невероятно популярной.Новый проект звездного шоураннера Дэвида Э. Келли («Презумпция невиновности», «Мужчина в полный рост», «Любовь и смерть», «Большая маленькая ложь»), крутая Эль Фаннинг («Сентиментальная ценность», «Хищник: Планета смерти») и огненная тема заработков на OnlyFans - все компоненты телебомбы!Очевидно, боссы топовой студии последних лет, А24, ставшей брендом интеллектуального качественного контента, тоже так подумали…По факту же получилась предельно пресная и скучная ванильная комнатная телепостановка о семье, родителях и детях.Настолько безопасная и миссионерская, что хочется укрыть телевизор белым тюлевым ковриком при просмотре.Кажется, что проблема в сочетании возраста шоураннера и выбранной темы: мистеру Келли 70 и при всем таланте и профессионализме браться за проблемы 20-летних и феномен OnlyFans - слегка наивно.Кесарю - кесарево, ведь все перечисленные мной выше проекты Келли - выше среднего, а некоторые - вообще крутые.Он же сюда с собой еще и 2 бабушек привел: любимую жену Мишель Пфайффер (первый раз за 25 лет брака именно тут решил снять) и Николь Кидман (которую к старости вообще хлебом не корми - дай только проект про секс) - и обе очень рады «отжигать», другое дело, что их отжиг наполняет глаза грустными слезами.Короче, этот сериал пропустит даже Минкультуры РФ и РКН.





