SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала лера пишет о кино и шлет фоточки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

очень субъективнопишу для КиноТВ, Окко, Кино-театр.ру, Film•ruпо всем вопросам —@vchboskyhttps://boxd.it/6tVNR

Посты канала

лера пишет о кино и шлет фоточки
Никогда не думала, что скажу это, но третий сезон «Магической битвы» — лучшее, что случалось с японской (многосерийной) анимацией за последние несколько лет. Умельцы из MAPPA используют возможности — и ограничения — медиума на максимум. Недорисованные в угоду проработки движений персонажей фоны (и vice versa) за счет колорскриптинга смотрятся потрясающе, пастель соревнуется с CGI, смена формата экрана дополняется полижанровой стилизацией (рисовка под мангу vs живопись vs сугубо аниме механики), voice-over наряду с прописанными словами-через-тайп мыслями, зубодробительные ракурсы, наполненные движением статичные кадры, рапид, слоумо и нарушение всех правил анимации. Количество изобразительных техник настолько зашкаливает, что катастрофически скучная арка Акутами трансформируется в нечто по-настоящему захватывающее: «Магическая битва» делает не только шаг вперед, но возвращается к своим (да и всего аниме в принципе) истокам, делая аллюзию уже не на атомный взрыв, а на «Акиру», делающего аллюзию на атомный взрыв. К 12-му эпизоду этот первоклассный (the best of its kind, тут складывают полномочия и кинематографичные творения Рю Накаямы) визуальный экспириенс взрывается опенингом посреди вдоль-поперек выученного таймлайна. После этого я готова признать Сёту Госёдзоно лучшим режиссером аниме в мире прямо сейчас. Если MAPPA его отпустит — это будет провал.
лера пишет о кино и шлет фоточки
В кинотеатрах еще можно успеть на «Яйцо ангела» — мрачное аниме Мамору Осии, сделанное на стыке эпох (исторической и медиальной), а потому являющую собой секулярную икону; вещественное memento mori, объект созерцания, углубляющий наше чувство реальности, но вместе с тем — сам парадоксально отдаляясь от нее. В антиутопическом мире на грани (за гранью) вымирания ничего не происходит. Все уже произошло. Кисть Ёситаки Амано (в будущем подарившем нам макрокосм Final Fantasy) выводит на экране катастрофу художественно — в отличие от других медиа-представлений, эта не приносит успокоения. Тревожно пустые/полые/транспарентные/вне-вещественные пейзажи и христианская иконография, Гигер напополам с Эшером, страх повреждения > тревога утраты. «Яйцо ангела», само того не желая, 40 лет спустя превратилось в идею об истории: это должно было случиться; это было навсегда, пока не кончилось. Законченный оптимист Осии все же дарует зрителям крупицу (скорлупу) надежды. Может, птица и не вернулась. Но мы запустим еще тысячу таких.
лера пишет о кино и шлет фоточки
​​«No Other Choice» (2025)Пак Чхан Ук делает это снова. Заставляет прилипнуть к экрану маневренной камерой (зум-ины и зум-ауты, наплывы и бесконечные переходы), разделенными надвое кадрами (трасса и море, дом-безопасность и оранжерея-угроза), цветовыми решениями (голубо-зеленая гамма, выигравшая пальму в 2022-м) и наполненными до краев мизансценами («ам» и ложка с рисом оказывается прямиком у ребенка во рту). Кроме очевидного, «Метод исключения» еще про отношения и семью: «госпожа жена», Netflix и подписка на бонсай-журнал, волшебно подожженная зажигалка, перерытые ящики в поисках того самого нижнего белья, Покахонтас и Джон Смит, преступник и (со-)участник(и). Женщины снова продуманнее и логичнее мужчин, но вовремя подставляют свои (хрупкие) плечи. Все решения обязательно приходят под классический саунд корейской эстрады (зачекайте альбом, поблагодарите потом), все гэги бескомпромиссно вызывают приступы смеха, без поддержки семьи — никаких преступлений, таков корейский закон.Пак вроде и повторяет собственные паттерны, но выворачивает их в чистый жанр: «Метод исключения» — черная комедия alla prima, оттого нерелевантны все его сравнения с трилогией мести или историей про людей, решивших уйти. Без реверанса «Олдбою» и детективу в исполнении Пак Хэ Иля (почему омоложенный Ли Сон Мин так на него похож — повисший вопрос) не обойтись, но это must watch. А Венеция облажалась — с учетом (хоть где-то) посредственной конкуренции, тут как минимум режиссерский приз.8,5/10

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
РОМА ВОДИТЕЛЬ ПАРОМА
Это деревенский кинотеатр на острове Форё, в котором Ингмар Бергман смотрел фильмы. Вообще-то здесь был свинарник — в прямом смысле этого слова. У Бергмана был план открыть на острове киногородок, поэтому хрюшек переселили куда-то, а в домике даже начали оборудовать студию для съемок. Но потом — это известная история — на Бергмана «наехала» налоговая инспекция, он обиделся и уехал из Швеции, а когде вернулся, было уже не до громких проектов. Так что оборудовали просто кинотеатр, где режиссер смотрел по два фильма в день. (Кстати, в доме по соседству снимали «Сцены из супружеской жизни». ) Просмотровый зал с рядами кресел и сейчас в рабочем состоянии. Регулярных сеансов нет, но во время ежегодной «недели Бергмана» здесь показывают 35-миллиметровые фильмы.#fare #sweden #швеция
Заметки на целлулоиде
​​🦫С ВОЗВРАЩЕНИЕМ, ПИКСАР🦫"Прыгуны" - посмотрели новый, всеми расхваленный фильм когда-то любимой анимационной студии, которая в последнее время выпускает не самые выдающиеся мульты. И хотя "Прыгуны" оказались не на уровне работ студии в нулевые, вышло..., а как вышло - сейчас расскажем.Молодая девушка Мейбл обожает животных. Когда её бабушка была жива, они вместе ходили на пруд, где обитала куча разной живности. Мейбл повзрослела и стала активисткой. Однажды с ее любимого пруда исчезли все животные, а мэр городка захотел построить там участок дороги, который бы экономил несколько минут времени автомобилистам на пути из пригорода к мегаполису. Мейбл и так, и сяк пытается отговорить мэра от этой затеи, но всё безуспешно. Но девушке везет, так как ее преподавательница разработала интересный проект, целью которого сделать людей и животных как можно ближе друг к другу. Не долго думая, Мейбл решает воспользоваться этим шансом. Это один из самых смешных мультов в истории студии, наряду с "Я краснею", но как будто даже ещё смешнее. Драма тут есть, куда же Пиксар без неё, но количества шуток и неловких ситуаций куда больше. Видно, что "ламповые" поняли, что гнаться за трендами им уже поздно, этим прекрасно занимаются в Сони и пытаются Дримы. У Пиксара есть своя ниша, но ввиду всяких разных экспериментов и очень средних мультов, она стала сбоить. Значит надо сделать что-то знакомое, но при этом неперегруженное и чтобы это не выглядело как типичный мульт "родителя" в лице Дисней, ведь в последние время отличить анимацию Пиксара и Мышинного дома стало очень сложно. А вот "Прыгуны" - это тот самый Пиксар из нулевых, но только гораздо более дикий и смешной. В общем и целом, это это такой лайт-Пиксар, но сделанный не ради денег, а ради любимого зрителя, который один или вместе со своей семьёй отлично проведёт время в кинотеатре, гомерически смеясь и иногда плача, но не сильно. Настоящий честный Пиксар без всяких прибамбасов."Прыгуны" - очень хороший мульт от уже почти растерявшей доверие студии Пиксар. Это не уровень "ВАЛЛ-И", "Рататуя" и других хитяр "ламповых", но зато он очень смешной и приятный. От всего бобриного 🦫 сердца рекомендуем к просмотру - А и М#заметки_обзор
Макс и сериалы
Ар-Джей Декер/RJ DeckerСтарый добрый телевизионный сериал. Ладно, он свежий, и там убивают, но телевизионность – никто не отменял. Старомодное эфирное шоу, я даже немного скучал.Ар-Джей Декер – бывший фотограф, который неожиданно для себя отсидел пару лет и, выйдя, стал частным детективом. Причём во Флориде, а значит там будет очень много «человеков из Флориды» (хотя буквально такой сериал тоже есть). Ар-Джей занимается разными делами, прошлое не отпускает, расследования за расследованиями, шутки за шутками, странные преступления за… ну вы поняли. «Почти» плутовской детектив – герой, может, никакой и не плут, но близок к нему, если не поступками, то душой.Сериал снят по мотивам романа «Двойная наживка» Карла Хайасена. Он же написал и «Плохую обезьяну», по которой выходил сериал с Винсом Воном в позапрошлом году (обязательно смотреть). Хайасен – мастер флоридской прозы, король иронического потеющего детектива. Правда, я читал у него пока только одну книгу и не эту (а «Ураган»), но там было всё то же самое – ирония, потливость, странные персонажи, сбегающие змеи, коррупция во власти, непредсказуемость в народе.«Ар-Джей Декер» – не «Плохая обезьяна», он менее смешной и более классический процедурал. Это не делает его хуже (ладно, немного делает), это делает его обычным. Простой сериал про частного детектива – умеренно интересно, ограниченно забавно, очерченно жарко.6.5/10. Каждый раз встречая такое шоу, я мечтаю о том, чтобы «Флетч» стал сериалом.
Зинаида Пронченко
Посмотрела в отпуске новую передачу М.Козырева. Он решил разобраться сам (наставить нас) надо ли отменять Оксимирона, который сейчас в туре? Если очень коротко, то, конечно, не надо. Ведь ни один суд Мирона не признал виновным и хоть своих дочерей Козырев до Окси не допустил бы (мало ли они потом выпрыгнут из окна), уровень шоу в Олимпийском, а также антивоенная позиция протеже говорят в пользу того, что он все же не грязный подонок, а отвратительный мудак. И даже лучше: Козырев аттестует звезду, как «LUCKY BASTARD». Спасибо Михаилу за банальности, хорошего ему концерта, но у меня остался вопрос: а кто должен отменить Окси? Несуществующая общность политэмигрантов и ее обанкротившиеся моральные камертоны? Союз «Меча и орала», комиссия при ПАСЕ, Катя Марголис? Между тем Оксимирон даже не Роман Поланский, чьи фильмы не стали хуже, а вот автобиографию с «невинным описанием анального изнасилования» читать неприлично. Покупая билет на Мирона, я соглашаюсь с двухчасовым монологом про то, какой он классный, интересный, многогранный страдалец и падший интеллектуал (я, я, я - войне нет, я, я, я - цветам зла да), зазор между автором и лирическим героем чуть уже чем у пана Романа и Тесс из рода д’Эрбервиллей. Уже чем игольное ушко, куда Козырев хочет протащить «своих». Ну вот пусть данную перемогу и слушают те, кто давно занемог и слышит лишь голоса в своей голове. Это другое? Да, это типичная «Мишанина» на Дожде. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН ИЛИ РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ЗИНАИДОЙ СЕРГЕЕВНОЙ ПРОНЧЕНКО ИЛИ КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ЗИНАИДЫ СЕРГЕЕВНЫ ПРОНЧЕНКО
БГ☀️Аквариум Fanpage
May the 4th be with you May the Force be with youСегодня День «Звездных Войн» 🚀«Звездные Войны» - это сказки сегодняшнего дня. А роль сказок в человеческой культуре - передавать в образах принципы правильного поведения, суть достоинства, красоты и другие важные вещи. Недаром автор «Звездных Войн» Джордж Лукас создал оригинальную трилогию Star Wars под руководством великого специалиста по человеческой мифологии Джозефа Кэмпбелла, а тот, увидев эти три фильма, сказал: «я думал настоящее искусство закончилось вместе с Пикассо, Джойсом и Манном; теперь я знаю, что это не так». Поэтому у меня самое трепетное отношение к этим фильмам; и «Мандалорец» - на мой взгляд - возврат к изначальной простоте и ясности первой трилогии, а значит - несёт в себе мудрость, на которой держится вся цивилизация. К «Lord of The Rings» это тоже относится.»Борис Гребенщиков, из ответов на вопросы наших пабликов
Горизонты: будущее креативных индустрий
Американская киноакадемия внесла изменения в правила «Оскара». Нововведения вступят в силу уже на 99-й церемонии, которая пройдет в 2027 году.🖤Исполнители смогут получить несколько номинаций в одной категории, если их работы войдут в пятерку лидеров по голосованию. Раньше при двух сильных главных ролях в год команды часто «понижали» одну из них до второстепенной, чтобы повысить шансы на номинацию.🖤На «Лучший сценарий» могут претендовать только тексты, написанные человеком. Академия оставила за собой право запрашивать дополнительную информацию об использовании ИИ и степени человеческого авторства в любом фильме.🖤Несколько картин из одной страны теперь могут претендовать на номинацию «Лучший международный художественный фильм». При этом в этой категории номинируется сам фильм, а не страна. Фильм получит автоматическую номинацию, если выиграет главный приз одного из шести фестивалей: Канны («Золотая пальмовая ветвь»), Венеция («Золотой лев»), Берлин («Золотой медведь»), «Сандэнс» (Гран-при мирового кино), Торонто (приз «Платформа») или Пусан (приз за лучший фильм).🖤В номинации «Лучший кастинг» теперь будут вручать три статуэтки вместо двух.🖤При определении награды за «Лучший грим и прически» — члены цеха должны посетить хотя бы один из двух финальных круглых столов для права голоса в предварительном туре.🖤«Лучшие визуальные эффекты» — все члены академии обязаны посмотреть трехминутные ролики «До и после» в рамках презентации Bake-off для участия в финальном голосовании.🖤@creativeresearch
Сквозь тернии к Звëздам!🚀
В великолепном фильме «В бой идут одни старики», Маэстро произносит короткую фразу «А потом можно и сады опрыскивать», многие видят в ней лишь легкую ностальгию. Но на самом деле здесь скрыта управляющая идея всего фильма.Маэстро — военный летчик, ас, чья стихия — небо и бой. Однако он не мыслит себя в этой роли вечно. Фраза про опрыскивание садов — это не просто смена работы. Это осознанное понимание, для чего ведется вся борьба.Да, его жизнь сейчас находится на острие классовой борьбы. Но даже находясь в эпицентре, он четко видит конечную цель: не победу ради победы, не войну ради войны, а возвращение к мирному созидательному труду.Летчик, который умеет уничтожать врага, в мирной жизни будет спасать урожай. Сегодня он управляет боевой машиной — чтобы потом управлять гражданским самолетом над полями. Для него, быть «опрыскивателем садов» — не менее почетно, чем быть лётчиком-асом.В чем здесь главный прогрессивный смысл?Как бы ни была тяжела и ожесточенна классовая борьба, какой бы суровой ни была военная специальность — её цель никогда не лежит в ней самой. Она всегда за горизонтом. Это — мир для всех. Возможность растить детей, обрабатывать землю и делать обычную спокойную работу.Маэстро не просто говорит о будущем. Он дает рецепт, как не озлобиться на войне: уже сейчас видеть себя в мирной жизни. И искренне любить ту простую профессию, которую другие возможно назвали бы скучной.Фильм «В бой идут одни старики» именно об этом: о людях, которые так сильно любят жизнь, что даже в бою, будучи профессионалами своего дела, остаются собой — и мечтают о мирном будущем.#чтопосмотреть
Body Count Films🩸
Коскэ Киндаити ❷/❶❼Дьявол пришёл играть на флейте и убивать, и на флейте он уже поиграл Пришёл дьявол и играет на флейте The Devil comes and plays the FluteAkuma ga kitarite fue wo fuku(Садацугу Мацуда, 1954)Что: Юная девушка нанимает детектива Киндаити чтобы он выяснил в действительности ли отец покончил жизнь самоубийством или фальсифицировал свою смерть. В скором времени многочисленные родственники семейства начинают отъезжать на тот свет под звуки флейты самоубийцы.Стоит просмотра: Возможно.Почему: Сам фильм снят по тому же шаблону, что и предыдущий, с тем же актёром и теми же же недостатками в лице сильно отличающегося от книжного образа заглавного детектива и с похожим способом убийства.Хотя финал не слишком интересен и даже банален (по-японски отсылающий к темам чести семьи и положению в обществе), в середине хватает места для мистики и даже небольшого количества экшна с перестрелками, да и персонажей немного больше, чтобы среди них поболее развернуться, что делает фильм на пару пунктов интереснее. Но не настолько, чтобы бросить всё и бежать смотреть, он ощущается очень сухим и на момент выхода устаревшим лет аж на двадцать, буквально в тех же годах ± пара лет выходили крутейшие социальные детективы по книгам Сэитё Мацумото. Тем не менее, смотреть было не в тягость и даже интересно.До 2024 года он официально числился утерянным, а одинокий отзыв на леттербокс состоял из единственного слова 'lost', но каким-то образом где-то отрыли, где-то показали (больше зрителей у него не стало), Денис завладел копией, вытащил и поправил сабы, всё вышло настолько хорошо, что смотреть более, чем можно, за что ему отдельное спасибо ещё раз.Марафонцы пришли и пишут отзывы:Gyarandu Свинка жолудь ест.Бобина Список Шиллера Километры киноленты#ЭлементарноКоскэ
Тарелка 🛸
Очень многое обо мне говорит то, что за 16 лет с просмотра тетрадки я все ещё поддерживаю Лайта Ягами и ваще он красавчик сигма чад, но как личность и парень он мне ваще разонравился, а вот Л... Л стал секси, и вообще его пейринг с Мисой такой вкусный...
С биноклем без очереди
Пересмотрела его спустя 10 лет. За эти 10 лет спектакль лишился режиссёра. В программке и на сайте, во всяком случае. За эти 10 лет в мире произошло то, что делает просмотр этой постановки совершенно невыносимым. Рядом со мной женщина плакала навзрыд и шептала наизусть слова финальной песни. Но вы пришли в кабаре, а значит, вас будут развлекать. Ведь всё, о чём пойдет речь, где-то очень далеко в 1914 году и вас не касается. «19.14» - так называется спектакль, во столько он начинается. Хотя он может начинаться в любое время в сутках, потому что, к сожалению, у нас достаточно поводов для этого, если вы понимаете, о чём я. Вся наша жизнь - сцена и одновременно окопы под ней, игра «на похоронах и танцах», жалкий пир во время затянувшейся чумы. Даже и советовать не буду сходить, наверняка вы посмотрели и не раз. Но если вдруг не - вы знаете, что делать.Спасибо Молочникову за то, что поставил. Спасибо Хабенскому за то, что не снял. Спасибо Волобуеву за то, что донёс сегодня круассан до самой галёрки (до меня). Ну вот оно все и кончилось, царившее в мире зло. Ну вот оно все и скорчилось, накрылось и уползло. Отныне не будет ближнего боя, и злобы, и суеты — А только небо сплошь голубое, и бабочки, и цветы! Нам больше не будут сниться фосгенные облака. Француз обнимет австрийца, австриец — сибиряка, Бельгиец обнимет немца, с Парижем споет Потсдам, Голодный скажет: "Наемся!", богатый скажет: "Раздам!", Для пуль отныне — только тир, уже никто не дезертир, ликуют солнце, воздух и вода, Поскольку мир-мир-мир, отныне мир-мир-мир, и больше сроду, сроду никогда!