Один из актуальных запросов в медиации - раздел ипотечной квартиры.🏠На медиацию пришли бывшие супруги, которые решили разделить квартиру. Давайте назовем их Карина и Анатолий.Развод прошел не то, чтобы мирно, но и битвой не закончился, по крайней мере, пока... Остался нерешенный вопрос про квартиру, которая еще не много, не мало в ипотеке на 20 лет.Анатолий вспоминает, как много работал, что родители давали деньги на первый взнос, что не он подал на развод. В общем, "по справедливости", квартира должна достаться ему, а Карине "небольшая выплата".Карина же не согласна и в качестве аргументов рассказывает, как поддерживала Анатолия в трудные периоды, как обустраивала дом, как с мамой вносила деньги в общую сумму первого взноса, как занималась ремонтом. То есть "справедливо" квартиру оставить ей за вложенные материальные и нематериальные усилия, а Анатолий "ещё заработает".Что ж... на этом далеко не уедешь. И хотя с одной стороны, это юридический вопрос, с другой, человеческий.Если внимательно присмотреться к мотивации, то можно заметить, что и Анатолий, и Карина говорят о квартире не столько как о месте проживания, сколько приравнивают ее истории их отношений, вложенным усилиям и обидам.🙉Как быть?Перво-наперво стоит прояснить следующие вопросы:- кому и для чего нужна квартира?- нужна квартира или материальная компенсация?- кто является заемщиком?- кто оплачивает ипотеку?- кто собственник?- можно ли подтвердить, что были внесены личные деньги и в каком объеме по отношению к общей стоимости квартиры?- был ли использован мат капитал?Бывает не лишним прояснить, когда была оформлена ипотека (а то бывает, что квартира куплена до брака, а вот большинство платежей и ремонт были сделаны в браке).📝Ответы на эти вопросы станут фундаментом для дальнейших переговоров. А если сложно проговорить эти моменты самостоятельно, приходите на медиацию.🫴🏻
Лабиринты конфликтов
@conflict_lab · 307 подписчиков
Посты канала Лабиринты конфликтов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Профессионально и с любовью о конфликтах, переговорах, медиации и фасилитацииКонтакт для связи@Stanislava_Pegashova
Посты канала
Постепенно приближается новогодняя пора, а значит, радость и предвкушение смешивается в ядерный коктейль от напряжения на работе (конец года, как-никак) и ссор по поводу выбора подарков (надеюсь, не у всех).Хочу поделиться историей из своей жизни. Когда мы с моим мужчиной стали парой, мы поняли, что у нас разные ожидания от подарков и, в целом, разное отношение к Новому году. Для меня это обычный день, и вся эта новогодняя суматоха меня не вдохновляет. Слишком много шума вокруг😂 (почти что режим Гринча🤣). Я живу по принципу "праздник можно устроить в любой момент". Касаемо же подарков - делать мне сюрпризы довольно сложно (я знаю, что конкретно мне нужно).Мой же мужчина любит праздники (не считая поездок в магазин😂) и любит сюрпризы, предвкушение от подарка или события.И вот, приближался первый новый год, и мы столкнулись с этимм различиями.😱 Дело чуть не закончилось серьёзным конфликтом, но мы сели и стали разговаривать, что и в связи с чем каждому важно...С того момента споров на эту тему у нас нет, и всем комфортно!😉А решили мы так:На новый год и любой другой праздник мы проговариваем несколько вопросов:1. Кто что хочет? (Это открытые и конкретные пожелания)2. Оговариваем суммы.3. Договариваемся о сюрпризах на определенную сумму. В итоге у нас у каждого несколько подарков, своя традиция, в основе которой лежат другие.Как мы это сделали?- Поделились друг с другом, почему каждому из нас важен тот или иной формат.- Искренне хотели найти решение, устраивающее обоих, а не продвинуть своё.- Разговаривали, спрашивали и слушали.🤍А как вы договариваетесь, как праздновать новый год?
Помните книгу про вредные советы?😄Я заметила, когда речь заходит о конфликтах, все хотят научиться решать сложные ситуации и управлять собой и другими в спорах.🤔 Но иногда нужно его правильно создать и/или заметить, что я делаю для его разгорания...Вот вам "вредные советы" для создания конфликта:1. Не отвечайте на вопросы и не рассказывайте свои интересы.2. Обвиняйте!3. Перебивайте и поучайте.4. Объясняйте, почему вы поступили правильно. Не надо слушать вопросы и переживания, у вас же были причины так сделать5. Бросайте трубки, если вам говорят не то, что вы хотите слышать.6. Обесценивайте то, что говорит другой.7. Кричите и показывайте различные жесты.8. Молчите и закатывайте глаза, когда вам что-то говорят.9. Откровенно говорите, что другой рассказывает глупости. Вам же виднее!😜10. Угрожайте и давите...А какие "вредные советы" вы слышали или применяли?😉
Ещё по теме «Прочее»
ПрочееУдивительная и долгая война – та, в которой насилие пытается подчинить себе истину. Все атаки насилия не могут ослабить истину и только поднимают ее еще выше. Весь свет истины не может остановить насилие и только еще больше его раздражает. Когда сила борется с силой, более мощная разрушает менее мощную; когда рассуждения противостоят рассуждениям, те, что истинны и убедительны, разбивают и рассеивают те, в которых только тщета и ложь; но насилие и истина ничего не могут поделать друг с другом. Из этого не следует заключать, что они равны между собой; между ними та огромная разница, что насилию полагают предел веления Бога, направляющего его последствия к славе той самой истины, на которую оно нападает, тогда как истина не умирает и в конце концов торжествует над своими врагами, ибо она вечна и всемогуща, как Сам Бог.Паскаль#разумное_сознание
Человек я конченый, тут не попишешь. Мой психолог – чувак с усами закрученными (словно к носу пытался хер подтянуть, навивая колец-держателей) – говорил:– Давай-ка восстановим события. Когда ты впервые вообще ощутила, что у тебя не имеется собственной Родины, а за обретением покоя и счастья тебе надо ехать в ебеня и джунглищи?Он у меня вообще альтернативный чувак. Из тех, кому что-нибудь скажешь – и он уже всё жабо себе обсморкал, пошел пятнами, плачет – неприятное зрелище. Его любимые истории про моё это детство – это как меня дважды бросали родители: один раз вручив очень правильной бабушке, которую я впоследствии называла матерью, другой раз – забрав к абсолютно неправильной, которая учила меня верить в Бога, воспитывая при монастыре псалтырём и кадилом. А родилась я вообще в Будапеште, где мои родители служили Родине – весьма размыто ее представляя тем более. Отец был прапором, мать – заведующей большого офицерского ресторана в Буде. С ними я не росла, но росла в подгузниках: моя жопа в почившем Советском Союзе их первая вообще протестировала. Возможно, моя бабушка их и стирала – об этом история скромно умалчивает. Количество "переездов" психолог тоже считал: и в посёлок к заводу щебня и гравия, который построили вокруг карьера семь зэков. Там было шесть пятиэтажных хрущёб. И школа – почему-то за вторым, сука, номером. Хотя была она там единственной. И в областной потом центр, и через семь городов – я словно ощупью пробиралась по огромной России, каждый раз увеличивая свои дерзновения. Быть может, я могу позволить себе целый клуб, а не дискотеку в спортзале с двумя фонарями. Быть может, у моей улицы будет название. Быть может, кроме Библии есть еще книжки-то. Мой отец – украинец, помер еще до событий. Моя мать – из России, жива и здравствует. Я – вообще ниоткуда, но были сюжеты, развернувшие меня мордой в Юго-Восточную Азию. И с тех пор я всегда уезжаю сюда – пересобраться, осознаться и подержаться за сущее.И сейчас камера отъезжает немного, показывая вам нелепое совершенно создание: маленькую девочку, которая смотрит, как ее папаша заводит "Урал" и кладет на руль толстоватые руки. Загорелые в мясо, потому что без варежек. От мотоцикла исходит какой-то душок – то ли свободы, то ли затхлости с плесенью. Потому что в коляске – какие-то тряпки, это место вообще навсегда, сука, проклято. Но вот там, на руле, хорошо. И всего-то и надо доказать папаше, что я, в общем-то, тоже практически сын: мне можно в восемь давать порулить, подержать на охоте ружьишко, а поведение я своё скорректирую. Его еще не раз прямо в школу вызовут – за то, что я дала пизды старшекласснику. И он будет вот эту историю на рыбалках своих мужикам рассказывать. Мол, представляете, десятиклассник – здоровый жбан! А моя ему – хрясь по яйцам!И как же так вышло, что при своей любви к мотоциклам – я почти навсегда зависла в холодном Питере, где любая железяка гниёт в гараже – словно отставная проститутка на пенсии. В ЮВА я езжу с 2010 года. Каждый год. Иногда – не возвращаясь совсем. Зависая тут на пару лет безвылазно. А все остальное время – хочу сюда, собираюсь сюда, мотоциклы разглядывая. Стоит положить толстоватые руки на руль – и перед тобой открывается что-то незыблемое. Дорога, жара, вечная неприкаянность, две пары трусов в легкой сумке в кофре... Телефон, провода, ноутбук для работы. И районы, где тебя уже знают все: у тебя в каждой провинции есть по "матери", которая ждет тебя и кормит острым салатом, свежей рыбой и свежими устрицами. Она и подарок тебе уже приготовила – кошелечек с тайскими слониками, молескин (потому что ты писатель буковок) и ведро вина – ты же белое пьешь? Я купила, скажи, тебе нравится?
#запишите_в_свои_молескинчики6 апреля, с пол-одиннадцатого утра до четырёх дня по Москве нас ждёт самое удачное время понедельника. Немного с трансперсональным душком - ну, штош. Какие времена, такая и удача. Ведьмы и шаманы берут свои мётлы и бубны и следуют за теми силовыми линиями пространства, которые принесут удачу в больших делах. Мирные граждане берут свои самые большие страхи и самые большие надежды, разыскивают где-то посередине безусловную веру в себя - и так же разворачиваются посредством этих сил в нужную сторону.
Сегодня вечером были на такой красивой службе! Радостно и благолепно 🙏
Сижу в кафе на бульваре Экзельманс. В ожидании всенощной не знаю, что делать? Решила написать Вам. У меня поблизости было деловое свидание, и я решила не возвращаться домой. Ждать надо полтора часа...Хотела зайти к Струве, но их не было дома. Позвонила Полонской, она играет в карты. Этим спасается! Позвонила Алдановой - к телефону никто не подошел. Вот и сижу и бросаю взгляды на прохожих. Акведук снесен, получилась широкая улица, посреди возвышение для машин. Их теперь здесь видимо-невидимо. А едут с двух сторон.Как живете? Над чем работаете? Будете ли весной в Париже, где тепло? Я сегодня надела свой серый костюм: распускаются деревья. Небо синее, безоблачное.Пишу письма и "беседую с памятью", но мало. Слишком много всяких мелких и хозяйственных, и чужих дел, и сил не хватает, и хочется только "беседовать". Печатаюсь пока в "Новом Журнале", а скоро буду печататься в "Гранях". Обнимаю, целую. Привет Игорю Ник.Ваша Ника.Леня дружит с В. И. Полем, иногда встречает у него Льва Ник.Мало нас осталось!письмо Веры Буниной Логиновой-Муравьевой Т.Д., 4.4.61, Париж
Пол года жизни в Турции стали для меня временем, когда я училась получать «СЛАДОСТЬ ЖИЗНИ»• Это время- для восстановления моего тела•Восстановления после третьих родов. •Восстановлением после практически полуторагодовалой жизни без мужа рядом. …..Когда не тебе не только трое детей, но и быт, хозяйство, частный дом. ….Когда даже если ты заболела, не в силах - никто тебе не привезет ни лекарства ни продуктов, ни приготовит чай, не возьмет на ручки. …..Когда все сама..Это время нового витка в отношениях с мужем.Турция учит расслабляться. Здесь сама атмосфера не предполагает собранности. Расслабляться мне всегда было не просто, а здесь приходится прикладывать усилия, чтобы не растворится в атмосфере некой всеобщей DOLCE FAR NIENTE….
Ги де МопассанЗа Ольгу мы порадовались, теперь можно и про писателей продолжить читать🥰И сегодня хочу рассказать вам про Ги де Мопассана⬇️1⃣Это французский писатель, самые знаменитые труды которого романы «Жизнь» и «Милый друг»2⃣Тщательно следил за здоровьем из-за плохой наследственности: мать всю жизнь страдала от неврозов, а младший брат умер в больнице для душевнобольных. Однако, писатель повторил судьбу брата, так как страдал от галлюцинаций, навязчивых идей, а после попытки самоубийства попал в лечебницу, где впоследствие и умер. 3⃣Наш писать, Иван Тургенев, очень любил французского автора и был его главным популяризатором в России. Сравнивал творчество Ги де Мопассана с работами Льва Толстого4⃣Ну и самый интересный, на мой взгляд, факт: активно выступал против строительства Эйфелевой башни. Он называл её « monstrueuse » - «чудовищной», однако часто ужинал в ресторане, расположенном в ней, и обосновывал это тем, что «Это единственное место в Париже, откуда её не видно»Вот так вот😏 Пишите в комментариях, какой факт вам понравился больше всего💃
Почему Мир это допускает?Потому что мир - это не детский сад.Это пространство Свободы Выбора.Если бы Вселенная мгновенно карала за зло - не было бы выбора.Не было бы эволюции.Не было бы возможности для души выбрать Свет осознанно, а не из страха.Мир допускает всё, потому что Он - не судья. Он - зеркало для каждого.Он показывает: «Смотри. Вот этот путь. Вот тот путь. Выбирай».То, что у «темных» есть деньги - это не одобрение.Это демонстрация закона: «Энергия идет за намерением».Но это не значит, что этот путь устойчивый или правильный.Дерево, выросшее на яде, может быть высоким.Но его плоды будут отравлены.И его корни гниют.
Тортовая ведьмаМы были в европейской деревушке с узкими каменными улочками, то был Жатай. Купила тортик. Он был просто замечательный — большой, многослойный, с разными начинками. Наш спутник предупреждал не покупать тортик в этом магазине, я не послушалась. Чуть погодя ко мне пришла она. Сказала, что теперь я обязана каждый день выгуливать ее собак и каждый день покупать торты у нее. Она ведьма. И купив торт, я подписала соглашение. Был и договор, но как полагается, все эти детали были записаны мелким шрифтом в середине договора, усыпив бдительность покупателя ингредиентами в начале. Я страшно возмутилась, сказала, что это нечестно и неправильно. Что кредитные договора с банками и то честнее, чем такая сделка. В итоге решила игнорировать ее, так как подумала, что роду уус не страшны проклятия.
Полнолуние 2 апреляПолнолуние ярко высвечивает темы на ближайший месяц, а особенно на ближайшие 2 недели:- командная работа, укрепление командного духа и связей- баланс между личными амбициями, талантами и необходимой долей скромности, сдержанности- активация договоренностей и планов, которые формировались в течение двух месяцев- погружение в рутину, планирование, в задачи, требующие особых сил и вниманияВ этом месяце важной становится и тема восстановления и очищения после холодного, ночного сезона. Особое внимание к осанке, здоровью плечей, суставов, стоп, позвоночника. Растяжка, йога наше все)Запуск лимфодренажных, детокс процессов, чистка желчного и печени.Найти свои хобби, занятия для качественного восстановления - прогулки в красивых местах, чтение священных писаний, прослушивание Учителей, практика. 🫧 Так же хочется подчеркнуть, что положение планет сейчас помогает направить даже темные стороны своей психики на пользу. Это и будет помогать находить сильные, нестандартные, уникальные решения в сложившихся обстоятельствах. Ну либо человек/сообщество/государство будут увязать в манипуляциях, критике и контроле. Злость должна быть осознанна, очищена и осознанно использована - это возможно, если знаешь как или знаешь к кому обратиться за подсказкой.❤️ Очень помогают мантры Юпитеру, Ганеше:Ом Гураве НамахаОм Гам Ганапатайе Намаха