SILLYFEED

да ладно, чё ты

@daladnochety · 2.5K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала да ладно, чё ты в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

заметки о нидерландском языке на разные темы• 18+ так как есть мат и NSFW• от души радуюсь донатам🍩https://www.buymeacoffee.com/davaionline🍩

Посты канала

да ладно, чё ты
просыпайся, пора учить нидерландский качатьу девушки есть бабушка, которая не до конца понимает как устроен этикет общения в мессенджерах, поэтому каждое своё сообщение внучке она заканчивает фразой groetjes oma. внучка закинула это всё в аи и получился отличный трек ролик залетел, в комментариях все сммщики крупных брендов отмечаются и передают groetjes aan oma. думаю, что в ближайшие пару дней ещё контента подвезут в тему бабулину и чё уж, завидно мне, конечно, что у неё всё ещё есть бабуся, с которой она может переписываться и видеться
да ладно, чё ты
ну какой день солидарности женщин без видео про Алетту Якобс?фразы из видео:met een handwerkje achter de horretjes zitten glurenбукв. с вышивкой в руках сидеть и смотреть на улицу из-за шторки. в современном языке hor/horretje называют москитную сетку flink bespot worden — быть сильно высмеяннымuitgeput — вымотанный, изнеможденныйtelkens weer — постоянно; непрерывно; по новой; по кругуveel vrouwen zijn uitgeput van het telkens weer zwanger worden het pessariumпессарийeen vrouw moet baren, zogen en zorgenбукв. женщина обязана вынашивать, вскармливать и заботиться [о детях] — zogen это про кормить грудью, поэтому млекопитающие это zoogdieren sussen — успокаивать; сюсюкать; возитьсяVreest niet de Vrouw der toekomst, Broeder — по старым правилам грамматики императив тут через корень+t, а артикль der передает архаичность (и некоторую торжественность) высказывания всем, кто за равные права и уважение ко всем людям — люблю, целую, обнимаю 🖤
да ладно, чё ты
помнишь старое видео с мэром харькова «давай по новой, миша, всё хуйня»? — сегодня я принесла тебе аналог в нидерландском языке, такой же грубый, кстати: dat was echt kanker nepесли ты не узнаешь мелодию и название из видео, то огромный пласт нидерландской культуры 2000х прошёл мимо тебя — группа de jeugd van tegenwoordig — букв. поганая нынешняя молодежьглавный хит группы — трек watskeburt?! — искаженная форма wat is er gebeurd; англ. wazzup. трек почти без смысловой нагрузки, но весь на наборе слов, передающих определенную атмосферу, как и остальные песни группы; перевод на английский можно найти на реддитев честь двадцатилетия группы в прошлом году были полностью раскуплены несколько концертов в ziggo, вышла книга с их текстами (потому что даже носителям не всегда удавалось разобрать отдельные строки), на днях в кинопрокат вышла документалка про группу, а лингвисты (в том числе любимый мной Marc van Oostendorp) с самого начала группы пишут научные работы об их влиянии на словообразование в музыке и обычной жизни, игре слов/звуков/образов в их текстах• в умных языковых журналах предлагают использовать отдельные песни на уроках нидерландского как родного языка для развития taalgevoel• студенты пишут по ним дипломные работы в нл• в бельгии• и даже чехии• да и что уж, слово watskeburt даже внесли в словарь van daleв общем, можно, конечно, и не любить эту группу и их абсурдные тексты, но как культурное явление игнорировать их сложно. и если бы я писала учебник по KNM anno 2026, то я бы точно сделала полстранички про watskeburtspotifyyoutube• фрагмент как качает эта песня на lowlands 2023upd. там в комментариях дорогой подписчик сделал с помощью ai версию в духе мюзиклов 50х 🤌🏻🤌🏻

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Бобкова у микрофона
Вдохновиться на неделю с рубрикой #вдохновляющийВторник — по этому хэштегу вдохновляющие кусочки фильмов, цитаты и истории.Сегодня о моих чудесных выпускниках 🌟🌟🌟Они давно уже взрослые молодые люди, и недавно двое выиграли грант на онлайн обучение в Американской программе про космос.Они учатся делать стартапы, встречаются со специалистами, изучают английский. Сейчас они вдвоём прошли во второй этап и поборются за право поехать в Штаты. При чём тут я? )) Не могла пройти мимо их заявок на грант. Они же родные мои! Пишут они и сами прекрасно, не без моих уроков. Я им два года вдалбливала слово be specific. Кажется, аллергия у них была на это словосочетание, зато сейчас какие результаты! Горжусь ими неимоверно. Они, кстати, учатся и работают, спортом активно занимаются. И ночами делают проекты. Просто потому что хотят бОльшего. Звёзды мои 🌟🌟🌟🌟И их победы — ещё одно доказательство силы слова и текстов. Даже в эпоху видео-контента, слово всё ещё имеет значение. Заявочки-то на гранты текстовые. Общаюсь с ребятами, и душа радуется. Нормальное поколение, шансы у человечества имеются. Давайте навалим ребятам огонёчков 🔥🔥🔥
Говорит Гюнтер
В догонку к вопросу выше. Ловите списки оцифрованных ресурсов, где можно отыскать информацию об участниках ВОВ.Конечно, они - не панацея, но можно очень многое отыскать. Ресурсы постоянно обновляются, перепроверяйте их время от времени.Собрала я, оформила @eisner_v - наш дизайнер, админ и повелительница ботов.
ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ИЖЕВСКУ
ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ИЖЕВСКУ. Бодалёвский переулок (улица Труда, Ленина). Гарнизонный клуб, кинотеатр «Иллюзион», кинотеатр «Красный инвалид», кинотеатр «Отдых». Дата постройки: конец XIX века. Дата сноса: конец 1950-х - начало 1960-х. До революции в этом деревянном двухэтажном доме был Гарнизонный клуб. Ещё в те годы (до революции) купцом Азарием Александровичем Коряковцевым здесь был открыт кинематограф «Иллюзион», перешедший по наследству его сыну Георгию. После революции кинотеатр был национализирован и получил название «Красный инвалид», так как находился в ведении комиссии по оказанию помощи инвалидам Гражданской войны. В октябре 1925 года его переименовали в кинотеатр «Отдых». В 1934 году помещение было передано Ижевскому аэроклубу. Фото: 1-2. 1930-е. Кинотеатр «Отдых». 3. 1940-е. Трамвай на разъезде в районе Ижевского аэроклуба. 4. Примерное местоположение кинотеатра «Отдых» на карте.
Карты, факты, по местам | Влад Слав
#vladslav_карты🌆 Карта стран мира по количеству городов-миллионниковМы когда-то уже постили эту карту в качестве загадки — теперь же вдогонку к моему свежему шортсу постарались привести её в актуальное состояние и показать вам заново. Ниже в посте — 18 лидеров списка👇1. Китай🇨🇳 около 130 городов-миллионников (по некоторым оценкам: 137)2. Индия🇮🇳 около 50 (по последней переписи 46, но она была давно)3. Нигерия🇳🇬 около 17 (тоже давно не было переписи, так что это — примерная нынешняя оценка).4. Россия🇷🇺 16.5-6. Бразилия🇧🇷 15.5-6. Индонезия🇮🇩 15.7-8. Япония🇯🇵 12.7-8. Южная Корея🇰🇷 12.9. США🇺🇸 11.10-11-12. Мексика🇲🇽 10.10-11-12. Пакистан🇵🇰 10.10-11-12. Турция🇹🇷 —10.13. Иран 🇮🇷 8.14-15. Вьетнам 🇻🇳 7 (недавно там переделали всё админ-разделение страны, и число миллионников резко выросло)14-15. ДР Конго🇨🇩 около 7 (тут тоже с переписью проблемы).16-17-18. ЮАР🇿🇦 6.16-17-18. Тайвань 🇹🇼 6 (частично признанная страна)16-17-18. Филиппины🇵🇭 6 (на Филиппинах совсем недавно один город отсудил у другого несколько районов и тоже стал миллионником)*важно отметить, что по разным оценкам точное количество городов может отличаться – так как переписи населения не проводят везде одновременно, и в некоторых случаях цифры опираются на примерные оценки. Также важно понимать, что административные границы городов везде проводятся по-разному: где-то это может быть целая агломерация, а где-то — только центральная часть агломерации.А в скольких городах-миллионниках вы были? Пишите в комментарии 👇
Про греческий с Ланой Михалату
Зри в корень. ЧАСТЬ 2В первой мы говорили проχορόςдвижение, круг, танецПро энергию, которая объединяет.А теперь — тот корень, который всё… структурирует.χώρος - χώρος στάθμευσηςαποθηκευτικός χώροςχώραχωριόχωράωχωρίζωχωρισμένοςχωρίς Сначала кажется: просто слова.Но на деле — одна система.👉 χώροςпространство👉 χώρος στάθμευσηςместо для машины👉 αποθηκευτικός χώροςместо для храненияДальше масштаб:👉 χώραбольшое пространство - страна👉 χωριόмаленькое, ограниченное пространство -  деревняИ теперь суть:👉 χωράωпомещаюсь (внутри границ)👉 χωρίζωразделяю (провожу границу)👉 χωρισμένοςуже по разные стороны👉χωρίς — вне пространства чего-то - "без"💡 Греческий здесь очень точный:есть пространство — можно быть вместенет пространства — приходится разделитьвышел за пределы — остался без этого (χωρίς)Ещё пару примеров + практикаΔεν χωράει αυτόэто не только "не помещается" Это ещё и:"этому здесь не место".Проверим тебя:Как скажешь:🔻 "Мы здесь не помещаемся"?И второй уровень:🔻 когда эта же фраза будет значить "это неприемлемо"?Пиши в комментариях 👇📌Сохрани, чтобы закрепить логикуИ отправь тому, кто всё ещё путает χορός / χώρος
Записки натуралиста 🦎
Когда работаешь на окраине поселка, живность сама приползает. Даже в лес ходить не надо)Шикарная самочка обыкновенной гадюки была немного потискана, осторожно поглажена нашими девушками и отнесена подальше от предприятия, чтобы минимизировать встречу с людьми. #герпетология
Птицы Москвы и не только - Birding in Moscow
В этот раз обычно скрытная камышница (родственница лысухи, водяного пастушка и коростеля) спокойно отнеслась к тому, что её снимают, и сама приблизилась настолько, что можно было во всех подробностях  рассмотреть её оперение, ноги, голову и даже глаза. Покровское-Стрешнево, май 2026г.Если не грузится видео, переходите по этой ссылке в МАХ.
The Edinorog 🦄
🐕 Сооснователь обанкротившегося iRobot подался в разработку роботов-компаньоновНа видосе прототип робота-компаньона от компании Familiar Machines & Magic. Это новый проект Колина Энгла, сооснователя и долгое время руководителя легендарного разработчика роботов пылесосов iRobot. Энгл там 33 года проработал. Wall Street Journal в своей статье называет его Стивом Джобсом в мире роботов-пылесосов. Теперь он замахнулся на новую сферу.История самого iRobot печальна — в конце прошлого года компания банкротилась. Я писал про это большой пост. Если кратко, то гнули свою линию и не выдержали конкуренцию с китайскими компании. Но тем не менее они были пионерами на этом рынке.Колин Энгл ушел из iRobot еще в 2024-м. Другими сооснователями в новом проекте стали бывший CTO iRobot Крис Джонс и Айра Ренфрю, который продажами в iRobot занимался. В общем, команда давно друг с другом знакомая.Идея вот этого робота-компаньона в том, чтобы создать эмоциональную связь с владельцем. Типа робот сможет распознавать эмоции человека и что происходит вокруг. Например, пришли радостные домой — он прибежит встречать. А если зашли с кучей сумок, то не будет лезть.Как это достигается? Ну, конечно, с помощью AI. Нейросеть сможет распознавать тон голоса, язык тела, настроение. Причем Энгл хочет потом даже лицензировать свой эмоциональный AI другим разработчикам роботов.А вообще AI на такое способен? Энгл говорит, что еще несколько лет назад AI в роботах-пылесосах с трудом распознавал предметы на полу. А сейчас АI сильно продвинулся и может воспринимать целые сцены. Причем можно распознавать не только предметы вокруг, но еще лица, позы, жесты, контекст поведения и так далее. И этот «зверек» может передвигаться по дому, изучая разных людей и создавая свой социальный граф.Цена этого робота пока неизвестна. Это прототип. Вероятно, что и его внешний вид тоже изменится. Что интересно, аудитория для этих роботов вовсе не дети. То есть он не позиционируется в качестве игрушки. Компания хочет продавать их людям, которые хотят следить за своими близкими — например, пожилыми родителями.Что думаете? Зайдет людям такой робот?🔥 — Конечно!🙈 — Фигня! @TheEdinorogBlog — тот самый канал про стартапы🦄
Кавказский заповедник
🎖Мы продолжаем серию постов "Заповедное эхо войны". 💪Работники заповедника на службе фронту Грянула Великая Отечественная война. Часть научных сотрудников и работников охраны заповедника вступила в ряды Советской Армии, оставшийся коллектив старался вести…
SPQR-код
#шкирка_тоги #quod_licet_IoviРедкая находка — серебряный литвус, жезл римского авгура. Инкрустирован черненым серебром и золотом. Длина — 33 см. Последняя треть III в. н. э. Национальный музей Венгрии.Это была территория провинции Паннония. Литвус найден на территории военного лагеря Бригецио на правом берегу Дуная, в одном из некрополей. Лежал в могиле вместе с красивой фибулой у плеча покойного — она еще удерживала лоскутки ткани.Интересно… Так поздно — и авгур… в Паннонии… Еще и жезл вон какой пафосный.Может, такой же артист разговорного жанра был, как известная нам парочка авгуров — КГ с Цц? И наработал авторитет в римском военном лагере? Гадая по птичкам, ага.Хотя III в. н. э. — там такое творилось, что не только в птичек, а в предсказания летающего черта лысого поверишь…🤪