SILLYFEED

Даша и ее заметки

@daniko_books · 1.2K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Даша и ее заметки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Живу в двух мирах. Один из них книжный✨Для личного общения@darya_say

Посты канала

Даша и ее заметки
✨Вронский ничего и никого не видал. Он чувствовал себя царем, не потому, чтоб он верил, что произвел впечатление на Анну, — он еще не верил этому, — но потому, что впечатление, которое она произвела на него, давало ему счастье и гордость.Что из этого всего выйдет, он не знал и даже не думал. Он чувствовал, что все его доселе распущенные, разбросанные силы были собраны в одно и с страшною энергией были направлены к одной блаженной цели. И он был счастлив этим. Он знал только, что сказал ей правду, что он ехал туда, где была она, что всё счастье жизни, единственный смысл жизни он находил теперь в том, чтобы видеть и слышать ее.✨🫎🐦‍⬛🐦‍⬛🫎🐌🫎🧉🪃🐦‍⬛🥄🐦‍⬛🫎🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤#АннаКаренина #ЛевТолстой

Ещё по теме «Литература»

Литература
Рыцарь печатного слова ⚔️ Яна Бобкова
Периодически я пытаюсь придумывать новые идеи. Обычно это случается в ответ на какой-нибудь пост о конкурсе — и никогда не увенчивается успехом. Ну, то есть, как я и говорила раньше, завязку я придумать могу, а вот что дальше — нет.Но тут вот на днях ко мне в голову нагрянула новая идея — ещё и при полном параде, целиком. Тёмное фэнтези, где все плачут главные герои поломанные, несчастные и травмированные, а жизнь им такая: «Хэллоу! Хотите ретравматизацию? Ответ «нет» не принимается, ха-ха-ха!». В сюжете — убийства, пытки, страдания, простигосподи секс. Что-то в духе «Имя ей Хель» Елены Кондрацкой и книг Сары Дж. Маас. Янг-эдалт и все соответствующие ходы и фишки. Повествование от первого лица.И вот смотрю я на всё это великолепие и недоумеваю: откуда оно взялось? Это всё абсолютно мимо меня как читателя (ну, «Хель» я читала для книжного клуба, да и на Маас иногда посматривала — но это не мои постоянные интересы), так и писателя. Этой книге нужна совершенно другая аудитория, не та, что будет у меня после первого и второго романа (который я собираюсь продолжить после завершения первого). Так откуда оно в моей голове? Зачем туда залезло и почему не уходит? Это следствие моих мучений с  остеохондрозом и низким давлением — типа когда мне больно, я буду нести страдания вымышленным людям? Это проявление теневой стороны личности (почему сейчас?)? Или это челлендж, мол, во всех ли ты, душенька, нарядах (жанрах фэнтези) хороша? Что с этим делать? Я записала идею — на всякий случай, плюс благодаря этому сюжет стал меня меньше донимать, но, блин, герои! Ладно бы они зашли, чинно поздоровались и сели себе тихо — нет же, они болтают без остановки и никак не замолчат! Как жить?Товарищи писатели, отсюда крик души: у вас бывало такое, чтобы к вам приходили идеи совсем не в вашем вкусе и не отвязывались? Что вы с ними делали? Или ваше воображение честно соблюдает договорённости с вами?#процесс
Не продается вдохновение
Стихотворение 2020 года. Лето, жду встречи с будущим мужем.***Я видел сон: сижу я у воды,На сердце вдруг спокойно и легко.Хор звуков, что на разные ладыО жизни пел, умолк. И далекоСвет тает. Мне не надо ничего,Мир вокруг не возбуждает страсти.Пути все бытия, как фишки го,Равны, округлы. Это ль не счастье?#стихотворения
Как трудно быть нормальным
Мне тут написали в личку душераздирающее сообщение. Все приводить не буду, чтобы не смущать автора, но вот эти строки меня задели до глубины души: «очень хочется заниматься творчеством и получать кайф, но слишком много в последнее время натыкаюсь на посты, что сценаристом быть сложно и морально и материально, чего-то ждешь, чего-то терпишь, подстраиваешься, где-то ломаешься, оно того стоит? «Моей подруге-редактору тоже недавно прислали текст с пометкой: скажите, стоит ли продолжать заниматься этим? Есть ли потенциал? Что хочу сказать. Есть популярное мнение и его неоднократно высказывают разные маститые авторы: мол, можешь не писать - не пиши. Не перекладывай ответственность на других, никто не будет за тебя принимать такое решение. Если вопрос возникает - значит, писать точно не твое - ну и так далее и тому подобное. А я вот что скажу: пошли они нахуй! Вы учитесь кататься на сноуборде. И вы реально видите когда получается, а когда нет. Жопой в снег - не получилось. Проехали три метра - все супер, продолжайте в том же духе. У спортсменов вообще удобно: есть кандидат в мастера спорта, мастер спорта, первый дан, второй дан.У офис-менеджеров есть премии и повышения. У производителя резиновых уток - продажи. У сценариста… ну как будто бы тоже продажи. Но до них сколько ждать? А с какой частотой они будут?Написал ты текст. Сегодня он тебе кажется ужасным, завтра великолепным, через год снова ужасным. Самому себе доверять нельзя, что уж говорить о редакторах? Один напишет «сделай попроще», другой: "сделай потоньше", третий - фэнтези сейчас никто не снимает. И как понять ты ок или не ок? На что опираться? Если ты учишься - это просто необходимо! Раньше я думала, что успех сценариста - линеен. Продал первый текст и заверте… Тут про тебя услышали, здесь написали. Надо ли говорить, что никакой линейности нет вообще ни в чем, а куча моих знакомых с проданными сериалами и пм сидят без работы? Поэтому говорить «можешь не писать - не пиши», ну это тупо жестоко. Потому что вот эти слова, которые мне написали, я уверена, прокручивает каждый начинающий автор внутри себя и не раз. Как же тогда быть? На что опираться? Я опираюсь вот на что:
Настины константы
Книга летаМое лето пошло не по плану и с середины июня меня накрыло тревожностью — от нагрузки, работы, внешних тревог, воздушных тревог и всяких других обстоятельств, я перестала справляться с ее фоном и стала ощущать, как она негативно влияет на организм. Больше недели я почти постоянно тревожилась, накручивала себя по мелочам и очень очень плохо спала, при том, что обычно мне хватает просто лечь на подушку. Я попыталась поправить режим, сократила нагрузку, перестала пить кофе, брать сверх работу. Добавила йогу, медитации, дыхание и еще — начала читать книгу про тревогу. Вообще я обычно читаю только художку, другие мне скучно и кажется, что одну мысль растягивают на 300 страниц. Но эта книга не такая, правда полезная. Я даже купила в бумаге, хотя изначально читала в электронке, чтоб она буквально была настольной.Если вы тревожитесь абсолютно от всего (как я), если вы ипохондрик и гуглите симптомы, если думаете, что попытки спланировать «что может пойти не так» спасают вас от того, что реально может пойти не так— читайте. Внутри — про шесть видов тревоги. Откуда они берутся с точки зрения эволюции, наследственности, воспитания и что с этим делать. Как объяснить своему мозгу, что рационально, а что нет. Как помочь своему телу. Как сделать, чтоб тревога не мешала жизни.Я прочла половину — общую часть и те виды тревог, которые замечаю за собой. Медленно, по чуть-чуть каждый день, с упражнениями. Сейчас продолжаю читать и периодически возвращаюсь к заметкам.Я не перестала тревожиться совсем. Мне бывает переживательно. Но у меня стало получаться объяснять мозгу, где он перебарщивает. И я поняла, что я не одна такая. Вместе с остальными пунктами это помогло возвращаться в устойчивое состояние.Кстати, когда я только начала читать книгу, впечатлилась примерами и запереживала, что найду еще поводы, о чем можно тревожиться))) но это прошло.В общем, книга всем тревожным сырочкам. PS. Стоимость фотографий была три кусь.#настя_про_книги
Константин Сонин
Я плохо играю в шахматы (позорно проиграл Каспарову за семь, кажется, ходов, в сеансе одновременной игры), но у меня хорошая память и я много лет, в детстве, читал результаты шахматных турниров. Получается, что я знаю десятки фамилий, упоминающихся в романе, которые нормальный читатель никогда не слышал. Но, я уверен, подавляющее большинство шуток, которые там встречаются, звучат так же хорошо, тонко и остроумно, и для тех, кто этих фамилий не знает. В «Табии», как и должно быть в таком произведении, есть отсылки и пасхалки на множество книг последнего столетия. Человек более начитанный увидит больше, но мне видны и «Медный всадник», и «Имя розы», и «Москва-Петушки», и «Петровы в гриппе», среди прочих. Это помимо тех произведений, которые «Тебия» напрямую пародирует – «Защиту Лужина», «Кысь»-«День опричника»-«Теллурию», трифоновские «Другую жизнь» и «Старика», пелевинские романы последнего десятилетия.«Пародирует», впрочем, неправильное слово, потому что «Табия» - произведение милое, трогательное и доброжелательное. Представьте себе доброжелательный «День опричника» - антиутопию, которая описывает тот же самый мир, но позитивно, что ли. Мне, странным образом, «Табия 32» напомнила «Теофилуса Норта» Торнтона Уайлдера – драму-приключенческий роман, в котором нет отрицательных героев. Есть какая-то история, что Уайлдер хотел показать всяким Хэмингуям-Скотт Фитцджеральдам, что можно написать захватывающее произведение, никого не убивая, да и даже не подвергая ничью жизнь опасности. Так что «Табия» не пародирует, а – как бы это сказать? – уважительно оставляет великие русские антиутопии в прошлом, преодолевает их. Если и «пародирует», то, разве что, доводя до полного абсурда, пелевинские насмешки над политкорректностью, которые, ради той же политкорректности, только следующего уровня, Пелевин щедро распихал по последним своим романам. Ну, тут всё по делу, по мощам и елей. И, пожалуй, ещё легкость, которой давно не было видно в большой русской прозе. Со времен «Миллиарда лет до конца света» и «Острова Крыма». Годы, впрочем, были слишком тяжелые, чтобы писалось легко, и недостаточно безнадежные, что серьёзность утратила смысл. А теперь новое время – полегче и побезнадежнее прочих времен. Вот и появилось такое чудо.
Лара В Деле 🪐
В память о Марине Цветаевой делюсь с вами отрывком из одного из самых моих любимых произведений Марины…Поэма «Крысолов». Если вам понравится начало, то прочтите продолжение сами. Это поэма-метафора. Очень красивая, как по мне. Язык - музыка! Мне кажется, что иногда я даже не хочу понимать смысл, как мне нравится само стихосложение. Но смысл тоже, конечно, иначе это была бы не Цветаева.Драматическая судьба, огромное наследие. Память о Вас жива, Марина!🤍
Дмитрий Нисифоров
«Ах, если бы… – вздохнула она про себя. – Если бы все это уже сбылось… скорей бы!»Так жизнь, возведя человека на вершину благополучия, продолжает и там дразнить и мучить его. Впереди всегда остается что-то недосягаемое, вечный соблазн и вечная неудовлетворенность.О жизнь, надежды, юные года! Мечты крылатые! Все сгинет без следа.Трилогия желаний, Книга вторая "Титан" Деодор Дрейзер.
Надя Делаланд
подожди тьма рассеетсяжизнь наладитсяешь оладушкислушай свое сердцесердце мечетсято прильнет то отпрянет то остановитсяосторожнее осторожнеебьется вечноеникогдаосторожно напишем бьющееся очень хрупкоеочень хрупкоеравновесие всего сущегонет и да