Вечером созвонились, голос был радостный. Давно мы так тепло не общались. Обсуждали рабочие планы на следующий год.Но я почему-то насторожился — так уже было пару раз в жизни.Возникает чувство, которое не объяснить словами, будто этот разговор или взгляд может быть последним. Интересно, ты чувствовал приближение?Когда человек долго болеет, ты постепенно готовишься к его уходу. Но у сердца — особая черта "РАЗ" и вот человека нет!Ты не понимаешь, что произошло, не можешь поверить и осознать это. Ты ушёл из жизни в одно мгновение. Но твои работы ещё долго будут дарить людям тепло и хранить частичку твоей души ❤️Был рад работать с тобой. Вечная память 🙏Посвящается лучшему мастеру, краснодеревщику!
Дмитрий Нисифоров
@DmitryNisiforov · 360 подписчиков
Посты канала Дмитрий Нисифоров в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Пишу о жизни, производстве, недвижимости.Продажа/Аренда промышленной недвижимости по РоссииIres-Group.ruСтолярное производство из ценных и экзотических пород дерева@green_wooodsНаписать автору@Dmitry_Nis
Посты канала
Моему сыну срочно нужна помощь! Никогда не думал, что мне придётся писать такой пост.Сыну 13 лет, и всю его жизнь с нами диагноз — ДЦП (детский церебральный паралич). С каждым годом ему становится всё труднее ходить, и сейчас мы в шаге от инвалидной коляски.Мы прошли множество реабилитаций и курсов лечения, но любой результат оказывался лишь временным.После долгих поисков мы нашли выход — операцию в американском госпитале Тбилиси у доктора Берниуса. Он готов провести Кириллу миофасциотомию, чтобы улучшить подвижность правой стопы и колена, снять спастику и позволить ему носить обычную обувь со стельками вместо ортезов.Стоимость операции и реабилитация - 15 950 евро или 1 482 609 р. (если не изменится курс евро)Сбор на дополнительные расходы: 300 000₽ Мы будем благодарны за любую помощь: - подписаться на группу Кирилла; https://vk.com/club233903813 - сделать репост, поставить лайк, оставить комментарий;- сделать рассылку своим друзьям и знакомым;- денежный перевод. Пока мы ждём ответов от благотворительных фондов, мы начинаем самостоятельный сбор, чтобы не терять драгоценное время.Реквизиты для помощи (Сбербанк, Альфа-банк, Т-Банк):+7 920 686-43-31(номер телефона привязан к счёту супруги)* С пометкой, на операцию Кириллу.Получатель: Нисифорова Валентина Сергеевна @Valentina_photo69(Сбор ведет только она и никто другой). Благодарю Родные🙏
✨ Покроется небо пылинками звезд,и выгнутся ветки упруго.Тебя я услышу за тысячу верст.Мы — эхо,Мы — эхо,Мы — долгое эхо друг друга.И мне до тебя, где бы ты ни была,дотронуться сердцем нетрудно.Мы — нежность,Мы — нежность.Мы — вечная нежность друг друга.И даже в краю наползающей тьмы,за гранью смертельного круга,я знаю с тобой не расстанемся мы.Мы — память,Мы — память.Мы — звездная память друг друга.Роберт РождественскийP. S. Берегите друг-друга, мои хорошие ❤️
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыУправление — это про границыГоворить фаундеру: «Внедряй KPI/OKR/ЦКП (нужное добавить, подчеркнуть, убедить, настоять, продать)» это всё равно, что говорить попутчику в самолёте: «Еда у них невкусная, лучше достань из рюкзака контейнер с овощным салатом, который туда положила жена. Я всегда так делаю, мне очень нравится».Общение с разными фаундерами показало, что нет хороших и плохих подходов к управлению компанией, есть подходящие и неподходящие.Фаундер, управляя своей компанией, пытается выстроить границы, то есть обозначить дозволенное и запрещённое, разделить территорию. И каждый фаундер делает это там, где находится его болевая точка.Если фаундер переживает, что компания отклонится от его миссии и его этики, он много общается со своей командой, объясняет и доносит свою позицию, даёт оценку разным ситуациям и действиям. «Коллеги, вчера я слышал, как продавец хвастался, что обманул клиента. Для меня это неприемлемо. Продавец будет уволен, а с вами я хочу обсудить, почему обманывать клиентов нельзя».Фаундер, который боится, что его сотрудники будут лениться, устанавливает KPI: сделал договорённый объём работ, значит, молодец. Не сделал — не молодец.Фаундер, который переживает, что сотрудники будут усердно делать фигню, внедряет ЦКП (ценный конечный продукт). Он договаривается с сотрудниками о результатах их труда, за которые готов платить.Лично я больше всего переживаю, что сотрудники будут тратить деньги на фигню. И это не про покупку цветной туалетной бумаги, а про оплаченные рабочие задачи, которые делать не нужно вовсе. При этом я сам не могу оценить, какие задачи действительно требуется сделать, а какие — блажь. Поэтому я управляю через фонды: выделяю на разные направления бюджет в процентах от выручки и даю лидеру направления карт-бланш. Пусть тратит эти деньги как считает нужным, пока укладывается в долю выручки. Так лидер заинтересован и в том, чтобы выручка росла, и в том, чтобы разумно тратить деньги.Любой подход к управлению работает, при условии, что он устанавливает границы в болевой зоне фаундера.А чтобы подход по-настоящему заработал, требуется внедрять его по модели ДНИ: долго, непрерывно, интенсивно. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год продолжать работу: размышлять, настраивать, перестраивать один и тот же подход.Есть фаундеры, у которых проблема в букве И: им не хватает интенсивности, они легко прекращают развивать свой подход. Есть фаундеры, у которых проблема с Д: они быстро теряют фокус. Лично я больше всего страдаю от буквы Н: мне хочется ворваться с двух ног и всё поменять, чтобы внимание каждого сотрудника было приковано не к его фонду или чем он там занимается, а ко мне и моим гениальным решениям.Но мои фонды, как и любой другой подход, будут классно работать, если я буду использовать этот подход ближайшее всегда.
Можно ли доверять мнению даже самого опытного эксперта?Недавно работал с одной большой программой внедрения ERP-системы. Проект многолетний, бюджет – миллиарды. Нужно было создать систему, которая со временем заменит решения SAP.Разработка шла по Agile. Требования постоянно менялись, архитектура уточнялась по ходу работы, десятки команд делали разные части системы. В такой ситуации классический план почти бесполезен: заранее невозможно расписать весь объем работ.Поэтому на совещаниях картина обычно выглядела так. Опытные руководители и разработчики делились своей оценкой: «Ну… примерно процентов на двадцать продвинулись». И это говорили действительно сильные эксперты, которые отлично знали продукт. Но есть одна проблема.Даже мнение самого опытного эксперта – это всего лишь мнение.Когда на кону миллиарды рублей и жесткий срок, фраза «примерно 20%» не помогает принимать решения. Руководству нужны не ощущения, а факты.Поэтому мы выстроили систему, где прогресс определяется не словами, а доказательствами. За основу взяли срок всей программы, разбили его на этапы и начали считать прогресс через конкретные результаты – артефакты разработки. То есть через то, что можно показать и проверить.Экспертные оценки при этом никуда не исчезли. Они остались – но уже как дополнение, а не как основа для решений.И это, на мой взгляд, очень важный принцип. Экспертам можно доверять, но управлять проектами нужно только на основе фактов.То же самое касается статус-отчетов. Очень часто статус проекта ставится «на глаз»: «В целом всё нормально», «Есть проблемы, но мы справимся». Проблема в том, что один руководитель проекта – оптимист, другой – пессимист. И статус начинает зависеть от мнения человека, а не от реальной ситуации.Поэтому в нормальной управленческой отчетности статус определяется по правилам, а не по ощущениям. Например:— отклонение до 3 дней – зелёный — до 7 дней – жёлтый — больше недели – красныйВ этом случае картина становится объективной. И руководитель компании видит реальность, а не интерпретацию.Потому что в управлении проектами самая дорогая проблема – это не сама проблема. Самое дорогое – когда о ней узнают слишком поздно.Но даже правильная отчетность бесполезна, если данные в ней недостоверные. В следующем посте расскажу, какие ошибки чаще всего приводят к тому, что отчеты выглядят красиво, но не имеют ничего общего с реальностью. Интересно?
Таинство рекомендацийВ брокерском сообществе работа с рекомендациями имеет некий сакральный дух, дескать это что-то потаённое, которое откуда-то берется и к чему нельзя прикасаться. Часто в управлении сталкивался с тезисом, что «это же личный клиент» и как будто бы под этим имеется в виду, что к такому клиенту законы не писаны. При этом давайте четко разделять: рекомендация - это когда клиент, с которым ты уже работаешь приводит к тебе свое окружение, а самостоятельное привлечение брокером клиента - это когда брокер сам откуда-то генерирует клиента с нуля (например, знакомится на мероприятиях, тусовках и т.п.) - не надо их между собой путать. Сейчас я говорю только о первом (рекомендации), ибо второе - это самостоятельный навык и самостоятельный канал, не надо смешивать мокрое с холодным.В рамках года отделов продаж я обещал детально разобраться с каждым из каналов продаж и создать для них вполне себе практические технологии: что и как надо делать, чтобы тут всё было хорошо. Мы, как экосистема, делаем большую ставку на маркетинг и генерацию потока клиентов для каждого из отделов и я заметил, что к эффективным ребятам часто обращаются новые клиенты от тех, кто иногда даже совсем недавно зашел по трафику. А у кого-то такие обращения редкость. Следовательно - это вполне себе управляемая история, имеющая свои законы и свои технологии, которые надо соблюдать и будет счастье. Трафик в этом вопросе, помимо стабильного источника сделок - это красная ковровая дорожка к рекомендациям, которые тоже должны рождать рекомендации и запускать этакое колесо Сансары.Почувствовав внутри себя знакомый флёр неуёмности, который можно охарактеризовать как «Тааак, ну ка дайте ка» (это если без мата) я погрузился с головой в вопрос: изучил всё, что говорит нам на этот счет наука продаж, сопоставил со своим опытом наблюдений, собрал практический опыт с ребят, которые интуитивно добиваются хороших результатов в этом аспекте, немного поговорил об этом с ChatGPT и собрал на выходе это в полноценную технологию и для брокеров и для управленцев.Думаю, я недурно умею объяснять сложные вещи простыми словами и упаковывать их же в набор простых шагов, ведущих к результату. Моя цель - придать работе с этим каналом выручки осознанности и измеримости, по пути смахнув с него покров таинственности и неуправляемости. Нет там тайны, всё там управляемо при правильном соединении технологии и таланта. Когда внедряли технологию онлайн встреч мне тоже многие говорили, что «это невозможно» и «ну кто соглашается - тот соглашается, ничего не поделаешь», а сейчас половину сделок без онлайн встречи представить себе нельзя. Эффект от этого процесса не быстрый, но зато навсегда. Думаю, месяцев через 6 те, кто ответственно внедрит его, уже всё ощутит. А замерять будем объем выручки с такого канала и объем клиентов, приходящих в работу. Позже еще выложу сюда интересные тезисы на эту тему, которые откопал по пути. А сейчас это 2 часа плотного материала, бережно записанного нами с горностаем на картине. Пока только внутреннего. Приступаем к внедрению.
Бессилие... Самое страшное для меня состояние. Оно так часто было со мной в детстве, что теперь во взрослой — все, что угодно, только не это.Я готова терпеть почти любые лишения, только не чувствовать снова, что у меня нет выбора, что я могу только ждать и надеяться. Что ничего не сделать.Чтобы избежать соприкосновения с этими эмоциями, в свое время ушла в онлайн. Так я управляю общением. Мне не нужно ради достижения рабочих целей искать контакт с людьми, которые мне не откликаются.Выбрала техническую работу и сборку ботов, потому что здесь я могу реально управлять процессами.Конечно, не все от меня зависит. Но гораздо больше, чем в других сферах.И вот снова оно. Сиди и жди неизбежного. Смиряйся.Как же это бесит.Я не хочу чувствовать бессилие и зависимость вообще ни от каких мессенджеров и чужих систем. Я понимаю, что это невозможно и суть нашего мира во взаимозависимости. Развивающей.Эта ситуация смотивировала меня посмотреть в сторону, в которую не смотрела. Мне казалось, что не мой уровень лезть по-серьезному во все эти n8n и код.Для меня это сложные задачи и уже делала попытки зайти в эту тему.Но когда на кону возможность снова и снова чувствовать себя беспомощной и ждать...Оказывается разобраться в технических штуках не так сложно, когда у тебя "жопа горит". Понимаете ?Когда есть сильная мотивация, вообще пофиг. Благо есть YouYube и нейросети.Ситуация сейчас связана с переходом на новые решения и пересборкой процессов. И это блин чисто технический момент. Бизнесу нужно понять как он перестроит свои процессы под худший вариант в том числе. Есть еще психологический слой. Он связан с разрушением планов. Это когда мы годами планировали, вкладывались и тут такое. Смотришь новости и думаешь - может вообще на годик залечь на дно? Пусть там все утрясется само.Разрушение планов каждый проживает по-своему, потому что с этим у каждого связаны свои воспоминания.Если у вас были в жизни ситуации когда вы все теряли и тяжело это проживали, если до сих пор не отпустили, то сейчас будет накрывать вьетнамскими флэшбэками)Не только вас, это общий коллективный процесс. Поэтому так тяжело. А наша задача сейчас на самом деле проста - помочь бизнесу перестроиться под новые реалии.И вообще пересобрать наши процессы под нестабильность. Думаю про нее в ближайшие годы можно забыть.Напишу позже какие можно еще предпринять шаги.
Мои впечатления о нашей 44-й выставке КабексРеспект нашему члену — Международной выставочной компании — за традиционно высокий уровень организации кабельного шоу. Три рабочих дня были буквально насыщены интересными и полезными мероприятиями.Выставочный комплекс «Тимирязев Центр» в целом понравился.Особенно отмечу высокие потолки, которые создают ощущение большего пространства при сопоставимой площади по сравнению с «Экспоцентром» на Краснопресненской набережной.Удобная парковка, близость станции метро, неплохая транспортная доступность (в сравнении с «Крокусом»), свежевыстроенные павильоны — всё это, несомненно, отнесу к преимуществам новой площадки.В пассив, пожалуй, запишу:избыточно строгий режим проноса алкоголя (могу понять и простить, так как это не просто выставочный комплекс, где можно всё, что не запрещено законом, а учебно-выставочный);и главное — почти полное отсутствие сторонних посетителей.По субъективным ощущениям, около 70% посетителей в первые два дня составляли мы сами. И это большая проблема.Отсутствие сторонних посетителей, а в перспективе — покупателей, серьёзно демотивирует заводы. Ведь затраты на участие в выставке (аренда стенда, его застройка, работа персонала, угощения, в конце концов) — это инвестиции, которые должны приводить к росту продаж.В этот раз не досчитался традиционно богато оформленных стендов «Москабельмета», «Камского кабеля», «Цветлита». И это тревожный сигнал, поскольку крупные игроки всегда очень внимательно и тщательно оценивают результативность инвестиций в выставки.Поэтому вижу основную задачу следующей выставки в обеспечении потока потенциальных покупателей на стенды. Как этого достичь — пока не знаю. Возможно, это вопрос времени, так как «Тимирязев Центр» относительно недавно открылся и ещё не приобрёл достаточной популярности. Возможно, нам стоит искать новые локации в погоне за посетителем.
До тренинга для мужчин меня дожал мужчина. Я сломалась на логике и безупречных аргументах, зачем и кому это надо. Мужской ответ был суровым и безжалостным - парни отстают от своих более зрелых подруг и жен, и от этого плохо всем. Я с этим согласна, поэтому и подписалась на сбор сугубо мужской оффлайн-группы на один тренинговый день. Женщин-участниц в группе не будет, только мужчины. Тема неженская – «Мужской формат: Ранг - женщина – деньги». Работаю с ко-тренером мужчиной. Тему формулировали саркастично. На вопрос хотите то чего, получила прямой мужской ответ:-- Ну чего хотят все мужики? Чтоб _ стоял и деньги были. -- Прекрасное название для тренинга, - сказала я. -- Короткое, ритмичное, запоминающееся, конкретное и по существу, но сцуко, у нас же новые законы о чистоте языка и обсценной лексике. Платить штрафы за чужую потенцию и финансы я морально не готова, ибо не я конечный бенефициар этой вдохновительной задачи. И подумала о конечных бенефициарах – девушках, которые несколько лет брали меня за горло просьбой «сделай уже что-нибудь для мужиков», чтобы мы их к тебе отправили. Простите, дорогие, от вас у меня получалось отмахаться, а тут слиться не удалось. Отправляйте парней, «Мужской формат» будет 29 марта, с 11.00 до 18.00. Все вопросы - к Инне @InnaVarlakhina.Что будет1. Система рангов – принципы и законы иерархии• Фундаментальные законы распределения рангов• Методы определения своего ранга и ранга других• Стратегии повышения статуса• Инструменты влияния на людей разного уровня2. Женщина и ранг• Психология женского выбора (как выбирают женщины)• Критерии отбора партнёрш своего уровня• Отношения через призму ранга• Скрытые женские механизмы привлечения и удержания мужчин • Принципы построения качественных отношений• Энергетический обмен между полами3. Материальный ранг• Сакральная природа денег• Мужские инициации и деньги• Три точки внимания – могу, можно, знаю, как• Влияние материального ранга на выборы и стратегию жизниЯ выкатила программу на кастдев. --У меня есть возражение, - заволновалась окружающая среда. -- Если мы отправляем туда своих мужиков, то мы точно не хотим переживать из-за того, что он меня не по тем критериям выбрал. -- Тётке, которая отправит своего на тренинг тоже важно, чтобы у него __ стоял и деньги были. На нее.Что я могу сказать по этому поводу. Девушки, не волнуемся, вернутся задумчивыми и довольными выбором. Присылайте))#Ранг_женщина_деньги
МЫШЛЕНИЕ ВО ВРЕМЯ СПАДА15 мыслей бизнес-собеседникаНесколько часов в месяц я работаю бизнес-собеседником.Люди из разных стран хотят «поговорить об меня» какой-нибудь вопрос – от стратегии до конфликтов с подчиненными.В последнее время у многих из них настроение так себе. Мировые катаклизмы не укрепляют экономики их стран.Я даю им антикризисные советы, но в первую очередь рекомендую изменить мышление. Именно это случайное озарение помогло мне провести свой бизнес через 2008 год.Мы тогда приехали на дачу к друзьям. Стояла зима. Моему младшему было 11 месяцев. Настала пора с ним гулять, я оделся и вышел с коляской на мороз.Я ходил кругами по вытоптанному во дворе прямоугольнику. Сын спал. Я думал. Сначала мысли бродили по привычному мрачному маршруту – где найти денег, какие затраты еще сократить… А потом то ли мороз сыграл свою роль, то ли хождение по кругу, но меня вдруг осенило — если ты хочешь другого результата, надо мыслить по-другому. Вернувшись домой, я записал в блокноте несколько мыслей. Потом я их много раз редактировал и дополнял. 1. Нельзя называть кризис – кризисом. Это – изменившиеся условия. Но условия меняются всегда. Приспосабливать бизнес к меняющимся условиям – нормальная работа лидера.2. Нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать.3. Наша выручка упала до уровня два года назад. Но тогда мы были прибыльными и считали, что у нас все прекрасно. Надо посмотреть, что мы делали тогда иначе, и, возможно, вернуться к этому.4. Наша доля рынка – в лучшем случае 15%. Это означает, что 85% принадлежит не нам. И это значит, что вокруг полно клиентов, покупающих товар, но не у нас. 5. Они не покупают у нас потому, что мы не даем им то, что им нужно. Но что им нужно? Мы этого не знаем. Но должны узнать.6. Я не могу изменить многое – экономику страны, возросшие процентные ставки, растущие затраты. Значит, я должен сфокусироваться на том, что я изменить могу – наши продукты, наших клиентов.7. Продажи не «падают», мы их роняем. Мы продаем по-старому, а ситуация изменилась.8. Клиенты – единственный источник дохода компании. Если сейчас мне не хватает дохода чтобы покрыть затраты, у меня недостаточно клиентов.9. Деньги без процентов и возврата можно взять только у клиентов (в обмен на продукты, конечно же). Значит, сначала нужно идти к ним, а потом в банк.10. Потребности клиентов в кризис не «исчезают» и не «уменьшаются». Они изменяются. Значит, наше продуктовое предложение тоже должно меняться.11. В любой кризис есть отрасли, которые растут. Чему я могу научиться у них?12. Некоторые наши клиенты ушли от нас потому, что не могут себе позволить наши продукты. Значит, кто-то должен прийти к нам – те, кто раньше покупал что-то подороже. Если они к нам не идут, что мы делаем не так?13. К успеху лидер всегда идет со своей командой. В кризис лидер всегда одинок. Да, команда может сплотиться вокруг вас и помочь преодолеть трудности. Но рано или поздно вы столкнетесь с необходимым решением, в котором они вас не поддержат. Надо быть к этому готовым.14. Истерично расширять ассортимент чтобы привлечь новых клиентов – все равно, что копить на яхту, прося милостыню на паперти по копеечке.15. Учиться новому можно (и нужно) когда острая фаза пройдет. В пик кризиса надо максимально выжимать из того, что уже умеешь.Возможно, какие-то из этих мыслей будут вам полезны.О том, как можно стать устойчивее в кризис при помощи «фокусного сжатия» бизнеса, мы будем говорить на курсе, который стартует 17 апреля. До окончания продажи льготных билетов осталось меньше недели! Ссылка здесь: https://ip-vasileva-ng.timepad.ru/event/3842368/И напоминаю, что когда Телеграм заблокируют (а депутаты обещают, что он не будет работать даже с VPN), останется моя рассылка, подписаться на которую можно по ссылке в закрепленном сообщении👆
🧬 У МЕНЯ ЭТО...ГЕН БЕДНОСТИ«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».Приятно бывает пообщаться на темы, которые тебя интересуют. Я не только хожу в инвест-клуб, куда удается попадать нечасто, но и состою в одном из инвесторских чатов. Мне в кайф общаться со знающими людьми, которые разбираются в той же теме, что и я.Однажды речь зашла про «ген бедности». Мол, у меня в роду дед был бедным, отец был бедным, поэтому и я бедный. Стандартные фразы людей с «геном бедности»:▪️ Как же все дорого, я пашу на этой работе сутками за 60к, и денег вообще нет!▪️ Вы меня не понимаете, у меня дети, их кормить надо!▪️ Мне уже поздно что-то менять, молодость прошла.▪️ АаааААааа, как за ценами угнаться!!!▪️ Да куда я на другую работу, мне это не нравится/то не подходитИ проч., и проч. оправдания подтверждения тому, что «у меня гены, ничего не могу поделать». Если послушать красавиц в интернете с накаченными губами и не только и отдать им за «персональную консультацию дышания маткой» 100к, они вам расскажут и про гены, и про закрытые денежные каналы, и скажут, что вы ни в чем не виноваты, это все обстоятельства и ГЕНЫ. Но если подходить к вопросу чуть-чуть критически и порыться в исследованиях, то никакого отдельного «гена бедности» ученые не нашли. Тут есть два интересных момента, которые наука все-таки подтверждает:▪️ Среда влияет на гены. Есть штука под названием эпигенетика. Сильный и продолжительный стресс из-за нехватки денег может «включать» и «выключать» определенные гены. То есть жизнь в бедности может сформировать предрасположенность к депрессии, апатии и недальновидным решениям. ▪️ Мышление «дефицита». Это понятие из психологии и поведенческой экономики. Когда у тебя постоянная нехватка (денег, времени, ресурсов), твой мозг зацикливается на сиюминутных проблемах. Тебе не до стратегии, не до обучения, не до инвестиций — тебе думать, как дожить до зарплаты и закрыть кредит. Это состояние называют по-научному «туннельное мышление». Депрессия, апатия, «туннельное мышление» — это все следствия бедности, которая уж в современном мире точно почти полностью зависит от человека. На нее влияют не гены по умолчанию. Да, мы можем перенимать поведение от старших поколений, но мы также в силах его менять. Это не темперамент, который как раз есть врожденный, а установки и привычки, которые могут быть причиной. Окружение, кстати, тоже.В общем, этот пост из разряда «подними жопу с дивана и начни что-то делать». Прикол в том, что жопа, может, и поднята, «я пашу как лошадь и тааак, кудаа ещеее!!!» но вспоминаем, что случилось или, скорее, НЕ случилось с лошадью в колхозе. Тут надо подход менять, разбираться с головой. Недавно мой друг задал вопрос: «Ты когда инвестициями начала заниматься, у тебя поменялось мышление?» Ответ очевиден, но еще и появились мысли: «А как я могу заработать больше? Может, освоить новое направление? Или попробовать поработать по специальности? А может, активнее блог развивать? Продавать что-то? Или кофейный автомат поставить?» Вариантов масса. Что-то приходится сразу отметать, потому что в сутках всего 24 часа, а так хочется больше. Да и считаю, что для достижения успеха нужно концентрироваться на чем-то одном. Но в мире столько интересных вещей, соблазн велик. Даже просто мыслить позитивно, не обращать внимание на информационный шум (что сейчас сделать проще, интернет поотключали) — уже благоприятно для вашего психологического состояния. В интернете каждый день цены растут, власти запрещают, Телеграм блокируют, договорнячок наступает, да все никак. Лучше заняться своим развитием, улучшением отношений с близкими/финансового состояния/настроения/знаний. Захотелось залезть в новости? Возьмите книжку. Такая же прямоугольная, с буковками. По размеру чуть больше, правда, но в руки поместится, гарантирую.#мыслиYoung Inve$t
Симпатичные вещицы Делароша, которые с легкой руки отечественных аукционистов стали - "французской школой 19 века. Клеймо: M. Delaroche". Так вот делаешь скульптуры, а потом их приписывают другим....
Гайз, кстати! Пару лет назад читала книгу Deliberate Calm: How to Learn and Lead in a Volatile World, от 3 авторов из McKinseyНа фоне сегодняшних эмоциональных FOMO в tech + всех этих пертурбаций мире она стала прямо актуальнее ))Введение Deliberate calm - контролируемое спокойствие в кризисах, а не паника и хаос. Пример: посадка самолета в 2009 в реку Гудзон вопреки всем протоколам безопасности после отказа обеих двигателей. В бизнесе тоже можно выбирать способы реакции. А иначе от стресса резко падают адаптивность, инновации, креативностьI: Концепция1: Why. Большинство лидеров верят, что людей надо страхом выдергивать из complacency. Наше поведение есть итог наших спрятанных (как айсберг под водой) чувств, мыслей, идентичности (страхи, удовлетворенные (и нет) потребности, purpose). Нужно как-то учиться входить в режим внешнего наблюдателя и понимать в себе разницу между реальной происходящей ситуацией и нашей реакцией на неё из глубин айсберга2: Зоны Имеются в виду зоны где нам все знакомо и где нам нам надо адаптироваться. Там, где мы все знаем, то или перформим, или ощущаем безопасность. А в зоне адаптации, получается, надо выяснять, искать, трансформироваться. Для этого нужен переход в режим обучения3: Мозг и тело связаны Режим обучения из страха невозможен, это биология, тк в эволюции надо было просто быстро действовать и все. А в нашем сегодняшнем мире это не актуально. Инструмент захода в обучение: какую историю или нарратив я, оказывается, держу в уме? (как мы сюда попали, что за ситуация, и какие сценарии дальше)II: Подходы4: Идти вперед Нужно от ума сделать про себя несколько переходов:- от защиты к желанию поучиться- от стабильности к росту- от эксперта в любопытство- от рективности в режим "давайте покреативим"- от жертвы к агентности- от дефицита к abundance- от определенности к режиму explorationВ этих переходах будет, естественно, обнаруживаться разное про нашу текущую идентичность5: Purpose важна Purpose - это где ваша увлеченность / страсть пересекаются с какими-то важными потребностями внешнего мира. Наша адаптивность резко выше когда мы действуем из нашей purpose 6: Восстановление как у спортсменов - Нужно все же как-то высвободить время для перезаряда батарейки разными способами. Физически, ментально, социально, духовно. То есть это вовсе не отвлечение от работы, а наоборот - повышение своей результативности в ней- Критерии успеха простые: выспался, энергичен, оптимистичен вне зависимости от масштаба проблем, чувствую связь с людьми. Ну и не выгораю7: Растя осознанность Начинать надо со смотрения на себя в своем окружении: какая температура в комнате, как я тактильно ощущаю рубашку, что в теле, какая сейчас эмоция итд. И так постепенно начнешь отделять свои эмоции из глубин айсберга по сравнению с реальной ситуацией. Так от утопания в эмоциях можно дойти до способности правильно действовать спустя время (когда эмоции стихают) “надо было вот так, оказывается". А позже, по мере роста своей awareness про себя, прямо на лету осознавать и делать выбор “а давайте я сейчас все же переду из режима защиты в режим обучения". В ходе этого пути мы можем начинать обнаруживать (сами или с подсказками других) свои слепые зоны III: Практика8: Люди друг с другом - это как столкновение двух айсбергов из главы 1 Из более высокой осознанности мы уже наоборот - начинаем в конфликтах видеть возможности к работе в режиме обучения. Более того, мы начинаем конфликты с другими использовать уже даже скорее как способы лучше узнавать про то, что мы скрываем сами от себя в глубинах нашего айсберга9: Команда Когда сам освоил психологическую стабильность, то уже сможешь создать психологическую безопасность и для своей команды. Именно так она и сможет перейти в режим обученияIV: Протокол10: Личная модель Вырастили осознанность, восстанавливаемся, больше действуем из purpose, создаем психобезопасность для команды. Так и сможем чаще выбирать рост, а не безопасность