НевПн-48Почему в Государственный исторический музей мы пошли с фэшн-журналистом
Ариной Ягановой? Во-первых, почему нет.
Во-вторых, про моду и историю чаще прочего говорят, что они цикличны. В третьих, один из залов ГИМ сейчас принимает выставку «Егор Зайцев. Форма ткани» — с двенадцатью подиумными работами художника-модельера, сына того самого Вячеслава Зайцева.
В общем, сказать бы, что все сошлось, но и все и так пребывало в гармонии. Тексты самого Зайцева-младшего на выставке — глубоко личные, и оттого общепонятные даже без погружения в контекст. Описания же самих костюмов исполнены подчеркнуто узкоспециализированным языком, который даст фору любым кураторским словесным каверзам из области современного искусства. «Точечно притачаны объемные конусы, сложенные по принципу телескопа» — смотришь на описываемое и понимаешь, что только так про это и можно сказать, но как найти эти слова в первый раз, не понимаешь. Наверное, так и проявляется профессионализм.
Сами костюмы в экспозиции перемежаются предметами из фондов музея и частных коллекций, напоминая их то по цвету, то по фактуре, то по ритмике. Как источники вдохновения, но задним числом. Смотрел я на всё это и понял, что глобально в высокой моде кое-чего не понимаю. Точнее, я этого и раньше не понимал, но теперь понял, что именно не понимаю.
Есть некое общее понимание, что кутюрные фантасмагории — это результат чистого самовыражения дизайнера, который в лучшем случае очерчивает предстоящий тренд. И на людях, ходящих не по подиуму, всё это появляется в виде упрощенном и масштабированном, пригодном для повседнева. Так индивидуальное самовыражение становится массовым. Но ведь источник вдохновения-то один и тот же. И получается, что коллекции от-кутюр — это и не первоисточник вдохновения, и не его конечный результат. И видится в этом статусе что-то пограничное, мятущееся, должно быть, притом, необходимое.
Фраза: «
Архитектор Жолтовский, кажется, говорил, имея в виду всевозможные декоративные имитации, что нельзя архитектуру украшать архитектурой. В высокой моде же, получается, одежду нужно делать, чтобы сделать одежду».
#невпн