SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала DeGustibus - о еде и вкусе в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О ресторанах – непредвзято и обоснованноРецепты – элегантные и несложные (ну или как повезет)Где найти классную еду незадорого (ну или задорого, но – классную)Как готовить лучшеКонтакт:@RougeruТревелог: PerAsperat.me/PerAsperaArduaAdAstra

Посты канала

DeGustibus - о еде и вкусе
Друзья привезли по паре бутылочек вустера.290мл из Польши (по ~300р) и Дубая (забыла спросить цену, мож и как в АВ) и знаете что интересно?Они разные! И упаковки немножко отличаются – и вкусы довольно заметно. Польский вкус мне кажется аутентичным – там кислое чуть выступает над сладким, затем идет острое. А вот в дубайском откуда-то взялась соль первым вкусом, она забивает сладкое, из под нее еле выглядывает кислое, и острое кажется тоже более приглушеннымПоявились вопросики к слову original на арабской упаковкеИ теперь мне остро нужна бутылочка из UK. Откалиброваться.Всем, кто пропустил, почему вустерский соус такой важный – читайте тут#ПродуктыВосстановленный пост от 28 июля 2023
DeGustibus - о еде и вкусе
О слоеном тесте - и почему использую дешманское масс-маркетовоеДисклеймер: делать слоеное тесто сама дома я даже не планирую - слишком хорошо знаю, какая там правильная технология и ингредиенты. Можно, конечно, подобрать где-то муку и раздобыть белорусского масла 84% и переподчинить холодильник, но - да ну, господи.Как и 105% французов я хочу использовать покупное.Пару лет назад провела большой тест-драйв всех покупных слоёных тест, до которых смогла дотянуться. В итоге нашла очень неплохое не-массовое в Деликатеске - и много-много дерьмища.Примечательно, что СТМы Вкусвила и АВ по дерьмищности прям лидировали.Поскольку заказывать Деликатеску на регулярной основе неудобно (там много прикольного, кстати, но нет моего регулярного), я плюнула и зажила на этом Звёздном - оно дешёвое, повсеместное и лучше прочих дёшевых повсеместных (и иных элитных).Но, как я теперь охватный блогер, готова повторить сафари.Вдруг, как и с круассанами, уровень успел подняться.Если у вас был прям хороший - или прям плохой - опыт с покупным слоеным тестом, покидайте его, пожалуйста, в комменты, по возможности с фоткой упаковкиИ - stay tuned.#ПродуктыВосстановленный пост от 28 июля 2023
DeGustibus - о еде и вкусе
Ещё из настоящего – порекомендую вам отличный формат «хлеба и зрелищ». В баре Модники на Маросейке 14 и 25 июня будут снова играть барный спектакль НЮДСЫ.Я у вас девушка высокотеатральная, у меня губа на театр раскатана не меньше, чем на гастрономию. Лет 25 ставлю зарубки на ружье на каждую просмотренную Чайку – и уже ружья кончились. Юханановское панк-макраме – 6 дней по 8 часов – отходила на одном дыхании, у Клима все его спектакли отсидела на этих, блин, живодерских лавках – раза по 3-4. Ну, то есть, мы с театром не чужие.А ещё я не люблю театр иммерсивный.Поэтому, когда друзья пригласили на спектакль и иммерсивный, и ещё и барный, и названный Нюдсы - шла с опаской. Были риски потерять вечер на любительщину, а потом ещё подбирать выражения, чтобы не обидеть пригласивших.Но – мне понравилось. Режиссер – Семен Барков, и формат барного спектакля у него не первый. Хочу и остальные теперь.По форме это вербатим, нюдсов ноль (говорят: «Нюдсы» - спектакль, который обнажает не тело, а память), и иммерсивность, кстати, умеренная. Божественно красивые актрисы. Музыкальные рефрены, устроенные и комично, и ностальгично. Полтора часа, погружающие в вроде личные, но по факту - архитепичные сценарии поиска любви.Легкая, стильная, и хорошо сконструированная штука. Без тяжеловесных постмодернизмов, однако, с глубиной. Как бы и веселишься всю дорогу, но и выходишь задумчивый.А ещё – как прекрасно, что наконец снова, впервые со времен дореволюционного театра, во время представления можно выпивать. Не правда ли.Бар Модники – стильный и приятный (кажется, тех же авторов, что и Shortlist) и мест буквально  30, так что с билетами не тяните.

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Крошки в постели 🍪
Новый вкус овсяной каши - ОВСЯНАЯ КАША С ТОМАТАМИИнгредиенты (на 1 порцию):Овсяные хлопья долгой варки - 60 гТомат (спелый) — 1 шт.Яйцо — 1 шт.Сыр пармезан (тёртый) ~10 гТворожный сыр — ½ ст. ложки (=10 г)Прованские травы - по вкусуСливочное масло - ~5 гВода (кипяток)Соль - по вкусуТомат нарежьте небольшими кубиками.В сотейнике растопите сливочное масло и добавьте томаты. Обжаривайте на среднем огне 2-3 минуты, пока они слегка размягчатся.К томатам всыпьте овсяные хлопья, перемешайте и слегка прогрейте вместе около 1 минуты.Залейте кипятком, добавьте соль и прованские травы.Варите на слабом огне 10-12 минут, периодически помешивая, до состояния аль денте (овсянка должна оставаться слегка упругой).Параллельно приготовьте яйцо пашот:- Вскипятите воду, убавьте огонь до слабого кипения- Аккуратно влейте яйцо в воду- Варите 2,5-3 минуты до мягкого желткаПереложите кашу в тарелку, сверху выложите яйцо пашот и посыпьте тёртым пармезаном.Очень! Очень вкусно 😋😋😋
Провинаж
Ну, что, хочется с вами немножко поделиться впечатлениями от Ярмарки премиальных российских вин. Первое и главное впечатление - далеко не все были премиальные… 🤦‍♀️Начать я хотела с вин стенда, на котором работала, но попавшаяся на глаза в интернете статья сместила мысль в сторону Валерия Захарьина. Кто не знает, это крымский винодел, довольно плодовитый, для меня неоднозначный тем, что уж больно много выпускает незатейливого вина, мимикрирующего под Францию, Италию и др. Но и положительные моменты в его деятельности, конечно, тоже есть. Он большой, если не сказать главный крымский поборник автохтонных сортов, написал про них книгу, создал питомник, в котором собрал их около 75 и намерен лозы размножать. Три из них использует в своих винах - Кокур, Сары Пандас и Кефесия. Есть у него премиальная линейка Опус Магнум (от латинского «великая работа, великое делание») из двух вин с алхимическими названиями - Рубедо и Альбедо. На сайте написано, что это самая успешная работа винодела. Речь я поведу об Альбедо. Купаж из Сары Пандас и Шардоне с не менее, чем годовой выдержкой в бочках из французского дуба. Мягкое, свежее, умеренный алкоголь 11,5%, средняя кислотность, легкие нотки груши, кураги, меда, разнотравья, ваниль. Вы же знаете, как идет Шардоне выдержка в дубе? Так вот, Сары Пандас тоже замечательно выглядит после бочки. И, кстати, в многосоставных блендах он в Крыму не редок, а вот в моно или почти моно версии есть только у Захарьина да в новой сухой линейке Массандры. Вернемся к названию вина. Слово Альбедо происходит от латинского слова Albus -«белый». Так называется вторая или «белая» стадия алхимического процесса, Великого Делания, которая символизирует переход от тьмы к свету, от хаоса к порядку, от неведения к знанию, переход от полного растворения к обретению новой, одухотворенной формы. Альбедо это подготовка к финальной стадии - Рубедо (красной стадии, получению философского камня). Вино Рубедо тоже есть, помните? Прямо напрашивается тема для винной дегустации, да?Но! Век живи, век учись☝ Альбедо, оказывается, еще и географический термин! Именно на это значение я случайно наткнулась в статье на сайте Лиги сомелье. Если углубляться в научные объяснения, то это еще сложнее, чем алхимия 🫣 имхо. Но если простыми словами, альбедо это отражательная способность поверхности. В нашем случае - почвы. Светлые и сухие почвы отражают больше солнечного света и имеют высокое альбедо, а влажные и темные больше поглощают и их альбедо низкое. В этом смысле почва - не просто субстрат для растений, а активный участник климатических процессов. Ну, а альбедо является одним из ключевых параметров, учитываемых в климатических моделях и при оценке изменений микроклимата конкретных территорий.Но и это еще не все🤯Вы любите 🍊? Я - да, но чистить их мне не очень нравится. Зато нравится, когда их чистят для меня☺ И чтоб все-все белые прожилочки, которые под кожурой, сняли... Никогда об этом не задумывалась, но оказывается, белая прослойка между мякотью и наружной кожурой едва ли не более полезна, чем сам цитрус. В ней содержатся ценные пищевые волокна, большое количество витамина С и флавоноиды, которые, среди прочего, замедляют процессы старения. ИЭто Белое Тоже Называется Альбедо. Вот теперь у меня все😅😂Пойду заточу мандаринчик прям с альбедо😉 жаль, нет Альбедо запить🤪
Волосатая тема 🧬
Ай как давно я не делала эту имбу 🍕Хотя раньше, готовила пиццу почти каждую неделю Хз нужен тут рецепт или нет, я готовлю всегда рандомно: 🌟Соус (кетчуп + мазик 2:1, соль, чеснок, базилик, перец)🌟Колбаса (рандом)🌟Кукуруза🌟Оливки🌟Сыр 🌟Маринованные огурцы 🌟Тесто всегда бабушки Ани слоеное или слоеное дрожжевое Теста хватает на 2 противня пиццыИз всех пицц, которые я пробовала, именно в моем исполнении мой фаворит среди всех. Хз почему, в моей для меня идеально все 🤭~289ккал на 100г
Алковедьма
Да, да, я знаю о существовании функции отложенных сообщений, но у нас тут типа живой канал-трансляция песни "что вижу, то пою" и осознанный отказ от вылизанного контент-плана (может зря, конечно). За сим предлагаю вам наслаждаться волнообразной продуктивностью Ольги Михайловны, благо, сегодня она кипит и исторгает контент 😅Так что ловите пополнение рубрики #винонамоейкухне 💁🏼‍♀️Ну, тут и еда на моей кухне. В тарелке у меня: домашняя тушёнка из индейки+шампиньоны(их я взяла 2 упаковки по 400 гр в Пятёрочке по акции, так что ближайшую неделю я и все гости моей квартиры абсолютно всё будут есть с грибами 🤣)+лук шалот. Всё это поджарено-протушено в сметане с сухим чесноком, смесью перцев крупного помола и набором кавказских трав. К этому великолепию в идеале сварить бы гречки, но мне было лень, поэтому у меня лепёшка роти из Яндекс Лавки для того, чтобы макать в соус. Вкусно.Открыла я под ужин новенькое из портфеля RAW - базовый пиныч от Кюлинг-Гиллот. Потому что сочетание шампиньоны+пиныч - это база ☝🏻Кюлинг-Гиллот, Пино Нуар, 2023В бокале: довольно субтильное тело и цвет, северный стиль, красные ягоды, молочка, скорее сыворотка; с развитием выползает увесистая животина, земля и грибыЦена на сайте: 3150 руб (2520 руб сделаем)
Созидание и психопатия
Рассказываю рецепт охуенной штукиХлебцы (можно любые на ваш вкус, на фото мои любимые)Тунец в банке (я котирую только фортуну в масле)Соус сладкий чили Творожный сыр или можно заменить на греческий йогурт1 вареное яйцо с полужидким желткомПоловина банки тунца + очищенное яйцо + чайная ложка творожного сыра + пол чайной ложки соуса чили — это все в глубокую тарелку, перемять и перемешатьЗатем на хлебец еще творожный сыр плюс всю эту кашу малашу сверху (всю эту тарелку перемешанную на 2 хлебца)У меня если что гиперфикс на этой теме, питаюсь так уже месяц и чувствую себя охуенно
Это я и сбоку Бантик🎀
В холодильнике залежался большой кусок грудки индейки, который я приготовила в духовке, в обычном виде мне мясо уже надоело, потому что уже 3 день оно не кончается ,поэтому сегодня на ужин была домашняя ПП шаурма😍👌🏻🌮Итак, берем-собственно мясо индейки -огурцы -помидоры -зелень-бездрожжевой лавашДля соуса :натуральный греческий йогурт без сахара+соль+сушеный чеснок+я нашла в холодильнике пучок укропа, добавила туда жеОтличный вариант ужина получился 👌🏻Еще я люблю готовить кесадилью дома,даже мой придирчивый братец говорит,что это отменная кесадилья. Помню, однажды,когда он работал в Турции я сделала им на весь офис😃В общем, у нас с вами по утрам рубрика духовных новостей, по вечерам-земных😃
Торт на Вечеринку
Пирожные «Анна Павлова»🍦🧡📌Ингредиенты на корзинки:Белок 70 гр (2 яйца С0)Сахар 100 грКрахмал кукурузный 8 грЛимонная кислота щепоткаПудра сахарная 10 гр___Важно, чтобы ни капельки желтка не попало при отделении. (Желтки нам понадобятся потом)Ставим на водяную баню белок с сахаром и помешиваем венчиком, растворяя весь сахар в белке - проверяем растиранием между пальцами, чтобы ни крупинки сахара не осталось (примерно 3-5 минут). Температура белка с сахаром не горячая, трогать руками комфортно. Следите, чтобы белок не начал сворачиваться от перегрева!Снимаем с водяной бани белковую смесь, добавляем лимонную кислоту и взбиваем на высокой скорости миксера примерно 7-8 минут до пышной плотной белой массы (я делала все ручным миксером)Добавляем сахарную пудру, заранее смешанную с крахмалом и взбиваем ещё 30 секунд на средней скорости до объединения.Отсаживаем пирожные с помощью кондитерского мешка (мне удобно делать насадкой закрытая звезда), можно и без насадки, тогда будут кругленькие просто.Сушим в духовке при 80-90° С на конвекции примерно 1,5 часа. Безе должно легко отходить от пергамента.📌Лимонный крем:Соединяем наши 2 желтка, сок 1 лимона, сливочное масло 30-40 гр и сахара пару ложек. Ставим на огонь и помешиваем, чтобы желток не подгорел. Постепенно смесь начинает густеть. По консистенции смотрите сами, но важно знать, что остывший курд будет плотнее, чем горячий. Если смесь хочется еще чуть гуще, то добавьте пару щепоток крахмала.📌 Крем: Маскарпоне 200 грСливки 33-35% холодные 100 грСахар 25 грВсе соединяем и взбиваем до однородности, плотности и пышности. Украшаем так же из кондитерского мешкаКорзинки остужаем, заполняем начинкой, закрываем кремом и можно украсить, например, ягодкой❤️Автор rozmarin__ka
Лена ИзиБизиКук
Котлеты сочные и мягкие без хлеба На 10 котлет- фарш 800 гр- лук репчатый (обжарить отдельно)- сметана 2 ст л- желток 2 штОбвалять котлеты во взбитых белках и панировочных сухарях, Обжарить на среднем огне со всех сторонаУбавить огонь и потушить с небольшим количеством воды под крышкой На гарнир потушила в капле масла овощи:- баклажан - лук репчатый - помидор- перцы болгарскиеОвощи дают сок и много масла не требуется