Простейший хлеб на закваске💬 Простейший — по моим личным критериям. Кто-то скажет, что можно без закваски скороспелый хлеб испечь или хлеб без замеса и дать ему побродить в холодильнике для развития аромата, кому-то вообще проще хлеб купить. Каждый для себя ищет идеальный баланс. Для меня он сошелся в этом хлебе. Никаких лишних заморочек тут нет, никаких автолизов, опар, ночных ферментаций и тд, а аромат при этом весьма неплохой, у моего мужа вообще этот хлеб простой — один из любимых. Утром кормлю заквасыч, жду, пока он ракочегарится, потом делаю простейший замес в планетарнике, тесто для этого хлеба в меру плотное и не липкое, очень приятное, потом один подъем, формовка, финальный подъем и выпечка. Всех делов на 3-4 часа, ну и плюс заквасыч раскочегарить сколько-то часов займет, это непредсказуемо и зависит от условий внешней среды и от того, в каком состоянии закваска изначально. Рецепт моей закваски в группе есть, поиском поищите просто, ну вообще, это простейшая закваска, многие такую умеют вести. Промеж расстоек теста я занимаюсь домашними делами, работаю, могу тесто поставить и пойти тренить, как раз час-полтора, оно подойдет, в общем, идеально в мой тревожный и суетной ритм жизни вписывается.Ингредиентыхлебопекарная пшеничная мука — 500 гвода — 310 гзакваска — 100 гпрессованные дрожжи — 3 г или инстантные — 1 гсоль — 10 гПриготовлениеСразу в дежу забрасываем все ингредиенты, смешиваем на медленной скорости, чтобы не запанировать всю кухню, потом замес делаем — на выской — минут 6 это займет, смотрите, чтобы тесто сформировала гладкий шар и перестало быть липким.После замеса подкатываем в шар, закрываем влажным полотенцем, даем подняться 1.5 часа.Формуем один здоровый батон. Если хотите, сделайте несколько батонов поменьше, но это уже лишние заморочки, а этот рецепт нацелен на то, чтобы получить приличный хлеб быстро и легко. При формовке немного мукой ц/з можно хлеб запанировать, будет корочка красивая и текстура приятная после выпечки.Накрываем влажным полотенцем и даем еще 1.5 часа постоять.Перед выпечкой панируем еще раз мукой верх хлеба, стряхиваем рукой лишнее, делаем здоровую насечку продольную или как у нарезного батона — несколько насечек, в общем, какие вам больше нравятся узоры, в насечках главное, чтобы они где-то были, чтобы при выпечке пар куда-то выходил и рвал батон в произвольных местах.Выпекаем хлеб на вощеном пергаменте с паром при температуре 230°C минут 20. Чтобы создать пар в бытовой духовке, просто бросьте горсть льда на дно, когда будете заготовку сажать в печь.Выпеченный хлеб остудите на решетке.





