Да, да, я знаю о существовании функции отложенных сообщений, но у нас тут типа живой канал-трансляция песни "что вижу, то пою" и осознанный отказ от вылизанного контент-плана (может зря, конечно). За сим предлагаю вам наслаждаться волнообразной продуктивностью Ольги Михайловны, благо, сегодня она кипит и исторгает контент 😅Так что ловите пополнение рубрики #винонамоейкухне 💁🏼♀️Ну, тут и еда на моей кухне. В тарелке у меня: домашняя тушёнка из индейки+шампиньоны(их я взяла 2 упаковки по 400 гр в Пятёрочке по акции, так что ближайшую неделю я и все гости моей квартиры абсолютно всё будут есть с грибами 🤣)+лук шалот. Всё это поджарено-протушено в сметане с сухим чесноком, смесью перцев крупного помола и набором кавказских трав. К этому великолепию в идеале сварить бы гречки, но мне было лень, поэтому у меня лепёшка роти из Яндекс Лавки для того, чтобы макать в соус. Вкусно.Открыла я под ужин новенькое из портфеля RAW - базовый пиныч от Кюлинг-Гиллот. Потому что сочетание шампиньоны+пиныч - это база ☝🏻Кюлинг-Гиллот, Пино Нуар, 2023В бокале: довольно субтильное тело и цвет, северный стиль, красные ягоды, молочка, скорее сыворотка; с развитием выползает увесистая животина, земля и грибыЦена на сайте: 3150 руб (2520 руб сделаем)
Алковедьма
@alcofairy · 403 подписчика
Посты канала Алковедьма в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Винные похождения Рыжеволосой Женщины из Аутентика🥂🧡Что вижу, то пою
Посты канала
Сходила я вчера на дегу к Игорю Ершову. Нравятся мне его вина, ну прям да. Натюр подход к виноделию, но профиль максимально чистый. Оранжи стали ещё круче, Гарнача новый винтаж другой, но тоже кайф.Отдельное удовольствие - все вина на дегустации были из магнумов. Жду от Игоря цены на магнумы и будем планировать централизованную закупку с доставкой из Крыма 👌🏻🍷Кокур - стиль классических фриуланских оранжей - курага, воск, лак рижской стенки, апельсиновый джем, солёная карамель, соль и помело на финишеШардоне - мне напомнил Примосича - маринованые черри, перга, овсяное печенье, умами, пало санто, одуванчик, хурма, мандарин вместе с кожуройМускат - не мой стиль - очень пышный мускатный нос, ощутимый танин, горчинка на финише. Просит серьёзной гастрономии (в идеале грузинская кухня)Гарнача - более концентрированная, чем предыдущий винтаж; свежие чёрные ягоды - голубика, ежевика, йогурт, лёгкая парфюмность, кола - мой жаркий рекомендасьонПино Нуар+Монтепульчано+Санджовезе - сыворотка, чёрная вишня, слива, чёрный чай, барбарис, жареный фундук при развитииСанджовезе - высокий алко, вяленая клюква, чернослив, вишнёвая косточка, пыльно-влажный подвал, шоколад, мокрая псинаКаберне Совиньон - 48 мес во французском дубе, печёный болгарский перец, маслины, шоколадный брауни, вишнёвое варенье, лакрицаАппассименто - херес педро хименес, изюм, инжир, ягодное варенье, опалёная деревяшка, под бургер с горгонзолой
Вместо того, чтобы спокойно выспаться в выходной, разгрести домашние дела и приготовить рагу с тыквой, которая уже вторую неделю ожидает в холодильнике, я зачем-то подняла свои веки в невероятную рань, сделала зарядку (ибо иначе мой организм отказывался просыпаться), разогнала массажем отёки на лице и попёрлась на Цветной, дабы посетить Салон Севастопольских Вин.Что сказать, в принципе, можно было избежать всех этих манипуляций без особых потерь. Ничего интересного я там не откопала. А ещё мне очень сложно врать виноделам, которые задают этот вгоняющий в тоску вопрос: ну, как вам? А что я скажу? Что красные переварены и задублены, что в белых напрочь провалена кислотность, что игристые вообще пить нельзя? Ну блин. У меня и так по жизни противозачаточное выражение морды, а тут я ходила явно с кривым лицом. Понимаю, ребята делают, что могут. Верим, наблюдаем, поддерживаем. Но работать ещё, и работать.Конечно, особняком стоит СТН во главе с Долингером. Андрей, спасибо! Вкусно, классно, современно, аутентично. Пиныч хорош, эксперимент с Кабфраном удался, оранж попробовала впервые и это реально крутой уровень! Я бы вслепую отнесла в современный стиль Фриули. Восторг!Про остальные хозяйства малоизвестные и очень известные писать не буду ничего, хотя хочется, конечно, накидать говна на вентилятор
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияВ «бьёрне» (@bjornrestaurant) сделали дневной сет из 6 подач за 3800₽. Пришлось идти. Чтобы сбалансировать северную красоту взял южную (@thedukeofjermuk). К тому же распивать бутылку рислинга комфортнее всё-таки вдвоем.Предложение оказалось достойным, местами изысканным - чего стоит спаржа со сморчками и рыбный суп. Сет подают только по будням до 17:00.Всю дорогу пока ели горел исторический дом напротив. В какой-то момент мы запутались: это с дымком блюдо или отреставрированный особняк. Пахло всё одинаково дорого.
🌾 Овсяный кисель — старинный полезный напиток для желудка и кишечникаон получается нежным, слегка густым и очень мягко действует на организм.Чем полезен овсяный кисель?▪️Для желудка и ЖКТ:обволакивает слизистую,уменьшает раздражение желудка, помогает при тяжести и изжоге,улучшает пищеварение.▪️ Для кишечника:содержит полезную клетчатку, помогает работе кишечника, даёт долгое чувство сытости.▪️ Для организма:содержит витамины группы B, помогает мягко снижать холестерин, поддерживает уровень энергии, подходит для щадящего питания.Простой рецепт овсяного киселя📝 Ингредиенты:1 стакан овсяных хлопьев500 мл тёплой воды1 кусочек ржаного хлеба или 1 ст. л. кефира (для брожения)Залей овсянку тёплой водой. Добавь хлеб или кефир. Накрой и оставь на 12–24 часа в тёплом месте. Процеди массу через сито.Получившуюся жидкость поставь на медленный огонь.Постоянно помешивай до загустения.Пить необходимо тёплым утром натощак, можно добавить мёд, ягоды или корицу.Хорошо сочетается с сухофруктамиПолучается что-то между напитком и очень нежной кашей.
10 мая 1831 года родилась Елена Ивановна Молоховец — русская писательница в области кулинарной, домоводчевской и оккультно-мистической литературы, автор очень популярной в своё время книги «Подарок молодым хозяйкам, или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве». Книга эта впервые вышла в 1861 году, стала бестселлером и выдержала при жизни автора 29 переизданий. Книга Елены Молоховец рассчитана не на барыню, живущую в усадьбе, где к её услугам многочисленная дворня, а, скорее, на жительницу городской или даже арендованной квартиры, которой помогает одна кухарка. «Я могу сказать без хвастовства, что моя книга о домашнем хозяйстве избавила от больших трудностей многих землевладельцев, когда они оказались внезапно без слуг, поваров, абсолютно не владея кулинарным искусством, — писала Молоховец. — Благодаря моей книге наши русские дамы прекратили смущаться вести своё домашнее хозяйство и показываться у себя на кухне». Но для сегодняшней средней горожанки «экономная жизнь» по Молоховец выглядит забавно роскошной: кухарка с проживанием? Усадьба с балконом и роялем? Погреб для вин? А обеды — какие у неё описаны обеды из четырёх блюд!«Книгу Молоховец раскрывают, чтобы всласть посмеяться, чтобы со священным ужасом и трепетом погрузиться в это навсегда отошедшее время пищевых титанов, маньяков с лужёным кишечником длиной с пожарный шланг, с желудками слоновьих размеров, с пастью античной Харибды, заглатывавшей целые корабли вместе с гребцами за один присест», — пишет Татьяна Толстая в предисловии к переизданию «Подарка» 1992 года.Да, для устроенного по Молоховец быта одной кухарки не хватит: нужен целый штат прислуги, чтобы уследить за винными и капустными подвалами, кладовыми, чтобы набивать их рябчиками и сушёными лепестками васильков, чтобы с утра до вечера готовить, накрывать на стол, мыть посуду. В этом смысле «Подарок молодым хозяйкам» — памятник ушедшей эпохе дворянских усадеб, дань памяти их щедрому гостеприимству. Молоховец не столько обучает молодых хозяек экономии, сколько рисует для них вековечную мечту об уютной, неспешной семейной жизни, идеально сервированных столах, украшенных сиренью и гирляндами фуксий, разговорах с друзьями за бесконечным чаем, который переходит в ужин, а потом уже и в ночь, — вечную мечту о заветной русской Обломовке, где царит вечное лето, вечное изобилие, счастье и покой, где в семье есть заботливый хозяин и рачительная хозяйка, в государстве — мудрый царь, а в мироздании — добрый Бог, где всё делается хорошо и правильно, и будет так вечно.#персонадня #Молоховец
Полезла почитать отзывы на этот Дернье в гугл-мапс, ну - они там все тоже восторженные, и про сервис в первую очередь. И вот вдруг один – плохой, ужасный отзыв, одна звезда. Вчиталась – и влюбилась в этот ресторан ещё сильнее.Вы только посмотрите, КАК они на него ответили, это же высший класс. Не верю, что это удаленный копирайтер писал, так мог только владелец.Сделала вам гугл-транслейт, но если можете – читайте по-английски, это того стоит.Как будто сам Стивен Фрай писал (ну или Дживс)))И отдельно оцените фразу: "to restore the faith in Hungarian hospitality" )))Восстановленный пост от 5 февраля 2023#Travel #Hungary #Budapest
Панчан из вешенокПростая закуска, в рецепте которой есть только одна особенность: грибы вешенки нужно сначала отварить, а потом уже обжаривать.Пропорций тут нет: вешенки кидаете в кипящую воду, варите 5 минут, затем сливаете воду и грибы обдаете холодной водой. Отжимаете лишнюю воду, разбираете вешенки на лоскуты. Обжариваете на сковороде на умеренном огне на растительном масле с щепоткой соли и, при желании, с добавлением соевого соуса (пробуйте на соль, чтобы вам было вкусно). Обжариваете до образования реакции Майяра - появления коричневых корочек на грибах. Параллельно мелко порубите чеснок. Готовые грибы снимите с огня, положите в миску. На сковороде обжарьте морковь, порезанную жульеном, и немного зеленого лука, тоже чуть соли добавьте. Смешайте грибы с морковью и зеленым луком, добавьте порубленный чеснок и немного кунжутного масла. Посыпьте кунжутом. Всё.Панчан - это обычно закуска под еду, но у меня это сегодня была еда. С удовольствием съела под бокал игристого розе, пока занимаюсь кимчи.ПС. Это я последнее время на балконе фотографирую, чтобы больше света было ) поэтому вы видите кусочек Белграда.#некимчиединым_панчан #некимчиединым_рецепты
🔴🍒✨Рецепт зеркальной глазуриРецепт от Вероники Теперь покрытие муссовых пирожных и тортов не будет проблемойИнгредиенты:75 г воды (для сиропа)100 г сахара100 г Глюкозы190 г белого шоколада65 г сгущенного молока6,5 г желатина 220 bloom30 г воды (для желатина)Краситель красный жирорастворимыйПриготовление:1. Предварительно замочить желатин.2. Воду, сахар и глюкозу довести до кипения и вылить на шоколад, сгущенку и желатиновую массу.3. Сделать эмульсию.Накрыть пленкой в контакт.4. Убрать в холодильник на 24 часа. 5. По истечению времени, разогреваю глазурь в микроволновой печи. Рабочая температура 34-36 С
Знаю, знаю, что вы сейчас либо едете на дачу, либо уже там!Это отличное время, чтобы ЗАКВАСИТЬ СНЫТЬ!Я вообще считаю, что единственный рабочий способ избавиться от сорняков на участке - это сожрать их насмерть!🤣Итак, рецепт:🌿 Собираете сныть🌿 Промываете сныть🌿 Трамбуете в банки🌿 Заливаете рассолом🌿 Ставите под гнет🌿 Помещаете емкости в теплое место и как можно чаще стравливаете газики.Если заняться этим прям сейчас, то как раз к концу майских можно будет забрать с собой домой готовую квашеную сныть!Про рассол:В зависимости от ваших предпочтений на литр воды нужно взять от 1 до 2 столовых ложек соли.Лучше добавить сахар - он ускоряет квашение. До 1 столовой ложки на литр. Любители «натуральности» могут заменить его медом.Но можно не класть его совсем.Рецепт необходимо повторять до полного истребления сныти на вашем участке.С уважением, Рогатый Заяц!Резервная группа в ВК:https://vk.com/chernovtimur
недавно заваривал шэн пуэр своей бабушке.🧙♀Ей к слову 89 лет, поэтому градус акцентированного разбора чая был достаточно забавным, после пары пиал она говорила нормалёк, нормалёк!😹 На вкус и аромат говорила что пахнет каким-то растением, а в состоянии абсолютно ничего не изменилось...Самое хорошее в чае для неё - что он теплый.🤠 Я конечно рассказал, что это 400летние деревья, ручной пресс итд, все это было лишь удивиться почему внук тратит столько денег на суп из листьев.Еще на колонке подрубали песни бабушкиной молодости, этакий флекс на сопке Бурачика под Руслана Ибрагимова. p.s. кстати эта сопка отлично оборудована чтобы там пить чай.😏
иногда я просто устаю от всего.от людей,от разговоров,от самой себя.я улыбаюсь,чтобы никто не спросил: что случилось?потому что я даже не знаю,что ответить.мне просто тяжело.не из за чего то конкретного,а просто такое состояние.будто внутри все давно опустело,а я все еще пытаюсь делать вид,что живу как обычно.
- Планы на 9 мая?- Итальянские 🍕🤌.Римская основа с томатным соусом для пиццы Zotman.КБЖУ на пиццу 250гр: 388/12,5/2,5/77,5Нашла в Ленте, во ВВ и Лавке тоже имеется.Ещё в Ашане встречала и в любимом "перекрестоке". 10 из 10, это вам не жирные лепешки роти😁