Мало спите?⚠️ Вы в группе риска ожирения!Если спите меньше 7 часов в сутки – вы в группе риска ожирения. Как сон связан с весом?1️⃣ Дефицит энергииПолноценный сон с медленными фазами, напрямую влияет на восстановление энергии: организм переходит в режим сохранения и накопления энергоресурсов.Если же мы не высыпаемся, наше тело пытается восполнить недостаток сил – и для этого активизирует гормон грелин, который отвечает за повышение аппетита. При недосыпе высвобождается и гормон стресса кортизол, который усиливает чувство голода. Поэтому мы больше едим и быстро набираем лишний вес.2️⃣ Замедленное расщепление жировПри недостатке сна в организме снижается выработка гормона роста - соматотропин. А ведь именно он расщепляет подкожный жир, конвертируя его в глюкозу – источник энергии. И при низкой концентрации этого гормона наша жировая прослойка быстро растет.❔ Друзья, а как на вас влияет недосып? Замечали ли вы, что набираете вес, когда спите меньше?#авторское мнение Дневник Психиатра 💊
Дневник Психиатра 💊
@dnevnikpshyha · 8.9K подписчиков
Посты канала Дневник Психиатра 💊 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский блог практикующегопсихиатра - нарколога с многолетнимстажем, который видел многое…Регистрация в перечне Роскомнадзор:https://clck.ru/3GAJsbМозг канала -@PsychadminМенеджерыhttps://t.me/Rekl_dnevnikpshyha
Посты канала
Самый опасный класс веществЗнаете, когда мне пишут и задают разные вопросы, я не понимаю одно — почему люди отделяют по рискам одни вещества от других, когда по факту ряд популярных ныне ПАВов вообще штука крайне сомнительная. Но есть у меня одна аксиома, в рамках которой я могу смело заявить о самом опасном классе веществ. ⚠️ Самым опасным является то, которое вам понравилось и которое вы можете себе позволить постоянно покупать. Потому что если вы начнете это делать регулярно, у вас сформируется зависимость за месяц-полтора, а затем все ваши деньги будут уходить на торч. Из-за этого у нас население жрёт преимущественно дешевые павы, в числе которых травка, мефы и соли. Хотя рядом есть не менее опасные коллеги в лице мета, опиатов и кокоса, но чтобы их жрать, нужно иметь деньжат побольше. Зависимость это такая штука, которая выпивает все соки. Люди устраиваются курьерами в нарко-шопы только лишь бы покушать товара подешевле, отчего я прямо могу сказать — самого опасного нет, всё строго индивидуально. У кого-то психика сдастся под мерзейшим эффектом солей, у кого-то после мефа, у третьего после опиатов. Всё очень ситуативно и индивидуально.❔ Друзья, с каким ПАВ у вас или у ваших близких возникали проблемы? #наркологияДневник Психиатра 💊
О чем говорят наши чувства?1️⃣ Неловкость или стыдЭто чувство защищает что-то наше глубоко личное, интимное, что-то, о чем мы не хотим говорить, или то, что мы не хотим показывать, делать "достоянием общественности". Часто сюда попадают какие-то наши качества, которые нам не нравятся, и мы боимся, что за них нас осудят. За неловкостью могут находиться наши чувства, мысли, желания, и мы не хотим или не готовы об этом говорить. ⚠️ Неловкость и стыд = страх перед утратой самоценности. Эти чувства сильные тогда, когда мы сомневаемся в себе и у нас нет однозначно хорошего отношения к себе. 2️⃣ ОтвращениеЭто чувство, которое появляется всякий раз, когда мы встречаемся с тем, что нам не соответствует, не подходит, что испорчено, у чего "дурной вкус". Импульс отвращения - отойти от чего-то подальше, "выплюнуть, потому что меня от этого тошнит". 3️⃣ ЗавистьЭто чувство возникает тогда, когда у другого есть то, чего нет у меня, то, что я очень хотел бы иметь. Но если у меня этого нет, тогда я чувствую, что я обделен и моя самоценность уменьшается."Я недостаточно хорош, так как у меня нет того, что я хочу!". 4️⃣ СоперничествоЭто попытка превзойти другого и для этого, может быть, даже "делать" другого хуже (представлять его в дурном свете). За соперничеством всегда стоит зависть. Важно отграничивать соперничество от конкуренции: соперничество всегда враждебно, конкуренция - явление коллегиальное, человек может радоваться успехам другого.❔ Друзья, а какие чувства чаще всего испытываете вы? Раскрывать значение чувств ещё?#авторское мнение Дневник Психиатра 💊
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицина🤬Когда всё раздражает, тревога усиливается и трудно сдерживать эмоции — это не проявление слабости, а симптом переутомления.В таких ситуациях мозг ищет выход: кто-то скрывает раздражение за улыбкой, другой переедает, третий уходит один с тяжелыми мыслями, например, в ванную. Однако есть более легкое и безопасное решение.Техника (TIPP) ТРУД используется в диалектико-поведенческой терапии (ДБТ): 1. Температура — облейте лицо или запястья холодной водой. Резкое охлаждение помогает. 2. Интенсивная активность — приседайте или прыгайте. Через движение снижается напряжение. 3. Контролируемое дыхание — вдох делайте на 4 счета, выдох — на 6. Это переключает организм. 4. Динамическое расслабление — напрягайте мышцы, а затем расслабляйте. Метод снимает мышечные зажимы.Этот способ эффективно помогает справиться с сильными эмоциями. В начале реагирует тело, следом включается разум.
пришло время рецензии на «Бог путешествует инкогнито» 🌟самой книге ставлю 10/10! я очень рада, что познакомилась с этим автором.Лоран Гунель- французский писатель и специалист по развитию личности 🧘♀️любимые цитаты: «Должен сознаться:то, что в первый раз потребовало от меня почти нечеловеческих усилий, через неделю не составляло никакого труда, но требовало осознанного контроля.» «Ведь ты счастлив, когда меняешься сам, а не когда что-то ме-няется вокруг.»«Никогда нельзя оправдываться, если к тебе кто-то несправедлив, иначе тебе сразу сядут на шею.»читается легко и быстро🌟 #книги
Чем отличаются химические от физических спф?
А вообще у меня давно зреет вопрос к вам, дорогие родители! Почему за весь этот учебный год не было НИ ОДНОГО запроса на тренинги для 7-8-9-10-11 класса? 🤔 Понятно, что за малышей мы переживает больше, такие несмышленыши, но ведь у подростков не меньше проблем и забот и страхов, и порой они гораздо серьёзнее... И родители не знают как подойти поговорить со своим "колючим ёжиком" о предохранении, о ЗППП, о наркотиках, да и об алкоголе тоже, об уголовных сроках и наказаниях за "лёгкие деньги". И эти темы так и остаются на "самостоятельном обучении подростков". Сомнительном таком обучении😒. Так и вопрос: почему меня не приглашаете? 🤩
как правильно использовать спонж для макияжа🥚🤍очисти спонж перед применением — особенно если не сделал это сразу после прошлого использования🤍держи его под тёплой водой, слегка сжимай, пока он не разбухнет🤍хорошо отожми лишнюю влагу — и можно начинать наносить продукт🤍используй похлопывающие движения, чтобы кремовая текстура ровно распределилась на коже 💧Стильные и красивые 👄
🌾НЕ ПОДАВИТЬ, А ГАРМОНИЗИРОВАТЬ: о преимуществах цветов БахаСегодня продолжаю рассказывать вам о новом (но уже таком родном и любимом) инструменте в моей жизни и работе - цветочные эссенции Эдварда Баха или Флоротерапия🪻Предыдущий материал по теме вы можете найти по тегу #миненкова_цветыБахаФлоротерапия помогает при самых разных эмоциональных состояниях — от тревоги и усталости до выгорания и депрессии.Это мягкий способ восстановить равновесие и вернуть контакт с собой.Я люблю этот метод за три вещи.🍹Первое — ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ.Мы не лечим «тревожное расстройство» по инструкции. Мы вместе подбираем эссенцию под то, как именно тревога звучит у клиента: замирание или суетливость, страх за будущее или ощущение «я не справлюсь». 🍹Второе — ДЕЛИКАТНОСТЬ.Он не форсирует процесс и не «раскапывает» глубже, чем человек готов идти. Скорее создаёт ощущение внутренней опоры, на фоне которой уже легче работать в терапии.🍹Третье — БЕЗОПАСНОСТЬ.Эссенции:🌼НЕ вызывают привыкания;🌷НЕ дают «откатов» в состоянии после завершения приема;🪻НЕ содержат фармакологически активных веществ в привычном медицинском понимании.Поэтому они обычно хорошо переносятся и подходят людям разных возрастов, а также беременным и кормящим мамам. И ещё один плюс, который я замечаю в практике: Флоротерапия хорошо работает как параллельная поддержка, если человек проходит медицинское лечение 💚Она не вмешивается, не мешает, но помогает справляться с эмоциональной нагрузкой, которая всегда идёт рядом с болезнью.❕Важное напоминание: У каждого человека своя чувствительность, поэтому важно внимательно наблюдать за реакцией организма и использовать эссенции под руководством специалиста.А вы пробовали когда-нибудь такой формат поддержки❔👇
Девушка, которая не справляется со своей жизнью эмоционально и материально, вынуждена выбирать мужчин для жизни, которые могут ей это обеспечить Закрывая глаза на все остальное. Так же, как голодный всегда выберет еду, а не душевные разговоры. Но у такой сделки всегда будет цена.
существует один тихий, почти незаметный момент внутреннего взросления — когда вдруг перестаёшь искать объяснения чужим поступкам.и тогда приходит спокойное принятие: люди поступают так, как им позволяет их собственное сознание, уровень эмпатии и внутренняя зрелость.и в этот момент становится проще, потому что ты перестаёшь воспринимать чужие действия как личную «трагедию».
Насыщенная жизнь – это не количественные показатели,это позиция, действие, идея, открытие, поиски. Насыщенную жизнь определяет хорошо сформированный стиль жизни, который дает нам ощущение совершенствования и смысла, который стимулирует наше желание стать личностью с более глубокими ценностями и с более высокими устремлениями.
Сегодня совершила самое кринжовое событие Пока идет цикл по общей хирургии, где преподаватель тщательно пытается распихать нас по операционным, я сбежала в гематологическое отделение с двумя пламенными целями:1) Пообследовать тех пациентов, патологии которых уже успела выучить на курсе по гематологии2) Посмотреть трепан биопсию И если с первым все обошлось отлично: потрогала деда, пообщалась с лечащим врачом, разобралась с анализами. То второе закончилось плохо. Трепан биопсия — крайне болезненная процедура, обезболивание не помогает, да ещё и быстро это сделать нельзя, ведь прокол кости требует аккуратности и огромной силы нажатияА я нюня, которая теряет сознание от вида страдающего пациента. Это началось на 3 курсе: видимо какой-то триггер щелкнул в моей голове и теперь мозг отключается при виде всего, что вызывает у человека боль В общем так всё и произошло: пока бабушке прокалывали гребень подвздошный кости и все остальные студенты нормально стояли и смотрели, единственный будущий гематолог свалился в обморок👍🏻Врач с меня вначале посмеялась, потом обняла и пожалела, потом опять посмеялась..А когда увидела, что я зеленого цвета, решила положить меня в палату Потом ко мне по очереди стали заходить врачи гематологи со всего отделения, чтобы посмотреть на это чудо будущее надежду медицины(это было мило, ведь каждый ко мне заходил со своей историей первого обморока чтобы я не чувствовала себя изгоем. А я чувствовала, ведь это далеко не первый мой обморок) Но я им всем пригрозила, что несмотря ни на что обязательно приду завтра, и послезавтра и вообще встрою в нос канюлю с нашатырем буду ходить до тех пор, пока не начну переносить процедуру нормально Из забавного: за час до трепана была в перевязочной, где снимали повязки пациентам с ампутациями. Там было много мяса и криков, но почему-то желание полежать на кафеле у меня не возникало. Странно у меня мозг расценивает ситуацию, ну ладно..