Пора зафиксировать: рацион влияет на состав микробиома, а он влияет на все остальное 
ЖКТ не просто «переваривает». А еда — не просто топлево. Надоело слышать, что угли можно добрать зефиром. Ведь между зефиром и, например, гречкой, нет разницы, правда?!
Что вообще такое микробиота?
Триллионы бактерий, вирусов и грибов, которые теперь главные звезды всех исследований.
Они помогают переваривать пищу, регулируют иммунитет и влияют на обмен веществ.
И один из принципов, который я держу в голове: что-то из еды пойдет в плюс микробиому, что-то — в плюс к килограммам, что-то — мне в удовольствие.
Как влияет питаниеВо-первых, микробиота ест то, что мы дадим. Например клетчатку. Если ее мало, то и микробиом скудный, выживающий на сухпайке. Во-вторых, мы можем менять меню, дискомфорт от чего проходит со временем.
Про то, что западный рацион подложил нам свинью, а точнее продукты быстрого приготовления, я уже писал. Слабую микробиоту связывают с:
— ожирением
— диабетом
— воспалительными заболеваниями кишечника
— аутоиммунными болезнями
Да, микробиота у всех разная. Поэтому кто-то нормально реагирует на углеводы, у кого-то они вызывают скачки сахара, а у третьих — вздутие.
Быстро или долго?Получается, один «здоровый» день или вечеринка с тортами и шашлыком ничего не решают. А привычки — решают все.
Да, причинно-следственные связи пока слабо доказаны. Но на себе проверил — чем разнообразнее еда, тем меньше проблем.
Список продуктов я писал тут. 
А вот все ПП-шные приколы после тридцати могут плохо кончиться. Советы вроде пей компот, чтобы добрать углеводов, делай протеиновые коктейли вместо белковой еды, а клетчатку докинь в виде БАДов — по итогу превратятся в меню пленника во времена племенных войн.
В зависимости от того, что мы едим каждый день, микробиом либо работает как союзник, либо начинает саботировать процессы в организме. И я очень не рекомендую овсянку или гречку заменять простым сахаром.
