SILLYFEED

Пластмассовый мир

@dr_an_drei · 409 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Пластмассовый мир в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Окружающая среда и гуманитарные науки. Канал исследователя в области environmental humanities@AndreiVinogradov

Посты канала

Пластмассовый мир
К слову о пространствах, которые мы формируем (и которые формируют нас).Разбирая полевые и пост-конференционные заметки, накопившиеся за прошедшее лето, наткнулся на две бумажки с фото. Первая — про то, как найти в Уппсале человека, который может распечатать мне постер. Вторая — о том, как пройти от Катон-Карагайской метеостанции до дома местного краеведа Фёдора Иваныча.Когда смотришь на них одновременно, кажется, что эти две локации находятся не просто в разных географических точках, а в разных слоях пространства. В одном, чтобы поговорить с человеком, нужны телефон, ноутбук и вайфай. В другом надо знать даже не адрес, а стороны света и цвет дома, в котором он живёт. И периодически нам приходится по-шамански путешествовать между этими слоями (а в школе говорили, что это все только благодаря особым шаманским веществам)
Пластмассовый мир
На Алтае много вещей, на которые можно смотреть бесконечно, но одно из самых залипательных зрелищ — слияние горных рек. На видео слияние рек Бухтармы и Белой Берели (догадайтесь, где какая): светлая и темная вода сталкиваются с шумом, как инь и ян, но смешиваются далеко не сразу, а только в нескольких метрах ниже по течению.Больше сотни лет тому назад по этим самым местам проходил один из первооткрывателей алтайских высокогорий, профессор Василий Васильевич Сапожников. В своем дневнике он писал, что встретил там таможенника со свежими российскими газетами, которые парализовали работу экспедиции на пару часов:Два месяца не имея известий из России, я, конечно, набросился на газеты и поглощал номер на номером. В начале путешествия обычно очень ощущается недостаток писем, газет, вообще всяких известий из культурного мира, в котором привык жить; но скоро отвыкаешь, и даже чувствуется какое-то спокойствие в полном неведении того, что творится там, и в невозможности подать известия о себе. Слишком много интересного в исследованиях, в фактах настоящего, чтобы отдавать много внимания тому, что осталось позади. Во время путешествия отдыхают те участки мозга, которые работают до переутомления в зимней обстановке с ее злобами дня; нервы отдыхают, хотя им дается ежедневно много работы массой наблюдаемого. В результате за путешествие, в котором приходится работать быстрым темпом, удивительно проветривается мозг и успокаиваются нервы.До цифровой эпохи оставались десятилетия, но ощущения от информационного детокса совершенно такие же. Поймать связь в горах теперь намного легче, чем таможенника с газетой, но привычный мир кажется настолько далеким, что становится не таким уж и интересным.Но за любой детокс приходится платить. Приезжаешь домой, с ужасом открываешь электронную почту, и реальность сталкивается с обретённым дзеном, как Бухтарма с Берелью, только без красивого визуального эффекта
Пластмассовый мир
Вчера совершил вылазку в парк, чтобы под лучами теплого весеннего солнца и сенью распускающихся деревьев почитать книгу об ужасах Первой мировой.Когда-нибудь я научусь говорить "нет" на просьбы написать рецензии на новые интересные книги под экологической истории, чтобы оставаться в пределах своих рабочих часов, но пока нет такой возможности. Большие тексты на русском языке в этой области выходят не каждый день (а в обозримом будущем их станет еще меньше), и не каждый день европейские журналы просят написать рецензии на российские книги.Говоря об экологических последствиях войн, многие пишут о выжженных лесах, уничтоженных бомбами ландшафтах и зараженных почвах. Все это действительно ужасно и достойно изучения, но с точки зрения экологической истории самые страшные последствия войн невидимы и неосязаемы.Войны страшны тем, что меняют наши представления о нормальном. То, что в 1913 году в общественном сознании казалось совершенно чудовищным и недопустимым, в 1917 году уже воспринималось иначе. Как можно переживать за популяцию зубров в Беловежской пуще, если ежедневно вокруг умирают люди? Можно ли обсуждать охрану лесов, когда дети замерзают в разрушенных городах?Но все войны рано или поздно заканчиваются, а искаженные представления о нормальном остаются с нами надолго. Поэтому, если верить авторам, именно Первая мировая война стала отправной точкой экологических кризисов в ХХ столетии. Это, конечно, сильное заявление — насколько убедительным оно получилось, я напишу в рецензии в "Environment & History" (а книгу тем временем можно заказать на сайте Издательства ЕУ СПб)

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
ARS DICENDI • Искусство ведения беседы на латинском️ •
Кто понял жизнь, тот больше не спешит,Смакует каждый миг и наблюдает,Как спит ребёнок, молится старик,Как дождь идёт и как снежинки тают.Is vitam sensit, qui nunquam postea festinat… ▪️vita, ae f жизнь▪️sentio, sensi, sensum, ire чувствовать; понимать ▪️nunquam никогда▪️postea после того, затем▪️festino, avi, atum, are спешить
Перельманцы: игровая и занимательная математика детям 4-12 лет
Наука для детей, которую можно потрогать🔥Третий год ходим на детские научные мастер-классы Sciencely, стараемся ничего не пропускать. Я в этот раз не успела пробежаться с камерой по лабораториям, так что эффектных фоточек нет, но вот на фото - полный зал детей и родителей (один из трех потоков субботы),- плоды переработки пластика детскими ручками,- дипломчики участников,- и на воображаемой фотке — ведерко космического чая (наклейка "употреблять только на МКС"), который сделала младшая и, наверное, пошла бы с ним спать.По дороге домой дети выпускают пар на детской площадке, а я пишу и размышляю, как бы мне с моей математикой дойти до таких масштабов. Все, что я видела в детской математике до сих пор, в основном сводилось к соревнованиям, результатам, призовым местам, и в вуз без экзаменов. Даже для дошкольников это все равно прежде всего олимпиада, хоть и названная праздником. В формате Sciencely меня как раз привлекает отсутствие этого всего. Никто не задается вопросом "дано ли ребенку или не дано", дети просто приходят и смешивают жидкости в пробирках, очищают почву, спасают пингвинов, делают космический чай. И важно тут, по большому счету, только интересно это ребенку или нет. А вы видели ребенка, которому неинтересно смешать прозрачную водичку с розовой и получить... синюю? Там не простая водичка, конечно, но это уже следующий вопрос. На доп.математику часто попадают дети амбициозных родителей: начнем в 3 года — к 14 получим чемпиона мира. Детей вписывают в олимпиадную гонку, где нет времени разбираться с интересами: режим тренировок и лесенка достижений понятны и прописаны, впрягайся и паши, свободное время у тебя будет с 14.00 до 14.30 в июле следующего года. В этой пахоте легко забыть, что собственный интерес — и есть то самое неконкурентное преимущество, которое помогает выдержать марафон и в перспективе выиграть пресловутые призовые места. Да и просто жить свою жизнь гораздо легче и приятнее, когда самому тебе интересно то, чем ты занимаешься. Внешкольная математика — не только про олимпиады. Под стрессом успешно и в кайф решать нетиповые задачи на скорость объективно дано не всем. Многие дети (и взрослые, кстати, тоже) даже просто играть отказываются, если игра предполагает победителя и проигравшего. Так что олимпиадный трек — не обязательная часть программы занятий математикой. Решать задачки и разгадывать головоломки в своем темпе ради удовольствия и без "в этом возрасте ты должен" — тоже можно. Это как массовый спорт: чем он популярнее, тем мы все здоровее живем. И так я опять вспомнила о своей давней нереализованной мечте про городские математические игротеки. Декларирую свои намерения для Вселенной! Вот бы все же получилось!#обо_мне #о_важном #около_математики #научный_петербург_детямПерельманцы: игровая и занимательная математика детямв телеграм 🟡в вк🟣в дзен 🟢 в max
Глазами географа
❤️Рефлексия по сезону в Вышке - 2026: ОПГ и студенты. Закончилась моя 10-недельная горячая пора совмещений 4 работ. Коротко опишу последние несколько семинаров. Идея дать нашу с Д.В.Зайцем методику по оценке рисков пространственной дезинтеграции пришла как-то внезапно. Страноведение? Оно самое. А.Н.Пилясов на защите и сказал, что это - новый метод исследования государств. Сказано - сделано. По итогу, ковыряя 1,5 страны в год (средняя скорость, потому что работа по этому сюжету у меня очень скачкообразная) появилась возможность, пусть и бегло, достаточно поверхностно, посмотреть как методика ляжет на широкий круг государств, далеких от Латинской Америки. По итогу была и Европа, и Ближний Восток, и Африка, и даже Новая Зеландия! Мне же было полезно понять пределы применения инструмента, а студентам - и исследовать отдельно взятую страну, а заодно поупражняться в креативности по обходу отсутствующей информации. Я лишь тезисно скажу, что некоторыми работами очень впечатлен. Некоторые были весьма слабыми, но остановлюсь лишь на тех, что мне действительно понравились по разным критериям. Очень академичными, максимально близкими к потенциальным научным статьям были работы по Польше и Парагваю. В первом случае будто актуальность напрашивается сама: Польша становится уже слишком заметной на карте всей Европы в плане экономики и военной индустрии, а ее положение - схожее.. с Мексикой. Т.е. одной ногой - вроде Восточная Европа, по языку и народу, а с другой - основные экономические связи с Западной. Ну и близость к границам Беларуси и РФ влияет. Парагвай - просто хватай и пиши. Страна показалась не очень сложной, вся оценка просто пропитана духом тех латиноамериканских особенностей, которые раскрывались нами с ДВ в течение многих лет, пока мы бродили вокруг этого небольшого государства, наполовину погребенного в лесах и болотах. Однозначно креативно: Израиль и Португалия. У меня впервые на паре исполняли дуэтом Хава нагила или включали гимн страны. Не без косяков, но, например, в Израиле вес одного фактора составил 1 т.е. вся страна подвержена внешнеполитическому влиянию. Такой результат я увидел впервые. Наконец, комбо из того, что было креативно и академично: ЮАР, Босния и Герцеговина, а также Таиланд. В одном случае парни просчитали потенциальные сценарии усиления разнородности между регионами, вплоть до сецессии, а в другом - снимаю шляпу перед работой с 77 АТЕ 1-го порядка. БиГ - честно, я бы сдался уже на третьем факторе, когда по одной части страны надо искать материал в одном месте, а по Республике Сербской - в другой... Но Даниил, видимо, решил идти до конца (и еще подпихивать остальных) и одержал победу над неведением! Впечатлили Египет с Ираном - два автохтонных государства, но при этом хорошо рассматриваемых с помощью нашей оценки рисков. "Иранистам" я бы тоже посоветовал задуматься над доработкой до статьи - думаю, сейчас она была бы актуальна. Боюсь у самого руки не дойдут. В целом, несмотря на то, что в презентациях стало больше нейрослопа в плохом смысле (не мемов, а именно текста, язык дипсика мне уже слишком знаком), основная задача дисциплины - разминать и собственные мозги, и студентов - однозначно понравилась. Надеюсь и им (студентам) тоже.#работа #вшэ
ikateach journal
Фреймворки типа PPP или ТТТ не придумали «просто так» — они возникли как ответ на реальные проблемы преподавания английского в разные годы. 🔥Как они получились:1️⃣PPP (Presentation → Practice → Production) — 1970–1980-еПоявился как реакция на грамматико-переводной метод (где почти не говорили).Цель: дать чёткую структуру → ученик сначала понимает правило, потом отрабатывает, потом использует.🔖Получился самый простой и понятный шаблон для учителей-новичков.2️⃣TTT (Test → Teach → Test) — 1990-еУчителя заметили: ученики часто «знают правило», но не применяют и PPP плохо справлялся с этой проблемой.Так появился TTT: сначала тест (что уже знают?), потом учим только пробелы, потом повторный тест.🔖Идеально для revision и диагностики.3️⃣TBL / TBLT (Task-Based Learning) — конец 1990-х – 2000-еИсследования показали: люди лучше запоминают язык, когда используют его для реальной цели (задачи), а не для «отработки формы».→ Урок начинается с задачи (fluency first), язык разбирается после.🔖Так получился самый коммуникативный подход.4️⃣Guided Discovery / OHE (техника, а не фреймворк,но пусть тоже тут будет) (Observe → Hypothesise → Experiment) — 2000-еУченики лучше запоминают, если сами выводят правило, а не получают готовое.→ Учитель показывает примеры → ученики догадываются → проверяют на практике.🔖Позволяет ученикам усвоить правило намного лучше, но требует больше времени.5️⃣ESA (Engage → Study → Activate) — 1990-е–2000-е (Jim Scrivener)Так как PPP часто формален и скучен, добавили к нему мощный Engage (мотивация) и сделали Study гибким (можно deductive или inductive).🔖Самый универсальный и «прощающий» фреймворк сегодня.6️⃣CAP (Context → Analysis → Practice) — 2010-е (Jason Anderson)PPP критиковали за слабый контекст или вовсе его отсутствие, поэтому к нему добавили контекст (текст/видео), потом анализ а потом уже практику. И получился САР.🔖По сути это современная эволюция PPP.Ну как, узнали, что то новое для себя?) это информация из ДЕЛТА 1 модуля, видимо я уже готовлюсь 😅Куда бежать чтобы об этом почитать в комментах ⤵️
Иду лесом, несу дичь
ЭКСКУРСИИ: итогиВ прошлые выходные, 14 и 15 марта у нас состоялись две первые долгожданные весенние экскурсии этого года. Основная цель была стряхнуть с себя зимние оковы и почувствовать наконец весну, прилет птиц, пробуждение природы. И это нам, конечно, удалось! Два дня с утра и до вечера мы искали первых прилетевших к нам с зимовок птиц, которые сейчас в основном кормятся на оттаивающих обочинах дорог. Мы видели сотенные стаи пуночек, которые собираются к отлету и кормятся вдоль полевых дорог. Видели начало миграции зябликов и черных дроздов, разгар пролета коноплянок и обыкновенных овсянок. Зяблики в субботу попались лишь штучно, но в воскресенье в тех же местах они были вполне обычны, мелькали их белые полосочки на крыльях тут и там. Жаворонки радовали своим присутствием лишь в первый день, причем попадались оба вида (полевой и лесной). Ко второму дню проталин в полях стало больше, и весенние певцы сместились с обочин дорог на эти проталины, стали менее доступны. Мы их тоже смогли увидеть, но, увы, мельком.Наблюдали за стайками скворцов, клинтухов, видели деряб, канюков и зимняков. В первый день отметили прилетевших черноголовых чеканов, черных дроздов и деряб, а во второй - полевого луня, камышовую овсянку, белую трясогузку и вяхирей.У нас было в этих поездках две особо интересные цели - редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу Рязанской области. Наблюдение за такими видами всегда проводим с особой осторожностью и под моим чутким контролем, чтобы не навредить птицам. Оба вида - хищники, оба придерживались мест с высокой концентрацией пищевых ресурсов. На старом зернохранилище нас поджидала пара домовых сычей, а на окраине подсолнечникового поля - дербник. Сычей удалось рассмотреть лучше, они и дались без особых проблем. Дербник помотал нервы, особенно во второй день, когда мы еле смогли его увидеть лишь с третьей попытки. Но снять удалось хуже, уж слишком непоседлив оказался этот соколок.Были и весьма "простые", но милые сердцу виды - пара воронов, облюбовавших для гнезда старую колокольню; вышедшая на охоту на поле лисичка, повсеместно множество зеленушек и щеглов, и серый сорокопут поджидающий добычу на подсолнуховом поле. Воздух в эти дни был напитан влагой и дуновением весны, на кустарниках набухли почки, повсюду ручьи, дни сейчас стали более длинные, и за полную дневную поездку удается многое увидеть и услышать. Всего за два дня мы объехали несколько районов Рязанской области и наблюдали 41 вид птиц (в первый день 34 вида, во второй день - 38 видов). Общий список будет в комментариях. Фото из данной поездки мы выложили в фотоальбом нашей группы Вк, он доступен по ссылке https://vk.com/album-155968518_310450042Птиц наблюдали: Луиза, Наталья, Татьяна, Татьяна, Светлана, Наталья, Галина, руководитель выезда - Алёна Фионина.📷 На фото: зимняк, серая куропатка, домовый сыч, черный дрозд, свиристель, деряба, ворон, черноголовый чекан, вяхирь, лисица. 💜💜💜💜💜💜💜💜💜Следующие весенние поездки за птицами с Аленой Фиониной состоятся 29 марта, 4 апреля, 5 апреля, 11 апреля. Направления поездок и предполагаемый список возможных видов пока обсуждается. Все места в моей машине уже забронированы. К некоторым поездкам можно присоединиться на своем автомобиле. Стоимость экскурсии 5000 руб./чел на моем авто, 4000 руб./чел на вашем авто. В стоимость входит двухразовое питание, каждому участнику выдаю личный бинокль для наблюдений. Подробнее узнать о поездках, забронировать место или записаться в лист ожидания можно в моих личных сообщениях @beeeater.Всем весны и птиц!!!Птицы с Алёной Фиониной 💚Telegram | ВКонтакте | Max
Nikolay Mitrokhin. Public Talks.
Патриарх-митрополит Филарет (Денисенко) не даром (вполне промыслительно) умер через день с Чаком Норисом. Каждый из них был гигантом и титаном, но в своём собственном социальном пузыре экзотичном для остального мира. Они оба всех победили, но по большому счёту в итоге оказались никому не нужны, кроме ближайшего окружения.С Филаретом я встречался для интервью дважды, чуть было не сделал это и третий раз, но надо было подойти к его офису на Пушкинской (в Киеве) пораньше. Был поразителен контраст между его имиджем монстра и тирана в советские времена, и приятным тихим внешне и легкодоступным для любого заходящего с улицы посетителя дедушкой - каким он стал в 1990-е. В приёмной у него сидели какой то очередной отрок к подряснике, высиживающий тут рукоположение в священники, в качестве первого уровня сортировки, и викарий в комнате перед его кабинетом. Говорили, что он от СБУ по всех отношениях - и селекция посетителей, и секретариат, и контроль, и охрана. Плюс ничего не решающая секретарша.Филарет был рад поговорить (по-русски, да, он не парился мовоборством) даже с такими явно сомнительными персонажами как я (особенно в первый мой заход), хотя к большинству его религиозных конкурентов из УПЦ его уровня (не говоря уж о членах Синода РПЦ) пробиваться надо было с тяжелым тараном и без особой надежды на успех.И это был его большой и несомненный плюс. Он мог просто и доходчиво (благодаря в том числе его безусловному риторическому таланту, сопоставимому в Украине только с Тимошенко и Зеленским) донести все нужные ему соображения, при этом и услышать собеседника, и даже ответить на "острые вопросы" (его младший собрат и коллега - митрополит Петербургский Владимир, сломался у меня и заблажил на восьмой минуте).Собственно это, а не сотрудничество с КГБ (да, он был как и многие в РПЦ активный "агент") объясняет то, что он не только выбился в фигуры первого ряда в Московской патриархии в 1960-е, но и то, что он смог выкрутиться в катастрофической для него ситуации в 1992-1993 годах, когда та Церковь которую он считал своей (собственностью) презрительно отказалась от него и его идей (продиктованных, конечно, личной обидой на всю РПЦ не пожелавшую увидеть его патриархом). Что касается "сотрудничества с КГБ" это то церковный народ от мало до велика беспокоило мало (кроме небольшой группы интеллигентов-радикалов), тем более, что писание отчётов на тех или других "внешних" прикрывало и многое другое в делах "внутренних" - которые он знал, более того поощрял (как нелегальные богословские курсы в Киеве в 1960-1980-е годы). Вопрос был по другому - рвать ли по живому от Волыни до Луганска с тем, что было последние двести-триста лет единым религиозным пространством? Ради чего? Чтобы быть в единстве с галичанами? И самому Филарету уже в статусе главы УПЦ КП это единение почти ничего не дало, в том числе с материальной и административной точки зрения, поэтому фокус его интересов всегда был не на запад, а на Киев (точнее киевский политический класс, военных и гуманитарную интеллигенцию, бизнес и прочий народ его не приняли), Днепр (он с начала 1990-х был на содержании днепровского клана в украинской политике) и родной Донбасс.В общем, умер очень умный, талантливый и знающий человек, который из-за своих совершенно неадекватных амбиций дважды (в 1992 и 2019-м) дважды потерпел сокрушительное поражение от тех, кого как он считал вырастил, воспитал и вывел в люди. К сожалению, насколько я знаю, в Украине при наличие десятков наипатриотичнейших "исследователей православия" не нашлось ни одного ему достойного собеседника в старости, кто мог бы систематически записать его воспоминания по различным эпизодам и темам церковной истории советского и постсоветского времени.В этом отношении и он, и скончавшийся на этой неделе патриарх Грузинской церкви Илия, были дарованы нам, современникам, Провидением как живые капсулы времени для передачи своих уникальных знаний. И как жаль, что мы это богатство упустили из рук.
Необычная физкультура 🤸‍♀️
🧠 Почему ребенок с сенсорной алалией не понимает речь? Взгляд АФК-тренераЧасто мы ищем причину речевых трудностей только «во рту» или в «желании говорить». Но когда у ребенка диагностирована сенсорная алалия, проблема лежит глубже: мозг просто не успевает обрабатывать речь. Она для него — как шум, размазанный во времени.Как специалист по адаптивной физкультуре, я работаю не со звуками, а с «фундаментом» речи. И здесь на помощь приходит удивительный орган — мозжечок.Долгое время его считали ответственным только за координацию. Но сегодня мы знаем: мозжечок — это нейронный «метроном». Он отвечает за тайминг — способность мозга предсказывать, когда начнется следующий звук или слог.У сенсорных алаликов этот метроном сломан. Как его починить? Через ритм и движение.Включаем «речевой таймер» через тело:1️⃣ Ритм как каркас речиКогда мы делаем ритмичные упражнения (хлопки под музыку, шаги в такт, удары в бубен), мы тренируем мозг улавливать последовательность. Речь — это та же последовательность звуков с паузами и скоростью. Учитёсывая ритм телом, ребенок начинает лучше «предсказывать» ритм речи.2️⃣ Вестибулярка — входные ворота для слухаКачания на фитболе, вращения, хождение по бордюру — это не просто «развлечение».Вестибулярная система «дружит» со слуховыми путями. Когда мы активируем вестибулярный аппарат, мы «будим» мозг, повышаем уровень внимания. Ребенок перестает «отключаться» от звуков и начинает слышать речь как значимый сигнал, а не фоновый шум.3️⃣ Ощущения во рту (Оральная проприоцепция)Мы не ставим звуки, мы учим ребенка чувствовать свой артикуляционный аппарат. Подуть на перышко в ритме музыки, постучать пальцами по щекам под счет, пожужжать губами. Когда рот становится «чувствительным», мозгу легче сопоставить услышанное слово с мышечным ощущением.4️⃣ Перекрестные движенияШаги с перекрестом (правой рукой до левой ноги), ползание, сложные связки под музыку заставляют полушария обмениваться информацией. Это нужно, чтобы соединить интонацию и ритм (правое полушарие) со смыслом слов (левое).Почему это работает?Музыка и ритм идут в обход «поломанных» речевых зон. Они активируют мозжечок сильнее, чем обычная речь. Создавая предсказуемую ритмическую структуру, мы даем мозгу образец того, как нужно обрабатывать любую звуковую последовательность.Важно понимать:АФК и мозжечковая стимуляция — это не замена логопеду. Мы не учим значения слов. Мы создаем условия, при которых у мозга появляется возможность эти значения услышать, расшифровать и запомнить.Мы чиним «приемник», чтобы логопед мог настроить «качество звука».
Туман этот я сама | Ольга Лишина
Второй год подряд хожу погостить на день поэзии в школу «Золотое сечение», сегодня писали стихи о спорте и еде, мой фаворит: «у меня причёска кроп, я на завтрак ем укроп». Приятнее, чем приглашение в школу – только повторное приглашение в школу!Ура 🦋🎆
Журналус лайт
Wikenigma. Онлайн-энциклопедия, в которой документируются фундаментальные пробелы в знаниях человечества. Например, на Луне были обнаружены магнитные породы, но достоверно объяснить их происхождение пока не получается.На сайте есть разделы по языкам, медицине, философии, истории и другим темам.#десерт@zhurnalus_lite