Посетила свежая мысль, а может надо не работу в мире литературы и педагогики искать, а освоить потихоньку профессию плиточника, сделать ремонт в ванной, потом у дружочков Трошкиных на даче потренироваться с пилой и шуруповёртом, а там уж и слава пойдёт по всей Руси великой, никакой ИИ точно не заменит.«Мне за эту разработку такую премию дадут». Жалко, с физикой у меня совсем плохо, а то электрики людям еще нужнее. Ладно, будем честны, у меня вообще лучше со словами, чем с делами, мой максимум поделки из бумаги с малышами. Живи кем жил. Копи на кусочки ремонта.#комическиекуплеты
Туман этот я сама | Ольга Лишина
@olgalishina · 2.6K подписчиков
Посты канала Туман этот я сама | Ольга Лишина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Ольга ЛишинаПоэт, сонграйтер, педагог для самых маленьких и очень взрослых читателей и писателей, муза, крылатая царевна.Тут стихи, заметки, картинки и фотографии поэзии и прозы повседневности.Настроение и вдохновение.
Посты канала
Настоящая роскошь –Не обманывать себя и близких, когда что-то не ладится и чем-то не доволен;Знать, что справишься с новыми вызовами и построишь новые маршруты;Не сомневаться в собственном ребёнке;Отказываться от ненужного;Выбирать удобное бельё и обувь столько времени, сколько потребуется;Ходить достаточно, есть достаточно и ложиться спать вовремя;Если видишь, что идёшь не в ту сторону, в любой момент не стесняться остановиться и развернуться.❤️
Борис Пастернак У людей пред праздником уборка.В стороне от этой толчеиОбмываю миром из ведеркаЯ стопы пречистые Твои.Шарю и не нахожу сандалий.Ничего не вижу из-за слез.На глаза мне пеленой упалиПряди распустившихся волос.Ноги я Твои в подол уперла,Их слезами облила, Исус,Ниткой бус их обмотала с горла,В волосы зарыла, как в бурнус.Будущее вижу так подробно,Словно Ты его остановил.Я сейчас предсказывать способнаВещим ясновиденьем сивилл.Завтра упадет завеса в храме,Мы в кружок собьемся в стороне,И земля качнется под ногами,Может быть, из жалости ко мне.Перестроятся ряды конвоя,И начнется всадников разъезд.Словно в бурю смерч, над головоюБудет к небу рваться этот крест.Брошусь на землю у ног распятья,Обомру и закушу уста.Слишком многим руки для объятьяТы раскинешь по концам креста.Для кого на свете столько шири,Столько муки и такая мощь?Есть ли столько душ и жизней в мире?Столько поселений, рек и рощ?Но пройдут такие трое сутокИ столкнут в такую пустоту,Что за этот страшный промежутокЯ до Воскресенья дорасту.1949#чужиетексты
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураЕсли вам когда-нибудь покажется, что вы злой человек, просто подумайте о том, что в этом мире существуют книги Генри Миллера с комментариями о его современниках 😇

Российские бренды с интеллектуальной модой1. Xakama бренд с японским визуалом и идеологией, ставящий личность во главу угла2. TPYнравится как бренд работает с текстурами и формой3. Istoki-istoki каждая из коллекций имеет свой чётко сформулированы концепт, так же бренд акцентирует внимание на сложных материалах4. Ageegвнимание к деталям, сдержанная палитра и ответственное потребление- так бренд описывает свои главные черты5. Ushatavaнаверное самый масштабный бренд интеллектуальной моды в стране, с особым отношением к своим шоу и кампейнам
ТОП-5 продуктов для женского здоровья и красоты: научный взгляд эндокринологаЖенская красота напрямую зависит от внутреннего баланса. Гормоны, обмен веществ, микронутриентный статус – всё это влияет на то, как выглядит кожа, насколько крепки волосы и ногти, хватает ли энергии для активной жизни.Для молодости, стройности и отличного настроения не обязательно прибегать к дорогостоящим процедурам – достаточно пересмотреть свое ежедневное меню. Современные исследования в области кулинарной медицины©️ убедительно доказывают: некоторые продукты обладают уникальной способностью поддерживать эндокринную систему и баланс гормонов, снижать окислительный стресс. 1️⃣Яйца▫️Стимулируют выработку коллагена.▫️Холин – поддержка целостности клеточных мембран и помощь процессам детоксикации.▫️Биотин, витамины А, B12 – необходимые элементы для восстановления кожи.▫️Цистеин (аминокислота в белке) – участвует в синтезе глутатиона, главного антиоксиданта кожи.▫️Лецитин укрепляет память и работу ума, восстанавливает мембраны клеток. ▫️Большое количество антиоксидантов: селен (избавляет от ломкости волос и ногтей), лютеин, зеаксантин (поддерживают увлажненность и эластичность кожи). 2️⃣Жирная рыба: скумбрия, сардины, лосось, сельдь▫️Улучшает эластичность, увлажненность кожи и снижает склонность к акне.▫️Астаксантин в диком лососе – мощный антиоксидант, защищает от фотостарения.▫️Омега-3 кислоты – снижают воспаление и улучшают липидный барьер кожи. Дефицит Омега-3 является одной из причин развития эстрогендоминирования.▫️Йод, которым насыщены рыба, морепродукты и водоросли необходим для нормального функционирования щитовидной железы.3️⃣Листовая зелень: шпинат, кейл, руккола▫️Высокое содержание витамина K, фолатов, магния и антиоксидантов (лютеин, зеаксантин) – поддерживает нормальный кровоток в мелких сосудах кожи, что улучшает доставку кислорода и питательных веществ к клеткам.▫️Уменьшают воспаление в сосудистой стенке, предотвращая сужение и улучшая эластичность сосудов.▫️Хлорофилл – улучшает заживление кожи.▫️Витамин Е участвует в балансе половых гормонов, обеспечивает детородную функцию, предупреждает невынашивание и преждевременные роды.4️⃣Ягоды: черника, смородина, облепиха▫️Мощные антоцианы и полифенолы – нейтрализуют свободные радикалы, отодвигая старение.▫️Улучшают капиллярную проницаемость, уменьшают ломкость сосудов и помогают бороться с куперозом, а также осветляют пигментацию, возвращая коже ровный и свежий вид▫️Стимулируют выработку коллагена 5️⃣Костный бульон или коллаген▫️Источник глицина, пролина, гидроксипролина – аминокислот для восстановления коллагена и эластина▫️Глицин снижает тревожность и улучшает сон.▫️Глюкозамин и хондроитин улучшают состояние соединительной ткани.▫️Минералы: натрий, магний, калий – нормализуют давление. Когда вы подберете для себя здоровый рацион питания, который обеспечит организм необходимыми питательными веществами и поддержит систему детоксикации, уйдут и внутренние проблемы, и внешние проявления.Меню на 14 дней оздоровительной программы «Женское здоровье» создано по принципам кулинарной медицины©️ – вкусные рецепты улучшают гормональный фон, помогают смягчить ПМС, менопаузальные симптомы, оптимизировать вес. Рекомендована для любого возраста – от подросткового до менопаузы.Пишите в комментариях, какой из этих продуктов вам сложнее всего регулярно включать в рацион и почему?Катя Янг. Врач о кулинарной медицине🥗🙌 Подписаться!
***Спрошу у Бога, много ли осталосьМне рассекать моря и ранить воздухРезким словом. В душе моей смеркалось, И сердце простонало в отклик гробу:Ты нянчи гнёзда сколь угодно долго, Дух, подобно птицам, испуская с высоты, Но нету никакого в жизни толку, Коль не поют тебе души твоей киты.

ПРИРОДНАЯ ПОДДЕРЖКА ГОРМОНАЛЬНОГО БАЛАНСА: Примула вечерняя и женское здоровье💞💞💞Доброй пятницы, дорогие мои! ❤️Вот и прошла первая рабочая неделя и сегодня - в день Венеры - я хочу поделиться с вами еще одним моим персональным секретом красоты 😘⬇⬇⬇Вы слышали про примулу вечернюю❓Это нежный цветок с мощным действием: масло из её семян издавна используется в Аюрведе и натуральной медицине как средство для поддержки женского организма, особенно в периоды гормональных перестроек.☝️ Главный активный компонент — гамма-линоленовая кислота (GLA), незаменимая жирная кислота, способствующая снижению воспаления и регуляции гормонов. ОСНОВНЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА:🌿 снижает раздражительность, отёчность и боли в груди при ПМС🌿 способствует улучшению состояния кожи (при акне, экземе, сухости)🌿 поддерживает здоровье суставов и иммунитета🌿 мягко стабилизирует настроение и помогает при перепадах гормоновКОМУ ОСОБЕННО ПОЛЕЗНА:➡Женщинам с выраженными симптомами ПМС➡В период предменопаузы и менопаузы (вспышки жара, перепады настроения, сухость кожи)➡Подросткам с гормональными акне➡Женщинам с Вата- и Питта-дисбалансами, проявляющимися через нестабильный цикл, тревожность, сухость кожи и перепады настроения➡Тем, кто испытывает стресс, нервное истощение и эмоциональную неустойчивостьКАК ПРИНИМАТЬ:💊 Препарат обычно принимается в форме капсул, предпочтительно во время еды для лучшего усвоения. Средняя дозировка — от 500 до 1000 мг масла примулы вечерней 1–2 раза в день. Курс приёма — от 1 до 3 месяцев в зависимости от целей и состояния организма. 💞💞💞Этот пост показался вам полезным❓ Не забудьте поставить 👍 и поделиться этой информацией с подругами 💌 На выходных - вас ждет премьера моего нового аудио подкаста про жизнь в Эру Водолея ♒ Не переключайтесь - путь к настоящим Знаниям только начинается 🙏❤️#красота #уходзасобой #натуральнаякосметика #примула #менопауза #женскоездоровье
Сегодня — день рождения моего любимого Михаила Булгакова (1891-1940).По традиции, делюсь цитатами из его произведений на все случаи жизни. 1. — Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, — отозвался Воланд, — но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.2. Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится.3. Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно.4. Успевает всюду тот, кто никуда не торопится.5. Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?6. Счастье как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь.7. Ведь сколько же раз я говорил вам, что основная ваша ошибка заключается в том, что вы недооцениваете значения человеческих глаз. Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда! Вам задают внезапный вопрос, вы даже не вздрагиваете, в одну секунду овладеваете собой и знаете, что нужно сказать, чтобы укрыть истину, и весьма убедительно говорите, и ни одна складка на вашем лице не шевельнется, но, увы, встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и все кончено. Она замечена, а вы пойманы!8. Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые.9. Да почему, в конце концов, каждому своему действию я должен придумывать предлог?10. Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?11. Факт — самая упрямая в мире вещь.12. Никогда и ничего не просите! Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!Друзья, какие из них отзываются вам большего всего? Делитесь в комментариях ❤️

Евгений Клюев (1954-2025) умер несколько дней назад. Поэт, писатель и переводчик (перевел меж прочим все лимерики и другие стихи Эдварда Лира; почитайте его перевод очаровательного "Akond of SWAT"). С 1996 года жил в Дании. Три стихотворения из сборника "Я из России. Прости", вышедшего в 2023 году.Я ВАС ЛЮБИЛВы по другую сторону комментов…но что объединяет нас двоих —меня тошнит от Ваших аргументов,Вас — от моих.Вот тут вот, где когда-то был порожек, —стена: за ней — вы все за одного.Я Вас любил. Любовь уже не может,любовь уже не может ничего.***Всё вернётся когда-нибудь снова, Вы говорите?Ничего никуда не исчезнет, Вы говорите?Что ж, давайте-ка выкурим с Вами по сигарете:иногда просто нужно довериться сигарете…Ну конечно же всё вернётся, а как иначе?Ничего никогда не изменится, кто бы спорил…И мы встретимся с Вами на этой же самой даче —обсуждая всё тот же вопрос: в чём неправ Тригорин.Будут так же бомбить — Украину не Украину,будет ветер нести стаи беженцев издалёка.Будет так же соседская внучка насиловать окарину,на которой бедняжка училась играть полвека…Прибежит пацанёнок с винтовкой — не настоящей,пригрозит, что сейчас превратит всех гостей в окрошку,и все взрослые тут же послушно сыграют в ящик —понарошку, Вы что!.. пока ещё понарошку.Вдруг заглянет коллега, отпущенный на свободу:отсидел по доносу — скрывал, мол, что он японец…вообще же, стоял за победу — за нашу победу,поклянётся нам в этом, всплакнёт — и уйдёт, непонят.Ничего не изменится, в общем, — всё повторится,и никто не посмеет рубить нашу жизнь под корень.Приезжайте опять — эдак лет через двести-триста:разберёмся с Тригориным, в чём там неправ Тригорин.***Не спрашивай, только не спрашивай, всё хорошо:иначе не может быть, тут не бывает иначе.А то, что теперь нет страны никакой за душой,так это уже и неважно: ну нету — и неча.И неча пенять и менять, поминать, подминать —оставим как есть, то есть нет, то есть как не бывало…Вот только не надо, не надо меня понимать,когда гений места пропал и с ним вместе пропалото самое место, любимое прежде до слёз, —дурацкое, пошлое (сбоку, как водится, бантик),с которым всё самое страшное в мире стряслось, —молчу… нет, кричу!Отпишитесь, забудьте, забаньте —не надо, не надо, не надо меня понимать…Ах как я люблю мою глупую честную старостьза то, что ей ведом один только малый формат,что, как ни бесчинствует, как ни частит автомат,а слушать его уже, в общем, недолго осталось.
💔 Хосе Мухика умерХосе Мухика (в народе «Пепе») - бывший президент Уругвая, фермер, партизан, философ, человек редкой глубины и человечности. Впервые узнала про него из документалки 'Human' - большого фильма-интервью с людьми со всей планеты. Смотрела его в 2015 на большом экране на Дворцовой площади в Петербурге, и помню, как меня тогда пронзила простота его слов.За почти 90 лет он много чего повидал. В молодости боролся с военной диктатурой в составе партизанской организации Тупамарос — леворадикального движения, вдохновлённого кубинской революцией. Они в том числе грабили банки, похищали и убивали чиновников, вымогали деньги. За свою борьбу Хосе поплатился: он был ранен, арестован, прошёл через пытки и провёл 13 лет в тюрьмах — многие из них в одиночных камерах, практически в полной изоляции. Выйдя на свободу, он выбрал путь примирения, а не мести.Став президентом в 2010 году, он стал символом другого отношения к власти. Жил на своей скромной ферме, водил ржавый Volkswagen Beetle, сам косил траву, а 90% своей президентской зарплаты отдавал на помощь бедным. Он не принимал лимузинов, не носил дорогих костюмов, не прятался за охраной. Его любимая фраза:«Я не бедный. Бедны те, кто нуждается в слишком многом, чтобы быть счастливыми».Если бы бОльшая часть президентов была похожа на Мухико, то мы жили бы в совершенно другом мире, конечно. Гляньте кусочек интервью с Пепе, если ещё не!
Немного мудрости вам от моего пятилетки: - Пашка, сынок, ты так красиво рисуешь - Мама, я рисую не красиво, а классно, а это разные вещи -Мама, а вот скажи, вот гнилое ведь тоже бывает красивым. Вот этот тюльпан немного подгнивший, он же такой красивый! - Когда идет дождик - он щекочет земле животик-Хорошо быть маленьким - тебя в тюрьму не посадят 👀👀👀Давайте тут составим список книг, которые прекрасны в том смысле, в котором прекрасен подгнивший тюльпан🔽🔽🔽Я начну: Лавки колониальных товаров, Бруно Шульц
С Днём Великой Победы! Помним. Чтим. Гордимся.Помните!Через века, через года, —помните!О тех,кто уже не придет никогда, —помните!Не плачьте!В горле сдержите стоны,горькие стоны.Памяти павших будьте достойны!Вечнодостойны!Хлебом и песней,Мечтой и стихами,жизнью просторной,каждой секундой,каждым дыханьембудьтедостойны!Люди!Покуда сердца стучатся, —помните!Какоюценойзавоевано счастье, —пожалуйста, помните!Песню свою отправляя в полет, —помните!О тех,кто уже никогда не споет, —помните!Детям своим расскажите о них,чтобзапомнили!Детям детейрасскажите о них,чтобы тожезапомнили!Во все времена бессмертной Землипомните!К мерцающим звездам ведя корабли, —о погибшихпомните!Встречайте трепетную весну,люди Земли.Убейте войну,проклянитевойну,люди Земли!Мечту пронесите через годаи жизньюнаполните!..Но о тех,кто уже не придет никогда, —заклинаю, —помните!Р.Рождественский (отрывок из «Реквием»)