SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Гегель. Философия и наука в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал посвящен философии и в особенности философии Гегеля, его диалектической логике. Но Гегель для нас - не идол, не конец познания, а лишь его начало: через логику Гегеля мы познаем мир системно во всем его многообразии.

Посты канала

Гегель. Философия и наука
Если вы способны видеть целое, то для познания истины, для выстраивания сложной картины Мироздания, для понимания устройства Вселенной, структуры реальности, что, в свою очередь, может стать ключом или полезной призмой для понимания любых философских и научных концепций, вам достаточно всего лишь одного коротенького, но хорошего классического философского трактата, пусть даже и неоконченного или дошедшего в обрывках. Это может быть, например, "О природе" Парменида, "Монадология" Лейбница или тот же "Дао-дэ-Цзин" Лао-цзы.Один прочтет и скажет: наивно, устарело, непонятно, неактуально. Другой увидит что-то между строк и пазл в его голове сложится.Понимание некоторых принципов освобождает от необходимости знать многие факты.
Гегель. Философия и наука
В принципе развитие философии идет действительно строго по Гегелю. Конечно, в каждую эпоху были люди, которые размышляли над любыми проблемами, но если смотреть на некий общий "мейнстрим", то получается примерно следующее. Древняя философия (античная) представляла собой философию бытия: философы стремились познать бытие как природу и само бытие как абстрактное понятие. Средневековье стало отрицанием бытия в пользу того, что находится как бы вне бытия или в основе бытия - это была философия познания Бога (то есть стадия сущности по Гегелю). Философия Нового и Новейшего времени обратилась к понятию: философы стали изучать язык, мышление, взаимосвязь языка и мышления с внешним миром, предпринимались попытки разработать особый язык науки, универсальный понятийный аппарат, который бы не обладал таким количеством оттенков, как слова обычного языка, а характеризовался большей строгостью. Сейчас мы входим в новый очень интересный этап, но об этом потом может поговорим еще. А вот наука, как мне иногда кажется, идет словно в обратном направлении по отношению к повествованию в "Науке логике". Сейчас наука познала "число", то есть "всемогущество" математики в описании физической реальности, но уперлась в тупик дихотомии дискретного и непрерывного (проблема объединения Квантовой механики и Теории относительности в поисках "Теории всего"). Если это так, то выходом из этого тупика науки будет познание Для-себя-бытия - это и будет та самая Теория всего, в рамках которой обретется единство дискретного и неделимого, идеального и материального, пространства и времени, и вообще всего мира, который изменяясь, остается собой. Ну а потом еще лет через 500 наука дойдет до Бытия, и тогда всë человеческое знание сольется в некое единство, и всем станет уже окончательно ясно, что все пророки, философы и ученые искали одно и то же, но по разному это интерпретировали.Но опять же, повторюсь, мне иногда только так кажется, что философия и наука идут как бы на встречу, но в обратном направлении по отношению к "Науке логике". А можно и вполне сказать, что наука развивается по "Феноменологии духа", а философия по "Науке логики". Обе книги тесно взаимосвязаны, и по сути конец одной есть начало другой и наоборот.
Гегель. Философия и наука
Я всё еще пишу большую статью о философии химии в соответствии с основной структурой канала. Сначала не хотел ничего выкладывать до этой статьи, но работа над ней затянулась и накопилось много других мыслей и идей, которыми хочется делиться. Поэтому, в ожидании большого материала о философском осмыслении химии, давайте немного отвлечемся и поговорим вот о чем. На Гегеля принято смотреть так, будто он показал логику движения, логику процесса в противовес ограниченной статичной логике формальных систем: противоречия возникают и разрешаются именно потому, что всё движется и изменяется. Но на логику Гегеля можно посмотреть и иначе: стороны некоего противоречия всегда оказываются тождественными, потому что являются элементами/частями/моментами некоего еще большего единства, а потом это единство становится новым тезисом, у которого обнаруживается свой антитезис, но оба они вновь оказываются лишь моментами еще большего синтеза и так далее. Однако здесь нет движения, а есть декомпозиция или раскрытие всё более фундаментальных связей. Ничего никуда не движется - мы просто раскрываем частями каких всё более и более сложных систем являются предыдущие элементы.Да, это напоминает суперпозицию: нет движения от живого кота к мертвому или наоборот, а есть сумма состояний некоего объекта, но эта сумма физически является не просто механическим соединением, а принципиально другим явлением, внутри которого вполне гармонично совмещается то, что нам кажется противоречивым. Предельной системой, в таком случае, согласно "Науке логики" является Абсолютная идея. Но Абсолютная идея не движется - она уже есть. Движется наша мысль в познании Мироздания, а само Мироздание от чистого бытия до Абсолютной идеи уже дано.То есть логика Гегеля - это не процесс как таковой, а скорее алгоритм вычисления всё новых структур в уже существующей фундаментально-логической реальности.Такой подход позволяет избежать антропоморфного образа "духа, развивающегося во времени", и вместо этого увидеть в гегелевской логике онтологическую комбинаторику: как из простейших определений (бытие, ничто или 1 и 0) неизбежно возникают всё более сложные структуры, потому что они логически имплицированы друг в друге.Но нам необязательно выбирать для себя лишь один подход к Гегелю. Гегельянец А.Д. Власов считает, что в "Науке логике" содержатся сразу несколько сосуществующих слоев: 1. Генезис реальности (процесс), 2. Структура реальности (статика, данность), 3. Логические операторы, которыми мы мыслим и познаем реальность. Ну и напоследок нельзя не отметить, что сама логика Гегеля была диалектически противоположным ответом на традиционалистскую парадигму, в которой не было эволюции и процессуальности, а была именно статическая данность Мироздания. Но при этом сама же логика Гегеля требует дальнейшего синтеза. То есть если раньше люди думали, что ничего никуда не эволюционирует, затем Гегель сказал, что всё есть процесс и изменение, то согласно диалектике Гегеля же мы на современном этапе развития философии должны сказать, что всё одновременно есть процесс и завершенная данность. Как? Примерно как в уравнении Уилера-Девитта, согласно которому время есть лишь для внутреннего наблюдателя Вселенной, а "извне" его нет, всё уже состоялось.

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Испанский с Kate Sablina
В некоторых словах букву R раскатывать не просто неправильно, а категорически «опасно» 🙈Про pero (но) и perro (собака) вы уже точно знаете.. А как вам такое?))🟡perrito - пёсик🔵perito - эксперт, оценщикLlamé a un perito para que tasara mi coche.〰️ Я вызвал эксперта-оценщика, чтобы он оценил мою машину
Книжный Скотт
♟️ Помню свой первый заключительный этап Всеросса по литературе: в качестве приглашенного гостя для нас лекцию прочитал Филипп Дзядко, один из основателей просветительского проекта «Arzamas», только набиравшего обороты. Девятиклассница я поняла точно: хочешь быть умной — слушай их лекции. Тогда, десять лет назад (или как почувствовать себя старой), «Arzamas» был для меня необыкновенным источником информации об истории литературы — лекции читали те, кто входил в жюри Всеросса, лучшие филологи современности. А сегодня портал стал, кажется, раем для искателей гуманитарного знания.📚 Сейчас в руках держу первые две книги из их книжной серии, сделанной вместе с «Альпиной» — и кажется, что я снова та самая девятиклассница, решившая, что очень надо быть умной. Пробелов в истории у меня много, самое время восполнять!И начнём с Ассирии и легендарного конфликта, войны Алой и Белой розы. Каково было жить в древнем городе, как ассирийские правители сохраняли божественный порядок, что в итоге погубило империю? Как английские короли воевали, любили, плели интриги и как со всем этим связана «Игра престолов»? Ожидаю очень интересное погружение в историю — то, чего мне сейчас по-настоящему не хватает.Книжный Скотт в MAX | Книжный Скотт ВКонтакте
ИНТЕРЕСНЫЙ СОЧИ
В Сочи зацвел самый опасный цветок Краснодарского края Ясенец кавказский (Dictamnus caucasicus), также известный как купина неопалимая, — это красивый многолетник с розовыми соцветиями, который можно встретить на побережье и вдоль дорог. Однако его красота скрывает серьезную опасность. В чем угроза?- Летучие масла: Растение выделяет эфирные масла (фуранокумарины), которые под действием ультрафиолета вызывают серьезные фототоксические ожоги.- Дистанционная зона риска: Ожог возможен даже без прикосновения, на расстоянии до одного метра. - Замедленная реакция: Симптомы (зуд, волдыри, язвы) проявляются через 4–12 часов после контакта. - Последствия: От легкого покраснения до глубоких рубцов, которые могут остаться на всю жизнь. - Особенность: Пары масел могут вспыхивать, создавая эффект «пламени», при этом само растение не горит. Что делать при поражении?1. Немедленно промойте кожу водой с мылом. 2. Уберите пораженный участок от солнечного света (закройте тканью). 3. Нанесите пантенол или мазь с кортикостероидами. 4. При появлении пузырей обработайте их перекисью водорода и обязательно обратитесь к врачу.
Бобкова у микрофона
Вдохновиться на неделю с рубрикой #вдохновляющийВторник — по этому хэштегу вдохновляющие кусочки фильмов, цитаты и истории.Сегодня о моих чудесных выпускниках 🌟🌟🌟Они давно уже взрослые молодые люди, и недавно двое выиграли грант на онлайн обучение в Американской программе про космос.Они учатся делать стартапы, встречаются со специалистами, изучают английский. Сейчас они вдвоём прошли во второй этап и поборются за право поехать в Штаты. При чём тут я? )) Не могла пройти мимо их заявок на грант. Они же родные мои! Пишут они и сами прекрасно, не без моих уроков. Я им два года вдалбливала слово be specific. Кажется, аллергия у них была на это словосочетание, зато сейчас какие результаты! Горжусь ими неимоверно. Они, кстати, учатся и работают, спортом активно занимаются. И ночами делают проекты. Просто потому что хотят бОльшего. Звёзды мои 🌟🌟🌟🌟И их победы — ещё одно доказательство силы слова и текстов. Даже в эпоху видео-контента, слово всё ещё имеет значение. Заявочки-то на гранты текстовые. Общаюсь с ребятами, и душа радуется. Нормальное поколение, шансы у человечества имеются. Давайте навалим ребятам огонёчков 🔥🔥🔥
Говорит Гюнтер
В догонку к вопросу выше. Ловите списки оцифрованных ресурсов, где можно отыскать информацию об участниках ВОВ.Конечно, они - не панацея, но можно очень многое отыскать. Ресурсы постоянно обновляются, перепроверяйте их время от времени.Собрала я, оформила @eisner_v - наш дизайнер, админ и повелительница ботов.
ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ИЖЕВСКУ
ПРОГУЛКИ ПО СТАРОМУ ИЖЕВСКУ. Бодалёвский переулок (улица Труда, Ленина). Гарнизонный клуб, кинотеатр «Иллюзион», кинотеатр «Красный инвалид», кинотеатр «Отдых». Дата постройки: конец XIX века. Дата сноса: конец 1950-х - начало 1960-х. До революции в этом деревянном двухэтажном доме был Гарнизонный клуб. Ещё в те годы (до революции) купцом Азарием Александровичем Коряковцевым здесь был открыт кинематограф «Иллюзион», перешедший по наследству его сыну Георгию. После революции кинотеатр был национализирован и получил название «Красный инвалид», так как находился в ведении комиссии по оказанию помощи инвалидам Гражданской войны. В октябре 1925 года его переименовали в кинотеатр «Отдых». В 1934 году помещение было передано Ижевскому аэроклубу. Фото: 1-2. 1930-е. Кинотеатр «Отдых». 3. 1940-е. Трамвай на разъезде в районе Ижевского аэроклуба. 4. Примерное местоположение кинотеатра «Отдых» на карте.
Карты, факты, по местам | Влад Слав
#vladslav_карты🌆 Карта стран мира по количеству городов-миллионниковМы когда-то уже постили эту карту в качестве загадки — теперь же вдогонку к моему свежему шортсу постарались привести её в актуальное состояние и показать вам заново. Ниже в посте — 18 лидеров списка👇1. Китай🇨🇳 около 130 городов-миллионников (по некоторым оценкам: 137)2. Индия🇮🇳 около 50 (по последней переписи 46, но она была давно)3. Нигерия🇳🇬 около 17 (тоже давно не было переписи, так что это — примерная нынешняя оценка).4. Россия🇷🇺 16.5-6. Бразилия🇧🇷 15.5-6. Индонезия🇮🇩 15.7-8. Япония🇯🇵 12.7-8. Южная Корея🇰🇷 12.9. США🇺🇸 11.10-11-12. Мексика🇲🇽 10.10-11-12. Пакистан🇵🇰 10.10-11-12. Турция🇹🇷 —10.13. Иран 🇮🇷 8.14-15. Вьетнам 🇻🇳 7 (недавно там переделали всё админ-разделение страны, и число миллионников резко выросло)14-15. ДР Конго🇨🇩 около 7 (тут тоже с переписью проблемы).16-17-18. ЮАР🇿🇦 6.16-17-18. Тайвань 🇹🇼 6 (частично признанная страна)16-17-18. Филиппины🇵🇭 6 (на Филиппинах совсем недавно один город отсудил у другого несколько районов и тоже стал миллионником)*важно отметить, что по разным оценкам точное количество городов может отличаться – так как переписи населения не проводят везде одновременно, и в некоторых случаях цифры опираются на примерные оценки. Также важно понимать, что административные границы городов везде проводятся по-разному: где-то это может быть целая агломерация, а где-то — только центральная часть агломерации.А в скольких городах-миллионниках вы были? Пишите в комментарии 👇
Про греческий с Ланой Михалату
Зри в корень. ЧАСТЬ 2В первой мы говорили проχορός — движение, круг, танецПро энергию, которая объединяет.А теперь — тот корень, который всё… структурирует.χώρος - χώρος στάθμευσηςαποθηκευτικός χώροςχώραχωριόχωράωχωρίζωχωρισμένοςχωρίς Сначала кажется: просто слова.Но на деле — одна система.👉 χώρος — пространство👉 χώρος στάθμευσης —место для машины👉 αποθηκευτικός χώρος —место для храненияДальше масштаб:👉 χώρα — большое пространство - страна👉 χωριό — маленькое, ограниченное пространство -  деревняИ теперь суть:👉 χωράω — помещаюсь (внутри границ)👉 χωρίζω — разделяю (провожу границу)👉 χωρισμένος — уже по разные стороны👉χωρίς — вне пространства чего-то - "без"💡 Греческий здесь очень точный:есть пространство — можно быть вместенет пространства — приходится разделитьвышел за пределы — остался без этого (χωρίς)Ещё пару примеров + практикаΔεν χωράει αυτό —это не только "не помещается" Это ещё и:"этому здесь не место".❓Проверим тебя:Как скажешь:🔻 "Мы здесь не помещаемся"?И второй уровень:🔻 когда эта же фраза будет значить "это неприемлемо"?Пиши в комментариях 👇📌Сохрани, чтобы закрепить логикуИ отправь тому, кто всё ещё путает χορός / χώρος
Записки натуралиста 🦎
Когда работаешь на окраине поселка, живность сама приползает. Даже в лес ходить не надо)Шикарная самочка обыкновенной гадюки была немного потискана, осторожно поглажена нашими девушками и отнесена подальше от предприятия, чтобы минимизировать встречу с людьми. #герпетология
Птицы Москвы и не только - Birding in Moscow
В этот раз обычно скрытная камышница (родственница лысухи, водяного пастушка и коростеля) спокойно отнеслась к тому, что её снимают, и сама приблизилась настолько, что можно было во всех подробностях  рассмотреть её оперение, ноги, голову и даже глаза. Покровское-Стрешнево, май 2026г.Если не грузится видео, переходите по этой ссылке в МАХ.