если бы вы купили акции VK в 2021 году, зная что в будущем заблокируют основных их конкурентов, то за 5 лет вы бы потеряли почти 80% своего капитала.Почему эти сообщения не вызывают у меня удивления? Мои бывшие коллеги и просто друзья работают в разных бигтех-компаниях, что создает у меня представление об уровне менеджмента в этих компаниях.Приведу такой пример. Один из самых перспективных тимлидов, которого я когда-либо знал, который учился у таких мировых светил, как Bertrand Meyer, который стал руководить группой разработки буквально через год после окончания института, который эффективно решал сложнейшие архитектурные вопросы (и я знаком с его решениями), покидает VK.Знаете почему? Приготовьтесь... Потому что в обстановке бардака и вакханалии, от которой страдала эффективность его команды разработки, он посмел... собственноручно разработать недостающие команде разработки архитектурные артефакты, которых команда никак не могла дождаться от аналитиков. Руководство аналитиков не смогло стерпеть, чтоб какой-то тимлид стал полезней команде разработки, чем вся структура, возлавляемая ими.Я нисколько не переживаю за этого тимлида - его везде с руками оторвут. Я переживаю за менеджмент ВК, как бы он при таком качестве управления не проиграл конкурентную гонку почтовым голубям.
Недавно во многих инвестиционных пабликах обсуждалась новость примерно такого характера (процитирую):













