SILLYFEED

Круто об искусстве

@ksuartcool · 556 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Круто об искусстве в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Посты канала

Круто об искусстве
Да и как и не обсудить изощренно-своеобразные способы общения Арно со случайными любовниками: соитие без долгих церемоний на куче навоза или в деревенском домике посреди виноградников с прелюдией из светских бесед... И всегда с непременной клятвой на Евангелии, календаре или Библии, после срамных забав, никогда никому не рассказывать о том, что только что произошло. Еще раз. Это микроистория, это французский историк Эммануэль Ле Руа Ладюри (1929-2023), и это "Монтайю, окситанская деревня (1294–1324)" (пер. В. А. Бабинцева и Я. Ю. Старцева., Екатеринбург, 2001)▪️Питер Брейгель Старший "Нидерландские пословицы", 1559. Государственные музеи Берлина, Германия. Фрагмент с горящей жопой.
Круто об искусстве
6. Харчевое.Любимое словечко Малевича, которое в его обиходе значило не столько товарно-денежную прозу (заказы, гонорары, конъюнктуру...), сколько всякое произведение искусства, призванное удовлетворять запросы публики (то есть салон плюс все то формотворчества, которое эстетически понятно и разумеется предметно).▪️Казимир Малевич. Забияка, 1913. Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства, Санкт-Петербург.
Круто об искусстве
▪️Майкл Лэнди. Рождественская ель для галереи Тейт, 1997. Лондон.Контейнер, наполненный пустыми бутылками, банками, рваной упаковочной бумагой, мишурой, сломанными украшениями и мертвыми рождественскими елками. Идеальное праздничное Пухто. * И да, не забудьте, сегодня ночью Святки начинаются. Всякая нечисть по миру бродит. Не дурно будет в звериные шкуды да страшные маски рядиться, погромы устраивать, у этой самой нечисти желания заветные просить исполнить.На худой конец можно просто благолепно гадать. Каждый вечер, аккурат до 19 января.

Ещё по теме «Искусство и дизайн»

Искусство и дизайн
Дневник московской мамы
Вот и пролетели первые майские выходные. Я, как обычно, планировала немного отдохнуть, но случайно составила культурно-разведывательную программу с элементами леса, искусства и творчества🥺Сходили с Яром на пробное занятие в художественную студию по комиксу и иллюстрации. Яр в полном восторге: от занятия, группы и преподавательницы. Когда подросток выходит с занятия не с лицом «мама, зачем ты снова это придумала», а с горящими глазами, это уже почти чудо😄Занятие длится два часа. Сначала ребята придумывали персонажа: нужно было взять какой-нибудь объект и сделать его хуманизацию, то есть превратить в человека, придумать ему характер, особенности и образ. У Яра был палочник. Потом они делали наброски комикса уже с учётом характера персонажа.У них, кстати, есть занятия и для взрослых. Жаль, что не в одно время с Яриными, а то я бы с удовольствием тоже походила. Вообще-то я изначально искала себе курсы живописи недалеко от дома. Но увидела, что там есть комикс и иллюстрация, и, конечно, тут же потащила Яра. Вот так всегда: мама искала себе хобби, а нашла ребёнку новое увлечение😏Сходили на разведку в лес. Воды ещё очень много, особо не разгуляешься. Надеюсь, за эту жаркую неделю всё подсохнет.Вообще мы шли бердвотчить, так сказать. Но птицы в этот раз категорически отказались мне позировать😏 Зато белки чуть ли не по пятам ходили. Красивые невероятно! У одной хвост прямо огненный🐿️С мужем сходили в ЗилАрт - новый музейный комплекс современного искусства. Про него напишу отдельно, потому что там есть что обсудить.Ещё гуляли с мужем по бульварам. Точнее, я отрабатывала новый маршрут, а муж шёл за компанию.Под конец нашли интересное место недалеко от Хитровки — арт-лофт кафе «Нуар». Очень атмосферное заведение, где всё завязано на вине: коктейли, настойки, настроение🍷А ещё посмотрели фильм «Проект “Конец света”» с Гослингом. И вот тут я даже не знаю. Фильм все так хвалили, что я ожидала что-то в духе «Марсианина». Но на фоне этого «Марсианин» выглядит почти как документальное кино.В «Марсианине» было интересно наблюдать, как биолог пытается выжить, используя научные знания. Здесь же это скорее не научная фантастика, а семейное фэнтези: забавный друг-инопланетянин, милые эмоциональные моменты, немного космоса и много человеческого тепла.Кино неплохое, но не так чтобы прямо «вау». Хотя Гослинг, конечно, молодец. Не каждый актёр сможет почти в одиночку держать внимание зрителей два с половиной часа.Вот так начался наш май. Как ваши дела?#интереснаяМосква #нашивыходные
Александр Туляков
У меня супер много видео с милонг Мучо Мас, где я танцую. Начну с Кати.Как видите, рост вообще не преграда для хорошего танго.Приглашал её после этой танды еще не раз, невероятная синхронизация, четкость, плотность взаимодействия и музыкальность, то что запомнилось с ней.
Как бы книжный клуб
🏛️ Легенды МХАТовского домаМХАТовский дом в Глинищевском переулке — не просто здание, а настоящая легенда Москвы, где стены помнят великих артистов, бурные страсти и даже скандалы. Построенный в 1938 году, этот дом стал пристанищем для элиты театрального мира: здесь жилиОльга Книппер-ЧеховаВера Марецкая, Алла Тарасова, Иван Москвин, Александр Кайдановский, Игорь Кваша, Сергей Образцов, Владимир Немирович-Данченко. ▌В квартире №97 Сергея Образцова в 2001 году открыт музей, здесь до сих пор хранится уникальная коллекция театральных кукол, масок и редких предметов искусства — настоящая «маленькая Кунсткамера». А в квартире №52, где жил Немирович-Данченко (этот музей в ведении МХАТ), можно увидеть книжный шкаф с портретами писателей и музыкальную шкатулку с синей птицей, подаренную ему учеником — Сергеем Образцовым. Как связаны эти люди можно узнать не только на экскурсии, но и на спектакле "Я - Сергей Образцов".Рекомендую, кукольные спектакли давно перестали быть детскими. 😉Кстати, не обошлось без генеалогии:Евгений Цыганов - в родстве с Образцовыми, вторая жена Образцова - с мукомольными королями, в Немирович-Данченко был неравнодушен к сестре той самой скрипачки, которая посоветовала Образцову попробовать себя в театре.В общем, после экскурсии я бы смогла ещё целую лекцию прочитать)А как вам эти мемориальные квартиры?Кто тут бывал, какие впечатления?
ИГРА В СНЕЖКИ
В Венеции в церковь Сан Джорджо Маджоре вернули отреставрированную "Тайную вечерю" Тинторетто! Кто будет в Венеции, например, на биеннале — сплавайте обязательно:) Тинторетто всегда современнее всего современного
Чувства Wearующих
Локальный фешн-бренд musme завирусился благодаря своим... вешалкам. Блогерши выстроились в очередь за эстетичным реквизитом для контента. Лебеди вышлифовываются вручную, дизайном занимаются художники из академии Репина.
Lesya Poplavskaya
Акварель, бумага и кисти: все @artgamma_russia 🧡Опасный эксперимент заменять сразу все три постамента в привычном процессе, но оказалось, бояться нечего. Я всегда изначально настроена немного скептично, так проще думается и с бОльшим удовольствием анализируется и делается вывод. Здесь результат превзошел ожидания, чему я очень рада. А вам как?
Картины для Вас👌
#викторина #пейзажТабун лошадей в Барабинской степи. 1890 -е 33,5 × 61,5 см.Русский музей.💥💥💥Кто автор этой картины?#Интересные_фактыВ названии картины есть неточность: по мнению некоторых исследователей, на полотне изображена не Барабинская, а хакасская степь. Они отмечают, что на картине присутствуют курганы с каменными изваяниями (менгирами), которые характерны для Хакасии, а не для Барабинской степи.Картины для Вас 👌 Любители живописи 👌 в Мах
CaGlArtis 🌵
КАЖДОМУ РИСУЮЩЕМУ художнику время от времени кажется (или не кажется), что он разучился рисовать. Не писать, красками в смысле мазать цветно, а лепить конкретную сложную форму на плоскости карандашом и др графическими средствами. Как-то у меня совпадает с началом сезона аллергий, потому что все начинает цвести... Я, хорошо,-- не аллергик, но и у меня это период тихого помешательства и почти физ дискомфорта, потому что цветок сложнее иного лица. Приятель печатник Мухин после моих сетований в разговоре по телефону посоветовал поучиться у мирискуссника Мирохина. Нашла. Так и я умею, и по комуфляжу "мастерства" похоже -- градус недовольства собой понизился, конечно, может, это авторское у меня, но все же я от себя чего-то такого требую и жду. Мольберт, планшет и карандаш ожидают меня....
Мировая экономика, энергетика и политика
"Если вы делаете что-то прекрасное и возвышенное, а этого никто не замечает — не расстраивайтесь: восход солнца — это вообще самое прекрасное зрелище на свете, но большинство людей в это время ещё спит."(Джон Леннон(1940 — 1980) — британский рок-музыкант, певец, поэт, художник, композитор и активист).
Маяк Парнаса
Далее следует детективная история коллекции: её путешествие в СССР, передача в Московский областной краеведческий музей, хранение в запасниках, постановка на учёт, реставрация и, наконец, встреча со зрителем. Это рассказ о людях, которые описывали и пересылали коллекцию, и, конечно, немного о музейной кухне. В конечном итоге у музея получилась отличная выставка — о художнике, его творчестве и о бытовании его коллекции. Надо обязательно ехать и встречаться с прекрасным. Музей также обещает обширную программу к этой экспозиции. К выставке не издан каталог, но в продаже есть каталог, изданный к 145-летию художника. Увы, нет буклета или научной статьи с архивными изысканиями музея, то есть изюминку с выставки унести нельзя. Хотя впечатлений о ярких красках далёкой, но такой близкой Италии (как мы знаем, только на Капри хорошо размышляется о родине и революции) предостаточно.В заключение хочется отметить специальный этикетаж для маленьких посетителей с различными вопросами, чтобы заинтересовать их живописью и отправить в великое путешествие по миру искусства.На фото:1.  «Письмо-завещание» Константина Горбатова. 17 февраля 1945. Берлин. Бумаг, карандаш. Копия.2.  Псков. Конец 1930-х – 1940-х гг. Холст, масло.3.  Весной в березовой роще. 1932. Картон, белила, акварель, гуашь.4.  Провинция. 1932. Холст, картон, масло.5.  Зимний пейзаж с паровозом. 1930-е. Картон, масло.6.  Небо и море. 1930-е. Фанера, масло.7.  Ростов Великий. 1943. Холст, масло.8.  Итальянский садовник. 1926. Холст, масло.9.  Итальянский дом. 1926. Холст, картон, масло.10.  Марина Гранде. Капри. 1926. Фанера, масло.Выставка продлится до 30 августа 2026 года.Адрес: Московская обл., г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1.Время работы: Понедельник — выходной Вторник - среда — с 10.00 до 19.00 Четверг - суббота — с 10.00 до 20.00 Воскресенье — с 10.00 до 19.00Цена билета: взрослый - 500₽, есть льготы.Единый билет на посещение экспозиции музея и всех временных выставок: взрослый - 1200₽, есть льготы.#новыйИерусалимМы в ВК