ТомагавкИнтересное наблюдение: слово “Tomahawk” 🇬🇧 [’tɒmə‚hɔ:k] или 🇺🇸[ˈtɑːməhɔːk] должно означать и дословно переводиться как «самец ястреба», где “tom” - это самец любого животного или птицы, а “hawk” - это, собственно, «ястреб». Но оно этого не означает и так не переводится…Слово “tomahawk” образовалось в английском языке не совсем настолько очевидным способом. Оно представляет собой звуко-буквенную адаптацию сборного названия на базе различных индейских языков для обозначения в английском языке индейского холодного оружия по типу топора 💎Лингвисты называют подобные колоритные слова-заимствования, описывающие предметы и быт народа, у которого это слово берётся, экзотизмами. Поэтому и вошло это слово в русский язык из английского (как экзотизм с сохранением «индейского» звучания) через старую добрую транслитерацию (запись по буквам) как tomahawk → томагавк, а не путём перевода его компонентов - корней слова (то есть не как «самец ястреба»). Так как «самцом ястреба» это никогда и не было.Можно поспорить, ведь «томагавками» американцы назвали свои крылатые ракеты 🚀 - не потому ли, что есть ассоциации с «самцами ястреба»? Маскулинность, хищность, крылатость. Разве что только не пернатость 🐦 А вот и нет. Просто американские военные традиционно предпочитают называть различные виды и единицы своего оружия именно индейскими наименованиями.Самец ястреба тут вроде как бы и ни при чём. И как название американских крылатых ракет, слово “tomahawk” («томагавк») переходит из разряда экзотизмов в разряд слов-интернационализмов 🤓P. S.: стейк вида рибай на длинной зачищенной кости называется Tomahawk steak 🇬🇧 [ˈtɒməhɔːk steɪk]. По-французски он известен как côte de bœuf /кот дё баф/ 👩🍳
О приколюхах английского языка
@engblog8 · 242 подписчика
Посты канала О приколюхах английского языка в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Делюсь своими мыслями о странностях английского
Посты канала
Хрюшка побольше и хрюшка поменьше. ПродолжениеИтак, официальный перевод для «европейских подсвинков» - European “swine underlings”. Давайте посмотрим, что делали и чем руководствовались переводчики официальной версии - и какой месседж в итоге получила англоязычная аудитория.Для начала во фразе «европейские подсвинки» нашли смысловую доминанту (главный носитель значения). Смысловой доминантой здесь выступает метафорическое значение, скрывающееся в корне -свин- и приставке под-. Для -свин- нашли созвучное соответствие swine, а для под-, соответственно, under-. Но к чему прицепить приставку under- при переводе? И тут английский язык делает царский подгон - слово underlings, как раз содержащее приставку under-. Означает это слово всех подчинённых - мелких чинушей, «шестёрок», мелких сошек и т. д.Словари дают достаточно устойчивое словосочетание: the boss and his underlings - хозяин со своими подчинёнными / со своим штатом. Дальше дело техники - меняем boss на swine - и вуаля! Получается перевод, максимально охватывающий все смысловые (в том числе метафорические / политические) нюансы переводимой единицы (ну, проще говоря, прилетело всем, в кого целились 🌚🌝). Словарное соответствие «подсвинков» - слово “piglets” 🐷 - подобным, конечно, похвастаться не может.Disclaimer: данный пост написан исключительно (!) в развлекательных и просветительских целях.
ОбезьяньевыеКак только возникает необходимость сказать «обезьяна» по-английски, так сразу большинству на ум приходит “monkey” /ˈmʌŋkɪ/ 🐵А тем временем, в английском языке есть ещё слово “ape” /eɪp/ - тоже «обезьяна»…В чём разница? “Monkeys” - это все маленькие хвостатые обезьянки 🐒, например: мартышка - marmoset /ˈmɑː(r)məzet/, макака - macaque 🇬🇧 /məˈkɑːk/ & 🇺🇸 /məˈkæk/, павиан (сюда входят бабуин, анубис и гамадрил) - baboon 🇬🇧 /bəˈbuːn/ & 🇺🇸 /bæˈbuːn/, ночная обезьяна - night monkey = owl monkey.“Apes” - это крупные человекообразные обезьяны без хвоста: горилла 🦍 - gorilla /ɡəˈrɪlə/, шимпанзе - chimpanzee /ˌtʃɪmpænˈziː/ (сокращённо chimp), гиббон - gibbon, орангутан 🦧 - orangutan 🦧 и… humans! 😝Конечно же, наименований обезьян гораздо больше. Но чем дальше углубляешься в эту тему, тем больше без пол-литра не разобраться ☕️P.S.: три обезьяны у вас в наборе эмодзи - это three wise monkeys (буквально: «три мудрые обезьяны»). Они символизируют поговорку: “See no evil 🙈, hear no evil 🙉, speak no evil 🙊” («Не вижу зла, не слышу зла, не говорю зла») 🐒
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеВести с полей:пока на окраине Перми снега по колено (1), утки в центре города уже плавают с утятами (2).О прострелах завтра.


Папа Лев XIV принял отставку архиепископа Паоло Пецци, возглавлявшего с 2007 года архиепархию Божьей Матери в Москве. Пецци подал заявление об отставке в возрасте 65 лет, тогда как «нормальный» срок ухода на покой католических епископов на 10 лет дольше. Архиепархия Божьей Матери – одна из четырех католических епархий в России (центры других епархий находятся в Саратове, Новосибирске и Иркутске). По данным на 2023 год в ней имелось 63 прихода с примерно 70-75 тысячами верующих. Архиепископ Пецци сменил на посту главы епархии архиепископа Тадеуша Кондрусевича, у которого не сложились отношения с Русской православной церковью (РПЦ). Кондрусевича обвиняли в миссионерстве среди интеллигенции на «православной» территории. Кроме того, в РПЦ деятельность поляка Кондрусевича связывали с вызывавшей ее сильное раздражение миссионерской активностью популярного «польского папы» Иоанна Павла II. Создание в 2002 году в России «полноценных» католических епархий привело к конфликту и с РПЦ, и с государством, высылке одного епископа (Ежи Мазура) и нескольких священников. Итальянец Пецци, назначенный в Москву папой Бенедиктом XVI, несмотря на то что принадлежит к Священническому братству миссионеров св. Карло Борромео, проявлял куда меньше публичной активности и приложил немало усилий для выстраивания отношений с РПЦ. В 2011 он принял российское гражданство. На этом фоне отставка архиепископа выглядела необычной. Пецци использовал нечасто применяемую норму канонического права, согласно которой «епископу, который по слабости здоровья или по другой веской причине окажется не вполне способен исполнять свою должность, настоятельно предлагается подать прошение об отставке от нее». Согласно источникам, с которыми ознакомилось издание InfoVaticana, уход Пецци в первую очередь связан с накопившимся личным выгоранием после многих лет работы. Проблемы архиепископа могут быть связаны с противоречивой ситуацией последних лет. В украинском вопросе архиепископ занимал сдержанную позицию, воздерживаясь от резких заявлений, которые могли бы либо нанести ущерб позициям Римско-католической церкви в России, либо вызвать недовольство в Ватикане. Дипломатичность Пецци способствовала тому, что в прошлом году в собственность прихода в Нижнем Новгороде было передано здание исторического католического храма, построенного в начале ХХ века. Но дипломатичность также имеет пределы. В январе архиепископ не подписал заявление Христианского межконфессионального консультативного комитета, сопредседателями которого являются представители РПЦ, одной из действующих в России протестантских конфессий (по ротации) и Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве. В заявлении весьма жестко говорилось о государственном давлении на Украинскую православную церковь, Православную церковь Молдовы, Эстонскую православную христианскую церковь, а также на Армянскую апостольскую церковь. Генеральный викарий католической архиепархии священник Кирилл Горбунов тогда сказал: «Владыка ответил, что хотя он сочувствует выраженной в заявлении позиции, он с точки зрения внутренних установлений Католической церкви не обладает юрисдикцией для того, чтобы делать официальные заявления, касающиеся других стран». В РПЦ заявили агентству РИА «Новости», что позиция Пецци вызывает вопросы, ибо «в других регионах мира, где присутствует не менее чувствительная повестка, представители Католической церкви нередко очень активно выступают в поддержку благих инициатив, продиктованных ответственностью христиан перед Богом. А в данном случае мы этого не видим». Теперь пастырским окормлением верующих в качестве апостольского администратора будет временно заниматься рукоположенный в 2020 году епископ-помощник епархии Николай Дубинин. InfoVaticana считает, что «в последнее время Дубинин, представитель ордена францисканцев-конвентуалов, сближается с Римом, и все указывает на то, что он может стать преемником» Пецци. Хотя решение кадрового вопроса «будет зависеть от факторов, выходящих за рамки сугубо пастырских вопросов», включая отношения с российскими властями и РПЦ. Алексей Макаркин
Как говорят, когда ленятся объяснять полностью | китайские сокращения.
Место захоронения Даниял-бека, султана Илисуйского, генерал-майора Российской армии, впоследствии наиба и мудира имама Шамиля. Он похоронен на кладбище Караджа Ахмет в Стамбуле. Интересно, почему на могиле установлены две стелы?Оказывается, на османских кладбищах две стелы выполняли разные задачи, которые можно проследить по их традиционному оформлению.Они четко обозначали место захоронения, помогая прохожим идентифицировать могилу мусульманина (чтобы не наступить на нее) и найти сторону головы (чтобы прочесть молитву за упокой души по этикету).То есть, второй камень играл практическую роль ограничителя участка, защищая могилу от неумышленного повреждения соседними захоронениями.

Министерство обороны Тайваня заявило, что создало гос-систему противодействия пропаганде КитаяЯдром системы стал комплекс анализа больших данных об общественном мнении для своевременного реагирования на дезинформацию и другие спорные вопросы.Министерство также занимается продвижением патриотического и оборонного образования. Оно разработало такие программы, как «Разоблачение красной (КПК) ловушки», «Медиаграмотность» и «Образование в области контрразведки», чтобы укрепить способность населения и военнослужащих отличать дезинформацию от достоверных сообщений.Министерство также использует военные и гражданские каналы для освещения результатов крупных военных учений, демонстрации нового оружия и техники, а также повышения «военной заметности» с целью привлечения поддержки для инвестиций в оборону и укрепления психологической устойчивости.Министерство продолжит расширять образовательные программы по повышению уровня контрразведывательной грамотности среди военнослужащих для борьбы с китайской инфильтрацией.Ранее Министерство обороны Тайваня опубликовало доклад с описанием технологий и методов работы НОАК в медиа-пространстве Тайваня. В частности, Министерство обороны выявила пять основных каналов проникновения: преступные группировки, подпольные ростовщики, подставные компании, храмовые организации и общественные группы.https://www.cna.com.tw/news/aipl/202605040166.aspx
Сразу опережу, пост не имеет цели кого-либо оскорбить и носит чисто рассуждающий характер, на основе науки истории, политэкономии и наблюдений.Апостол Павел, обращаясь к новообращенным христианам, пишет: нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал 3:28)Изначально религия не была чьим-то злым умыслом или «ложным сознанием». Она возникла как компенсация реального бессилия человека перед природой и перед социальными силами, которые люди не осознавали и не контролировали. Когда человек не может объяснить засуху, победить болезнь, повлиять на решения власти или изменить своё рабское положение, когда у него нет инструментов, он создаёт (или ему дают) «надежду», которая оправдывает страдания и обещает справедливость когда-то в «другом мире».Древний мир, в котором жил апостол Павел и в целом первые христиане, в отличие от нас, в принципе не знали другого строя, кроме рабовладельческого (родоплеменного уже и не помнили и узнать было не от куда, ни книг тебе, ни документальных фильмов).В разных культурах рабовладение принимало различные формы: от довольно мягкого, в чем-то отеческого отношения к рабам в иудаизме, до низведения раба до уровня одушевленного орудия в Риме. Но оно было безальтернативным, составляло основу экономического, общественного и политического уклада.Экономика держалась на бесплатном физическом труде рабов, а политика — на силовом господстве меньшинства над большинством.Раннехристианская Церковь была встроена в тогдашний социально-экономический контекст и не подвергала ревизии его институциональные принципы.Первые христиане не предлагали социально-экономическую альтернативу рабству, а наполняли этот институт новым нравственным и религиозным содержанием, призывая и рабов, и их хозяев относиться друг к другу с любовью и уважением, как к братьям и сестрам во Христе. Рабы и рабовладельцы, принимавшие христианство, сохраняя свой социальный статус и функциональные обязанности, переставали быть, используя марксистскую терминологию, классовыми врагами и становились членами Тела Христова. Изучая историю становится понятно, что и с чем было связано и чему служило. #история #наука #развитие #разум #религия #консерватизм #эксплуатация #консервация #стагнация #инструменты
Турбины в море перераспределяют миллионы тонн ила и влияют на хранение углерода на морском дне — находясь одновременно над и под водой, они действуют как препятствия: замедляют течения, меняют расслоение водных масс и тем самым влияют на то, куда в итоге оседает ил.По оценкам, уже существующие ветропарки ежегодно перераспределяют до 1,5 миллиона тонн осадочных пород вместе с содержащимся в них углеродом. Это не призыв остановить развитие морской ветроэнергетики, а сигнал: при расширении мощностей в 10 раз к 2050 году нужно учитывать риски и последствия для прибрежных экосистем. Экосфера — о важном в экологии 🌿
Опять много варакушек! Из каждого куста у водоема и в поле раздается их "трр-трр, чрр-чрр" - самое начало песни. Варакушка ближайший родственник обыкновенного соловья, но в песне её в основном треск и заимствованные у других птиц куплеты - это птица пересмешник.


Мунира ГиясоваВ преддверии 9 мая мы вспоминаем женщин, которые защищали Родину. В этом материале мы расскажем о Мунире Гиясовой. Сразу после начала войны она пыталась попасть на фронт, но получила отказ. Тогда она начала работать в госпитале и регулярно сдавала кровь.В 1942 году Мунира Гиясова была зачислена на курсы связисток. После окончания она попала в воинскую часть 4-го Украинского фронта. Она прошла через Украину, Польшу, Чехословакию и Германию. День Победы встретила в польском городе Бельске.Мунира Гиясова участвовала в освобождении Освенцима. Позже она рассказывала: «Не могу без содрогания вспоминать то, что мы видели в этом лагере. Мы, девушки и женщины, кормили с ложечки изможденных людей, сдавали кровь, чтобы спасти жизни узников лагеря смерти».Вернувшись с фронта, она еще 28 лет работала на Ташкентском консервном заводе химиком-технологиней.Если вы знаете женщину, которая пережила войну или внесла свой вклад в Победу, напишите нам в личные сообщения, в комментарии или оставьте историю в форме:https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfKMJGOf6Q6U7y0VoJQgyoDwAmWgaqkT5dRpIWejNqdIgeUiA/viewform?usp=headerМы будем рады рассказать о каждой и сказать спасибо.Подготовила Милена#НеМолчиУз #ЖенщиныВИстории

Асхат Каюмов: «Сигнал есть — результата нет». Системные барьеры в российской экологииЧасть IПочему чиновнику безопаснее ничего не делать, даже когда сигнал приходит с самого верха? Откуда берутся горящие полигоны после старта мусорной реформы? И кто на самом деле «забывает» построить очистные? Асхат Каюмов — эколог, лидер поволжского экологического движения — о системных дефицитах управления, кадровом голоде на уровне региональных министров и очень сдержанном оптимизме.Управленческие барьеры: от «забытых» очистных до бесконечной текучки министровНачну с кейса: в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области ввели новый молокозавод. Локальные очистные строить не стали — подключились к районным. Завод их тут же убил. Жители: «У нас теперь не речка, а речка-вонючка». После скандалов владелец спохватился: «Ой, забыли построить локальные очистные». А почему забыли? Действует постановление правительства об ограничении контрольной и надзорной деятельности. Проверок нет — значит, можно сэкономить. Прокуратура отказывает во внеплановых проверках: «Нет угрозы жизни и здоровью жителей». А жители чуть ниже по течению — угроза не обосновывается. Этой лазейкой некоторые и пользуются.Крупный бизнес — разный. СИБУР открыт, диалогоспособен.«Транснефть» интересуют реальные результаты, а не галочки — хотя и плачут, что подрядчики балбесы. А «Лукойл» в Калининграде — белый и пушистый, в Коми — регулярные конфликты, у нас — середина наполовину.Росприроднадзор последние годы четко ведет три направления: мусорные объекты, крупных водопользователей и ООПТ. Но ни одно предприятие добровольно не платит начисленные суммы. Все уходит в суды на два-три-четыре года. А вся мелочевка — в ведении региональных органов. И там отдельная грустная история.Министры экологии. Последние 15 лет — уход от специалистов к «эффективным менеджерам». Три года учим нового министра, он работает два-три года, потом его переводят — и снова учим. Волнами: поработали — все умерло. В региональных органах либо новички после вуза, либо пенсионеры, либо менеджеры, которые работать не умеют. Это управленческий провал.Но проблема не только в текучке. 25 лет никто системно не занимался очистными: вузы перестали готовить специалистов из-за невостребованности, проектировщики и подрядчики разбежались. И вдруг Москва сказала: «А вот вам до хрена денег, стройте». Регионы нахватали, а делать некому. Проекты кривоватые, работать не умеют, наладчиков нет. Катастрофически не хватает специалистов. На подготовку новых уйдет еще 10–15 лет.Конкретные экологические проблемы: вода, воздухВода. По всем контролируемым створам в Волге и Оке нет категории «чистая». Данные гидромета: загрязненная, грязная или очень грязная. Недавно на депутатской комиссии министерство ЖКХ отчиталось: построили 30 объектов, освоили 40 миллиардов рублей — мы молодцы. Я спросил: «Вода в Волге стала чище?» Ответ: «У нас нет такого целевого показателя». Система не поставила цель — и не получила результата.Воздух. В крупных городах 70–80% загрязнений дает уже не промышленность, а транспорт. Решать надо не строительством новых дорог, а оптимизацией общественного транспорта, переходом на газ и электротягу, озеленением. Но связки «озеленение — качество воздуха — смертность» в головах чиновников нет. Для них деревья — это территория для инвестиций.
Канал экспертных коммуникаций ЦСП «Платформа»
