SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Золотое Сечение | Строительный блог Александра Смирнова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Строительный блог Александра Смирнова компания Золотое сечение.Главный инженер, директор, конструктор, архитектор, как все совместить и делать качественно?Делюсь процессом работы и снимаю полезный научно-популярный контент.Реклама:@olesa_sirotina

Посты канала

Золотое Сечение | Строительный блог Александра Смирнова
Монтаж вальмовой крыши шаг за шагом 😎Рассказываю на примере нашего объекта 240-251. Выполняем монолитный железобетонный пояс, не забываем устанавливать шпильки по проекту, чтобы «заанкерить» будущую крышу к дому (см. фото 1)2. Выполняем балочное деревянное перекрытие по проекту (см. фото 2, 3)Видим на фото, что по расчету прочности дерево не прошло (на данном объекте), и мы приняли стальные двутавровые балки, которые будут надежно работать.Кроме того, притянули мауэрлаты (массивные балки по периметру) теми самыми шпильками.Обязательно антисептируем огнебиозащитой деревянные элементы.Всё! Надежное основание для стропильной системы крыши готово.Продолжение следует…
Золотое Сечение | Строительный блог Александра Смирнова
«Ребят, а зачем вы тут такой черной гидроизоляции настелили? У нас же всё сухо, грунт песчаный…»Такой вопрос можно услышать от наших клиентов на этапе приемки скрытых работ.Объясним на примере проекта ЗС 240-25.На фото мы видим выставленную опалубку из деревянных щитов под фундамент — плита с ребрами вниз. Кроме того, видим, что возвышаются гильзы вводов сетей — это, строго говоря, тоже важный момент!А меж тем, видим и черную гидроизоляцию, но эта гидроизоляция не от грунтовых вод! Она нужна для того, чтобы вода из бетона (а бетон это смесь цемента-песка-щебня и воды) не просочилась в грунт, ведь это чревато тем, что «пересушенный» бетон не наберет прочности, и фундамент под снос!Вот так, друзья, в строительстве нет мелочей — из множества деталей и формируется прочность и качество будущего дома!
Золотое Сечение | Строительный блог Александра Смирнова
Здание с монолитным ж/б каркасом — это цельное железобетонное сооружение, стены и перекрытия которого не собраны из отдельных элементов, а отлиты из бетонной массы.Так почему же мы не ориентируем на данную технологию, хотя при желании построить можно:1. Избыточная прочностьДля зданий высотой до 3-х этажей такой каркас не нужен, да, какие-то локальные колонны/балки могут быть, но целый каркас не нужен.Стоит оговориться, что в зданиях на участках с повышенной сейсмической активностью есть требования делать здания с монолитным ж/б каркасом — так что там — да, эта технология нужна обязательно!2. Выше стоимость работ и материаловВ любом случае вам надо сделать стены, но к стенам добавляются еще ж/б включения, а это доп. арматура, опалубка, бетон.3. Как результат — увеличиваются и сроки работ по возведению стен.4. Теплопроводность бетона крайне высока, а это значит, что нужно дополнительное утепление, чтобы не было мостиков холода — что влечет доп. затраты и доп. сроки на утепление бетонных конструкций.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Мастриды
Организовали вместе с Фарсайтом день рождения для Феди Букера.У нас троих есть традиция нашего творческого объединения ФАБУМА ГЭНГ: каждый нечётный год мы организовываем друг другу ДР. Два друга занимаются всей организацией, берут на себя все хлопоты и расходы и устраивают третьему праздник мечты в атмосфере строжайшей секретности (именинник знает только о датах и о списке гостей, остальные детали вроде формата и даже страны проведения ему неизвестны).В этом году Федин ДР прошёл в двух частях: сначала — неделя празднования в Петербурге с кульминацией в виде большой вечеринки в балканском стиле на 60-70 человек (за эту часть был ответственен Фарсайт, т.к. я на ней присутствовать не мог), а потом — казахстанская часть, за которую отвечал я.В Алмату слетелось с десяток Фединых друзей со всего мира и несколько дней интенсивно отмечали праздник. Ездили по природным жемчужинам Казахстана (Кольсайские озёра, затонувший лес в Кайынды, Чарынский каньон), отдыхали в банях, жили в юртах и даже записали рэп-трек на студии Славы Марлоу.Главный KPI выполнен: именинник доволен! Теперь жду того, как меня удивят Александр с Федей на мой ДР в августе (скоро мне 32). Заинтригован!
Китайская и японская живопись, каллиграфия, музыка
Картина на шёлке «Реки Сяо и Сян» (瀟湘圖, 50х141 см) – один из самых известных шедевров китайского художника Дун Юаня (董源; 934-962). Мастер был знаменит своими портретными и пейзажными картинами и был образцом элегантного стиля, который стал стандартом для живописи кистью в Китае на следующие девять столетий
вязальный дневник алии ✨
Решила провести небольшой research после своего видео. Мне стало интересно сколько стоит та пряжа, которую я показываю в уже готовых изделиях и если честно очень удивлена насколько она подорожала (я не знаю как она может столько стоить!).🤩ПИК моего удивления – Rico design Fashion Cottony. Сейчас стоимость одного мотка составляет 1000+ российских рублей. Я считаю, что это оверпрайс за такую пряжу. Я брала за 621 р и как будто дороже в моем понимании она не может стоить. Я учитываю то, как себя повело связанное полотно. Конечно она красивая, мягкая, приятная, толстенькая и я такой пряжи не встречала (по крайней мере не помню), но она не стоит своих денег! Я уверена, что можно найти более качественные аналоги по более гуманной цене. 🤩Второй артикул – Katia Pluma. Тут на мой взгляд цена тоже стала высокой, но не настолько, как у Рико. Сейчас один моток стоит 800+ рублей, зависит где вы заказываете или покупаете. Я на днях нашла на Озоне за 500+ рублей и она обошлась мне дешевле, чем два года назад 🌚 А два года назад я купила ее за 590 р.🤩Третий артикул – Lana Grossa Terra, которую сейчас довольно сложно найти, но если найдете, то будьте добры заплатить полную стоимость. Она снята с производства, но все остатки продаются за полную стоимость. В такие ситуации на помощь приходят авито или вязальное комьюнити с запасами пряжи 😄 Сейчас можно купить один моток за 690-700 р. Таких производителей как Infinity Design и Sandness Garn подробно рассматривать не буду, т.к. покупала очень давно и никакой информации не сохранилось. Но могу сказать, что здесь пряжа тоже подорожала, однако если брать ее на полноценное изделие, то без штанов вы не останетесь 😅 (я надеюсь).Надеюсь для кого-нибудь эта информация была интересна, а может и полезна.А вообще хотела сказать, что у меня в голове есть установленный лимит на стоимость пряжи для изделий. Я не могу купить пряжу на одно плечевое изделие дороже 7 тысяч рублей. Это 🚩 Конечно, в теории я могу обойти это, например, не одновременной покупкой пряжи, а в несколько «заходов», но все равно внутри просыпается душная жаба. А какие у вас есть ограничения при вязании плечевых изделий? Есть ли та сумма, которая установлена в голове и вы ее придерживаетесь? Пишите в комментариях, будет очень интересно почитать и пообсуждать (можете просто поделиться своими историями) ❤️
Пишу, читаю. Хочешь чаю?
Очень люблю рано проснуться, сесть на улице и встречать новый день разговаривая с Богом. Это тихое время так наполняет на весь день! И так приятно наблюдать как посыпается мир ♥️ Благодарю Бог за новый день, за ещё один шанс!
Жизнь в Гармонии
Отдыхать всей семьей это про режим. 1. Утро начинается в 6.00. Бабушка с дедушкой - в сад и огород. Мальчики на пробежку и тренировку с утренним купанием. Мы с мужем на пробежку с Олафом. Девочки спят или присоединяются к тем, кого могут догнать.. 2. Готовим завтрак всей семьей. Накрывают дети. Завтрак похож на пир со множеством блюд на более чем 10 персон. Убираем по очереди - есть дежурные. 3. Дальше - кто на пляж, кто на рынок, кто работать, кто готовить обед, кто заниматься уроками. 4. На пляже дети не вылезают из холодного моря. Взрослые по очереди читают - пасут младших в воде. 5. Арсений с дедушкой занимается математикой. За деньги. Платит и учит дедушка. Получает и учится, надеемся, Арсений.))) Вечером Тимур с дедушкой занимается IT, бесплатно (плюс крипта, чат GPT). Дедушка-академик прилежный ученик. Девочки читают свои книги стабильно, но как повинность, не удовольствия ради. Ждем перемен. 6. Обед. Обязательно «и компот») 7. Перед дневным сном я читаю вслух всей семье. Сейчас Маленького принца. 8. После сна я на скорою руку пеку блины, оладьи, сырники. Едим с маминым вареньем. 9. С Олафом гуляем всей толпой к морю, по дороге ржем или умничаем. Олаф заплывает за буйки, взрослые заходят по пуп, девочек опять вытаскиваем из воды с трудом. 11. Едем на КрымЭкстрим. Вечером у мальчиков велосипеды, спортивная площадка, кайт и виндсерфинг. На фоне череды фестивалей они проходят натяжную ленту, (Тимур легко и спиной вперед, Арсений только учится держать баланс, девочки за ручку) 12 Ужин поздний. Слава Богу есть рестораны!Есть один бунтующий член семьи, который в своем режиме. Мы принимаем. И ждем перемен.)))Насыщенно, правда?.При этом любую свободную минуту дети ныряют в телефоны и компьютеры!!! И выдергивать приходится насильно. Вчера На фестивале ВотЭтоКино смотрели Летучий корабль. После фильма встреча с главным героем и все на берегу моря, при закате. Красота же. Передо мной сидел мальчик, уткнувшись в телефон. «Тяжелый случай» - подумала я и заглянула в его экран. а там… шахматы! Шок. Надо и к нашим заглянуть. Вдруг и они в любую свободную минутку в шахматы играют.)))P.S. все чаще отдавая детей в Гармонию родители приходят с запросом: «Оторвать хотим от гаджетов. А у вас насыщенно , интересно и полный день.» С каждым годом реальности все тяжелее конкурировать с виртуальным миром. Мы в Гармонии стараемся.И в семье тоже…
Котокафе Мурчашка
Честное слово, мы не хотели. Хотели написать - про обновление, ремонт, наш новый облик комнаты на втором этаже… Но у кошек свои планы(Точнее, у одной кошки, которую кормилицы целых 2 года считали котом и звали Сусликом. Суслик всегда был (точнее, была, но они об этом не знали) очень тихим и худым котиком. Но когда узнали, насколько худым - пришли в ужас(Узнали буквально позавчера, когда совсем обессилевшую кошечку смогли поймать и отвезти в клинику. В возрасте 2 лет кошка весит как котенок! 1кг 200 гр🙈Очень больные почки, уровень белка в 30 раз выше нормы, сильнейшее истощение, анемия, букет других проблем…Мы это к чему. Часто можно услышать позицию "О, как мило, кошечки живут во дворе, их все любят и подкармливают!" Нет, ничего подобного! - и случай кошки Суслика - яркий тому пример(Кошка в тяжелейшем состоянии в клинике, было переливание крови, получает интенсивную терапию. Очень надеемся, что её организм не сдастся и захочет бороться.Дело спасения - очень-очень затратное, расходы за 2 суток уже почти 100 тыс рублей 😭Около 20тыс удалось собрать. Но сейчас на кураторе, которая вызвалась спасать кошку, висит долг 78тыс руб. Завтра он увеличится еще на 20-25 тысяч😭Вот такая она, обратная сторона "Как мило, кошечки в подвале" 🙈Мы будем очень-очень признательны, если вы найдете возможность помочь куратору и кошке. Любая сумма имеет большое значение.Сбер, Т-банк по номеру 89163746277 Ольга
🧶 Murknitka | Мурнитка 🧶
Забыла вам показать образ сегодняшнего дня в рамках #Связала_ношу 🥰 Не могу я перестать носить свою первую и самую любимую бруснику ☺️ В любую погоду, с любым настроеним, почти в любой образ можно вписать эту готовую работу 🧐 К слову, на фото вы видите так же мою переделку - джинсовую куртку 👌 Я купила ее на ТаоБао и она была очень длинной и не сходилась у меня на бедрах 🥹 Решение было простым: 1. Отрезать 17см нижнего края 2. Отпороть край с пуговицей и отверстием под нее 3. Пришить к новому открытому краю Можете заметить, что 2 последние пуговицы слишком близко друг к другу, но с минимальной работой я сделала изделие комфортным в носке ✍️ Осваиваю шитье и мне даже нравится 👏