📚The BOOK of the week #28Все о комнатных растенияхД. Хессайон, 1995Сегодняшняя история будет про книгу и про дар предвидения… Как всегда это бывает перед днем рождения все спрашивают — а что тебе подарить, и как всегда после дня рождения — а что тебе подарили? Возможно эти люди ведут какой-то учет и аналитику, возможно исходя из этого им открываются тайны мироздания — этого я не знаю, но точно знаю, что был у меня один подарок, который можно смело называть лучшим! Действительно, как гласил известный лозунг — лучший подарок это книга 📚! И вот, тридцать лет назад, в далеком 1995 году, в эпоху малиновых пиджаков и когда все узнали новое значение слов крыша и стрелка… мне моя тетушка —Анна Анатольевна вручила мне в подарок на день рождения книгу! Да-да, эту самую книгу! Книгу, которая впервые была опубликована в 1960 году, потом многократно переиздана и доработана и стала самой продаваемой в мире книгой о комнатных растениях (продано более 15 миллионов экземпляров)! Сегодня в моей библиотеке много книг со всего мира и на самых разных языках, в которые я заглядываю намного чаще, но книга Все о комнатных растениях была первой в моей библиотеке! И хотя в этой книге много не точностей, и много обобщений, предполагающих игнорирование деталей и частных случаев, она безусловно прекрасна! Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что это был мой букварь по комнатному цветоводству… Именно из этой книги я узнал что бывают флорариумы и сады в бутылках. Тогда я собрал все трехлитровые банки дома и посадил в них все что только можно, и большая часть растений там погибла по теперь вполне очевидным мне причинам… Именно из этой книги я узнал что можно выращивать эпифитные растения на блоках, имитируя природные условия. И конечно же я сделал дома «бромелиевое дерево», специально для которого я притащил огромную корягу из леса… и этот эксперимент тоже не увенчался особым успехом. Именно из этой книги я узнал что можно вырастить из семян многие экзотические фрукты и овощи… И да, каюсь, я тоже грешен — выращивал дома Авокадо (Persea americana) 🥑, ради этого пришлось идти в самый дорогой магазин, открывшийся накануне — Седьмой (теперь уже мало кто его помнит). Именно из этой книги я узнал как черенковать и размножать многие растения… Чтобы добыть черенки редких растений — ездил в Главный ботанический сад, теперь, конечно очевидно, что в основном это были оранжерейные сорняки и растения которыми не жалко поделиться с увлеченным школьником… а потом — рылся в мусорных контейнерах возле оранжерей, где перебирая горы веток и листьев, находил всевозможные черенки. Да, я лазил по помойкам и горжусь этим! Наконец, из этой книги я впервые узнал про дизайн, про то, что растения по-разному выглядят в зависимости от фона и освещения, что одни сочетания растений смотрятся очень выигрышно, а другие — напротив… Автор книги — Дэвид Хессайон профессиональный биолог, автор множества книг по садоводству, автор множества бестселлеров. И хотя многие его книги ориентированы на новичков, и многие из них отчасти повторяют друг друг друга, в свое время я собрал всю серию изданную на русском языке. В январе этого года Дэвид Хессайон покинул этот мир, но оставил после себя прекрасные книги. Книга про комнатные растения в качестве подарка десятилетнему мальчику конечно не самый очевидный выбор… и хотя я всячески проявлял интерес к растениям, и даже что-то выращивал дома и на даче, но все равно, сдается мне, что моя тетушка что-то знала, чего всем остальным было не очевидно. Знала ли Анна Анатольевна что в последствии я осознанно пойду в биологическую школу и в биологический ВУЗ, что пойду в аспирантуру в Главный ботанический сад, что буду заниматься флористикой и фитодизайном, и что буду все это преподавать… увы, спросить это мне уже не удастся. Но что-то мне подсказывает, что тетушка все провидела, по крайней мере мои ботанические увлечения всегда поддерживала. Так что, возможно, если бы не моя тетушка и не ее подарок — все могло бы сложиться иначе, но как мне кажется — сложилось все замечательно!
Ботанический кружок 🟢
@greenfable · 3.3K подписчиков
Посты канала Ботанический кружок 🟢 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал про ботанические радости
Посты канала
🟢 Ботанические радости # 22«Листья для срамных мест» или «Винная ягода»!Рассказывая про книгу Figs of Southern & South-Central Africa я всех так заинтриговал, что получил несколько запросов рассказать про Инжир… Так что сегодняшний герой — Фикус карийский (Ficus carica). Родина этого растения — Малая Азия, один из районов которой носил название Кария (сегодня это территория Турции). Начнем с того, что Фикус карийский — листопадное дерево и его листья трудно перепутать. По библейскому сюжету именно из листьев Инжира Адам и Ева сшили себе одежду, осознав себя нагими после грехопадения… с тех пор ничего лучше чтобы прикрыть срамные места так и не нашли… Свеженький пример — при реконструкции Большого театра, Аполлону, заправляющему квадригой уже более 150 лет, ныне стыдливо прикрыли срам…Но вернёмся к Инжиру… то, что мы привыкли инжиром или фигами, с точки зрения ботаники не плоды, а соплодия, которые имеют особое строение и получили название — сиконии. Формируя цветки и соцветия, растения стремятся к тому, чтобы они были хорошо видны и доступны опылителям… Фикусы же прячут свои цветки в сикониях, оставляя маленькое входное отверстие, через которое не всякое насекомое пролезет… Инжир опыляют только очень мелкие осы (настолько мелкие, что они легко пролетают в булавочное ушко) —Бластофаги (Blastophaga psenes), и у этих ос с Инжиром сложились тесные мутуалистические отношения.У Инжира, как и у других Фикусов сиконии образуются два раза за сезон… первая генерация сикониев содержит фертильные мужские цветки и женские цветки с недоразвитыми пестиками… в эти сиконии проникают осы Бластофаги 🐝 и откладывают в женские цветки яйца 🥚, которые быстро развиваются и вскоре из них выходят личинки 🐛… личинки поедают женские цветки и растут, затем они окукливаются, и после метаморфоза из куколок выходят новые осы. К моменту вылупления ос в пыльниках мужских цветков созревает пыльца, поэтому из сикониев осы вылезают покрытые пыльцой с головы до ног. Сразу на сиконии они спариваются и самцы вскоре погибают… погибают и сиконии, этот урожай приносится растением в жертву… для этой генерации сикониев есть специальное название — каприфиги. Одновременно с этим формируется вторая генерация сикониев, в которых развиваются полноценные женские цветки с длинными столбиками. В эти сиконии проникают самки ос в надежде отложить яйца, однако длинные столбики женских цветков не позволяют осам дотянуться яйцекладом до завязи, и разочарованные они покидают сиконии, но при этом опыляют цветки. Опыленные сиконии начинают развиваться и в итоге мы получаем то, что мы привыкли называть инжиром.Увлекательно? Думаю, что увлекательно! Но и без страшилок никуда! Страшилка первая — Инжир ядовитый ☠️! Действительно, Инжир, как и все Фикусы, имеет млечный сок, в котором содержатся вещества вызывающие фитофотодерматиты. Эти вещества — бергаптен и псорален содержатся во всех зеленых частях — молодых побегах, листьях и не зрелых плодах. Кстати, эти же вещества содержатся в тканях Борщевика Сосновского (Heracleum sosnowskyi)! В зрелых плодах млечного сока нет и они совершенно безопасны! Страшилка вторая — в Инжире живут червяки 🪱! И это тоже правда! В природе все гораздо сложнее чем кажется на первый взгляд… и у Бластофаг есть свои вредители — нематоды Шистонхус каприфиговый (Schistonchus caprifici). Эти нематоды меньше 1 мм и они извечные спутники и Бластофаг и Инжира. Поэтому — да, в инжире есть червяки, но они совершенно безопасны для человека, да и без микроскопа их не увидеть! Кстати, если вы все-таки очень боитесь встретить в инжире жизнь — знайте, что сиконии содержат уникальный протеолитический фермент — фицин, который разрушает ткани ос и нематод, а кроме того — расщепляет белки, из которых состоит налёт на зубах, поэтому его можно найти не только в инжире, но в зубной пасте!Ну и напоследок — у инжира есть множество сортов, отличающиеся формой и окраской, есть даже вариегатные формы с полосатыми сикониями! А современные сорта — партенокарпические, то есть плоды образуются без опыления, и в них точно нет ни ос, ни нематод! Так что приятного аппетита!
🟢 Ботанические радости # 21«Четырехугольная ягода» или «Ягода проповедников»!Сегодняшняя история — первая в этом году, будет про очень симпатичное растение — Гревию западную (Grewia occidentalis), растение родом из Южной Африки, которое сегодня можно встретить на всех континентах. Гревия — небольшое дерево, с раскидистой ажурной кроной, которое цветет довольно крупными (до 4 см в диаметре) цветками сиреневой-фиолетовой гаммы, поэтому часто выращивается в садах и парках. Цветки Гревии привлекают множество опылителей, так очень богаты нектаром. После цветения, у Гревии развиваются сочные плоды, очень своеобразной формы — они выглядят как соединенные вместе 4 круглые ягоды, именно благодаря такой форме они и получили название «крестовая ягода» или «четырехугольная ягода». Эти плоды используются а пищу как в свежем, так и в сушеном виде. Интересно, что свежие плоды содержат много фруктовых кислот, и благодаря этому при добавлении ягод в молоко происходит его быстрое створаживание (у нас часто для этого добавляют лимонный сок). При высушивании плодов на солнце происходит частичное разрушение фруктовых кислот, и они теряют способность вызывать денатурацию казеиногена. Такие плоды коренные народы Южной Африки отваривают в козьем молоке и считают этот напиток очень целебным. Вообще, я первый раз столкнулся с тем, что компот из сухофруктов варят на молоке 🤦♂️ но это особенности местной культуры и медицины… Кстати, козы 🐐🐐🐐 активно поедают плоды Гревии, при этом оболочка семян подвергается воздействию ферментов желудочного сока и такие семена прорастают быстрее.А вот что на самом деле интересно, так это то, что Гревия названа Карлом Линнеем в 1753 году в честь Немии Грю. Вы спросите кто это такой? И я вам отвечу — «отец» анатомии растений, человек, который впервые описал структуру устьиц у растений, описал анатомическое строение корня и завязи, ввел понятия паренхима и ткань, и наконец первым определил, что тычинки (андроцей) — мужские половые органы растения, а пестики (гинецей) — женские. Результаты своих исследований Немия Грю опубликовал в виде нескольких книг. Не будет преувеличением сказать, что Немия Грю написал половину любого современного школьного учебника ботаники. Кроме этого Немия Грю показал, что форма пальцевых зерен отличается у разных растений, и по сути заложил основы науки палинологии и споро-пальцевого анализа. В 1684 году Немия Грю опубликовал результаты своих исследований, из которых следовало что папиллярный рисунок на кончиках пальцев является индивидуальным. А почти два столетия спустя, в 1877 Уильям Гершель доказал, что рисунок на пальцах не меняется в течении жизни человека. И еще четверть века спустя, в 1902 году отпечатки пальцев были использованы в криминалистике, а Немию Грю по праву считают родоначальником дактилоскопии 🖐️. Ну а так как мне повезло увидеть это растение сейчас в полном цвету — я с удовольствием рассказал про него вам!
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизнисегодня заканчивали переезд, разбирали последние коробки когда начинаешь разбирать все-все вещи, которые у тебя есть и о половине из них, ты, оказывается, уже и не помнишь это цветок, который мой молодой человек подарил мне на нашем первом свидании в 16 лет я тем же июльским вечером положила его в книжку, чтобы засушить тогда мы оба и подумать не могли, что найдем его переезжая в новую квартиру спустя 4 года
Советы для девочек 30+☺️🧅🧅Я тут зимой снова ударилась в озеленение нашей квартиры.Мои бедолаги в горшках (кто выжил) аплодировали мне изо всех углов квартиры. С зп купила новых жителей у женщин, кто разводит домашние растения, что-то дала подружка и мама, а на 8 марта у мужа гордо попросила цветы в горшке🥬Горшки конечно же самые красивые, на которых не жалеется ни одна копеечка моего бюджета (застиранные столетние носки на моих ногах косо поглядывают на них) В разные этапы моей жизни фаворитами были абсолютно разные растения 🍀В 2018 году Одинокий кактус 🌵Гришка в комнате общежития. (Был посажен в старый горшок, который мне отдали на новой работе)В 2020 году уже в своей новой квартирке у меня были пальмовые, дорогущие, купленные в Леруа.И вот сейчас, моя любовь это Спатифиллум! В простонародье - Женское счастье. Делюсь с вами советами , которыми со мной поделилась женщина у которой я купила великолепных 5 кустов , которые цветут просто без остановки !
Смотреть со звуком. Это не нарочно, так совпало )) #собакошки
Сегодня купили шампунь для кота.Знаю, что кошек не моют, но нам надо. Все лайфхаки принимаю, как обезопасить себя 😆 ... И видимо надо начать с когтей, с этим тоже не всё так просто )) *скоро в деревню поедет.Был у нас раньше персидский кот, настолько спокойный, что просто сидел в ванне, чуть ли не засыпал, когда его мыли)Расскажите, ваши жизненные истории)
Тут, конечно, чуть кривляюсь, но сегодня выбрались на концерт классической музыки в Коларце. Давали Баха и Гайдна. Почувствовала себя очень молодой и свежей на фоне публики. И что меня почти всегда поражает - люди сидят аки статуи. Ну вам же мажор и все позитивное дают, чего вы не шевелитесь. Я не могу-руки, голова очень часто идут в такт. В общем я за свободу тела.И ходите в коларац - там прям хорошо.
🦢🌷 кадры этого дня: купила такой красивый кулон на ярмарке! снова много гуляла, проводила уроки и читала. в «Будденброках», к слову, мне осталось всего 100 страниц. думаю, завтра уже дочитаю!
А вообще, теперь мне нужен такой межавторский фэндом. Вот есть же Самосбор и Карборнград с их довольно мрачными, депрессивно-дистопичными вариациями советских реалий. Чувствую необходимость в позитивно-придурковатом сеттинге.Я понимаю, что всё это и так есть как мем, прикол и абсурдные видосики. Но я хочу, чтобы мне выдали зин.
Затемняющиеся стёкла вместо привычных шторок иллюминаторов: как это работает и где можно встретить.Такая система используется, например, на Boeing 787 Dreamliner — в том числе на рейсах Москва — Абу-Даби авиакомпании Etihad Airways.Вместо механической шторки здесь установлено электрохромное стекло: степень затемнения меняется кнопками, обычно доступно 5 режимов. Срабатывает система не мгновенно — полное затемнение занимает около 30 секунд.В самом тёмном режиме иллюминатор становится тёмно-синим или фиолетовым. Стекло заметно снижает количество солнечного света и уменьшает нагрев салона, но полностью непрозрачным не становится.Для экипажа такая система тоже удобнее: во время взлёта и посадки бортпроводники могут централизованно отключить затемнение сразу во всём салоне.Артём Алексеев, путешественник
Самая прекрасная, крупная и душистая в мире сирень растет у меня около подъезда. Одна-единственная кисть больше целой ладони. И огромные, ОГРОМНЫЕ цветки. Каждую весну жду эти сиреневые дни, уже зимой начинаю ждать. А потом сижу, уткнувшись в сирень носом, и такое умиротворение меня переполняет, словами не передать. Вот реально, состояние — "Жизнь удалась!"Закаты у меня из окна не самые прекрасные в мире, но тоже ничо такие)Сирень рву с разрешения бабушки, которая командует приподъездным палисадничком. А ландыши не рву, хотя они у нас там тоже есть! Но я жеж сознательная.
Я всегда клиентам говорю, что можно собрать проект из любых брендов, хоть массовых, хоть каких, главное правильно ставить задачу.Эта кухня — отличный пример. Тут все довольно распространенное — мебель от "Марии", плитка Керама Марацци, стол тоже отечественный, стулья от La Redoute, свет не помню чей, но черная палка есть примерно у сотни поставщиков. Вроде ничего эксклюзивного, но в итоге все собралось.Лук я утром перед съемкой в Перекрестке купила, если что.