SILLYFEED

Классика и джаз

Классика и джаз — раздел темы «Музыка»: посты из публичных Telegram-каналов в единой ленте. Листай свежие записи и переходи к оригиналам в Telegram.

Лента темы

Она идет по жизни, смеясь…
Как энергия ветра превращается в музыку? Записывайте: 🌀Шланг из ОВI🌀Воронка 🌀И мундштук (так тоже бывает!!!) - посмотрите подтверждение в фото. Конечно, надо густо замешать талант и любовь. Про это был сегодня мой любимый джаззззз (попала на концерт Вадима Эйленкрига и его команды). Как играть на трубе, когда нот 7, а кнопок 3?Ответ от Вадима: «Каждый трубач немножечко волшебник». И еще:«Музыкант должен играть так, как будто объясняется в любви своей единственной женщине» и я увидела что Мужчины, исполняющие колыбельную как объяснение в любви - это одновременно мощно, трогательно и уязвимо Ну и в качестве вишенки композиция с названием в духе Л.Н.Толстого - Моя счастливая семейная жизнь 😂Осталось понять, в кавычках или без? И на это был ответ: - «Вы же все это знаете».
НайдиХор (Мария Найдина🎼)
❓Относительно последнего вопроса про темп хочу поделиться своим мнением и историей из хоровой жизни. И сказать спасибо всем тем, кто вчера откликнулся и рассказал про свой опыт 🩷😶‍🌫️Совсем недавно я писала в одном из постов про инерцию. И хочу ещё раз напомнить, что чаще в хорах происходит замедление темпа, реже - ускорение. И вот если с замедлением сложно бороться, но можно, то ускорение - это как ракета. 🚀 🍑Её невозможно остановить и самое главное и удивительное, что всего один человек, склонный к спешке, может развалить весь хор в самый неподходящий момент. 🙈У меня была такая ситуация много лет назад в полупрофессиональном коллективе. Но она осложнялась ещё и тем, что обладательница «ракетной системы» имела огромный голос, которым при желании могла перепеть 25 человек состава. Такая вот удивительная природа. Неогранённый бриллиант с открытой манерой и артикуляцией народного хора в академическом составе.🙋‍♀️🤔Нужно сказать, что склонность к тому или иному состоянию в плане темпа - это особенности нервной системы. И чаще всего темповые расхождения происходят не оттого, что человек намеренно хочет испортить пение (хотя и такое бывает), а из-за природных особенностей психики. 🙋‍♀️Я бы выделила три основных направления:⏺ Инерция (замедление тема)⏺ Ускорение ⏺ Невозможность держать ритм: темп то замедляется, то ускоряется.А вот что с этим делать и способы решения проблемы - чуть позже в видео))Так как текстом будет чуть сложнее описать))
ДРАМАКВИН
Вот ещё одна песня Буэны Висты El Cuarto de Tula:
В районе Ла КачимбаНачалась суета.Приехали пожарныеСо своими колоколами и сиренами.Ой, мама! Что случилось?!В районе Ла КачимбаНачалась суета.Спальня Тулы загорелась,Она уснула и не потушила свечу.Зовите Ибраима ФеррераПусть ищет пожарных!Думаю, Тула только того и хочет,Чтобы погасили огонь.Ай, здесь появляется ЭлиадесВ ужасной спешке,Прибежал осматривать спальню Тулы,Ведь она вся в огне.Карлос и Маркос смотрят на пламя:Если не гаснет сейчас, так погаснет потом, огонь.Пунтийита, бегом разыщи Маркоса,Чтобы он позвал «Сьерра Маэстра»Пусть идут сюда поскорее, ведь Тула,Смотри, она вся в огне.Эй, Маркос, хватай быстрее ведёрко,Не стой в стороне,Наливай воду и приходи тушить спальню Тулы,Ведь она вся в огне.Тула вся горит, зовите пожарных!Ах ты озорник! Готовь барабаны!Тот самый огонь, парень.Барбарито сошел с ума.Надо его сдать куда-нибудь!
Казалось бы, всё прилично: нам рассказывают о пожаре. Правда, непонятно, почему это весело, трагедия же.Но мы должны видеть эвфемизмы. El barrio La Cachimba - реально существующий сельский район в провинции Гавана, la cachimba - «трубка, кальян» и «проститутка», то есть все события происходят в районе, где работают проститутки.La candela — “пожар”, а также “похоть, сексуальное желание». Таким образом, существует как бы два параллельных повествования: одно — о пожаре, а другое — о самой Туле, сгорающей от сексуального желания, в связи с чем процессия спешащих к Туле мужчин очень двусмысленна.Про такого рода пожар есть ещё песни у Буэны Висты.
Вокальный настройщик Анастасия Елисеева
О, сколько реакций насыпали! 💖☺️Ну тогда не буду откладывать в долгий ящик, расскажу про альтов.Дело в том, что на картинке — типы певческих голосов. Сопрано, меццо-сопрано, тенор, баритон, бас. Это общепринятая академическая классификация. Несмотря на то, что внутри существуют ещё более мелкие деления (бас-баритон там всякий, бас-профундо), полный список вот такой.А альтов в этом списке нет. Потому что альт — это не тип голоса, это название хоровой партии!В хоре женские партии традиционно делятся на сопрано и альтов, а мужские — на теноров и басов. Если голосов в хоре больше четырех, то могут быть первые и вторые сопрано, первые и вторые альты, и так далее. Как видим, все названия — кроме собственно альтов — совпадают с названиями оперных типов голосов.И от этого происходит путаница. Привычно считать, что голоса здесь так же классифицируются по высоте: сопрано поют выше всех, альты пониже. Но на самом деле в партию альтов ставят не тех, у кого голос ниже — а тех, у кого музыкальный слух (или, как это называют на жаргоне, «уши») лучше 😁 Альтам в хоре сложно: их музыка, как правило, самая нелогичная, держать партию сложнее всего, особенно если рядом в ухо верещат сопрано)) Если для хора аранжирована какая-то известная песня (вот, помнится, довелось мне петь «Санта Лючию» за альтов) — то это вообще труба. Знакомая музыка — она вся у сопран, а альтам приходится под привычный аккомпанемент петь какую-то левую ересь, и при этом не сбиваться с мелодии 😆Партию альтов могут петь как обладательницы голоса меццо-сопрано, так и, что чаще, сопрано — потому что сопран в мире тупо больше))Кстати, тенорами в хоре могут быть не только тенора, но и баритоны с лёгкими верхами, и даже женщины — такое, например, в церковных хорах часто встречается. А басами, конечно же, не только басы, но и опять же баритоны с хорошими плотными низами.В общем, альты, конечно, героические люди, низкий им поклон. Именно благодаря им хор звучит красиво, глубоко и богато — хотя как отдельные голоса их не слышно. Но в классификацию на упомянутой картинке они не включаются — просто потому что это было бы нелогично. Как 5 видов овощей и ананас, как 5 марок автомобилей и вертолёт)
ПСИХОЛОГИ и КЛИЕНТЫ
И снова здравствуйте! С вами Тео и я желаю вам дня, полного красоты и вдохновения. Продолжаю свой рассказ, теперь о музыке и о том, как любовь к ней привела меня в весьма неожиданное место. Я живу не в России, хотя, когда я отправлялся в путешествие 5 лет назад, это была лишь пробная вылазка, чтобы разведать, как получить заграничное образование и международную сертификацию в качестве психолога. Однако, любовь к музыке и миру музыкантов в душе моей угасла не совсем: через полгода череда удачных знакомств и совпадений привела меня в джазовое училище посреди пустыни, где я прижился и нахожусь по сей день. Параллельно я прошел курс по консультированию в сфере музыкального образования, и теперь я психолог и коуч для музыкантов. Очень доволен. Попозже расскажу о своей педагогической стороне, а пока оставляю вас с песней и моего любимого (одного из) альбома — джазовых медитаций на тему Генри Перселла, английского композитора 17 века. Надеюсь, вы насладитесь музыкой.Продолжение следует#Fedor_FM
Световой день
🌿Вышел 197 номер «Нового литературного обозрения», и в нем — моя статья о музыкальных кодах Елизаветы Мнацакановой, о том, как читать стихотворения-партитуры, мотеты и хоралы. Прочитать статью можно здесь подспуднойжизни тайноепле тение
Я поняла
Не могу не поделиться. Песня моей молодости в оригинале. В переводе звучит так: "Господь да благословит тебя". Вы только послушайте, какая умиротворяющая мелодия, глубокая гармония, звонкие, полётные голоса, какой ансамбль! Ещё и под орган! Это просто вау🥰Слушать заслушаешься, а петь ещё приятнее.
aint pimped
«высшая любовь» джона колтрейнаальбом «a love supreme» на самом деле очень христианская пластинка. даже скорее духовная, я бы сказала. это не только музыка, но и молитва, и посвящение, и духовное путешествие. альбом построен так, что напоминает триединство в христианстве - как отец, сын и святой дух, в музыке это мелодия, гармония и ритм, и все это равно любовьпоследняя часть альбома называется «псалмы». а что такое псалмы? это гимны, песни, молитвы, то есть вся христианская музыка, названная одним словом. в библии есть отдельная книга псалмов — стихов, написанных о боге, датируемых примерно десятым веком до нашей эры. у колтрейна на этой части звучат слова: «высшая любовь. я сделаю всё, чтобы быть достойным тебя, господи»a love supreme также часто разбирают на церковных собраниях. люди через музыку объясняют то, что сокрыто за древними текстамиджон, как и я, вырос в религиозной семье. но его духовные поиски привели его к более широким взглядам. изучая разные вероисповедания, он пришёл к выводу, что в каждой религии можно почерпнуть какие-то истины, и каждая имеет право на существование. он видел бога везде — в христианстве, в исламе, в буддизме и в музыкемоя семья всегда праздновала рождество дважды: 25 декабря и 7 января. и мне с детства было тяжело объяснять людям, что такое протестантизм. обычно я говорю: «знаете хор канье уэста? вот это оно». кто понимает, кто нет, кто говорит секта. и это грустно. и еще это страшно. страшно, когда человек воспринимает все, что отличается от него, как что-то враждебное. но различия будут всегда, и мы в первую очередь должны построить общество, основанное на уважении. это радужная утопия, но если хотя бы здесь будет царить уважение и принятие независимо от вероисповедания и взглядов на мир — значит, уже хорошовысшая любовь всегда победитс рождеством!
Очень Древняя Греция
Искала для занятия реконструированный кусочек из «Ореста» Еврипида, тот самый, который записан на гермопольском папирусе, что хранится сейчас в Вене, а в переводе Анненского звучит как:
Милосердие! Милосердие!Между смертнымиНет великого счастья прочного:Демон тот, что рвет паруса ладьи,В бездне горестей топит счастье,Как в волнах ненасытно злых…
Но помимо искомого фрагмента (послушайте обязательно!) наткнулась на совершенно замечательный коллектив музыкантов, собравшийся под крылом музея старинной музыки SEIKILO в Салониках, где я пока еще не была и теперь обязательно планирую. Он чем-то похож на нежно любимый Афинский музей музыкальных инструментов, но интерактива тут явно больше: посетители могут взаимодействовать со всеми экспонатами, слушать звучание старинных инструментов, и подход поживее — концертная программа и вот такие видео, популяризирующие звучание древнегреческих инструментов на материале саундрека к Star Wars, например. Но в основном это, конечно, более приличествующие теме произведения, такие как гимн музам или ода Афродите. А еще там есть классные мультики для детей про изобретение лиры Гермесом и прочие связанные с музыкой мифические сюжеты. Я вам когда-то рассказывала про подобный коллектив, «Лиравлос», но ребята из Seikilo еще и стараются древнюю музыку сделать более понятной для слушателей, переводят тексты, пишут ролики и т.д.Кстати, форминги в руках музыкантов повторяют, в том числе зеркально, форму того самого древнего минойского образца с лебедиными головами, который изображен на ларнаке из Агиа Триады или микенского с фрески в тронном зале Пилоса. Нет сил ждать 4 мая, поэтому may the force of Zeus be with you немного заранее😉.#Пилос@knossoslab

Каналы по теме

Все каналы по темам