SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Хэль ~ твой книжный маньяк 👹 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

~Это личный канал~Моя жизнь. Мои мысли. Без примисей.Поэтому "заходи - не бойся, уходи - не плачь".🌿Присутствует КОНТЕНТ 18+Совместные закупки@buy_to_hellБеседа книголюбов@buy_and_readДля связи@helezenda_dlinnikova

Посты канала

Хэль ~ твой книжный маньяк 👹
Солнечный диск скатился по небосводу, прижимаясь горячим боком к вершинам гор. Со своего наблюдательного поста Оля видела, что село укуталось в сизое марево вечера. Один за одним в окнах загорелся свет, а на главных улицах тускло засветились фонари. Именно в этот момент вспомнились слова деда. До рези в глазах девушка всматривалась в детали, впитывая уют Куруша. Неожиданная обида и зависть сдавили сердце: она никогда не знала, что такое дом. А ведь за каждой светлой точкой скрывается семья, где ждут и ценят. Ждут ли её – Оля не знала. #письмена

Ещё по теме «Литература»

Литература
HelgarunawayBooks
Доброго времени суток, друзья!С какими книгами нужно встречать осенний сезон? Конечно, с теми, где действие происходит в образовательных заведениях, все же начало учебного года (пусть и не в рядах учащихся) стимулирует погружаться в сложносочиненные отношения героев, не мешающие им вгрызаться в гранит науки.Помимо этого, обе истории объединяет время действия - частично, в 80-е годы прошлого века, - наличие ненадежных рассказчиков, а так же сомнительное поведение взрослых по отношению к подрастающему поколению.«Птенчик» Кэтрин ЧиджиМногие в школе очарованы новой учительницей, молодой и харизматичной миссис Прайс. Двенадцатилетняя Джастина тоже попадает под обаяние женщины и мечтает стать ее любимицей, ее «птенчиком». Когда в школе начинают пропадать вещи, все начинают друг друга подозревать, однако, Джастине кажется, что что-то тут не так…Отличный психологический триллер, в котором напряжение нарастает постепенно, заставляя внимательнее всматриваться в нюансы взаимоотношений героев, ожидая апофеозной развязки. Мне казалось, что за рутиной школьников средних классов будет наблюдать не так увлекательно, как за теми же старшеклассниками с их попытками доказать свою почти взрослость, однако, наличие такого одиозного персонажа, как миссис Прайс, заставляет, не отрываясь, искренне сопереживать юным персонажам. Крайне сложно понять, что тобой манипулируют, особенно, если это прикрыто обаянием и милой улыбкой. Больнее всего следить за отчуждением еще недавних друзей, стремящихся быть отмеченными благосклонностью миссис Прайс, игнорируя тревожные звоночки, частенько раздающиеся вблизи новой учительницы. Захватывающий роман о травмирующем юношеском опыте, токсичных взрослых, пользующихся доверием наивных школьников, манипулирующий читательскими воображением так же ловко, как миссис Прайс - классом из двенадцатилетних ребят.«Упражнение на доверие» Сьюзен ЧойЗдесь мои восторги будут гораздо сдержаннее. Первая половина книги, несмотря на физиологичные описания подростковой близости, вполне себе увлекательна - элитная академия для творческих детей, за стенами которой собрались ребята из разных социальных слоев. Сомнительные методики преподавания в 80-е никого не смущали, особенно если упражняться в доверии приходилось в полной темноте, противостоя наглому облапыванию парней. Именно так и вспыхивают чувства Сары и Дэвида, перерастая в бурный роман на летних каникулах. Но переживут ли отношения начало нового учебного года? Во что трансформируются? И как непростой историей подростковых чувств воспользуется изобретательный преподаватель?Если бы книга продолжилась в темпе первых пятидесяти процентов, цены ей не было, но писательница дает понять, что история Сары и Дэвида - лишь художественная интерпретация произошедших когда-то событий. И вот тут на сцену выходит школьная подруга Сары, решившая внести немного ясности, еще больше запутывая сюжет. Растекания мыслями по древу мешается с запутанными воспоминаниями, именами и явками, добавляя еще больше сумятицы. На вторую половину книги я потратила пять (!!!) дней, хотя первую прочла в два с половиной раза быстрее.За нагромождением слов (порой с постоянным сменой способа повествования - то от первого, то от третьего лица) читатель должен понять, что книга эта о взрослых, использующих несовершеннолетних в своих, порой, извращенных целях, сложном взрослении и переживании травмы. Вообщем, дочитала со скрипом, советовать никому не берусь.Знакомы с книгами? Может быть, планируете? Испытываете интерес к историям, которые разворачиваются в стенах учебных заведений?#прочитано #современнаялитература #зарубежнаялитература
Юнгианский психолог Екатерина Давыдова
Друзья, сделала для вас обзорный пост на тему того, как ориентироваться в юнгианской литературе.Я бы весь массив литературы Юнга и его последователей разделила на несколько групп:▫️Собственно сам Юнг. Но нужно понимать, что у него есть книги совершенно разного формата и жанра для разного круга читателей. Юнг продуктивный автор, писавший не один десяток лет!Условные «Проблемы души нашего времени» (для широкого круга), «Ответ Иову» (для продвинутых пользователей), «Практика психотерапии» (для специалистов) и «Красная книга» - это совсем разные труды с разным языком и задачами.Кстати хорошие новости: Принстонский университет начал делать большую работу по систематизации и обновленному переводу всех томов Юнга на английский язык.Надеюсь, когда-нибудь увидеть аналогичное на русском, тк увы, переводы книг бывают плохие, а единой системы со сквозной нумерацией томов и абзацев (как это должно быть) - нет.▫️Юнгианцы первой волны. Это первые ученики, интерпретаторы, которые развивали теорию аналитической психологии, были первыми практиками в методе.Я бы выделила: Марию-Луизу фон Франц, Эдварда Эдингера, Эриха Нойманна.Это база, это классика.▫️Далее классики, но более современные вроде Мюррея Стайна, Дональда Калшеда, Верены Каст, Ренаты Дэниэл.Мне повезло иметь возможность лично учиться у многих них.Это тоже база. Эти авторы расскажут вам понятным языком про теорию личности по Юнгу, про комплексы, про семейную систему, про ход жизни, про все основные понятия (Эго, Самость, Персона, Тень, Комплексы, Анима, Анимус…).▫️Далее те, кто на основе идей Юнга сформировали нечто вроде своего метода, ответвления. Например, Джеймс Хиллман - он тоже классик, но фокус на архетипах, свой взгляд на многое, Арнольд Минделл - процессуальная школа, хотя учился в институте Юнга.Есть те, кто хорошо «скрещиваются» с Юнгом. Например, Кен Уилбер.▫️Те, кто фокусируются на отдельных темах в рамках юнгианского подхода. Например, Шварц-Салант дает взгляд на пограничную и нарциссическую личность, Догерти-Вест пишут про типы характеров итп. Сюда же: Луиджи Зойя, Мацлиах-Ханок, Эстер Хардинг, Кларисса Пинкола Эстес…- много авторов, чьи книги фокусируются вокруг интересной им темы: отцовства или материнства, сказок, женского и мужского пути итп.▫️Популяризаторы, «переводчики» с юнговского на человеческий.Это прежде всего: Джеймс Холлис, Роберт Джонсон, Томас Мур.Свои работы я отношу также к научно-популярным.▫️Отдельно стоят те, кто помогает понять символический язык, который часто используется в юнгианстве.Историки, антропологи итп. Выделю три полезных блока для заныривания:-Исследователи развития религий и разного рода верований, ритуалов. Фрэзер, Мирча Элиаде, Уильям Джемс, Леви Брюль и др.Это база для понимания эволюции сознания.-Исследователи и собиратели фольклора. У нас это авторы вроде Афанасьева, Проппа, Адоньевой и все те, кто пишет научные труды по таким темам. Это полезно как для понимания символического языка, так и для локализации юнгианского взгляда в рамках своей культуры.-Исследователи мифологии. Как пример таких трудов: книга Вальтера Отто про культ Диониса. Практически по каждому большому архетипическому сюжету можно найти если не книгу, то монографию, если не на русском, то на английском.С чего начать подбираться к юнгианству?Я всегда рекомендую 2 книги: «Человек и его символы» (Юнг), «Воспоминания, сновидения, размышления» (Юнг и соавторы).🔻Если вы ищете что-то конкретное, в комментариях открыта рубрика «посоветуйте, пожалуйста, книгу на тему….»Я порекомендую из того, что знаю сама, также приглашаю других читателей делиться своими находками, дополнять!
Ем, молюсь, учу!
PRO сентябрьОсень умеет говорить. В канале «Короче говоря PRO» появился этюд, сотканный из живых наблюдений, звуков и запахов... Написан он в жанре «тихой прозы», где не сюжет двигает читателя, а атмосфера, язык, ритм.Неспешное разглядывание повседневности. Его автор - Анжела Пикуль. Да, в тексте нет действия, зато есть время, то самое, деревенское, густое, как молоко со сливками.А ещё в нем есть любовь к деталям, образность, которая делает сентябрь живым и настоящим.Прочтите.И если в вас тоже живёт осень, опишите её так, как вы её слышите, чувствуете. Как она звучит в вашем городе? Какие у неё жесты, запахи, лица?И фото, фото добавьте непременно.И вот текст Анжелы:Погода благосклонна. Не дождит, не печёт, не дует.Сентябрь во всю сентябрит.Пришла пора пасторальной сельской истомы.Теперь уж отёрли пот со лба, убрали всё в погреба и примеряем на себя неспешный распорядок.Жизнь на земле проста и незамысловата. Время здесь останавливается и отстаивается, как вершок на молоке. Бери ложку побольше и намазывай на хлеб.Торопиться некуда и некому — десяток улиц, стар и мал, пенсионеры да школьники.Утром дышу тишиной. Паутина ночной безмятежности исчезает ближе к полудню. Жизнь начинает пузыриться.Пенсионеры, наступая на шнурки своих ботинок, спешат за скидками в оранжевое царство «Дикси». Школьники, точно скворчащий жир на сковородке, веселясь и переговариваясь, разбегаются из школы по дворам и подворотням.Немногочисленные служащие норовят всё успеть: забежать на обеденный перерыв домой, обменяться новостями, чертыхнуться, перекреститься, повздорить, помириться и уйти дорабатывать день.Вечером нехитрый ужин, неспешный променад и разговоры на скамейках.В час, когда солнце начнет прикрывать глаза, зажгутся фонари, обыватель уйдет под крыши домов, расправлять одеяла. На улицах останутся кошки, бездомные собаки, лысеющие тополя, молодящиеся березы, звезды и тихая ночь.Провинциальный сентябрь перелистывает ещё один день, отсчитывает свои часы, по закатам, восходам, росе и кудахтанью кур.#корочеговоряPRO#корочеговоря#риторика
Название в разработке
У замечательного писателя Редьярда Киплинга, которого мы знаем и любим по "Братьям Маугли", "Рикки-Тикки-Тави" и "Кошке, которая гуляла сама по себе", есть стихотворение "The White Man's Burden". Оно не очень длинное, почитайте: вот тут есть и оригинал, и сразу несколько русских переводов (зацените, кстати, какие они разные).В наши дни "Бремя белого человека" вспоминают как пример ужасающего, зверского империализма и страшное пятно на репутации писателя (нобелевского лауреата по литературе). Бывает, что эти стихи приводят и как иллюстрацию общего настроения Британской империи и США, а значит, пятна на репутации всего англоязычного общества того времени.Последнее, однако, совершенно ошибочно. Сам Киплинг в подзаголовке "Соединённые штаты и Филиппинские острова" даёт понять, что пишет политическое произведение по конкретному, чертовски актуальному вопросу: публикация стихотворения уложилась в очень короткий промежуток между подписанием мирного договора, делавшего Филиппины американской колонией (а не испанской) и его ратификацией. То есть, автор явно стремился высказаться по насущному и отнюдь ещё не решённому вопросу. Больше того, как сообщает нам такой поверхностный источник как Википедия, на дебатах по поводу ратификации договора сенатор Бенджамин Тиллман (лютый расист и сторонник линчевания) цитировал свежего Киплинга, выступая... против ратификации договора. Короче говоря, современники не только не были полностью согласны с посылом "Бремени белого человека", но и сразу разглядели его потенциал как иллюстрации минусов империализма (сенатор Тиллман, разумеется, цитировал стихотворение избирательно).Собственно говоря, эти занятные факты я обнаружил, пока писал пост, а изначально хотел поделиться другой мыслью: а вам не кажется, что этот текст отлично подходит не только для колонизаторов, но и для всех, кто собирается учить жизни других? Патерналистское государство, которое точно знает, что нам с вами стоит, а что не стоит читать в интернете; международные организации, порой не чуждые перестроить социальные институты; и, конечно, интеллигенция, которая периодически хочет учить жизнь "глубинный народ". Все они делают что-то не то, но все они готовы делать это во имя добра, несмотря на жертвы, несмотря на "The blame of those ye better, The hate of those ye guard". Что думаете?Заключение: Киплинг, конечно, нехороший империалист, но сразу очевидная противоречивость этого его текста, и мысли о неведомых Киплингу вещах, которые возникают у нас при его прочтении – именно это признаки большой и важной литературы (а не наше согласие с позицией автора)P.S. Карикатура журнала "Judje" отлично ловит дух и смысл противоречивости этого текста
Никакая не Зозуля
Прочитала «220 метров» Евгении Овчинниковой, пока ещё была в Питере. Обычно, когда я выбираю книги, обязательно читаю пару первых абзацев. Если цепляет начало и стиль автора – покупаю. Но тут книга была запечатана, поэтому пришлось довериться аннотации: «Накануне продажи многокомнатной коммунальной квартиры в центре Петербурга под полом обнаруживают труп.» Конечно берём 🤣Дома срываю пластик с книги, открываю первую страницу и узнаю, что действия сюжета происходят в доме на 5ой Советской улице. Это прям там, где я жила, переехав в Питер. Тоже в коммуналке. Тоже с удивительным набором соседей: святыми бабками, пропитыми алкашами и дружелюбными панками. И у нас тоже однажды случился труп! Можно подумать, что автор подглядывала за моей жизнью и написала об этом книгу, но для питерских коммуналок это обычная история. Переехать жить в коммуналку – это как начать смотреть сериал с четвертого сезона и пытаться разобраться, что, почему и как тут все произошло, кто кому изменил, зачем украл бабкину курицу из холодильника и что вообще здесь делает этот непонятный мужик? В итоге забиваешь на поиски каких-либо ответов, ничему больше не удивляешься и со временем становишься частью лора многокомнатного мира. Для меня эта книга как ностальгическое путешествие в комнату, которую мы три года делили с братом, на пересечении 5ой Советской и Греческого. Мне кажется, что она зайдет всем, кто когда-либо жил в коммуналке или общаге и невольно становился свидетелем самых странных, страшных и прекрасных событий в жизни чужих людей.#книги
квадратичная дисфункция!
К МодельеруМеняется воздух,Меняются люди –В вагоне последнем Душно до жутиМаяковская. Веет любовью.Вспоминаю всегда здесь Шопена.Номер девять для флейты звучит отменно...Кстати, латте я пью на коровьем. Здесь же я, позабыв приличия,Направляясь вниз, целовалась.Это был наш последний раз –Жаль, я сразу не догадалась.Белорусская. Стейк за четыреста,Правда, путаюсь я в прожарках:Как приносят – не проверяю,А потом с грустью локти кусаю, Но заслуженно. Mea maxima culpaВ неумении ждать и в попытках Обустроить все так, как хочу я...И в настойчивости, что в избытке.Я делю на четырнадцать двестиИ беру флэт уайт стандартный.Выпиваю на месте и дальшеПо зелёной ветке гуляю.Благодарна я! За все слезы,За стыд от своих же эмоций,За волнения и за ревность,За "любовь" и её быстротечность,И за запах осенних листьевВ восемь вечера в понедельник,За взросление моих мыслей,За исписанный ежедневник,За стремление больше работать,За помолвку с учёбой на год И за то, что теперь точно знаю,Что Боярский прав: всё пройдёт.Низкий старт – объявили Динамо.И пора закрывать потокЭтих мыслей, идущих из шрамов,И стараться жить без тревог.P.S.: Ветка зелёная, а тоски такой – нетПоэма последняя, а метро моё – нет.Вагон пустой, а мой взгляд – не такой,И я счастлива быть живой.